Протефлазид капли — инструкция по применению, цена

Наименование: ПРОТЕФЛАЗИД® капли, Экофарм

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Флавоноидные гликозиды, содержащиеся в диких злаках Deschampsia caespitosa L. и Calamagrostis epigeios L., угнетают вирусоспецифические ферменты ДНК-полимеразу, тимидинкиназу и обратную транскриптазу в вирусинфицированных клетках. Это приводит к снижению или полному блокированию репликации вирусов.
Воздействие лекарства на вирусы гриппа штаммов А, В состоит в ингибировании нейраминидазной активности, индукции синтеза эндогенного интерферона, ингибировании синтеза РНК вируса.
Одновременно Протефлазид вызывает увеличение продукции эндогенных альфа- и гамма-интерферонов до физиологически активного уровня, что увеличивет неспецифичную резистентность организма к вирусной и бактериальной инфекции. Клиническими исследованиями установлено, что при условии длительного ежедневного приема лекарства не происходит рефрактерности иммунной системы: не замечено угнетения активности альфа- и гамма-интерферонов, благодаря чему нормализуется иммунный статус человека. Это дает способность использовать препарат в течении длительного периода для лечения рецидивирующих хронических инфекций.
Препарат обладает антиоксидантной активностью, поскольку предотвращает накопление продуктов ПОЛ и этим ингибирует течение свободнорадикальных процессов. Препарат считается модулятором апоптоза, усиливая воздействие апоптозиндуцирующих веществ.
Фармакокинетика. Не изучалась.

Состав и форма выпуска

кап. фл. пластик. 30 мл

кап. фл. пластик. 50 мл

кап. фл. стекл. 30 мл

кап. фл. стекл. 50 мл

1 мл лекарства содержит жидкий экстракт (1:1), полученный из смеси травы Щучки дернистой (Herba Deschampsia caespitosa L.) и травы Вейника наземного (Herba Calamagrostis epigeios L.), содержащий не менее 0,32 мг флавоноидов в перерасчете на рутин и не менее 0,3 мг суммы карбоновых кислот в перерасчете на яблочную кислоту. Вспомогательные вещества: этанол 96%.

№ UA/4220/01/01 от 01.03.2011 до 01.03.2016

Показания

препарат используют:

  • для лечения вирусных инфекций, вызванных вирусом простого герпеса (Herpes simplex) 1-го и 2-го типа (герпетическая экзема, герпетический везикулярный дерматит, герпетический гингивостоматит и фаринготонзиллит, герпетический менингит и энцефалит, герпетические заболевания глаз и генитальный герпес);
  • для лечения опоясывающего герпеса (Herpes zoster);
  • для лечения инфекций, вызванных вирусом герпеса 4-го типа (вирус Эпштейна — Барр) — острой и хронической активной формы;
  • для лечения инфекции, вызванной вирусом герпеса 5-го типа (цитомегаловирус);
  • в комплексном лечении гепатитов В и С;
  • для комплексного лечения вирусных, бактериальных, грибковых инфекций, их ассоциаций (хламидии, микоплазмы, уреаплазмы и т.п.), в том числе папилломавирусной инфекции;
  • для лечения и предупреждения гриппа и других ОРВИ;
  • в комплексном лечении ВИЧ-инфекции и СПИДа.

Применение

препарат дозируется с помощью капельницы. Необходимое количество лекарства накапать в воду (1–2 столовые ложки), принимать за 10–15 мин натощак, а при лечении вирусных гепатитов — через 1,5–2 ч после еды.
Для лечения герпетического гингивостоматита, фаринготонзиллита; для комплексного лечения вирусных, бактериальных, грибковых инфекций и их ассоциаций, в том числе папилломавирусной инфекции; для предотвращения вирусных и бактериальных инфекций, возникающих у пациентов с недостаточной функцией иммунной системы, рекомендована базовая схема приема в течении 1 мес. При необходимости срок приема лекарства продлевают до 2 мес без перерыва (с4-й недели приема — по 12 капель 2 раза в сутки). Продолжительность лечения папилломавирусной инфекции составляет 3 мес без перерыва. Контрольное обследование на папилломавирус нужно проводить не ранее чем через 2 мес после окончания лечения с целью предотвращения получения псевдоположительных результатов.
Базовая схема приема у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет:

  • 1-я неделя — по 7 капель 2 раза в сутки;
  • 2–3-я недели — по 15 капель 2 раза в сутки;
  • 4-я неделя — по 12 капель 2 раза в сутки.

