Омнипак — инструкция по применению, цена

Наименование: Омнипак

Наименование: Омнипак (Omnipaque)

Показания к применению:
Ангиография (рентгеноконтрастное исследование сосудов); урография (рентгеноконтрастное исследование почек и мочевыводящих путей); артрография (рентгеноконтрастное исследование сустава); панкреатография (рентгеноконтрастное исследование поджелудочной железы); холеангиопанкреатография (одновременное рентгеноконтрастное исследование желчевыводящих путей и поджелудочной железы); гистеросальпинография (рентгеноконтрастное исследование полостей матки и маточных труб); герниография (рентгенологическое исследование грыж).

Фармакологическое действие:
Омннпак относится к так называемым неионным рентгеноконтрастным средствам. В отличие от “ионных” продуктов, являющихся натриевыми солями и создающих при введении в ток крови высокое осмотическое давление (избыточное гидростатическое давление на раствор), что может приводить к нежелательным побочным явлениям, омнипак отличается низкой осмомолярностью (низким осмотическим давлением), примерно в 2,5 раза ниже, чем у триомбраста.
Вязкость раствора омнипака в концентрациях 140, 180 и 240 мг йода в 1 мл ниже вязкости крови, а в концентрациях 300 и 350 мл йода в 1 мл — несколько превышает вязкость крови. Препарат относительно мало связывается белками крови. Быстро и почти полностью выводится в неизменном виде с мочой (на протяжении 24 ч).
По сравнению с другими трийодсодержащими рентгеноконтрастными препаратами омнипак малотоксичен (мало вреден).

Омнипак способ применения и дозы:
В зависимости от показаний омнипак вводят в кровеносные сосуды, в полости, в субарахноидальные пространства (пространства под паутинными оболочками мозга), также внутрь.
Внутрисосудистое введение используют при внутривенной экскреторной урографии (разновидности рентгеноконтрастного исследования почек, оценивающей выделительную функцию почек), ангиографии, флебографии (рентгеноконтрастном исследовании вен).
Концентрации растворов и дозы зависят от показаний и возраста заболевшего.
Для производства экскреторной урографии вводят обычно взрослым 40-80 мл продукта, содержащего 300 или 350 мг йода в 1 мл; детям с массой тела до 7 кг — из расчета на 1 кг массы тела 3 мл продукта, содержащего в 1 мл 300 мг йода; при массе тела более 7 кг — по 2 мл/кг такого же раствора (не более 40 мл).
Для ангиографии дуги аорты вводят 30-40 мл омнипака, содержащего 300 мг йода в 1 мл; для аортографии (рентгеноконтрастного исследования формы аорты) — 40-60 мл раствора, содержащего 350 мг йода в 1 мл; для периферической артериографии (рентгенографического исследования артерий) нижних конечностей — 30-50 мл раствора с содержанием 350 или 300 мг йода в 1 мл. Для кардиоангиографии (рентгеноконтрастного исследования сердца) вводят взрослым в левый желудочек и корень аорты 30-60 мл раствора, содержащего 350 мг йода в 1 мл; для селективной коронарной артериографии (рентгеноконтрастного исследования артерий сердца) -4-6 мл такого же раствора.
Для флебографии нижних конечностей вводят по 20-100 мл раствора, содержащего 240 или 300 мг йода в 1 мл.
В полости (для артрографии, ретроградной эндоскопической панкреатографии /рентгеноконтрастного исследования поджелудочной железы при введении рентгеноконтрастного вещества в поджелудочную железу через двенадцатиперстную кишку/, холеангиопанкреатографии, герниографии, гистеросальпингографии) вводят омнипак с содержанием йода 240, 300 или 350 мг в 1 мл в дозах от 5 до 50 мл.
Внутрь для рентгеноконтрастного исследования желудочно-кишечного тракта применяют омнипак, содержащий 180 мг йода в 1 мл, в дозах от 10 до 200 мл или омниапак, содержащий 350 мг йода в 1 мл, в дозах от 10 до 20 мл.
Субарахноидально омнипак вводят взрослым и детям для люмбальной, грудной и цервикальной миелографии (рентегенологического обследования поясничного, грудного и шейного отделов спинного мозга) и для томографии базальных цистерн (рентгенологического обследования пространств на основании головного мозга). Взрослым вводят растворы, содержащие 180, 240 или 300 мг йода в 1 мл; детям — только растворы, содержащие 180 мл йода в 1 мл. В зависимости от показаний дозы для взрослых составляют от 4 до 15 мл, для малышей — от 2 до 12 мл. Общее количество йода при субарахноидальном введении не должно превышать 3 г.
Нельзя смешивать омнипак с растворами других лекарственных средств.

Омнипак противопоказания:
Беременность. Осторожность необходима при использовании омнипака для обследования заболевших с тяжелыми нарушениями функций печени и почек, при тиреотоксикозе (заболевании щитовидной железы), также при склонности к аллергическим реакциям.

Омнипак побочные действия:
При введении продукта в кровеносные сосуды могут наблюдаться ощущения жара, боли В области сердца; возможны головная боль, тошнота, рвота, кожные реакции (зуд, жжение). При миелографии могут появиться головная боль, тошнота, рвота, боли в спине, шее, конечностях.

Форма выпуска:
Во флаконах по 10 или 15 мл; по 10, 20 или 50 мл; по 10, 20, 50 или 100 мл; по 20, 50 или 100 мл.

Условия хранения:
В защищенном от света месте.

Внимание!
Перед применением медикамента «Омнипак» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Омнипак».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.