Онагрис — инструкция по применению, цена

Наименование: ОНАГРИС, Сперко Украина

Фармакологические свойства

специфическая активность лекарства связана с эстрогеноподобным действием производных изофлавоноидов сои (генистеин, даидзеин). Фитоэстрогены сои имеют дифенольную структуру, характерную для природных и синтетических эстрогенов, поэтому они способны конкурировать с эстрогеном за соответствующие рецепторы в мембранах клеток-мишеней. Механизм действия лекарства обусловлен влиянием фитоэстрогенов как правило на β-эстрогеновые рецепторы, воздействие на α-эстрогеновые рецепторы в них меньше в 5–22 раза. Благодаря этому Онагрис, в отличие от синтетических эстрогеновых препаратов, существенно реже вызывает побочные реакции, обусловленные действием на α-эстрогеновые рецепторы (гиперплазия эндометрия, маточные кровотечения, изменения со стороны молочных желез, гиперкоагуляция и тромбоэмболические осложнения).
После приема внутрь изофлавоноиды сои активизируются в толстом кишечнике путем отщепления сахарной части под воздействием ферментов гликозидаз кишечной микрофлоры. После дегликозилирования генистеин и даидзеин нормально всасываются, попадают в печень, где частично конъюгируют с глюкороновой кислотой. Конъюгированная фракция фитоэстрогенов попадает в желчь, а дальше — в систему энтерогепатической циркуляции, всасываясь повторно, что обеспечивает длительный Т½ лекарства и способность однократного приема в сутки. Cmax фитоэстрогенов в плазме крови составляет 0,04–2,4 мкмоль/л и зависит от диеты (повышается при вегетарианской диете со значительным содержанием продуктов сои). Выведение генистеина и даидзеина происходит как правило с мочой. Cmax фитоэстрогенов в моче отмечается через 24 ч после приема лекарства. В неизмененном виде выводится до 30% изофлавоноидов.

Состав и форма выпуска

капс. мягкие 100 мг, №30, №60

Сухой экстракт семян сои (Clycine max)100 мг

Прочие ингредиенты: масло кипрейное, глицерола моностеарат, лецитин, желатин, глицерин, понсо 4R (E 124), титана диоксид (Е171).

1 капсула содержит 100 мг сухого экстракта семян Glycine max, что составляет 40 мг изофлавоноидов.

№UA/10539/01/01 от 17.03.2010 до 17.03.2015

Показания

лечение климактерических расстройств, которые проявляются вегетативными симптомами (приливы и ощущение жара, сердцебиения, лабильность АД), психическими и психосоматическими симптомами (бессонница, раздражительность, снижение работоспособности). Онагрис также используют в комплексных схемах предупреждения остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний, связанных с эстрогендефицитом в период ранней менопаузы.

Применение

по 1 капсуле в сутки. Клинический результат, в основном, наблюдается через 2 нед после начала приема лекарства. В случае недостаточного купирования симптомов суточную дозу лекарства повышают до 2 капсул, одну принимают утром, другую — вечером. Курс лечения длится не менее 4 мес. Для полного контроля над симптомами эстрогендефицита, а также при применении лекарства в комплексных схемах предупреждения остеопороза и сердечно-сосудистых заболеваний его возможно использовать длительно (до 4–7 лет). При необходимости длительного применения лекарства нужно проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам лекарства, злокачественные новообразования тела матки и молочной железы до радикального лечения.

Побочные эффекты

препарат переносится нормально, побочные эффекты отмечаются редко. Иногда могут возникать диспептические расстройства в виде метеоризма, боли в животе и диареи. В случаях возникновения нежелательных воздействий или других отрицательных эффектов посоветуйтесь с врачом по поводу дальнейшего применения лекарства.

Особые указания

до начала лечения препаратом посоветуйтесь с врачом. Без консультации врача не превышайте рекомендуемые дозировки лекарства. С осторожностью препарат прописывают женщинам с наличием фибромиомы матки и эндометриальных гиперпластических процессов. Такие женщины должны находиться под постоянным наблюдением гинеколога для своевременного выявления возможного прогрессирования заболевания, лечение препаратом в таком случае нужно отменить и/или рассмотреть возможность сочетанного применения с гестагеном. После радикальной гистерэктомии по поводу злокачественного новообразования лечение Онагрисом нужно проводить под постоянным наблюдением гинеколога, хотя данных, указывающих на рецидив заболевания или уменьшение ремиссии под действием эстрогенов, нет. Нет ограничений в использовании лекарства после гистерэктомии по поводу фибромиомы.
Использование в период беременности и кормления грудью. Фитоэстрогены сои не используют в период беременности или кормления грудью.
Дети. Препарат не используют у детей.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

сочетанное использование лекарства с антибактериальными лекарствами может привести к снижению клинического эффекта лекарства.

Передозировка

случаи передозировки лекарства не зарегистрированы. Фитоэстрогены сои — нетоксичный продукт, поэтому даже при значительной передозировке маловероятно возникновение выраженных симптомов отравления. Очень редко вероятно развитие головной боли, диспептических расстройств. В таких случаях нужно наблюдение больного. Терапия симптоматическая.

Условия хранения

при температуре не выше 30 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.