Прамипекс — инструкция по применению, цена

Наименование: ПРАМИПЕКС, Фарма Старт

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Прамипексол считается дофаминовым агонистом с высокой селективностью и специфичностью относительно дофаминовых рецепторов подтипа D2 и имеет преимущественное сродство к D3-рецепторам, отличается полной внутренней активностью.
Прамипексол понижает выраженность паркинсонических двигательных нарушений путем стимуляции дофаминовых рецепторов стриатума (полосатого тела). Прамипексол подавляет синтез, высвобождение и обращение дофамина.
Точный механизм действия Прамипекса при лечении синдрома беспокойных ног неизвестен. Хотя патофизиология синдрома беспокойных ног в общем неизвестна, нейрофармакологические данные указывают на вовлечение первичной дофаминергической системы.
Фармакокинетика. Прамипексол быстро и полностью всасывается после перорального применения. Абсолютная биодоступность составляет >90%. Cmax в плазме крови регистрируют через 1–3 ч. Скорость всасывания не уменьшается при одновременном приеме пищи, однако снижается общий уровень всасывания. Для Прамипексола характерны линейная кинетика и, независимо от лекарственной формы, относительно незначительные колебания плазменного уровня у разных пациентов. У человека связывание прамипексола с белками плазмы крови очень низкое (<20%), а объем распределения — большой (400 л). Прамипексол метаболизируется у человека только в незначительном количестве.
Выделение почками неизмененного прамипексола считается важнейшим путем элиминации. Около 90% дозировки, меченной 14С, выделяется почками, тогда как менее 2% определяется в кале. Общий клиренс прамипексола составляет около 500 мл/мин, а почечный — около 400 мл/мин. Т½ — от 8 ч у молодых пациентов до 12 ч — у лиц приклонного возраста.

Состав и форма выпуска

табл. 0,25 мг, №10, №30

Прамипексола дигидрохлорида моногидрат0,25 мг

Прочие ингредиенты: маннит (Е 421), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный безводный, повидон, магния стеарат.

№UA/13248/01/01 от 06.09.2013 до 06.09.2018

табл. 1 мг, №10, №30

Прамипексола дигидрохлорида моногидрат1 мг

Прочие ингредиенты: маннит (Е 421), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный безводный, повидон, магния стеарат.

№UA/13248/01/02 от 06.09.2013 до 06.09.2018

Показания

лечение при симптомах идиопатической болезни Паркинсона у взрослых в роли монотерапии (без леводопы) или в комбинации с леводопой во время заболевания до поздних стадий, когда результат леводопы снижается или становится неустойчивым и возникает колебание терапевтического эффекта (феномен «включения-выключения»).
Симптоматическое лечение при идиопатическом синдроме беспокойных ног от умеренной до тяжелой степени у взрослых в дозах не выше 0,75 мг.

Применение

таблетки принимают перорально, независимо от приема пищи, запивая водой.
Болезнь Паркинсона. Суточную дозу разделяют на 3 приема в равных частях.
Начальное лечение. Как показано ниже, дозу лекарства нужно повышать постепенно, с начальной 0,375 мг/сут каждые 5–7 дней. В случаях, когда у пациентов не возникает непереносимых побочных явлений, дозу нужно титровать до достижения максимального терапевтического эффекта.

Схема повышения дозировки ПрамипексаНеделяДозировка, мгОбщая суточная дозировка, мг1-я3 x 0,1250,3752-я3 x 0,250,75

