Протфенолозид — инструкция по применению, цена

Наименование: Протфенолозид (Protfenolozidum)

Название препарата (на английском)

Protfenolozidum

Фармакологическое действие

Протфенолозид – лекарственный препарат с противоопухолевым, иммунотропным, противовирусным и антиоксидантным действием.
Протфенолозид оказывает цитостатическое воздействие на клетки опухолей. Исследования на моделях опухолей лекарства Протфенолозид показали замедление роста опухолевой ткани. Воздействие обусловлено увеличением функции тимуса, нормализацией количества Т-лимфоцитов в периферической крови, а также усилением цитостатической активности киллеров. В исследованиях, проводимых in vivo на экспериментальных моделях, показано замедление роста меланомы у мышей.
Иммунотропное воздействие лекарства Протфенолозид реализуется за счет индукции синтеза эндогенных интерферонов иммунокомпетентными клетками. В первые сутки активность ИНФ-альфа увеличивалась до 23 ед/мл, максимальный титр отмечался на третьи сутки. При ежедневном приеме в течение 6 месяцев не отмечалось угнетения активности гамма- и альфа-ИНФ, что подтверждает отсутствие рефрактерности иммунотропных клеток к действию лекарства Протфенолозид.
Антиоксидантное воздействие лекарства Протфенолозид реализуется путем снижения интенсивности свободнорадикальных процессов и повышения устойчивости клеток к свободнорадикальному стрессу.
На клеточном уровне Протфенолозид замедляет генерацию супероксидрадикал-аниона практически до 0 в течение 24 часов после приема капель.
Противовирусное воздействие лекарства Протфенолозид выражается на штаммах вируса папилломы человека, гепатита С и В, вируса герпеса и ВИЧ-инфекции. Препарат уменьшает активность в вирусоспецифических ферментах каталитических центров, участвующих в синтезе ДНК и РНК вирусов. В ходе исследований доказана лечебная и профилактическая эффективность лекарства Протфенолозид. Препарат приводит к полному ингибированию репродукции вирусов папилломы человека, а также нормализует уровень аномальных митозов и митотическую активность. Протфенолозид блокирует нейроминидазу вирусов гриппа типов А и В, включая пандемические штаммы.
Капли являются модулятором апоптоза и повышают воздействие веществ индуктирующих апоптоз, что приводит к улучшению элиминации атипичных клеток. Апоптозмодулирующему эффекту лекарства Протфенолозид не подвергаются тимоциты и спленоциты.
Протфенолозид в условиях хронического эксперимента способствовал улучшению детоксикационных свойств почек и печени, а также улучшал адаптационные свойства организма к внешним факторам, в том числе обусловленным лучевой и химиотерапией.
Фармакокинетика лекарства Протфенолозид не представлена.

Показания к применению

Протфенолозид используют для лечения пациентов с послеоперационными инфекциями и смешанными вирусно-бактериальными осложнениями у онкологических заболевших.
Капли Протфенолозид прописывают пациентам с вирусными инфекциями и смешанными вирусно-бактериальными инфекциями на фоне иммунодефицитных состояний, которые развились во время или после проведения лучевой и химиотерапии.
Протфенолозид используют в схемах комплексной терапии пациентов, страдающих заболеваниями, обусловленными вирусами папилломы человека (онкогенными), вирусами гепатита типа С и В, вирусами герпеса (все типы) и оппортунистическими инфекциями при ВИЧ.

Способ применения

Протфенолозид принимают перорально. Дозирование нужно проводить с помощью насадки капельницы, отмеряя нужное количество капель непосредственно перед приемом. Разовую дозу лекарства Протфенолозид растворяют в 1-2 столовых ложках воды и принимают за 10-15 минут до приема пищи (в схемах лечения гепатитов вирусной этиологии препарат Протфенолозид принимают через 1,5-2 часа после приема пищи).
Длительность лечения, сопутствующую терапию и дозировки лекарства Протфенолозид определяет врач.
В стандартных схемах терапии прописывают прием 7 капель дважды в сутки в течение 7 дней, после чего переходят на прием 12 капель лекарства Протфенолозид дважды в сутки. Начиная с четвертой недели терапии, прописывают прием 15 капель лекарства Протфенолозид в сутки.
Длительность курса терапии при послеоперационных осложнениях и осложнениях у онкологических заболевших – 2 месяца.
Длительность курса приема при вирусных инфекций и смешанных вирусно-бактериальных осложнениях у пациентов с иммунодефицитом при лучевой и химиотерапии – 12 месяцев.
Длительность комплексной терапии пациентов с заболеваниями, обусловленными вирусами папилломы человека (онкогенными) – 3 месяца.
Специальные схемы дозирования:
В комплексной терапии с целью лечения оппортунистических инфекций при ВИЧ, а также заболеваний, обусловленных вирусами герпеса, взрослым и детям старше 12 лет прописывают прием 7 капель Протфенолозид дважды в сутки в течение 3 дней, далее переходят на прием 10 капель дважды в сутки в течении 3 дней, далее принимают по 12-15 капель дважды в сутки.
Длительность курса – 3 месяца.
В комплексном лечении гепатитов С и В взрослым и детям от 12 лет прописывают по 4 капли дважды в сутки в течении 3 дней, далее принимают по 7 капель дважды в сутки в течении 6 дней, после чего переходят на прием 15 капель дважды в сутки. Детям младше 12 лет предлогается назначение лекарства Флавозид (детской формы лекарства Протфенолозид).
Длительность курса – 6-12 месяцев.
Внешнее использование лекарства Протфенолозид:
В лечении кожных проявлений вирусных и бактериально-вирусных инфекций препарат Протфенолозид используют в форме аппликаций продолжительностью 30-40 минут на пораженные участки кожного покрова от 3 до 5 раз в день. При этом капли наносят непосредственно из флакона на пораженный участок (избегая контакта наконечника с кожей). При поражениях слизистой оболочки ротовой полости используют раствор лекарства (36-38 капель на 10 мл физиологического раствора), который удерживают в ротовой полости 5-10 минут от 3 до 5 раз в сутки.
Курс применения – до исчезновения симптомов заболевания.
При первичной и рецидивирующей форме генитального герпеса, а также папилломавирусной инфекции Протфенолозид используют в роли вагинальных тампонов, смоченных раствором лекарства. Для приготовления раствора 72-75 капель растворяют в 20 мл физиологического раствора. Время экспозиции тампона – 30-40 минут. Процедуру надлежит повторять 2 раза в сутки. Если при введении тампона развивается зуд или жжение предлогается увеличение количества растворителя.
Курс применения – до исчезновения симптомов заболевания.

