Постеризан Форте Posterisan Forte — инструкция по применению, цена

Наименование: Постеризан Форте (Posterisan Forte)

Наименование

Постеризан Форте (Posterisan Forte)

АТХ

C05AX03 Препараты для лечения геморроя и анальных трещин в комбинации

Фармакологическая группа

  • Другие иммуномодуляторы

Фармакологическое действие

Постеризан Форте – противовоспалительный, репаративный и иммуностимулирующий препарат для местного лечения заболеваний прямой кишки. Постеризан Форте усиливает специфический и неспецифический местный иммунный ответ за счет антигенного действия, стимулирует репаративные процессы (ускоряет заживление ран и трещин слизистой оболочки прямой кишки и кожного покрова перианальной области). Благодаря иммуностимулирующему действию Постеризан Форте предупреждает развитие вторичной инфекции и суперинфекции.
Входящий в состав лекарства гидрокортизон оказывает выраженное противовоспалительное и противозудное воздействие, понижает выраженность экссудативных явлений.
Фармакокинетика лекарства Постеризан Форте не представлена.

Показания к применению

Мазь и суппозитории ректальные Постеризан Форте используют для терапии пациентов с острыми симптомами геморроя (в том числе при упорном течении геморроя, в роли монотерапии или в комплексе с иными лекарственными средствами), а также пациентов с анальным зудом, в том числе устойчивым к другим препаратам.
Мазь Постеризан Форте может применяться для местной терапии у пациентов, страдающих перианальным дерматитом и экземой аноректальной области.

Способ применения

Мазь Постеризан Форте:
Препарат предназначен для местного и ректального применения. Перед применением лекарства Постеризан Форте надлежит тщательно вымыть руки и очистить перианальную область. Желательно применять мазь после самопроизвольного очищения кишечника. При местном применении препарат наносят тонким слоем, аккуратно втирая в пораженные участки слизистой оболочки и кожных покровов. При необходимости ректального применения предлогается применять входящий в комплект аппликатор. Длительность применения и схему применения лекарства Постеризан Форте определяет врач.
При острых состояниях, в основном, прописывают использование мази дважды в сутки (вечером и утром).
Наибольшая допустимая длительность применения мази Постеризан Форте составляет 7 дней. В случае если спустя 5 дней после начала терапии состояние пациента не улучшается, надлежит провести повторную диагностику и скорректировать назначения.
Суппозитории Постеризан Форте:
Препарат предназначен для ректального применения. Перед применением лекарства надлежит очистить аноректальную зону и тщательно вымыть руки. Желательно применять препарат Постеризан Форте после самопроизвольного очищения кишечника. Суппозиторий надлежит аккуратно вводить как возможно глубже в прямую кишку. Длительность курса терапии и дозировки лекарства Постеризан Форте определяет врач.
При острых состояниях зачастую прописывают введение 1 суппозитория Постеризан Форте дважды в сутки.
Наибольшая рекомендованная длительность терапии препаратом Постеризан Форте составляет 7 дней. В случае если спустя 5 дней после начала терапии не отмечается положительной динамики, надлежит провести повторную диагностику и скорректировать назначения.

Побочные действия

Мазь и суппозитории ректальные Постеризан Форте, в основном, неплохо переносятся пациентами.
У пациентов с индивидуальной непереносимостью компонентов суппозиториев или мази вероятно развитие аллергических реакций, включая крапивницу, экзему и кожный зуд.
Фенол, выступающий в качестве консерванта в препарате Постеризан Форте, может вызывать развитие местного раздражения и гиперемии кожи.
При продолжительном использовании лекарства Постеризан Форте вероятно развитие дерматологических и системных нежелательных эффектов гидрокортизона, включая дерматит, экзему, снижение репаративных процессов (замедление заживления трещин и ран), развитие вторичной инфекции и атрофии слизистой оболочки. Кроме того, продолжительное использование местных глюкокортикостероидов может привести к развитию адрено-кортикальной супрессии, появлению телеангиэктазий, стрий и стероидных угрей.