При необходимости дальнейшего повышения дозировки суточную дозу надлежит повышать на 0,75 мг каждую неделю до максимальной, которая составляет 4,5 мг/сут.
Но надлежит отметить, что частота появления сонливости повышается при использовании дозировки 1,5 мг/сут.
Поддерживающая терапия. Индивидуальная дозировка колеблется от 0,375 мг до максимальной 4,5 мг/сут. При повышении дозировки терапевтический результат отмечали начиная с суточной дозировки 1,5 мг. Последующую коррекцию дозировки надлежит осуществлять, учитывая клинический ответ и возникновение побочных реакций. В ходе исследований около 5% пациентов принимали препарат в дозе <1,5 мг. При прогрессирующей болезни Паркинсона назначение дозировки >1,5 мг может быть целесообразным для пациентов, которым планируется снижение дозировки леводопы в комбинированной терапии с леводопой. Предлогается снижение дозировки леводопы при повышении дозировки Прамипекса и при поддерживающей терапии в зависимости от реакции пациента (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ).
Прекращение лечения. Внезапное прекращение дофаминергической терапии может привести к развитию нейролептического злокачественного синдрома. Дозу прамипексола надлежит снижать на 0,75 мг/сут до суточной дозировки 0,75 мг. После этого дозу надлежит снижать до 0,375 мг (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ).
Дозирование для пациентов с нарушением функции почек. Выделение прамипексола зависит от функции почек. Нижеследующая схема дозирования предлагается для начальной терапии.
Пациентам с клиренсом креатинина 50 мл/мин не требуется снижение суточной дозировки или частоты дозирования.
Больным с клиренсом креатинина 20–50 мл/мин начальную суточную дозу Прамипекса прописывают в 2 приема, начиная с 0,125 мг 2 раза в сутки (0,25 мг/сут). Не надлежит превышать максимальную суточную дозу прамипексола 2,25 мг.
Пациентам с клиренсом креатинина <20 мл/мин дозу Прамипекса прописывают в 1 прием, начиная с 0,125 мг/сут. Не надлежит превышать максимальную суточную дозу прамипексола 1,5 мг.
При ухудшении функции почек на фоне поддерживающей терапии суточную дозу Прамипекса понижают на столько процентов, на сколько снизился клиренс креатинина. В частности, при снижении клиренса креатинина на 30% дозу Прамипекса понижают на 30%. Суточную дозу возможно назначать в 2 приема, если клиренс креатинина находится в пределах 20–50 мл/мин, и в 1, если клиренс креатинина <20 мл/мин.
Дозирование для пациентов с нарушением функции печени. Для пациентов с нарушением функции печени снижение дозировки не является необходимым, поскольку почти 90% абсорбировавшегося лекарства выделяется почками. Потенциальное воздействие нарушения функции печени на фармакокинетику Прамипекса не исследовали.
Синдром беспокойных ног. Рекомендуемая начальная дозировка Прамипекса составляет 0,125 мг 1 раз в сутки за 2–3 ч до сна. Для пациентов, которым нужно дополнительное уменьшение выраженности симптомов, дозу возможно повышать каждые 4–7 дней до максимальной 0,75 мг (как показано в таблице ниже):

Схема повышения дозировки ПрамипексаЭтап титрованияРазовая суточная вечерняя дозировка, мг10,1252*0,253*0,54*0,75

*В случае необходимости.
Прекращение лечения. Поскольку суточная дозировка при лечении синдрома беспокойных ног не превышает 0,75 мг, использование Прамипекса возможно прекращать без постепенного снижения дозировки. Вероятно возобновление симптомов синдрома беспокойных ног (усиление тяжести симптомов по сравнению с исходным уровнем) у 10% пациентов после внезапного прекращения применения прамипексола. Такой результат возможен для всех доз. Дозирование для пациентов с нарушением функции почек. Выведение Прамипекса из организма зависит от функции почек. Для пациентов с клиренсом креатинина 20 мл/мин нет необходимости в снижении суточной дозировки. Использование Прамипекса не изучали у пациентов, находящихся на гемодиализе, и у лиц с тяжелой степенью нарушения функции почек.
Дозирование для пациентов с нарушением функции печени. Для пациентов с нарушением функции печени снижение дозировки не является необходимым, поскольку почти 90% лекарства выделяется почками.

Противопоказания

гиперчувствительность к прамипексолу или какому-либо другому компоненту лекарства.