Побочные действия

Протфенолозид в большинстве случаев неплохо переносится пациентами. В ходе клинических и постмаркетинговых исследований отмечались редкие случаи развития нежелательного влияния на пищеварительную систему, включая рвоту, тошноту, боли в эпигастрии и нарушения стула.
При развитии побочных эффектов желудочно-кишечного тракта прием лекарства предлогается перенести на 1,5-2 часа после еды.
В единичных случаях отмечается развитие гипертермии (повышения температуры тела до 38 градусов Цельсия) на 3-10 день лечения. При развитии гипертермии надлежит временно понизить дозу лекарства Протфенолозид.
В некоторых случаях сообщалось о развитии аллергических реакций, включая эритематозные высыпания.
Также при приеме лекарства Протфенолозид у пациентов отмечалось развитие астении и головной боли.
У пациентов с гепатитами вирусной этиологии вероятно развитие повышения активности печеночных ферментов.
У лиц с хронической формой гастродуоденита вероятно обострение хронического заболевания, а также развитие гастроэзофагеального рефлюкса.
При наружном использовании лекарства Протфенолозид у пациентов отмечалось развитие зуда, сухости и жжения кожи.

Противопоказания

Протфенолозид не прописывают пациентам с личной непереносимостью компонентов лекарства.
Капли Протфенолозид противопоказаны пациентам с язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки и желудка.
Протфенолозид не используют в терапии пациентов, страдающих аутоиммунными заболеваниями.
В педиатрии препарат Протфенолозид используют для лечения детей старше 12 лет. Детям младше 12 лет предлогается назначать детскую форму лекарства – Флавозид.
Надлежит соблюдать осторожность при назначении лекарства Протфенолозид пациентам с вирусным гепатитом и выраженным цитолитическим синдромом (в связи с способностью увеличения уровня ферментов печени, при умеренном увеличении уровня ферментов отмена лекарства Протфенолозид не требуется).

Беременность

В доклинических исследованиях не выявлено тератогенной, канцерогенной, эмбриотоксической и мутагенной активности лекарства Протфенолозид. Клинический опыт применения лекарства Протфенолозид у беременных во втором и третьем триместре, а также у женщин, которые кормят грудью, свидетельствует об отсутствии нежелательного влияния на плод и новорожденного. В первом триметре беременности препарат Протфенолозид не исследовали.
В период лактации и беременности капли Протфенолозид возможно использовать только придерживаясь общих правил назначения лекарственных средств данным категориям пациентов.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Целесообразно сочетанное использование лекарства Протфенолозид с антибиотиками и фунгицидными средствами в терапии смешанных бактериально-вирусных и грибково-вирусных заболеваний.
Исследований взаимодействия лекарства Протфенолозид с иммуномодуляторами и цитокинами не проводили.

Передозировка

При использовании лекарства Протфенолозид о развитии передозировки не сообщалось. При приеме завышенных доз капель Протфенолозид вероятно развитие нежелательного влияния на желудочно-кишечный тракт.
Специфический антидот неизвестен. При развитии побочных эффектов со стороны пищеварительного тракта надлежит скорректировать дозу лекарства Протфенолозид и провести симптоматическую терапию.

Форма выпуска

Капли Протфенолозид по 50 мл в темных флаконах с колпачком капельницей, в картонной пачке вложен 1 флакон.

Условия хранения

Протфенолозид надлежит хранить вдали от детей при поддерживаемом температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности капель Протфенолозид – 3 года.
Нельзя замораживать капли Протфенолозид. При хранении капель вероятно образование гелеподобной структуры, которая разрушается при встряхивании флакона.

Состав

1 мл капель Протфенолозид содержит:
Экстракта жидкого (1:1) полученного из смеси травы Вейника наземного (Herba Calamagrostis epigeios L.) и травы Луговика дернистого (Herba Deschampsia caespitosa L.).
Экстракт содержит флавоноидов не менее 0,32 мг (в перерасчете на рутин) и карбоновых кислот не менее 0,3 мг (в пересчете на яблочную кислоту).
Вспомогательные вещества – этиловый спирт.

Группа препарата

Противовирусные лекарственные средства других групп

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.