Олтар 1 мг — инструкция по применению, цена

Наименование: ОЛТАР® 1 мг, Berlin-Chemie AG

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Глимепирид — эффективное гипогликемизирующее средство, применяемое при лечении заболевших инсулиннезависимым сахарным диабетом. Воздействие глимепирида реализуется как правило путем стимуляции высвобождения инсулина из β-клеток поджелудочной железы. Этот результат связан с повышением реакции β-клеток на физиологическую стимуляцию глюкозой. Глимепирид регулирует секрецию инсулина путем влияния на АТФ-зависимые калиевые каналы в мембране β-клеток. Глимепирид также оказывает экстрапанкреатическое воздействие, которое приводит к повышению чувствительности периферических тканей к инсулину и уменьшению усвоения инсулина печенью.
Фармакокинетика. Всасывание. Биодоступность глимепирида после его перорального введения полная. Прием пищи не оказывает значительного влияния на всасывание лекарства; степень всасывания лишь незначительно снижается. Cmax в сыворотке крови после перорального приема достигается приблизительно через 2,5 ч (в среднем — 0,3 мкг/мл при повторном приеме в дозе 4 мг/сут). Отмечают линейную зависимость между дозой и Cmax в крови, а также значением AUC.
Распределение. Глимепирид отличается довольно незначительным объемом распределения (около 8,8 л), приблизительно соответствующим таковому альбумина, высокой степенью связывания с белками плазмы крови (>99%) и невысоким клиренсом (около 48 мл/мин).
Биотрансформация и элиминация. Средний Т½ из сыворотки крови в среднем составляет 5–8 ч. После однократного приема глимепирида с радиоактивной меткой радиоактивность определяли в моче (58%) и кале (35%). Неизмененный глимепирид в моче не определяли. В моче и кале идентифицировано два метаболита: гидроксипроизводное и карбоксипроизводное глимепирида. После перорального приема глимепирида конечный Т½ этих метаболитов составлял 3–6 и 5–6 ч соответственно. При сравнении однократного и многократного приема значимых отличий фармакокинетики не выявлено, а индивидуальный диапазон колебаний был не очень значительным. Значимой кумуляции не отмечено. Фармакокинетика лекарства сходная у мужчин и женщин, а также у заболевших молодого возраста и в возрасте старше 65 лет. У пациентов с низким клиренсом креатинина отмечена тенденция к снижению средней концентрации в сыворотке крови, возможно, по причине более быстрой элиминации (за счет более низкой степени связывания с белками плазмы крови). Является, что риска развития повышенной кумуляции лекарства у этих пациентов нет.

Состав и форма выпуска

?????® 1 ??

табл. 1 мг блистер, №30, №60

Глимепирид1 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, натрия крахмалгликолят (тип А), повидон, полисорбат 80, тальк, магния стеарат.

№ UA/6108/01/01 от 20.04.2012 до 20.04.2017

?????® 2 ??

табл. 2 мг блистер, №30, №60

Глимепирид2 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, натрия крахмалгликолят (тип А), повидон, полисорбат 80, тальк, магния стеарат.

№ UA/6108/01/02 от 20.04.2012 до 20.04.2017

?????® 3 ??

табл. 3 мг блистер, №30, №60

Глимепирид3 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, крахмал кукурузный, натрия крахмалгликолят (тип А), повидон, железа оксид желтый (Е172).

№ UA/6108/01/03 от 20.04.2012 до 20.04.2017

Показания

инсулиннезависимый сахарный диабет (если диеты, физических нагрузок и уменьшения массы тела недостаточно для поддержания уровня глюкозы в крови).

