Олфен гель — инструкция по применению, цена

Наименование: ОЛФЕН™ ГЕЛЬ, Teva

Фармакологические свойства

Олфен Гель с действующим веществом диклофенак натрия считается НПВП для наружного применения.
Олфен Гель оказывает противоревматическое, обезболивающее, противовоспалительное и жаропонижающее воздействие. Основным механизмом действия диклофенака натрия считается подавление биосинтеза простагландинов.
После нанесения Олфен Геля на кожу суставов кисти и колена диклофенак определяется в плазме крови и, главным образом, в синовиальной оболочке и синовиальной жидкости.
Связывание диклофенака с белками плазмы крови составляет 99,7%.

Состав и форма выпуска

гель 1 % туба 20 г

гель 1 % туба 50 г

Диклофенак10 мг/г

Прочие ингредиенты: кислота молочная, диизопропиладипат, спирт изопропиловый, натрия метабисульфит (E 223), гидроксиэтилцеллюлоза, гидроксипропилцеллюлоза, вода очищенная.

№ UA/0646/02/01 от 11.11.2011 до 11.11.2016

Показания

симптоматическое лечение при боли, воспалении и отеке в случае:

  • повреждения мягких тканей: травмы сухожилий, связок, мышц и суставов (в результате вывиха, растяжения, синяков; спортивные травмы);
  • локализованных форм ревматизма мягких тканей: тендинит (в том числе «теннисный локоть»), бурсит, плечевой синдром и периартропатия, локализованные формы дегенеративного ревматизма (остеоартрит периферических суставов и позвоночника).

Применение

гель предназначен только для наружного применения.
Взрослые и дети в возрасте старше 14 лет. Количество используемого лекарства зависит от размера пораженного участка. Ориентировочно 2–4 г геля (столбик геля длинной 1–2 см) достаточно для нанесения на участок площадью 400–800 см2. Гель наносят 3–4 раза в сутки на пораженный участок, не втирая. Суточная дозировка не должна превышать 15 г геля.
Олфен Гель возможно также использовать в комбинированной терапии с иными лекарственными формами лекарства Олфен.
Продолжительность применения зависит от показаний и результатов лечения. Предлогается проверять целесообразность продолжения лечения после 2 нед терапии.
Препарат не надлежит использовать дольше 14 дней подряд — при поражении мягких тканей или ревматических заболеваниях мягких тканей, или дольше 21 дня— в случае боли, вызванной артритом, если врачом не назначено иное.
Если после 7 дней лечения состояние пациента не улучшилось или ухудшилось, надлежит прекратить использование лекарства и обязательно обратиться за консультацией к врачу.
Лицам приклонного возраста не требуется коррекции дозировки лекарства.

Противопоказания

повышенная чувствительность к диклофенаку или другим компонентам лекарства. Наличие в анамнезе приступов БА, крапивницы или острого ринита, обусловленных приемом ацетилсалициловой кислоты или других НПВП.

Побочные эффекты

нежелательные реакции включают легкие временные реакции на коже в месте нанесения. Могут развиваться аллергические реакции.
Инфекции и инвазии: пустулезные высыпания.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (включая крапивницу), ангионевротический отек.
Со стороны респираторной системы: БА.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: сыпь, экзема, отек, эритема, дерматит, в том числе контактный дерматит, буллезный дерматит, реакции светочувствительности, жжение, зуд.

Особые указания

препарат нужно с осторожностью использовать с пероральными НПВП. Вероятность развития системных побочных эффектов при местном использовании диклофенака незначительна по сравнению с применением его пероральных форм. Но системное воздействие не исключается при использовании лекарства на относительно больших участках кожи в течение длительного времени.
Гель возможно наносить только на неповрежденную поверхность кожи. Надлежит избегать контакта лекарства с поврежденной кожей, открытыми ранами, экзематозной кожей, глазами и слизистой оболочкой.
При появлении любых кожных высыпаний лечение надлежит прекратить.
Гель запрещено наносить под закрытые, непроницаемые для воздуха повязки. В случае растяжения связок пораженный участок возможно перевязать бинтом.
Использование в период беременности или кормления грудью. Беременность. Системная концентрация диклофенака ниже при местном использовании по сравнению с таковой диклофенака для перорального применения. Подавление синтеза простагландинов может отрицательно влиять на беременность и/или эмбриофетальное развитие плода. Данные эпидемиологических исследований указывают на увеличенный риск невынашивания беременности, пороков сердца и гастрошизиса после применения ингибиторов синтеза простагландинов на ранних сроках беременности. Является, что этот риск возрастает при повышении дозировки препаратов и продолжительности терапии.
Диклофенак натрия не надлежит использовать в I и II триместр беременности, если у этом нет абсолютной необходимости. Если диклофенак натрия используют у женщины, которая пытается забеременеть, в I или II триместр беременности, дозировка лекарства должна быть минимальной, а длительность лечения — как возможно короче.
Диклофенак натрия противопоказан в III триместр беременности в связи с тем, что все ингибиторы синтеза простагландинов могут:

  • подвергать плод таким рискам: кардиопульмональная токсичность (с преждевременным закрытием артериального протока и развитием легочной гипертензии); почечная дисфункция, которая прогрессирует до почечной недостаточности с маловодием;
  • подвергать мать и ребенка таким рискам: вероятно длительное кровотечение — результат, связанный с ингибированием агрегации тромбоцитов, который может проявиться даже на фоне приема очень низких доз лекарства; ингибирование сокращений мышц матки, что приводит к задержке или пролонгации родов.

Кормление грудью. Как другие НПВП, диклофенак выделяется в грудное молоко человека в небольшом количестве. Но при использовании диклофенака в терапевтических дозах воздействия на ребенка, находящегося на грудном вскармливании, не ожидается. Решение о использовании лекарства принимает врач при наличии веских оснований для его применения в период кормления грудью, когда ожидаемая польза от лечения превышает потенциальный риск. Препарат не надлежит наносить на молочные железы или большие участки кожи и не надлежит использовать в течение длительного времени.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.
Дети. Олфен Гель рекомендован для применения детям в возрасте до 14 лет.

Взаимодействия

поскольку системная абсорбция диклофенака вследствие местного применения лекарства очень низкая, вероятность появления взаимодействий минимальна.

Передозировка

в случае появления каких-либо симптоматических побочных эффектов вследствие неправильного применения или вероятной передозировки надлежит применить общие терапевтические методы для лечения интоксикации НПВП.
В связи с невысокой систематической абсорбцией диклофенака при местном использовании случаи передозировки маловероятны.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.