При рецидивирующем течении инфекций, а также у часто и длительно болеющих детей курсы лечения препаратом проводят 2–4 раза в год. Дозирование проводят по базовой схеме и в соответствии с возрастными дозами.
Продолжительность лечения в педиатрической практике аналогична таковой для взрослых, однако сопоставима с возрастом.
Таблица 1
Возрастные дозировки лекарства Протефлазид

Возраст, летСхема дозирования0–1По 1 капле в сутки1–2По 1 капле 2 раза в сутки2–41-я неделя — по 1 капле 2 раза в сутки;
со 2-й недели — по 2 капли 2 раза в сутки4–61-я неделя — по 3 капли 2 раза в сутки;
со 2-й недели — по 4 капли 2 раза в сутки6–91-я неделя — по 5 капель 2 раза в сутки;
со 2-й недели — по 9 капель 2 раза в сутки9–121-я неделя — по 6 капель 2 раза в сутки;
со 2-й недели — по 10 капель 2 раза в сутки

Для лечения герпетической экземы, герпетического везикулярного дерматита, герпетического менингита и энцефалита, герпетического поражения глаз, генитального герпеса; опоясывающего герпеса (Herpes zoster); острой и хронической активной формы вирусной инфекции Эпштейна — Барр, цитомегаловирусной болезни; комплексного лечения оппортунистических инфекций у ВИЧ-инфицированных и заболевших СПИДом (до или после антиретровирусной терапии) рекомендована такая схема лечения хронической часто рецидивирующей герпетической инфекции.
Взрослые и дети в возрасте старше 12 лет:

  • по 7 капель 2 раза в сутки в течение следующих 3 дней;
  • по 10 капель 2 раза в сутки в течение следующих 3 дней;
  • по 12–15 капель 2 раза в сутки в течение 3 мес без перерыва.

Поддерживающую терапию после основного курса лечения нужно проводить в течение 2–4 мес по 10 капель 2 раза в сутки.
В педиатрической практике препарат прописывают согласно возрастным дозам.
При лечении инфекций простого герпеса кожных покровов и слизистых оболочек, острых форм опоясывающего лишая, папилломатоза кожи надлежит наносить р-р лекарства на поврежденный участок до 3–5 раз в сутки.
Для приготовления р-ра нужно 1,5 мл (36–38 капель) развести в 10 мл физиологического р-ра натрия хлорида.
При первичном и рецидивирующем генитальном герпесе и папиломовирусной инфекции используют вагинальные тампоны с р-ром лекарства. Для приготовления р-ра нужно 3 мл (72–75 капель) лекарства развести в 20 мл физиологического р-ра натрия хлорида. Время экспозиции вагинальных тампонов — 30–40 мин, проводить процедуры 2 раза в сутки. При возникновении ощущения жжения во влагалище нужно повысить количество растворителя.
Наружное использование надлежит проводить до исчезновения признаков поражения кожных покровов или слизистых оболочек, однако не менее 10 дней.
При лечении вирусных гепатитов В, С для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет рекомендована такая схема дозирования:

  • с 1-го по 3-й день — по 4 капли 2 раза в сутки;
  • с 4-го по 6-й день — по 7 капель 2 раза в сутки;
  • с 7-го дня — по 15 капель 2 раза в сутки.

Для лечения вирусных гепатитов у детей в возрасте до 12 лет используют детскую лекарственную форму Протефлазида — сироп Флавозид.
Принимать препарат через 1,5–2 ч после еды. Продолжительность лечения — не менее 6–12 мес.
Лечение вирусных гепатитов у ВИЧ-инфицированных и заболевших СПИДом проводят до или после антиретровирусной терапии.
Таблица 2
Схема лечения и предупреждения гриппа и других ОРВИ