Применение

основой успеха лечения сахарного диабета являются адекватная диета, регулярная физическая активность, а также регулярный контроль показателей уровня глюкозы в крови и моче. Пероральные антидиабетические средства или инсулин не могут компенсировать состояние больного, если он не придерживается рекомендуемой диеты.
Начальная дозировка составляет 1 мг глимепирида в сутки. Если достигается хороший гликемический контроль, то эту дозу используют как поддерживающую. Для разных режимов дозирования предназначены соответствующие дозировки лекарства. Если коррекция уровня глюкозы в крови недостаточная, то дозу поэтапно повышают до 2, 3 или 4 мг глимепирида в сутки, с интервалами в 1–2 нед под контролем уровня глюкозы в крови. Дозировка >4 мг глимепирида в сутки увеличивет эффективность лекарства только в отдельных случаях. Рекомендуемая наибольшая дозировка составляет 6 мг глимепирида в сутки.
Суточную дозу лекарства принимают однократно непосредственно до или во время завтрака или, если дозировка не была принята утром, непосредственно до или во время основного приема пищи. Если прием таблетки пропущен, запрещено это компенсировать путем повышения дозировки в следующий прием. Таблетки глотать целыми и запивать стаканом воды.
Если у больного, получающего 1 мг глимепирида в сутки, отмечают гипогликемию, то достоверно для коррекции обмена веществ ему достаточно соблюдать только диету.
При лечении потребность в глимепириде может уменьшаться, поскольку улучшение метаболизма сопровождается повышением чувствительности тканей к инсулину, что может требовать снижения дозировки лекарства или его отмены. Необходимость в коррекции дозировки может возникать также при изменении массы тела больного, образа жизни и других факторов, которые могут повышать риск появления гипо- или гипергликемии.
Больным, у которых с помощью максимальной дозировки метформина в монотерапии адекватный гликемический контроль не достигается, возможно назначить соответствующее лечение глимепиридом. При той же дозе метформина начинают лечение глимепиридом с низкой дозировки, которую затем, в зависимости от желательной коррекции метаболизма, поэтапно повышают до максимальной суточной. Начало такой комбинированной терапии нужно проводить под тщательным наблюдением врача.
Больным, у которых с помощью максимальных суточных доз глимепирида адекватный гликемический контроль не достигается, дополнительно прописывают инсулин. При этом, сохраняя дозу глимепирида, начинают лечение инсулином с низкой дозировки, которую затем в зависимости от желательной коррекции метаболизма поэтапно повышают. Начало такой комбинированной терапии надлежит проводить под тщательным наблюдением врача.
Переход с другого перорального антидиабетического лекарства на глимепирид возможен. При переходе на глимепирид нужно учитывать дозу предыдущего лекарства и продолжительность его Т½. В некоторых случаях, особенно это касается антидиабетических средств с более продолжительным Т½ (в частности хлорпропамид), целесообразно сделать перерыв на несколько суток (фаза вымывания) для снижения риска гипогликемических реакций из-за потенцирования действия препаратов. Рекомендуемая начальная дозировка глимепирида составляет 1 мг/сут. В зависимости от реакции больного на препарат дозу глимепирида возможно поэтапно повышать, как это описано выше.
В исключительных случаях, когда больные сахарным диабетом II типа используют инсулин, может быть показан переход на глимепирид. Такой переход надлежит проводить под тщательным наблюдением врача.

Противопоказания

повышенная чувствительность к глимепириду, другим препаратам сульфонилмочевины, сульфонамидов или другим компонентам лекарства, инсулинзависимый сахарный диабет, диабетическая кома, кетоацидоз, тяжелые нарушения функции почек или печени.
При тяжелых нарушениях функции почек или печени больного нужно перевести на лечение инсулином.

Побочные эффекты

для оценки частоты появления побочных реакций применяется такая классификация: очень часто: >1/10; часто: >1/100 и <1/10; иногда: >1/1000 и <1/100; редко: >1/10 000 и <1/1000; очень редко: <1/10 000, в том числе отдельные случаи.

Система органовОчень частоЧастоИногдаРедкоОчень редкоСо стороны кроветворной и лимфатической системГематологические изменения1Со стороны иммунной системыУмеренные аллергические реакции2, лейкопластический васкулит, перекрестная аллергия с лекарствами сульфонилмочевины, сульфонамидами или подобными веществами Нарушения метаболизмаГипогликемия3Со стороны органа зренияНарушения зрения4Со стороны ЖКТТошнота, рвота, диарея, вздутие живота, дискомфорт в пищеварительном тракте, боль в животе5Со стороны гепатобилиарной системыПовышение уровня печеночных ферментовПатология со стороны печени (холестаз и желтуха), гепатит6Со стороны кожи и подкожно-жировой клетчаткиАллергические реакции: зуд кожи, высыпания, крапивница, фоточувствительностьДополнительные методы исследованияСнижение уровня натрия в крови

1Могут наблюдаться тромбоцитопения, лейкопения, эритроцитопения, гранулоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, панцитопения, которые, в основном, исчезают при отмене лекарственного средства.
2Умеренные аллергические реакции могут перерасти в серьезные реакции с развитием диспноэ, артериальной гипотензии и иногда с развитием шока.
3Гипогликемические реакции чаще всего появляются срочно, могут быть тяжелыми и не всегда легко поддаются коррекции. Возникновение таких реакций зависит от индивидуальных факторов, таких как диета и дозировка лекарственного средства.
4Транзиторные нарушения зрения могут отмечать особенно часто на начальной стадии лечения, они обусловлены изменением концентрации глюкозы в крови.
5Жалобы со стороны ЖКТ иногда служат причиной отмены терапии.
6Гепатит может быть причиной печеночной недостаточности.

