Полудан для применения в офтальмологии — инструкция по применению, цена

Наименование: Полудан (Poludan) для применения в офтальмологии

Форма выпуска, состав и пачка


Лиофилизат для приготовления глазных капель белого цвета. 1 фл. комплекс полиадениловой и полиуридиловой кислот 100 ЕД в т.ч. полирибоадениловой кислоты калиевая соль (калия полирибоаденилат) 100 мкг в т.ч. полирибоуридиловой кислоты калиевая соль (калия полирибоуридилат) 107 мкг. Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат (натрий фосфорнокислый 2-замещенный), калия дигидрофосфат (калий фосфорнокислый 1-замещенный безводный), натрия хлорид.


Лиофилизат для приготовления раствора для инъекций белого цвета. 1 фл. комплекс полиадениловой и полиуридиловой кислот 100 ЕД в т.ч. полирибоадениловой кислоты калиевая соль (калия полирибоаденилат) 100 мкг в т.ч. полирибоуридиловой кислоты калиевая соль (калия полирибоуридилат) 107 мкг. Вспомогательные вещества: натрия гидрофосфат (натрий фосфорнокислый 2-замещенный), калия дигидрофосфат (калий фосфорнокислый 1-замещенный безводный), натрия хлорид.


Клинико-фармакологическая группа: Противовирусный и иммуномодулирующий продукт для местного применения в офтальмологии. Индуктор синтеза интерферона.


Фармакологическое действие


Полудан – биосинтетический полирибонуклеотидный комплекс полиадениловой и полиуридиловой кислот (в эквимолярных соотношениях). Индуктор синтеза эндогенного интерферона. Стимулирует образование в основном альфа-интерферона, в меньшей степени — бета- и гамма-интерферонов. Обладает выраженной противовирусной и иммуномодулирующей активностью.


В исследованиях было показано, что инстилляции и субконъюнктивальное введение Полудана способствует выработке эндогенного интерферона в сыворотке крови и в слезной жидкости заболевших офтальмогерпесом. Интерферон определяется в сыворотке крови и в слезной жидкости через 3 ч в последствии введения Полудана. Высокий уровень интерферона (110 Ед/мл в крови и 75 Ед/мл в слезе) поддерживается ежедневными инъекциями Полудана на протяжении всего курса. На 2-й день в последствии прекращения введения продукта интерферон в биологических жидкостях практически не определяется (титр его не превышает 10 Ед/мл).


Кроме того, введение Полудана приводило к значительному усилению активности естественных киллерных клеток, исходно сниженной у заболевших офтальмогерпесом.


Исследования влияния Полудана на иммунологические показатели в системе in vitro показали, что продукт стимулирует не только естественную цитотоксичность, но и функционирование других иммунокомпетентных клеток, в регуляции активности которых существенную роль играет интерферон.


Фармакокинетика


Данные о фармакокинетике продукта Полудан не предоставлены.


Показания




  • вирусные заболевания глаз (в т.ч. аденовирусные и герпетические конъюнктивиты, кератоконъюнктивиты, кератиты и кератоиридоциклиты, кератоувеиты, стромальные кератиты, иридоциклиты, хориоретиниты);

  • неврит зрительного нерва (вирусной этиологии).

Режим дозирования


Препарат применяют у взрослых в виде глазных капель и инъекций под конъюнктиву. При лечении аденовирусных и герпетических конъюнктивитов, поверхностных кератоконъюнктивитов и кератитов раствор Полудана закапывают в конъюнктивальный мешок заболевшего глаза по 1-2 капли 6-8 раз/сут. По мере стихания воспалительного процесса число инстилляций сокращают до 3-4 раз/сут.


При лечении аденовирусных и герпетических конъюнктивитов, стромальных кератитов и кератоиридоциклитов (кератоувеитов), иридоциклитов, хориоретинитов, невритов зрительного нерва продукт применяют в виде субконъюнктивальных инъекций. Вводят по 0.5 мл (100 мкг) под конъюнктиву глаза каждый день или через день. Курс лечения 15-20 инъекций.


Правила приготовления растворов


Раствор Полудана, предназначенный для инстилляции в глаз, готовят путем растворения содержимого флакона (200 мкг) в 2 мл дистиллированной воды. Для приготовления раствора для субконъюнктивальных инъекций содержимое флакона (200 мкг) растворяют в 1 мл стерильной воды для инъекций.


Побочное действие


При использовании продукта в виде глазных капель: не часто — аллергические реакции в виде зуда, ощущения инородного тела в глазу, усиления инъецированности склер, возникновения отдельных фолликулов в нижней переходной складке. При субконъюнктивальном введении: иногда — отек нижнего века и усиление конъюнктивальной инъекции.


При введении в переднюю камеру глаза: не часто — кратковременный подъем внутриглазного давления, появление геморрагий в передней камере, усиление тиндализации влаги передней камеры.


Противопоказания




  • высокая восприимчивость к компонентам продукта.

Беременность и лактация


Данные о безопасности применения продукта при беременности и в период лактации не предоставлены.


Особые указания


Не надлежит вводить Полудан в переднюю камеру глаза при кератоиридоциклитах с изъязвлением передней поверхности роговицы, конъюнктивите, наличии патогенной микрофлоры в посеве с конъюнктивы, инфекциях зубов и придаточных пазух носа.


Побочные явления исчезают самостоятельно в последствии отмены продукта на протяжении 1-3 сут. В терапевтических дозах Полудан не обладает пирогенностью. Препарат совместим с антибиотиками и препаратами традиционного лечения вирусных заболеваний.


Передозировка


В настоящее время о случаях передозировки продукта Полудан не сообщалось.


Лекарственное взаимодействие


При одновременном использовании Полудана с ферментными продуктами в связи с разрушающим действием ферментов на эндогенный интерферон, клиническая эффективность Полудана сокращается.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 4°С. Период годности – 4 года. Приготовленный раствор можно хранить в холодильнике не более 1 недели.

Внимание!
Перед применением медикамента «Полудан (Poludan) для применения в офтальмологии» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Полудан (Poludan) для применения в офтальмологии».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.