Протекон — инструкция по применению, цена

Наименование: ПРОТЕКОН® , Synmedic

Фармакологические свойства

глюкозамин считается субстратом построения суставного хряща и стимулирует регенерацию хрящевой ткани. Любое неблагоприятное воздействие (заболевания, возрастные нарушения обмена веществ, травмы) понижают его синтез и концентрацию в соединительной ткани, что приводит к нарушению структуры, функции суставов и появлению боли. Глюкозаминогликаны и протеогликаны являются частью сложной матрицы, из которой состоит хрящ.
Глюкозамин входит в состав эндогенных глюкозаминогликанов хрящевой ткани, стимулирует образование протеогликанов и увеличивает поглощение сульфата суставным хрящом.
Таким образом, глюкозамин восполняет эндогенный дефицит глюкозамина. Участвует в биосинтезе протеогликанов и гиалуроновой кислоты, предотвращая прогрессирование дегенеративных процессов в суставах, позвоночнике и окружающих мягких тканях, стимулирует образование хондроитинсерной кислоты, нормализует накопление кальция в костной ткани, способствует восстановлению суставных функций и исчезновению болевого синдрома.
Хондроитин сульфат оказывает хондропротекторное воздействие, стимулирует регенерацию хрящевой ткани, оказывает противовоспалительный, анальгезирующий результат. Хондроитин сульфат, который влияет на фосфорно-кальциевый обмен в хрящевой ткани, считается высокомолекулярным мукополисахаридом. Препарат замедляет резорбцию костной ткани и уменьшает потери кальция, замедляет процессы дегенерации хрящевой ткани. Препятствует сжатию соединительной ткани и смазывает суставные поверхности, нормализует выработку суставной жидкости.
Биодоступность глюкозамина при пероральном введении — 25–26%. После распределения в тканях Cmax определяется в печени, почках и хрящевой ткани. Около 90% глюкозамина, поступившего в организм пероральным путем, в виде соли глюкозамина всасывается из тонкой кишки и через портальный кровоток проникает в печень. Значительная часть глюкозамина, который всасывается, метаболизируется в печени. Распадается до мочевины, воды и углекислого газа. Около 30% принятой дозировки длительно персистирует в соединительной ткани. Выделяется главным образом почками и в очень незначительном количестве — с калом.
После однократного приема хондроитина Сmax в плазме крови достигается через 3–4 ч, в синовиальной жидкости — через 4–5 ч. Концентрация хондроитина в синовиальной жидкости превышает концентрацию в плазме крови. Биодоступность хондроитина сульфата составляет 13–15%. Выделяется почками в течение 24 ч.

Состав и форма выпуска

табл. п/о блистер, №30, №90

табл. п/о контейнер, №60

Глюкозамина сульфат500 мгХондроитин сульфат400 мг

№ UA/3347/01/01 от 06.05.2010 до 06.05.2015

Показания

первичный и вторичный остеоартроз; остеохондроз позвоночника; дегенеративно-дистрофические заболевания позвоночника и суставов, плечелопаточный периартрит, переломы (для ускорения образования костной мозоли).
Предлогается взрослым, лицам приклонного возраста в комплексном лечении при заболеваниях опорно-двигательного аппарата и других состояниях, сопровождающихся дегенеративно-дистрофическими изменениями тканей суставного хряща.

Применение

взрослым в течение первых 3 нед прописывают по 1 таблетке 3 раза в сутки в последующие дни — по 1 таблетке 2 раза в сутки.
Длительность лечения — 2–3 мес. Курс повторяют 2–3 раза в год.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства. Фенилкетонурия, склонность к кровотечениям, тромбофлебит, недостаточность функции почек/печени в стадии декомпенсации. Период беременности и кормления грудью. Возраст до 18 лет.

Побочные эффекты

со стороны пищеварительной системы: боль в эпигастральной области умеренной или средней тяжести, метеоризм, диарея или запор, тошнота, рвота.
Аллергические реакции: сыпь на коже, зуд, крапивница, эритема, дерматит, отеки.
Неврологические расстройства: редко — головокружение, сонливость, головная боль, бессонница, ощущение усталости.
Все проявления умеренные и исчезают после отмены лекарства.

Особые указания

не превышать рекомендуемую дозу. При необходимости возможно использовать в составе комбинированной терапии с ГКС и НПВП. Не предлогается использовать у заболевших сахарным диабетом.
Использование в период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности. При необходимости применения лекарства кормление грудью надлежит прекратить.
Дети. Препарат противопоказан детям в возрасте до 18 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. Если во время лечения наблюдается головокружение, надлежит воздержаться от управления транспортными средствами и работы со сложными механизмами.

Взаимодействия

глюкозамин усиливает всасывание в ЖКТ антибиотиков группы тетрациклинов и понижает всасывание пенициллинов и хлорамфеникола.
При одновременном использовании с ГКС и НПВП глюкозамин и хондроитин могут снижать потребность в них, а также в обезболивающих средствах.
Эффективность лечения повышается при обогащении диеты витаминами А, С и солями марганца, магния, меди, цинка и селена.

Передозировка

не описана.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.