Особые указания

таблетки надлежит принимать непосредственно перед или во время еды.
При нерегулярном употреблении пищи или если потребление пищи пропущено, использование глимепирида может привести к гипогликемии. Возможные симптомы гипогликемии: головная боль, выраженное ощущение голода, тошнота, рвота, повышенная утомляемость, сонливость, нарушения сна, возбужденное состояние, агрессивность, снижение концентрации внимания, увеличение времени реакции, депрессия, спутанность сознания, нарушения речи и зрения, афазия, тремор, парез, сенсорные нарушения, головокружение, беспомощность, потеря самоконтроля, делирий, церебральные судороги, сонливость и потеря сознания с развитием прекомы и комы, поверхностное дыхание, брадикардия.
Кроме этого, могут выявлять такие симптомы, как потоотделение, липкая кожа, ощущение тревоги, тахикардия, АГ, ускоренное сердцебиение, стенокардия и нарушения сердечного ритма. Клиническая картина тяжелой гипогликемии может напоминать таковую инсульта.
Состояние гипогликемии почти всегда возможно быстро устранить с помощью употребления углеводов (сахара). Искусственные заменители сахара для этого не пригодны.
Из опыта применения других препаратов сульфонилмочевины известно, что гипогликемия может повторяться, несмотря на успешные начальные результаты. Тяжелая или пролонгированная гипогликемия, которая временно контролируется благодаря употреблению сахара, требует немедленного лечения с помощью лекарственных средств и, вероятно, госпитализации.
Развитию гипогликемии могут способствовать такие факторы: нежелание или неспособность больного к сотрудничеству с врачом (особенно это касается лиц приклонного возраста); неполноценное, нерегулярное питание, пропуск приемов пищи или голодание; несоответствие между физической нагрузкой и приемом углеводов; изменения в диете; использование алкоголя, особенно в сочетании с пропуском приемов пищи; нарушение функции почек; нарушение функции печени; передозировка глимепирида; некоторые некомпенсированные заболевания эндокринной системы, влияющие на обмен углеводов или действующие в роли контррегулятора гипогликемии (некоторые нарушения функции щитовидной железы, недостаточность передней доли гипофиза или коры надпочечников); одновременный прием других лекарственных средств.
Во время лечения глимепиридом нужен регулярный контроль уровня глюкозы в крови и моче, гликозилированного гемоглобина, показателей функции печени, картины крови (особенно количества лейкоцитов и тромбоцитов). Если появляются ситуации, при которых повышаются требования к организму (травмы, срочные оперативные вмешательства, инфекционные заболевания с лихорадкой), то может стать необходимым временное использование инсулинотерапии. Опыта применения глимепирида у заболевших с тяжелыми нарушениями функции печени и находящихся на гемодиализе, нет, поэтому пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени или почек показано использование инсулинотерапии. Использование препаратов сульфонилмочевины у заболевших с недостаточностью глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы может быть причиной гемолитической анемии, поэтому глимепирид используют с осторожностью, надлежит рассмотреть возможность альтернативных методов лечения. Это лекарственное средство содержит лактозу, поэтому его не надлежит использовать у заболевших с редкой наследственной непереносимостью галактозы, недостаточностью лактазы или синдромом глюкозо-лактозной мальабсорбции.
Использование в период беременности и кормления грудью. Достаточных данных относительно применения глимепирида у беременных нет, поэтому его не надлежит использовать в течении всего периода беременности. Если пациентка, принимающая глимепирид, планирует беременность или беременность уже диагностирована, нужно как возможно быстрее начать лечение инсулином.
Неизвестно, проникает ли глимепирид в грудное молоко. В связи с тем, что другие препараты сульфонилмочевины проникают в грудное молоко, существует риск появления гипогликемии у ребенка, поэтому во время применения глимепирида кормление грудью надлежит прекратить.
Дети. Не надлежит использовать глимепирид в лечении детей в связи с недостаточным опытом.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. У заболевших сахарным диабетом в результате возможных состояний гипо- или гипергликемии, а также в связи с возможными нарушениями зрения может быть снижена возможность к концентрации внимания, что может быть опасно при управлении автомобилем или обслуживании механических средств. Поэтому таким пациентам надлежит рекомендовать принимать необходимые меры предосторожности, исключающие возможность развития гипогликемии во время управления автомобилем. Это имеет особое значение для тех заболевших, у которых часто появляются эпизоды гипогликемии или снижено/отсутствует восприятие симптомов — предвестников гипогликемии. В таких случаях надлежит оценить целесообразность управления автомобилем.