Противопоказания

Препарат Постеризан Форте не прописывают пациентам с указанием в анамнезе на реакции гиперчувствительности к активным и дополнительным компонентам мази или суппозиториев ректальных.
Постеризан Форте не используют для терапии пациентов, страдающих бактериальными, грибковыми или вирусными заболеваниями с кожными проявлениями в аноректальной зоне (в том числе при туберкулезных проявления, сифилисе, гонорее, ветряной оспе и дерматомикозах).
Постеризан Форте не надлежит использовать у пациентов с поствакцинальными реакциями, грибковыми заболеваниями (независимо от локализации пораженных участков), воспалительными заболеваниями кожи лица (включая периоральный дерматит и розацеа).
Суппозитории и мазь Постеризан Форте не предлогается назначать пациентам с язвенными поражениями и атрофическими изменениями кожи и слизистой оболочки в аноректальной зоне, а также паразитарными инфекциями кожи и прямой кишки.
Постеризан Форте противопоказан пациентам с новообразованиями аноректальной зоны.
Постеризан Форте не используют в педиатрической практике.

Беременность

Постеризан Форте надлежит с особой осторожностью использовать в период беременности (назначение вероятно только под контролем врача, в течение непродолжительного времени и в случае если альтернативные более безопасные препараты не дают необходимого эффекта). Кортикостероиды проникают через гематоплацентарный барьер. На данный момент нет данных о влиянии кортикостероидов на развитие плода человека, но некоторые тератогенные эффекты кортикостероидов отмечались при исследованиях на животных. При системном использовании кортикостероиды могут стать причиной задержки роста плода в матке, а также развития адренокортикальной супрессии.
Учитывая ограниченную абсорбцию при местном использовании, разрешается кратковременное использование во время беременности глюкокортикостероидов умеренного действия, в том числе и гидрокортизона, входящего в состав лекарства Постеризан Форте.
Перед началом терапии препаратом Постеризан Форте в период лактации надлежит решить вопрос о временном прерывании кормления грудью, а также проконсультироваться с врачом, который взвесит все риски и ожидаемую пользу.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не надлежит использовать суппозитории или мазь Постеризан Форте с иными лекарственными лекарствами, в том числе для местного применения, содержащими глюкокортикостероиды. Подобное сочетание может привести к усилению действия глюкокортикостероидов и повышению риска развития системных побочных эффектов данных препаратов.
Не предлогается одновременное использование лекарства Постеризан Форте с иными лекарственными лекарствами для ректального применения. При необходимости комбинированной терапии несколькими ректальными средствами надлежит соблюдать интервал между их применениями не менее 60 минут.
Мазь Постеризан Форте содержит желтый мягкий парафин, который может снижать прочность латекса и контрацептивную эффективность презервативов из латекса.

Передозировка

Данных о передозировке лекарства Постеризан Форте нет. При продолжительном использовании высоких доз лекарства Постеризан Форте вероятно развитие угнетения надпочечников, которое сопровождается нарушениями водно-электролитного баланса, повышением внутричерепного давления, изменением частоты сердечных сокращений и артериального давления, а также развитием синдрома Кушинга.
Специфический антидот неизвестен. При развитии признаков хронической передозировки надлежит отменить препарат Постеризан Форте.
При случайном пероральном приеме суппозиториев или мази Постеризан Форте вероятно развитие нежелательных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, включая развитие тошноты, диареи, рвоты и боли в эпигастральной области.

Форма выпуска

Данных о передозировке лекарства Постеризан Форте нет. При продолжительном использовании высоких доз лекарства Постеризан Форте вероятно развитие угнетения надпочечников, которое сопровождается нарушениями водно-электролитного баланса, повышением внутричерепного давления, изменением частоты сердечных сокращений и артериального давления, а также развитием синдрома Кушинга.
Специфический антидот неизвестен. При развитии признаков хронической передозировки надлежит отменить препарат Постеризан Форте.
При случайном пероральном приеме суппозиториев или мази Постеризан Форте вероятно развитие нежелательных эффектов со стороны желудочно-кишечного тракта, включая развитие тошноты, диареи, рвоты и боли в эпигастральной области.

Условия хранения

Постеризан Форте независимо от формы выпуска надлежит транспортировать и хранить при температурном режиме от 5 до 25 градусов Цельсия в оригинальной упаковке.
Постеризан Форте суппозитории ректальные и мазь годны в течение 3 лет после выпуска при условии соблюдения рекомендаций по хранению.

Состав

1 суппозиторий ректальный Постеризан Форте содержит:
Суспензии стандартизированной культуры бактерий E.coli (1,0*109 бактерий E.coli убитых и законсервированных в сжиженном феноле) – 387,1 мг;
Гидрокортизона – 5 мг;
Дополнительные ингредиенты.
1 г мази Постеризан Форте содержит:
Суспензии стандартизированной культуры бактерий E.coli (5,0*108 бактерий E.coli убитых и законсервированных в сжиженном феноле) – 166,7 мг;
Гидрокортизона – 2,5 мг;
Дополнительные ингредиенты.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.