Возраст, летЛечебная дозировкаПрофилактическая дозировка0–1По 1 капле в суткиПо 1 капле через день1–2По 1 капле 2 раза в суткиПо 1 капле 1 раз в сутки2–41-я неделя по 1 капле 2 раза в сутки; со 2-й недели — по 2 капли 2 раза в сутки1-я неделя — по 1 капле 1 раз в сутки; со 2-й недели — по 2 капли 1 раз в сутки4–61-я неделя — по 2 капли 3 раза в сутки; со 2-й недели — по 3 капли 3 раза в сутки1-я неделя — по 2 капли 1 раз в сутки; со 2-й недели — по 3 капли 1 раз в сутки6–91-я неделя — по 3 капли 3 раза в сутки; со 2-й недели — по 6 капель 3 раза в сутки1-я неделя — по 3 капли 1 раз в сутки; со 2-й недели — по 6 капель 1 раз в сутки9–121-я неделя — по 4 капли 3 раза в сутки; со 2-й недели — по 7 капель 3 раза в сутки1-я неделя — по 4 капли 1 раз в сутки; со 2-й недели — по 7 капель 1 раз в суткиДети >12 лет
и взрослые1-я неделя — по 5 капель 3 раза в сутки; со 2-й недели — по 8 капель 3 раза в сутки1-я неделя — по 5 капель 1 раз в сутки; со 2-й недели — по 8 капель 1 раз в сутки

Продолжительность приема лекарства при гриппе и других ОРВИ:

  • с целью лечения препарат используют в течении 2 нед;
  • в случае появления бактериальных осложнений продолжительность приема лекарства — 1 мес;
  • с профилактической целью препарат используют 2–3 нед;
  • во время эпидемии прием лекарства возможно продлить до 6 нед.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства. Язва желудка или двенадцатиперстной кишки.

Побочные эффекты

использование лекарства, в основном, не вызывает побочных действий. Наблюдались единичные случаи желудочно-кишечных расстройств — боль в эпигастральной области, тошнота, рвота, диарея (при наличии данных симптомов нужно принимать препарат через 1,5–2 ч после еды). Вероятно транзиторное повышение температуры тела до 38 °С на 3–10-й день терапии препаратом.
Аллергические реакции развиваются редко, главным образом в виде эритематозной кожной сыпи. В единичных случаях возможна головная боль. Эти явления исчезали после коррекции дозировки и режима приема лекарства.
При лечении вирусных гепатитов у 10–15% заболевших с выраженным цитолитическим синдромом отмечают повышение активности аминотрансфераз (реже — уровня билирубина).
У пациентов с хроническим гастродуоденитом вероятно обострение гастродуоденита, возникновение гастроэзофагеального рефлюкса (рефлюкс-эзофагита).
Иногда могут возникнуть головная боль, общая слабость.
При местном использовании Протефлазида вероятно появление ощущения жжения, зуда, сухости кожи, которые исчезают после снижения концентрации лекарства.

Особые указания

при лечении вирусных гепатитов у 10–15% заболевших с выраженным цитолитическим синдромом через 3–4 нед после начала лечения отмечают повышение активности аминотрансфераз, реже — уровня билирубина, которое длится в течение 2–4 нед и не требует отмены лекарства.
У пациентов с хроническим гастродуоденитом в случае обострения гастродуоденита, при возникновении гастроэзофагеального рефлюкса нужно принимать препарат через 1,5–2 ч после еды.
При транзиторном повышении температуры тела до 38 °С нужно временно, на 2–3 дня, понизить дозу Протефлазида в 2 раза.
Использование в период беременности и кормления грудью. При проведении доклинических исследований тератогенного, мутагенного и канцерогенного влияния не выявлено. Клинический опыт применения лекарства во II и III триместр беременности и в период кормления грудью отрицательного действия не оказывал. Но нужно придерживаться общих правил назначения лекарственных средств в период беременности и кормления грудью, оценивая соотношение польза/риск.
Дети. Использование Протефлазида у детей вероятно с рождения.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Отрицательного влияния на выполнение потенциально опасных видов деятельности, требующих особого внимания и быстроты реакции, не выявлено.

Взаимодействия

во время клинического применения установлена способность и целесообразность комбинации Протефлазида с антибиотиками и противогрибковыми лекарствами для лечения вирусно-бактериальных и вирусно-грибковых заболеваний. Отрицательные проявления вследствие взаимодействия с иными лекарственными лекарствами неизвестны.

Передозировка

случаи не описаны, однако возможны проявления побочных эффектов, особенно со стороны ЖКТ. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 25 °С. Не замораживать! Допустимым считается образование гелеподобной структуры, разрушающейся при встряхивании.
Условия отпуска из аптек — по рецепту.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.