Орнитокс — инструкция по применению, цена

Наименование: Орнитокс (Ornitox)

Наименование

Орнитокс (Ornitox)

Фармакологическое действие

Орнитокс – гепатопротекторный препарат, обладающий также детоксикационным и гипоазотемическим действием. Орнитокс способствует утилизации аммиачных групп в синтезе мочевины и снижению уровня мочевины в плазме, приводит к нормализации рН баланса организма, нормализует синтез соматотропного гормона и инсулина. Орнитокс также делает лучше белковый обмен и обладает некоторым анаболическим действием. Благодаря аспартату препарат Орнитокс стимулирует неактивные и поврежденные гепатоциты, делает лучше регенеративные процессы, а также синтез глутамина в мышцах и перивенозных гепатоцитах. Препарат нормализует энергетические процессы в пораженных тканях печени.
За счет гипоазотемического действия Орнитокс препятствует развитию нейротоксического эффекта аммиака у пациентов с недостаточной функцией печени.
После перорального применения активный компонент диссоциирует с образованием орнитина и аспартата, которые нормально абсорбируются в тонком кишечнике. Метаболизируются активные компоненты в печени. Экскретируются ступенчато, в основном в виде метаболитов почками.

Показания к применению

Орнитокс предназначен для терапии пациентов, страдающих различными формами заболеваний печени, сопровождающихся увеличением плазменных концентраций аммиака.
В том числе Орнитокс используют при острых и хронических формах жирового гепатоза, гепатита и цирроза печени с явлениями печеночной недостаточности.
Препарат в форме раствора для инъекций также может применяться для терапии пациентов с циррозом печени, сопровождающимся печеночной недостаточностью, в том числе при состоянии комы и прекомы.

Способ применения

Гранулы Орнитокс для приготовления перорального раствора:
Препарат предназначен для приготовления раствора для приема внутрь. Перед применением лекарства Орнитокс надлежит растворить содержимое пакетика в стакане питьевой воды. Разрешается также растворять порошок в соке или теплом чае. Желательно принимать препарат Орнитокс во время приема пищи. Длительность терапии и дозировки лекарства Орнитокс определяет врач, учитывая состояние пациента и сопутствующую терапию.
Детям старше 8 лет и взрослым, в основном, предлогается назначение 1 пакетика лекарства Орнитокс трижды в сутки.
Средняя рекомендованная суточная дозировка составляет 9 г орнитина аспартата (3 пакетика лекарства Орнитокс).
При тяжелых формах заболеваний разрешается увеличение суточной дозировки орнитина аспартата до 18 г (6 пакетиков лекарства Орнитокс). Суточную дозу надлежит делить на 3 приема.
Раствор для инъекций Орнитокс:
Препарат предназначен для парентерального (внутримышечного или внутривенного введения). Внутривенно препарат разрешается вводить струйно медленно или капельно медленно. Для приготовления внутривенной инфузии необходимое количество лекарства Орнитокс растворяют в 500-1000 мл 0,9% раствора натрия хлорида. Полученный раствор для инфузий предлогается вводить со скоростью 4-8 капель в минуту. Длительность терапии и дозировки лекарства Орнитокс определяет врач.
Средняя рекомендованная дозировка для пациентов с острой формой гепатита составляет 1-2 ампулы лекарства Орнитокс в сутки.
Средняя рекомендованная дозировка для пациентов с хронической формой гепатита и циррозом печени составляет 2-4 ампулы лекарства Орнитокс в сутки.
Средняя рекомендованная дозировка для пациентов с печеночной недостаточностью, в том числе при состоянии комы и прекомы, составляет 8 ампул лекарства Орнитокс в сутки. Не надлежит вводить более 1 ампулы лекарства Орнитокс в час.
Наибольшая рекомендованная разовая дозировка при внутримышечном введении составляет 5мл раствора Орнитокс.
Наибольшая рекомендованная разовая дозировка при внутривенном струйном введении 40 мл.
Наибольшая рекомендованная скорость введения при внутривенном капельном введении составляет 40 капель в час.
В 500 мл изотонического раствора натрия хлорида возможно растворять не более 5 ампул лекарства Орнитокс.
Препарат Орнитокс также возможно растворять в 5% или 10% растворе глюкозы или воде для инъекций.
Длительность терапии определяет врач. При необходимости проводят повторный курс терапии препаратом Орнитокс спустя 2-3 месяца после окончания предыдущего курса.

Побочные действия

Орнитокс зачастую неплохо переносится пациентами. Сообщалось о единичных случаях развития нежелательных эффектов, обусловленных орнитина аспартатом, в том числе:
Со стороны пищеварительной системы: метеоризм, рвота, тошнота, нарушения стула.
Аллергические реакции: крапивница, аллергический ринит, слезотечение, гиперемия кожных покровов.
Также в отдельных случаях отмечалось развитие миалгии (данный результат не требует специфической терапии и протекает самостоятельно).
Кроме того, при приеме лекарства Орнитокс вероятно развитие увеличения уровня мочевой кислоты в плазме, но данный результат наблюдался только при использовании высоких терапевтических доз орнитина аспартата.

Противопоказания

Орнитокс не прописывают пациентам с известной гиперчувствительностью к ингредиентам порошка.
Орнитокс не применяют для терапии пациентов, страдающих тяжелой формой почечной недостаточности.
Орнитокс не прописывают в педиатрической практике детям младше 8 лет.
Пациентам с сахарным диабетом надлежит принимать препарат Орнитокс в форме гранул с осторожностью (надлежит учитывать, что 1 пакетик содержит 1,78 г сахарозы (0,18 хлебных единиц)).

Беременность

В период беременности препарат Орнитокс может быть назначен только при условии, что потенциальные риски для плода меньше ожидаемой пользы для матери.
В период лактации желательно отменить грудное вскармливание до начала терапии препаратом Орнитокс.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Раствор для инъекций Орнитокс не надлежит смешивать с иными парентеральными лекарствами в одном шприце или системе для капельного введения (исключая парентеральные растворы, рекомендованные для приготовления инфузионного раствора лекарства Орнитокс).

Передозировка

При использовании завышенных доз орнитина аспартата вероятно развитие увеличения концентрации мочевины в плазме крови и моче.
Специфического антидота нет. При передозировке предлогается промыть желудок и назначить энтеросорбентные средства. Надлежит контролировать состояние пациента и при необходимости провести симптоматическую терапию.

Форма выпуска

Гранулы для приготовления раствора для перорального применения Орнитокс по 5 г в пакетиках, в картонной пачке вложено 10 пакетиков.
Раствор для парентерального применения Орнитокс по 10 мл в ампулах, в картонной пачке 5 ампул, вложенных в полимерную ячейковую упаковку.

Условия хранения

Орнитокс независимо от формы выпуска разрешается использовать в течение 2 лет после выпуска при условии хранения в оригинальной упаковке при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.
Готовый раствор предлогается использовать сразу.

Состав

5 г гранул для приготовления раствора для перорального применения Орнитокс содержат:
L-орнитина-L-аспартата – 3 г;
Дополнительные ингредиенты, включая сахарозу и аспартам.
1 мл раствора для парентерального применения Орнитокс содержит:
L-орнитина-L-аспартата – 0,5 г;
Дополнительные ингредиенты.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.