Предуктал МВ Preduktal MR — инструкция по применению, цена

Наименование: Предуктал МВ (Preduktal MR)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки с модифицированным высвобождением, покрытые оболочкой розового цвета, круглые, двояковыпуклые. 1 таб. триметазидина дигидрохлорид 35 мг. Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфата дигидрат, повидон, магния стеарат, титана диоксид (Е171), железа оксид красный (Е172), глицерол, кремния диоксид коллоидный безводный, макрогол, гипромеллоза.


Клинико-фармакологическая группа: Препарат, улучшающий метаболизм миокарда и нейросенсорных органов в условиях ишемии.


Фармакологическое действие


Антиангинальный продукт. Предуктал МВ предотвращает снижение внутриклеточного содержания АТФ путем сохранения энергетического метаболизма клеток в состоянии гипоксии.


Таким образом, продукт обеспечивает нормальное функционирование мембранных ионных каналов, трансмембранный перенос ионов калия и натрия и сохранение клеточного гомеостаза. Триметазидин замедляет окисление жирных кислот за счет селективного ингибирования длинноцепочечной 3-кетоацетил-КоА-тиолазы, что приводит к повышению окисления глюкозы и восстановлению сопряжения между гликолизом и окислительным декарбоксилированием и обусловливает защиту миокарда от ишемии. Переключение окисления жирных кислот на окисление глюкозы лежит в основе антиангинального действия триметазидина.


Триметазидин обладает следующими свойствами: поддерживает энергетический метаболизм сердца и нейросенсорных органов в периоды эпизодов ишемии; сокращает величину внутриклеточного ацидоза и степень изменений в трансмембранном ионном потоке, возникающем при ишемии; понижает уровень миграции и инфильтрации полинуклеарных нейтрофилов в ишемических и реперфузионных тканях сердца, сокращает размер повреждения миокарда.


Данные эффекты триметазидина наблюдаются при отсутствии какого-или прямого гемодинамического эффекта. У больных, страдающих стенокардией, триметазидин увеличивает коронарный резерв, тем самым замедляя развитие ишемии, вызванной физической нагрузкой, начиная с 15-го дня терапии; ограничивает резкие колебания АД без каких-или значительных изменений сердечного ритма; значительно снижает частоту приступов стенокардии, существенно сокращает потребность в приеме нитроглицерина, улучшает сократительную функцию левого желудочка у заболевших с ишемической дисфункцией.


Фармакокинетика


Всасывание


После приема вещества вовнутрь триметазидин быстро абсорбируется. Сmax достигается через 5 ч. Более 24 ч концентрация в плазме остается на уровне, превышающем 75% концентрации, определяемой через 11 ч. Прием пищи не оказывает влияние на фармакокинетические свойства продукта.


Распределение


Сss достигается через 60 ч. Vd составляет 4.8 л/кг, что предполагает хорошую диффузию в ткани. Связывание с белками плазмы низкое, в пределах 16% (in vitro).


Выведение


Выводится из организма в основном почками в неизмененном виде. T1/2 — в пределах 7 ч, у больных старше 65 лет — в пределах 12 ч. Почечный клиренс триметазидина прямо коррелирует с КК, печеночный клиренс снижается с возрастом.


Было показано, что у больных пожилого возраста при суточной дозе 2 таб. в 2 приема, увеличение концентрации в плазме крови не приводит к какому-или выраженному эффекту.


Показания




  • кардиология: длительная терапия ИБС, профилактика приступов стенокардии (монотерапия или в составе комбинированной терапии);

  • ЛОР-заболевания: лечение кохлео-вестибулярных нарушений ишемической природы (таких как головокружение, шум в ушах, нарушение слуха);

  • офтальмология: хориоретинальные сосудистые нарушения с ишемическим компонентом.

Режим дозирования


Предуктал МВ назначают по 35 мг (1 таб.) 2 раза/сут во время приема пищи утром и вечером. Суточная доза — 70 мг (2 таб.). Продолжительность терапии устанавливается индивидуально.


Побочное действие


Со стороны пищеварительной системы: не часто — слабо выраженные тошнота, рвота.


Противопоказания




  • беременность;

  • грудное вскармливание;

  • возраст до 18 лет;

  • высокая восприимчивость к продукту.

Беременность и лактация


Препарат противопоказан при беременности из-за отсутствия клинических данных о безопасности его применения. Неизвестно, выделяется ли триметазидин с грудным молоком. Поэтому при надобности назначения продукта в период лактации надлежит прекратить грудное вскармливание. В экспериментальных исследованиях не установлено тератогенное действие триметазидина.


Применение при нарушениях функции печени


Из-за отсутствия соответствующих клинических данных назначение продукта Предуктал МВ не рекомендуется пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени.


Применение при нарушениях функции почек


Из-за отсутствия соответствующих клинических данных назначение продукта Предуктал МВ не рекомендуется пациентам с почечной недостаточностью с КК менее 15 мл/мин.


Особые указания


Следует иметь в виду, что Предуктал МВ не предназначен для купирования приступов стенокардии и не показан для начального курса терапии нестабильной стенокардии или инфаркта миокарда, также при подготовке к госпитализации или в первые ее дни. В случае развития приступа стенокардии надлежит пересмотреть и адаптировать лечение (лекарственную терапию или проведение реваскуляризации).


Из-за отсутствия соответствующих клинических данных назначение продукта Предуктал МВ не рекомендуется пациентам с почечной недостаточностью с КК менее 15 мл/мин, также пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени.


Использование в педиатрии


Из-за отсутствия достаточного количества клинических данных не надлежит назначать продукт детям и подросткам в возрасте до 18 лет.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Предуктал МВ не оказывает влияние на способность к вождению автомобиля и выполнению работ, требующих высокой скорости психомоторных реакций.


Передозировка


В настоящее время о случаях передозировки продукта Предуктал МВ не сообщалось.


Лекарственное взаимодействие


Лекарственное взаимодействие продукта Предуктал МВ не описано.


Условия и периоди хранения


Специальных условий хранения не требуется. Хранить в недоступном для малышей месте. Период годности — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Предуктал МВ (Preduktal MR)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Предуктал МВ (Preduktal MR)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.