Орнидазол — инструкция по применению, цена

Наименование: Орнидазол (Ornidazole)

Наименование

Орнидазол (Ornidazole)

Фармакологическое действие

Орнидазол – лекарственное средство, обладающее антибактериальным и противопротозойным действием. Механизм действия лекарства основан на способности нитрогруппы молекулы орнидазола восстанавливаться под действием ферментов микроорганизмов. Восстановленная нитрогруппа образует комплексные соединения с ДНК бактерий, вследствие чего отмечается нарушение процессов репликации и транскрипции ДНК. Кроме того, орнидазол оказывает цитотоксическое воздействие и нарушает процессы клеточного дыхания микроорганизмов. Таким образом, препарат оказывает бактерицидный и бактериостатический результат.
Препарат полезен при различных заболеваниях инфекционной этиологии, вызванных Trichomonas vaginalis, Entamoeba histolytica, Lamblia intenstinalis (Giardiaintestinalis), Gardnerella vaginalis, Bacteroides, Clostridium spp., Fusobacterium spp. и анаэробными кокками.
Отмечена активность лекарства в отношении некоторых штаммов Helicobacter pylori.
После перорального применения препарат нормально абсорбируется в желудочно-кишечном тракте. Биодоступность лекарства достигает 90%, для орнидазола характерна низкая степень связи с белками плазмы (не более 13%). Пик концентрации активного вещества в плазме крови отмечается спустя 3 часа после приема лекарства.
Орнидазол нормально проникает во все биологические жидкости и ткани организма. Проникает через гематоэнцефалический и гематоплацентарный барьер, выделяется с грудным молоком. Метаболизируется в печени с образованием фармакологически активных метаболитов (противомикробная и противопротозойная активность метаболитов несколько ниже, чем неизменного орнидазола).
После однократного применения лекарства 85% от принятой дозировки выводится в течение 5 дней. Период полувыведения орнидазола составляет 12-14 часов, выводится в основном почками (около 70%) и кишечником, как в неименном виде, так и в виде метаболитов.

Показания к применению

Препарат используют для терапии пациентов с инфекционными заболеваниями различной локализации, которые вызваны микроорганизмами, чувствительными к действию орнидазола, в том числе:
Инфекционные заболевания органов мочеполовой системы, вызванные Trichomonas vaginalis.
Амебиаз, в том числе амебная дизентерия, амебный абсцесс печени и мозга.
Лямблиоз.
Препарат также используется для лечения инфекционных заболеваний, вызванных анаэробными микроорганизмами, и предупреждения инфекционных осложнений при проведении оперативных вмешательств, в том числе при гинекологических операциях.
Препарат может быть назначен в комплексе с другим лекарственными средствами при бактериальном вагинозе.
Орнидазол используется в схемах эрадикации Helicobacter pylori при лечении пациентов, страдающих пептической язвой желудка и двенадцатиперстной кишки (в комплексе с орнидазолом зачастую прописывают другие противомикробные препараты и лекарственные средства группы ингибиторов протонного насоса).

Способ применения

Препарат принимают перорально, таблетку или капсулу предлогается глотать целиком, не разжевывая и не измельчая, запивая достаточным количеством воды. Орнидазол предлогается принимать после приема пищи, препарат желательно принимать через равные промежутки времени. Продолжительность курса лечения и дозировки лекарства определяет лечащий врач индивидуально в зависимости от характера заболевания и личных особенностей пациента.
Взрослым при трихомониазе зачастую прописывают по 0,5г лекарства (1 таблетка или 1 капсула) 2 раза в день. Продолжительность курса лечения зачастую составляет 5 дней. Надлежит проводить лечение обоих половых партнеров одновременно независимо от результатов микробиологических тестов.
Взрослым и подросткам с массой тела более 60кг при амебной дизентерии зачастую прописывают по 1,5г лекарства (3 таблетки или 3 капсулы) 1 раз в день (Орнидазол желательно принимать вечером).
Взрослым и подросткам с массой тела менее 60кг при амебной дизентерии зачастую прописывают по 1,0г лекарства (2 таблетки или 2 капсулы) 2 раза в день.
Продолжительность курса лечения при амебной дизентерии составляет 3 дня.
Взрослым при других формах амебиаза зачастую прописывают по 0,5г лекарства 2 раза в день. Продолжительность курса лечения составляет от 5 до 10 дней в зависимости от тяжести инфекции.
Взрослым и подросткам с массой тела более 35кг при лямблиозе зачастую прописывают по 1,5г лекарства 1 раз в день (Орнидазол желательно принимать вечером). Продолжительность курса лечения – 1-2 дня.
Взрослым при инфекционных заболеваниях, вызванных анаэробными бактериями, зачастую прописывают по 0,5г лекарства 2 раза в сутки.
Взрослым при проведении оперативных вмешательств для предупреждения инфекционных заболеваний, вызванных анаэробными бактериями, зачастую прописывают по 0,5-1,0г лекарства перед проведением операции, после чего препарат принимают по 0,5г 2 раза в день в течение 3-5 дней.
Взрослым при бактериальных вагинозах зачастую прописывают по 0,5г лекарства 2 раза в день. Продолжительность курса лечения зачастую составляет 5 дней.
Взрослым в схемах эрадикации Helicobacter pylori зачастую прописывают:
Орнидазол по 0,5г 2 раза в день;
Препарат группы ингибиторов протонного насоса в стандартной дозе;
Кларитромицин по 0,5г 2 раза в день;
Продолжительность приема орнидазола по данной схеме составляет 7 дней.
Детям в возрасте старше 3 лет при трихомониазе зачастую прописывают препарат по 25мг/кг массы тела 1 раз в день.
Детям с массой тела более 35кг при амебной дизентерии зачастую прописывают по 1,5г лекарства 1 раз в сутки (Орнидазол желательно принимать вечером).
Детям с массой тела от 25 до 35кг при амебной дизентерии зачастую прописывают по 1,0г лекарства 1 раз в сутки (Орнидазол желательно принимать вечером).
Детям с массой тела от15 до 25кг при амебной дизентерии зачастую прописывают по 0,5г лекарства 1 раз в сутки (Орнидазол желательно принимать вечером).
Продолжительность курса лечения при амебной дизентерии зачастую составляет 3 дня.
Детям с массой тела более 35кг при других формах амебиаза зачастую прописывают по 1,0г лекарства 1 раз в сутки (Орнидазол желательно принимать вечером).
Детям с массой тела от 25 до 35кг при других формах амебиаза зачастую прописывают по 0,5г лекарства 1 раз в сутки (Орнидазол желательно принимать вечером).
Продолжительность курса лечения при других формах амебиаза зачастую составляет от 5 до 10 дней.
Детям с массой тела от 25 до 35кг при лямблиозе зачастую прописывают препарат по 40мг/кг массы тела 1 раз в день в течение 1-2 дней.