Побочные эффекты

побочные реакции представлены по классам систем органов и по частоте появления: очень часто (>1/10), часто (>1/100–<1/10), нечасто (>1/1000–<1/100), редко (>1/10 000–<1/1000), очень редко (<1/10 000).
Болезнь Паркинсона. У пациентов с болезнью Паркинсона при лечении прамипексолом по сравнению с плацебо наиболее частыми побочными реакциями (>5%) были тошнота, дискинезия, артериальная гипотензия, головокружение, сонливость, бессонница, запор, галлюцинации, головная боль и утомляемость. Частота появления сонливости повышается при использовании в дозе 1,5 мг (см. Использование). Наиболее частой побочной реакцией при приеме в комбинации с леводопой была дискинезия. Артериальная гипотензия может возникать в начале лечения, особенно если прамипексол титруется слишком быстро.
Инфекции и инвазии: нечасто — пневмония.
Со стороны психики: часто — нарушение сна, симптомы нарушения контроля над побуждением и компульсивное поведение, спутанность сознания, галлюцинации, бессонница; нечасто — переедание, патологическое влечение к посещению магазинов, мания, гиперфагия, гиперсексуальность, нарушения либидо, паранойя, патологическое влечение к азартным играм, беспокойство.
Со стороны нервной системы: очень часто — головокружение, дискинезия, сонливость; часто — головная боль; нечасто — амнезия, гиперкинезия, внезапный приступ сонливости, обмороки.
Со стороны органа зрения: часто — нарушение зрения, включая диплопию, нечеткость зрения и ухудшение остроты зрения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто — артериальная гипотензия; нечасто — сердечная недостаточность.
Со стороны дыхательной системы: нечасто — одышка, икота.
Со стороны пищеварительной системы: очень часто — тошнота; часто — запор, рвота.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто — гиперчувствительность, зуд, сыпь.
Общие нарушения: часто — утомляемость, периферические отеки.
Исследования: часто — уменьшение массы тела, включая снижение аппетита; нечасто — увеличение массы тела.
Синдром беспокойных ног. У пациентов с синдромом беспокойных ног при лечении прамипексолом частыми побочными реакциями (>5%) были тошнота, головная боль, головокружение и утомляемость.
Инфекции и инвазии: нечасто — пневмония.
Со стороны психики: часто — нарушения сна, бессонница; нечасто — симптомы нарушения контроля над побуждением и компульсивное поведение, в частности переедание, патологическое влечение к посещению магазинов, гиперсексуальность и патологическое влечение к азартным играм; спутанность сознания, мания, галлюцинации, гиперфагия, нарушения либидо, паранойя, беспокойство.
Со стороны нервной системы: часто — головокружение, головная боль, сонливость; нечасто — амнезия, дискинезия, гиперкинезия, внезапный приступ сонливости, обмороки.
Со стороны органа зрения: часто — нарушение зрения, включая диплопию, нечеткость зрения и ухудшение остроты зрения.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: нечасто — сердечная недостаточность, артериальная гипотензия.
Со стороны дыхательной системы: нечасто — одышка, икота.
Со стороны пищеварительной системы: очень часто — тошнота; часто — запор, рвота.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: нечасто — гиперчувствительность, зуд, сыпь.
Общие нарушения: часто — утомляемость; нечасто — периферические отеки.
Исследования: нечасто — уменьшение массы тела, включая снижение аппетита, увеличение массы тела.

Особые указания

назначение Прамипекса больным с нарушением функции почек в сниженных дозах предлагается в соответствии с разделом Использование.
Галлюцинации. Галлюцинации — известные побочные реакции лечения дофаминовыми агонистами и леводопой. Заболевших нужно информировать, что могут возникать галлюцинации (в большинстве случаев зрительные).
Дискинезия. При комбинированной терапии с леводопой при прогрессирующей болезни Паркинсона дискинезия может развиться в начале титрования Прамипекса. В таком случае дозу леводопы надлежит понизить.
Внезапный приступ сонливости и сонливость. Использование прамипексола связано с сонливостью и эпизодами внезапного приступа сонливости, особенно у пациентов с болезнью Паркинсона. Нечасто сообщалось о внезапном приступе сонливости во время повседневной активности, в некоторых случаях — без осознания или признаков-предвестников. В связи с этим пациентов надлежит информировать о необходимости соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами во время лечения Прамипексом. Пациентам с сонливостью и/или эпизодами внезапного приступа сонливости надлежит воздержаться от управления транспортными средствами и работы с техникой. Кроме того, надлежит рассмотреть возможность снижения дозировки или сокращения срока лечения. Из-за возможного аддитивного влияния надлежит проявлять осторожность, если больной применяет другие седативные лекарственные средства или алкоголь в сочетании с прамипексолом (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ, ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ, ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).
Нарушение контроля над побуждением и компульсивное поведение. У пациентов с болезнью Паркинсона, которые лечились агонистами дофамина, отмечены признаки патологического влечения к азартным играм, снижение либидо и гиперсексуальность. Пациенты и лица, которые за ними ухаживают, должны знать, что у пациентов могут развиваться симптомы расстройства контроля над побуждением и компульсивное поведение, в частности переедание и патологическое влечение к посещению магазинов. При таких обстоятельствах нужно рассмотреть возможность снижения дозировки/прекращения приема лекарства.
Сердечная недостаточность. При тяжелых сердечно-сосудистых заболеваниях нужно с особой осторожностью назначать препарат. Предлогается мониторинг АД, особенно в начале лечения, с учетом общего риска появления постуральной гипотензии, связанной с дофаминергической терапией.
Пациенты с нарушениями психики. У пациентов с расстройствами психики надлежит использовать агонисты дофамина только в случае, когда потенциальная польза от лечения превышает риск. Надлежит избегать одновременного применения антипсихотических лекарственных средств с прамипексолом.
Нейролептический злокачественный синдром. Симптомы, напоминающие нейролептический злокачественный синдром, отмечались после резкой отмены дофаминергического лечения.
Офтальмологическое исследование. Предлогается регулярное офтальмологическое исследование в случае нарушения зрения.
Аугментация. Лечение при синдроме беспокойных ног дофаминергическими лекарствами может вызвать аугментацию. Аугментация выражается в форме раннего появления симптомов вечером (или даже днем), увеличением выраженности симптомов и распространением симптомов на верхние конечности.
Использование в период беременности и кормления грудью. Воздействие на беременность у людей не исследовали. Прамипекс возможно использовать в период беременности только в случае, когда потенциальная польза превышает риск для плода.
Поскольку лечение Прамипексом подавляет секрецию пролактина, вероятно уменьшение лактации. Экскреция Прамипекса в грудное молоко не изучена у женщин, поэтому препарат не предлогается использовать в период кормления грудью. Если невозможно избежать применения Прамипекса, надлежит прекратить кормление грудью.
Дети. Препарат противопоказан детям.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Прамипекс может оказывать значительное воздействие на возможность к управлению транспортными средствами или работе с иными механизмами. Вероятно появление галлюцинаций или сонливости, поэтому рекомендуют воздержаться от управления транспортными средствами или работы с иными механизмами.

