Пантестин — инструкция по применению, цена

Наименование: ПАНТЕСТИН-ДАРНИЦА® , Дарница

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Активное вещество лекарства Пантестин-Дарница — декспантенол — считается провитамином. При нанесении на кожу декспантенол проникает в клетки эпителия и трансформируется в пантотеновую кислоту, которая считается составной частью кофермента А, принимающего участие в процессах синтеза пластического материала. Это приводит к усилению процессов формирования и регенерации кожи, труднозаживающих, осложненных ран. Так как труднозаживающие раны, в основном, осложнены раневой инфекцией, с целью предупреждения и лечения раневой инфекции в препарат введен катионный антисептик — мирамистин, антимикробное воздействие которого дополняет результат декспантенола.
Фармакокинетика. Декспантенол метаболизируется в тканях в месте нанесения. Практически не проникает в системный кровоток. Мирамистин благодаря свойствам полимерных веществ мазевой основы удерживается на раневой поверхности и не всасывается в системный кровоток.

Состав и форма выпуска

гель туба 15 г, в пачке, №1

гель туба 30 г, в пачке, №1

D-пантенол5 г/100гМирамистин0,5 г/100г

Прочие ингредиенты: пропиленгликоль, макрогол 400, проксанол 268, спирт цетиловый, спирт стеариловый, вода очищенная.

№ UA/1602/01/01 от 01.08.2014 до 01.08.2019

Показания

хирургия: лечение ран различной локализации и генеза, в том числе послеоперационных ран, трофических язв и пролежней в фазе регенерации (II фаза раневого процесса).
Комбустиология: лечение гранулирующих ожоговых ран, подготовка их к аутодермопластике, улучшение приживления кожных трансплантантов после пластических операций, лечение солнечных ожогов.
Радиационная медицина: профилактика лучевых поражений слизистых оболочек, кожи и окружающих тканей, лечение лучевых язв в фазе регенерации.
Стоматология: лечение болезней пародонта (катаральный, язвенно-некротический гингивит, локализованный пародонтит, генерализованный пародонтит), лечение заболеваний слизистой оболочки полости рта (стоматит, хронический рецидивирующий афтозный стоматит), травматические поражения слизистой оболочки полости рта (протезный стоматит).
Педиатрия: опрелости и пеленочный дерматит, профилактика их инфицирования.
Гинекология: лечение эрозии шейки матки, эрозивного кольпита и повреждений слизистой оболочки влагалища.
Лечение инфекций кожи, например, вторично инфицированных экзем и нейродермитов.
Лечение мелких ссадин, порезов, царапин, ожогов и профилактика их инфицирования при бытовом травматизме.

Применение

местно. После стандартной обработки раневой поверхности гель наносить тонким слоем на рану, затем наложить стерильную марлевую повязку. При необходимости препарат возможно наносить на перевязочный материал, а затем на рану.
При наличии экссудата перед применением лекарства рану надлежит промыть р-ром фурацилина (1:5000 ) или перекисью водорода (3%) и высушить марлевой салфеткой.
При дерматологических заболеваниях и солнечных ожогах: гель возможно наносить непосредственно на пораженную поверхность 2–3 раза в сутки.
При гинекологических заболеваниях (эрозии шейки матки, эрозивные кольпиты): тампоны, пропитанные препаратом, возможно вводить глубоко во влагалище в положении лежа.
При стоматологических заболеваниях: препарат возможно использовать только у взрослых местно в полости рта. После индивидуальной гигиены ополоснуть полость рта, наносить гель тонким слоем на поверхность десен или участок поражения слизистой оболочки полости рта. В течение 1 ч не употреблять жидкость и пищу. При лечении травматических поражений слизистой оболочки полости рта (протезный стоматит) после нанесения геля на область поражения возможно использовать зубные протезы. Препарат использовать 2–3 раза в сутки. Длительность лечения — 7–10 дней, до полного заживления поражения или уменьшения выраженности воспалительных процессов.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующим веществам или другим компонентам лекарства.

Побочные эффекты

со стороны иммунной системы: в случае индивидуальной непереносимости лекарства возможны реакции гиперчувствительности, которые зачастую проявляются изменениями со стороны кожи. Это сопровождается возникновением ощущения зуда, гиперемии, локальной или генерализованной сыпи, различных по клиническим проявлениям и степени тяжести. В отдельных случаях вероятно местное раздражение кожи, сопровождающееся чувством жжения, которое исчезает самостоятельно через 15–20 с и не требует отмены лекарства.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: контактный дерматит, аллергический дерматит, эритема, экзема, крапивница, раздражение кожи, отек кожи, пузырьки, сухость, мокнутие кожи.

Особые указания

надлежит избегать попадания геля в глаза. Препарат не предлогается использовать в I фазе раневого процесса при выраженной гнойной экссудации. Препарат не надлежит использовать с иными лекарственными средствами без предварительной консультации с врачом.
Использование в период беременности и кормления грудью. Препарат используют в период беременности и кормления грудью по назначению врача, однако надлежит избегать его применения на больших участках кожи.
Дети. Препарат возможно использовать в педиатрической практике (при появлении клинических признаков повреждений кожи — с первых дней жизни). Длительность лечения определяется врачом индивидуально. У детей в возрасте до 1 года препарат использовать при каждой смене пеленок (подгузника) до исчезновения клинических признаков повреждений кожи.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

при одновременном использовании лекарства с иными лекарственными средствами возможны:
с анионактивными веществами (мыльными р-рами) — инактивация противомикробного действия мирамистина. Надлежит избегать одновременного применения;
с системными или местными антибиотиками — снижение резистентности микроорганизмов к антибиотикам;
с деполяризующими миорелаксантами (суксаметония хлорид, декаметония бромид) — повышение эффективности последних;
с недеполяризующими миорелаксантами — снижение эффективности последних.
Препарат запрещено использовать вместе с иными антисептиками, которые инактивируют антимикробное воздействие мирамистина.

Передозировка

при местном использовании передозировка маловероятна, так как активные компоненты лекарства практически не проникают в системный кровоток.
При случайном приеме лекарства внутрь появления токсических эффектов не ожидается. При возникновении желудочно-кишечных расстройств — симптоматическая терапия.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С. Не замораживать.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.