Побочные действия

При использовании лекарства у пациентов вероятно развитие таких побочных эффектов:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: тошнота, рвота, сухость во рту, изменение вкусовых ощущений, металлический привкус, боли в эпигастральной области, нарушение стула.
Со стороны центральной и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, тремор конечностей, нарушение координации движений, периферическая нейропатия. В единичных случаях, в основном при использовании высоких доз лекарства, у пациентов вероятно развитие судорог и спутанности сознания.
Со стороны системы кроветворения: лейкопения, нейтропения.
Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, отек Квинке.

Противопоказания

Повышенная индивидуальная чувствительность к компонентам лекарства и другим лекарственным средствам, производным нитроимидазола.
Препарат противопоказан пациентам, страдающим органическими заболеваниями центральной нервной системы.
Препарат Орнидазол в форме капсул и таблеток, покрытых оболочкой, не используют для лечения детей в возрасте младше 3 лет.
Препарат с осторожностью надлежит назначать пациентам, страдающим заболеваниями центральной нервной системы, нарушением функции печени и нарушениями кроветворения, а также пациентам, злоупотребляющим алкоголем.
Препарат надлежит с осторожностью назначать детям и пациентам приклонного возраста.
Пациентам, работа которых связана с управлением потенциально опасными механизмами и вождением автомобиля, надлежит с осторожностью назначать препарат Орнидазол.

Беременность

Препарат может быть назначен в период беременности лечащим врачом в случае, если ожидаемая польза для матери выше, чем потенциальные риски для плода.
При необходимости применения лекарства в период лактации надлежит временно прервать грудное вскармливание. Возобновление грудного вскармливания вероятно не раньше чем через 48 часов после приема последней дозировки лекарства.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат при одновременном использовании усиливает терапевтические эффекты антикоагулянтов кумаринового ряда. При необходимости сочетанного применения этих препаратов надлежит корректировать дозу антикоагулянтов.
Орнидазол увеличивает продолжительность миорелаксирующего действия векурония бромида.
Препарат не угнетает активность ацетальдегиддегидрогеназы.
Индукторы микросомальных ферментов печени при одновременном использовании с препаратом Орнидазол понижают концентрацию активного вещества.
При сочетанном использовании лекарства с ингибиторами микросомальных ферментов печени отмечается повышение концентраций орнидазола.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства у пациентов отмечается развитие нарушений сознания, судорог, депрессии и периферического неврита.
Специфического антидота нет. При передозировке показано проведение симптоматической терапии. В случае развития судорог прописывают введение диазепама.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые оболочкой, по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 контурной ячейковой упаковке в картонной коробке.
Капсулы по 10 штук в контурной ячейковой упаковке, по 1 контурной ячейковой упаковке в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом месте вдали от прямых солнечных лучей при температуре не выше 25 градусов Цельсия.
Срок годности лекарства в форме таблеток – 2 года.
Срок годности лекарства в форме капсул – 3 года.

Синонимы

Оргил, Мератин.

Состав

1 таблетка, покрытая оболочкой, лекарства Орнидазол содержит:
Орнидазола – 500мг;
Вспомогательные вещества.
1 капсула лекарства Орнидазол содержит:
Орнидазола – 500мг;
Вспомогательные вещества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.