Пренеса Prenesa — инструкция по применению, цена

Наименование: Пренеса (Prenesa)

Наименование

Пренеса (Prenesa)

Фармакологическое действие

Пренеса – антигипертензивный препарат группы ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента. Активный компонент лекарства периндоприл считается пролекарством и в организме метаболизируется с образованием фармакологически активного метаболита периндоприлата. Препарат понижает активность ангиотензинпревращающего фермента, вследствие чего уменьшается превращение ангиотензина I в ангиотензин II, обладающий выраженным вазоконстрикторным действием. При приеме лекарства Пренеса у пациентов отмечается уменьшение общего периферического сосудистого сопротивления, увеличивается сердечный выброс и снижается артериальное давление без развития рефлекторной тахикардии.
Помимо снижения уровня ангиотензина II периндоприлат также понижает распад брадикинина и секрецию альдостерона и увеличивет активность ренина в плазме.
Препарат понижает диастолическое и систолическое артериальное давление у пациентов в положении лежа и стоя, делает лучше периферический кровоток и почечный кровоток без изменения скорости гломерулярной фильтрации. Пренеса понижает гипертрофию левого желудочка, увеличивет эластичность крупных артерий, понижает пред- и постнагрузку на миокард.
Антигипертензивный результат лекарства достигает максимума в течение 4 часов после приема лекарства Пренеса и длится в течение 24 часов. Для периндоприла не характерен синдром отмены.
Пик плазменной концентрации периндоприла после перорального применения достигается в течение 1 часа, периндоприлата – в течение 3-4 часов. Равновесные концентрации достигаются в течение 4 дней терапии. Помимо периндоприлата периндоприл также образует несколько фармакологически неактивных метаболитов. Прием пищи понижает биодоступность периндоприла.
Период полувыведения периндоприлата составляет около 25 часов. Выводится периндоприл и метаболиты в основном почками.
Периндоприл не кумулирует в организме.
У пациентов с нарушением функции почек и сердца увеличивается период полувыведения периндоприлата.
Активный компонент лекарства выводится при гемодиализе.

Показания к применению

Препарат Пренеса предназначен для терапии пациентов с артериальной гипертензией, сердечной недостаточностью и стабильной ишемической болезнью сердца.
Препарат также может быть назначен для предупреждения осложнений со стороны сердца и сосудов у пациентов, которые перенесли инфаркт миокарда или реваскуляризацию.
Пренеса прописывают пациентам с цереброваскулярными нарушениями для предотвращения повторного инсульта.

Способ применения

Препарат Пренеса предназначен для перорального применения. Таблетку предлогается принимать до приема пищи, желательно в утреннее время. Не надлежит измельчать или делить таблетки. Дозу подбирают индивидуально, если терапевтический результат при назначении стартовой дозировки недостаточен, то надлежит постепенно увеличивать дозу периндоприла. Препарат может использоваться в роли монотерапии или в составе комплексной терапии в зависимости от клинической картины.
Пациентам с артериальной гипертензией предлогается назначение периндоприла в стартовой дозе 4мг в сутки.
У пациентов с реноваскулярной артериальной гипертензией, нарушениями водно-электролитного баланса, тяжелыми формами артериальной гипертензии, а также у других категорий пациентов с высокой активностью ренин-ангиотензин-альдостероновой системы вероятно развитие гипотензии первой дозировки. Поэтому таким пациентам предлогается назначать препарат Пренеса в стартовой дозе 2мг в сутки под контролем лечащего врача (при необходимости в условиях стационара).
Если спустя 2 недели после начала терапии не достигается необходимый терапевтический результат дозу периндоприла постепенно увеличивают.
Наибольшая суточная дозировка составляет 8мг периндоприла.
Пациентам, получающим терапию диуретическими средствами, предлогается прекратить прием диуретика за 2-3 дня до начала терапии периндоприлом. Если отмена диуретика невозможна, надлежит назначать периндоприл в начальной дозе не более 2мг в сутки.
Пациентам с сердечной недостаточностью, которые получают терапию дигоксином, диуретиками и бета-адреноблокаторами, предлогается назначение периндоприла в стартовой дозе 2мг в сутки под тщательным контролем врача.
При хорошей переносимости лекарства спустя 2 недели постепенно увеличивают дозу в зависимости от клинической картины.
Перед назначением периндоприла пациентам с сердечной недостаточностью и гипонатриемией, гиповолемией или изменением уровня калия в плазме, надлежит скорректировать водно-солевой баланс.
Пациентам со стабильной ишемической болезнью сердца предлогается назначение периндоприла в стартовой дозе 4мг в сутки. Спустя 2 недели после начала терапии дозу возможно повысить.
Пациентам с цереброваскулярными нарушениями и риском развития повторного инсульта предлогается назначать периндоприл в стартовой дозе 2мг в сутки. Спустя 2 недели при хорошей переносимости лекарства Пренеса дозу повышают до 4мг в сутки. Терапию начинают не раньше чем спустя 14 дней после первичного инсульта.
Для пациентов с нарушением функции почек (клиренс креатинина составляет более 60мг/мин) рекомендованная терапевтическая дозировка периндоприла составляет 4мг в сутки.
Для пациентов с нарушением функции почек (клиренс креатинина составляет от 30 до 60мг/мин) рекомендованная терапевтическая дозировка периндоприла составляет 2мг в сутки.
Для пациентов с нарушением функции почек (клиренс креатинина составляет от 15 до 30мг/мин) рекомендованная терапевтическая дозировка периндоприла составляет 2мг в 48 часов.
Для пациентов с нарушением функции почек, находящихся на гемодиализе (клиренс креатинина составляет менее 15мг/мин) рекомендованная терапевтическая дозировка периндоприла составляет 2мг после проведения гемодиализа.
Пациентам с умеренным нарушением функции печени коррекция дозировки периндоприла не требуется.
Наибольшая суточная дозировка периндоприла составляет 8мг.
Стартовая дозировка для пациентов приклонного возраста независимо от показаний составляет 2мг в сутки.
В период терапии периндоприлом надлежит контролировать артериальное давление, функцию почек и уровень электролитов в плазме крови.

