Проктозан нео суппозитории — инструкция по применению, цена

Наименование: Проктозан НЕО (суппозитории) (Proctosan NEO)

Название препарата (на английском)

Proctosan NEO

Фармакологическое действие

Проктозан НЕО – противогеморроидальный препарат для ректального применения. Проктозан НЕО способствует быстрому устранению болевых ощущений, зуда и воспаления у пациентов с геморроем. Кроме того, Проктозан НЕО способствует ускорению процесса рассасывания гематом и предупреждает развитие тромбофлебита геморроидального сплетения.
В состав суппозиториев Проктозан НЕО входят гепарин, преднизолон и полидоканол.
Гепарин – антикоагулянт, способствующий улучшению местного кровообращения и, как следствие, уменьшению отечности, улучшению регенеративных процессов и трофики тканей.
Преднизолон – синтетическое вещество группы глюкокортикостероидов, обладающее выраженной противоаллергической, противозудной и противовоспалительной активностью.
Полидоканол – вещество группы полиэтиленгликолей, способствующее склерозированию вен и устранению болевых ощущений.
После местного применения гепарин в небольших количествах абсорбируется в системный кровоток, после чего метаболизируется в печени и выводится с мочой.
Преднизолон при использовании в форме ректальных суппозиторием абсорбируется в относительно небольших количествах, которые не являются клинически значимыми для системного эффекта.
Полидоканол не абсорбируется в системный кровоток.

Показания к применению

Проктозан НЕО используют для лечения пациентов с внешним и внутренним геморроем в период рецидива, а также в роли профилактического средства.
Суппозитории Проктозан НЕО прописывают пациентам с тромбофлебитом вен анальной области, экземой, зудом и трещинами в области анального отверстия.
Проктозан НЕО может быть рекомендован пациентам в схемах лечения до и после проведения оперативного вмешательства по поводу геморроя.

Способ применения

Суппозитории Проктозан НЕО используют ректально. Предлогается использовать суппозитории Проктозан НЕО после дефекации. Перед применением суппозиториев нужно тщательно вымыть руки и очистить перианальный участок. После применения надлежит находиться в горизонтальном положении, желательно лежа на левом боку, в течение некоторого времени. Длительность применения и дозировки лекарства Проктозан НЕО определяет врач.
Зачастую взрослым пациентам прописывают по 1 суппозиторию Проктозан НЕО до двух раз в сутки.
Не надлежит использовать препарат Проктозан НЕО более 14 дней подряд в связи с риском развития системного действия преднизолона при продолжительном ректальном использовании.

Побочные действия

Проктозан НЕО в форме суппозиториев в большинстве случаев не вызывает развития побочных эффектов. В некоторых случаях при использовании лекарства отмечалось развитие местных побочных эффектов в форме зуда, гиперемии и раздражения перианальной области.
У пациентов с гиперчувствительностью вероятно развитие местных (в форме зуда, жжения, незначительной отечности, гиперемии и сыпи) и системных (в форме крапивницы, отека Квинке и геморрагий) аллергических реакций.
В единичных случаях при использовании суппозиториев Проктозан НЕО у пациентов отмечалось развитие пустулезной и везикулезной сыпи.
При использовании высоких доз преднизолона вероятно угнетение регенеративных процессов, развитие вторичной инфекции и атрофии слизистой оболочки прямой кишки.

Противопоказания

Проктозан НЕО противопоказан пациентам с непереносимостью преднизолона, гепарина и полидоканола, а также вспомогательных компонентов суппозиториев.
Проктозан НЕО не прописывают пациентам с реакциями на введение вакцин, а также пациентам с ветряной оспой, туберкулезом, грибковыми и бактериальными поражениями кожного покрова в перианальном участке.
Не надлежит назначать Проктозан НЕО пациентам со склонностью к развитию кровотечений, тромбоцитопенией и нарушениями системы коагуляции.
Суппозитории Проктозан НЕО противопоказаны пациентам с опухолями аноректального участка.
Проктозан НЕО не применяют в педиатрической практике.

Беременность

Проктозан НЕО противопоказан в первом триместре беременности.
Применение суппозиториев Проктозан НЕО после первого триместра беременности разрешается в случае, когда лечащий врач считает, что ожидаемая польза превышает потенциальные риски.
В период лактации применение суппозиториев Проктозан НЕО вероятно только после консультации с лечащим врачом. Нужно применять препарат Проктозан НЕО во время кормления ребенка грудью только в минимальных дозах и в течение непродолжительного периода.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Проктозан НЕО не используют сочетано с иными ректальными лекарствами.

Передозировка

Учитывая клинически незначимую системную абсорбцию активных компонентов при ректальном использовании суппозиториев Проктозан НЕО, развитие передозировки маловероятно.
При использовании суппозиториев в дозах, существенно превышающих рекомендованные, у пациентов может наблюдаться замедление регенеративных процессов, а также развитие системных побочных эффектов, характерных для преднизолона. Например при передозировке вероятно развитие гипергликемии, глюкозурии, угнетения функции гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковой системы, а также синдрома Иценко-Кушинга.
В основном, данные симптомы исчезают самостоятельно после отмены суппозиториев Проктозан НЕО.
При случайном пероральном приеме лекарства Проктозан НЕО вероятно развитие рвоты и тошноты. В данном случае предлогается проведение промывания желудка, а также назначение симптоматической терапии.

Форма выпуска

Ректальные суппозитории Проктозан НЕО по 5 штук в блистерных полимерных упаковках, в пачке из ламинированного картона – 2 полимерные блистерные упаковки.

Условия хранения

Проктозан НЕО надлежит хранить в недоступных детям местах при поддерживаемой температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности суппозиториев Проктозан НЕО – 3 года.

Состав

1 суппозиторий Проктозан НЕО содержит:
Гепарина натрия – 120 МЕ;
Полидоканола – 30 мг;
Преднизолона ацетата – 1,675 мг;
Вспомогательные вещества.

Группа препарата

Лекарственные средства для лечения геморроя

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.