Взаимодействия

при одновременном использовании глимепирида и некоторых других лекарственных средств отмечали нежелательное повышение или снижение его гипогликемизирующей активности. Поэтому лекарственные средства надлежит использовать только с разрешения врача (или по рецепту). Глимепирид метаболизируется под действием цитохрома Р450 2С9 (CYP 2С9). На этот метаболизм влияет сочетанное использование индукторов (в частности рифампицин) или ингибиторов (в частности флуконазол) CYP 2С9. Флуконазол, один из сильнейших ингибиторов CYP 2С9, приблизительно в 2 раза увеличивет значение AUC для глимепирида.
Повышение гипогликемизирующего действия глимепирида и в некоторых случаях развитие гипогликемии может возникать при одновременном использовании с такими веществами: фенилбутазон, азапропазон, оксифенбутазон, сульфинпиразон; инсулин и пероральные противодиабетические препараты, некоторые сульфонамиды пролонгированного действия; метформин; тетрациклины; салицилаты и ПАСК; ингибиторы МАО; анаболические стероидные препараты и мужские половые гормоны; антибактериальные средства группы производных хинолона; хлорамфеникол; пробенецид; кумариновые антикоагулянты; миконазол; фенфлурамин; пентоксифиллин (парентерально в высоких дозах); фибраты; тритоквалин; ингибиторы АПФ; флуоксетин; аллопуринол; симпатолитики; циклофосфамид, трофосфамид, ифосфамид; флуконазол.
Снижение гипогликемизирующего действия глимепирида и, соответственно, повышение уровня глюкозы в крови могут возникать при одновременном использовании с такими веществами: эстрогены и прогестагены; салуретики, тиазидные диуретики; тиреотропные средства, ГКС; производные фенотиазина, хлорпромазин; эпинефрин и симпатомиметики; никотиновая кислота (в высоких дозах) и ее производные; легкие слабительные средства (при продолжительном использовании); фенитоин, диазоксид; глюкагон, барбитураты и рифампицин; ацетазоламид.
Блокаторы Н2-рецепторов, блокаторы β-адренорецепторов, клонидин и резерпин могут или увеличивать, или уменьшать выраженность гипогликемизирующего действия глимепирида. Под действием таких симпатолитиков, как блокаторы β-адренорецепторов, клонидин, гуанетидин и резерпин, выраженность симптомов компенсаторной адренергической регуляции гипогликемии может уменьшаться или отсутствовать.
Потребление алкоголя может непредсказуемым образом усиливать или снижать антидиабетический результат глимепирида.
Глимепирид может увеличивать или уменьшать выраженность действия производных кумарина.

Передозировка

после применения глимепирида в высокой дозе возможна гипогликемия продолжительностью 12–72 ч, которая может повторяться после начального восстановления. Симптомы могут отсутствовать в течении 24 ч после применения лекарства. В основном, в таком случае предлогается наблюдение за состоянием больного в условиях стационара. Могут возникать тошнота, рвота и боль в эпигастральной области. Гипогликемия может сопровождаться неврологическими симптомами, такими как возбужденное состояние больного, тремор, нарушение зрения, координации, сонливость, кома и судороги.
Лечение. Прежде всего проводят мероприятия по превентивной адсорбции за счет применения активированного угля и натрия сульфата (слабительное средство). При использовании большого количества лекарства предлогается промывание желудка с последующим применением активированного угля и сульфата натрия. В случае тяжелой передозировки показана госпитализация в отделение интенсивной терапии. Нужно начать введение глюкозы как возможно скорее, в случае необходимости в виде в/в инъекции 50 мл 50% р-ра с последующей инфузией 10% р-ра при тщательном мониторинге концентрации глюкозы в крови. Дальнейшее лечение должно быть симптоматическим.
Особое лечение гипогликемии у детей грудного и младшего возраста, вызванной случайным применением лекарства. В этом случае дозирование глюкозы надлежит тщательно контролировать во избежание опасной гипергликемии. Нужен непрерывный тщательный мониторинг концентрации глюкозы в крови.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре не выше 30 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.