Побочные действия

В период терапии препаратом Пренеса у пациентов отмечалось развитие таких нежелательных эффектов, вызванных периндоприлом:
Со стороны центральной нервной системы и органов чувств: снижение остроты зрения, шум в ушах, головная боль, головокружение, эмоциональная лабильность, нарушение режима сна и бодрствования, ночные кошмары, парестезии, судороги.
Со стороны сердца, сосудов и системы кроветворения: чрезмерное снижение артериального давления, ортостатическая гипотензия, нарушения сердечного ритма, инсульт, инфаркт миокарда. Имеется единичные сообщения о развитии васкулита. Вероятно также развитие панцитопении, агранулоцитоза, тромбоцитопении, лейкопении, нейтропении, снижения гемоглобина и гематокрита. В основном у пациентов с дефицитом глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы отмечалось развитие гемолитической анемии. В единичных случаях отмечалось развитие приступа стенокардии, в таком случае надлежит с особой осторожностью использовать периндоприл для дальнейшей терапии.
Со стороны дыхательной системы: бронхоспазм, непродуктивный кашель, диспноэ, ринит, эозинофильная пневмония.
Со стороны желудочно-кишечного тракта и печени: дисгевзия, диспепсические явления, тошнота, рвота, дискомфорт и боль в эпигастральной области, гепатит, панкреатит, нарушения стула, сухость слизистой оболочки рта, холестаз. Вероятно также развитие повышения активности печеночных ферментов и гипербилирубинемии.
Аллергические реакции: полиморфная эритема, крапивница, кожный зуд, ангионевротический отек, анафилактический шок.
Другие: повышение уровня мочевины и креатинина в плазме, гиперкалиемия, острая почечная недостаточность, нарушения потенции, потливость, астения.
Некоторые нежелательные эффекты требуют отмены периндоприла, поэтому при развитии побочных эффектов надлежит обратиться к лечащему врачу, который примет решение о целесообразности дальнейшего применения периндоприла или назначит альтернативную схему терапии.