Взаимодействия

связывание с белками плазмы крови. Прамипексол у человека связывается с белками плазмы крови очень незначительно (<20%) и имеет низкую биотрансформацию. Поэтому взаимодействие с другим препаратом, влияющим на связывание белков плазмы крови или элиминацию путем биотрансформации, маловероятно. Поскольку антихолинергические средства элиминируются в основном путем метаболизма в печени, взаимодействие маловероятно.
Взаимодействие с антихолинергическими средствами не исследовалось.
Фармакокинетического взаимодействия между селегелином и леводопой нет.
Ингибиторы/конкуренты активного пути почечной элиминации. Циметидин понижает почечный клиренс прамипексола где-то на 34%, возможно, путем подавления системы транспорта катионной ренальной канальцевой секреции. Препараты, подавляющие активную ренальную канальцевую секрецию или элиминирующиеся этим путем, такие как циметидин, амантадин, мексилетин, зидовудин, цисплатин, хинин и прокаинамид, могут взаимодействовать с прамипексолом и вызывать уменьшение клиренса прамипексола. При одновременном использовании этих лекарственных средств с Прамипексом надлежит рассмотреть способность снижения дозировки прамипексола.
Комбинация с леводопой. При повышении дозировки Прамипекса пациентам с болезнью Паркинсона предлогается снижение дозировки леводопы, а дозировки других противопаркинсонических средств оставляют неизменными.
Из-за возможного аддитивного влияния надлежит соблюдать осторожность, если больной применяет другие седативные лекарственные средства или алкоголь в сочетании с прамипексолом (см. ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ, ПОБОЧНЫЕ ЭФФЕКТЫ).
Антипсихотические лекарственные средства. Надлежит избегать одновременного применения антипсихотических лекарственных средств с прамипексолом (см.ОСОБЫЕ УКАЗАНИЯ), если возможны антагонистические эффекты.

Передозировка

клинический опыт значительной передозировки отсутствует. Ожидаемые побочные эффекты, связанные с фармакодинамическим профилем дофаминового агониста, включают тошноту, рвоту, гиперкинезию, галлюцинации, возбуждение и гипотензию. Антидот при передозировке дофаминовым агонистом не установлен. В случае возникновения признаков возбуждения ЦНС могут назначать нейролептики. Лечение пациентов с передозировкой может потребовать общих поддерживающих мероприятий вместе с промыванием желудка, в/в введением жидкости, применением активированного угля и контролем ЭКГ.

Условия хранения

в оригинальной упаковке в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.