Противопоказания

Препарат Пренеса не прописывают пациентам с гиперчувствительностью к периндоприлу, другим ингибиторам ангиотензинпревращающего фермента (в том числе ангионевротический отек, вызванный применением ингибиторов ангиотензинпревращающего фермента, в анамнезе).
Препарат не надлежит назначать пациентам с галактоземией, дефицитом лактазы и нарушением абсорбции глюкозо-галактозы.
Пренеса не используют для терапии пациентов с наследственным и идиопатическим ангионевротическим отеком.
Препарат не используют в педиатрии.
Строго нельзя назначение лекарства Пренеса во втором и третьем триместре беременности.
В период терапии периндоприлом нельзя применять высокопроточные мембраны для гемодиализа.
Осторожность надлежит соблюдать при назначении периндоприла пациентам, придерживающимся диеты с низким содержанием натрия, а также пациентам, страдающим стенозом аортального или митрального клапана, стенозом почечных артерий, гипертрофической кардиомиопатией, нарушением функции почек, а также пациентам, которым проводят аферез ЛПНП с сульфатом декстрана.
Периндоприл с осторожностью прописывают пациентам с коллагенозами и пациентам, которые получают терапию иммунодепрессивным средствами, аллопуринолом и прокаинамидом.
Надлежит прекратить прием периндоприла за 24 до проведения планового оперативного вмешательства.
Только после тщательной оценки соотношения риск/польза периндоприл возможно назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом, метаболическим ацидозом, дегидратацией, острой сердечной недостаточностью, а также пациентам приклонного возраста.
Периндоприл может снижать скорость реакции, что надлежит учитывать пациентам, которые управляют потенциально небезопасными механизмами и водят автомобиль.

Беременность

Периндоприл не надлежит принимать во время беременности. При планировании или наступлении беременности надлежит отменить прием лекарства Пренеса. Женщинам детородного возраста в период терапии периндоприлом надлежит применять надежные средства контрацепции.
Если избежать приема периндоприла в период лактации запрещено, надлежит отменить грудное вскармливание, посоветовавшись с врачом.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Диуретики, гипотензивные и вазодилатирующие средства, трициклические антидепрессанты, нейролептики и анестетики усиливают терапевтический результат периндоприла.
Периндоприл увеличивает риск развития гиперкалиемии при сочетанном использовании с калийсберегающими диуретиками и лекарствами калия.
Пренеса увеличивает токсичность препаратов лития.
Нестероидные противовоспалительные средства при сочетанном использовании с периндоприлом понижают его эффективность, а также повышают риск развития острой почечной недостаточности. Разрешается использование лекарства с ацетилсалициловой кислотой в дозе 75-162мг в сутки.
Периндоприл может усиливать эффекты инсулина и противодиабетических пероральных средств. Надлежит тщательно контролировать уровень глюкозы в плазме у пациентов с сахарным диабетом в период терапии периндоприлом.
Сочетанное использование лекарства Пренеса и парентеральных препаратов золота может привести к развитию нитратоподобной реакции.
Симпатомиметики и эстрогены при одновременном использовании понижают эффективность средств, ингибирующих ангиотензинпревращающий фермент.
Этиловый спирт может увеличивать риск развития ортостатической гипотензии у пациентов, получающих терапию периндоприлом.

Передозировка

Высокие дозировки периндоприла могут приводить к развитию артериальной гипотензии (вплоть до шока), нарушений водно-электролитного баланса, почечной недостаточности и гипервентиляции. В некоторых случаях отмечалось развитие тахикардии или брадикардии, головокружения, кашля и беспричинной тревоги.
Специфического антидота нет. При развитии артериальной гипотензии пациенту надлежит принять горизонтальное положение со немного приподнятыми ногами. При гипотензии показано введение инфузионного 0,9% раствора натрия хлорида. При выраженной гипотензии вводят ангиотензин II или катехоламины для парентерального (внутривенного) введения.
При тяжелой интоксикации периндоприлом показано проведение гемодиализа.
При передозировке надлежит контролировать функцию почек, сердца и уровень электролитов в плазме.
При тяжелой брадикардии, нечувствительной к терапии, используют искусственный водитель ритма.

Форма выпуска

Таблетки, расфасованные по 10 штук в блистеры, по 3, 6 или 9 блистеров, помещенных в картонную пачку.

Условия хранения

Препарат Пренеса надлежит хранить в помещениях с температурой, не превышающей 30 градусов Цельсия, в течение 2 лет.

Синонимы

Престариум, Перинпресс, Периндоприл.

Состав

В состав 1 таблетки лекарства Пренеса 2мг входит:
Периндоприла – 2мг;
Дополнительные вещества, включая лактозы моногидрат.
В состав 1 таблетки лекарства Пренеса 4мг входит:
Периндоприла – 4мг;
Дополнительные вещества, включая лактозы моногидрат.
В состав 1 таблетки лекарства Пренеса 8мг входит:
Периндоприла – 8мг;
Дополнительные вещества, включая лактозы моногидрат.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.