Прозак — инструкция по применению, цена

Наименование: Прозак (Prozac)

Форма выпуска, состав и пачка


Капсулы твердые желатиновые, размер №3, непрозрачные, зеленые/кремовые, с нанесенными на них логотипом «LILLY» и идентификационным кодом «3105»»; содержимое капсул — порошок белого цвета. 1 капс. флуоксетин (в форме гидрохлорида) 20 мг. Вспомогательные вещества: крахмал, диметикон. Состав оболочки капсул: краситель синий патентованный (краситель патентный голубой V), краситель железа оксид желтый, титана диоксид, желатин, чернила пищевые (для нанесения идентификационной печати).


Клинико-фармакологическая группа: Антидепрессант.


Фармакологическое действие


Антидепрессант. Является селективным ингибитором обратного захвата серотонина, что определяет механизм его действия. Флуоксетин практически не обладает сродством к другим рецепторам, например, к α1-, α2- и β-адренорецепторам, серотониновым рецепторам, допаминовым рецепторам, гистаминовым H1-рецепторам, м-холинорецепторам и GABA-рецепторам.


Фармакокинетика


Всасывание


После приема внутрь хорошо всасывается из ЖКТ. Cmax достигается через 6-8 ч. Биодоступность при приеме внутрь — более 60%. Лекарственные формы флуоксетина для приема внутрь биоэквивалентны.


Распределение


Связывание с белками плазмы крови — более 90%. Распределяется по всему организму. Css в плазме достигается в последствии приема продукта на протяжении нескольких недель. Css в последствии продолжительного приема продукта аналогична концентрациям, наблюдаемым на 4-5 неделе приема продукта.


Метаболизм


Интенсивно метаболизируется в печени до норфлуоксетина и ряда других неидентифицированных метаболитов.


Выведение


Выводится с мочой в виде метаболитов. T1/2 флуоксетина составляет 4-6 сут, а его основного активного метаболита — 4-16 сут.


Показания




  • депрессия различной этиологии;

  • нервная булимия;

  • обсессивно-компульсивное расстройство;

  • предменструальное дисфорическое расстройство.

Режим дозирования




  • При депрессии начальная рекомендованная доза составляет 20 мг/сут.

  • При нервной булимии рекомендованная доза составляет 60 мг/сут.

  • При обсессивно-компульсивных расстройствах рекомендованная доза составляет 20-60 мг/сут.

  • При предменструальных дисфорических расстройствах рекомендованная доза составляет 20 мг/сут. Рекомендованные дозы можно увеличивать или уменьшать, однако применение продукта в дозе более 80 мг/сут не изучалось.

Препарат можно принимать независимо от приема пищи. Не существует данных о надобности изменения дозы в зависимости от возраста. У заболевших с нарушениями функции печени, сопутствующими заболеваниями или принимающих другие продукты, надлежит уменьшить дозы и снизить частоту приема.


Побочное действие




  • Со стороны пищеварительной системы: диарея, тошнота, рвота, дисфагия, диспепсия, извращение вкуса; в единичных случаях — идиосинкразический гепатит.

  • Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: судороги, атаксия, букко-глоссальный синдром, миоклонус, тремор, анорексия (вплоть до потери массы тела), тревога, сопровождающаяся сердцебиением, беспокойством, нервозностью, ажитацией, головокружение, утомляемость (сонливость, астения), нарушение процесса концентрации и мышления, маниакальная реакция, нарушения сна (необычные сновидения, бессонница); нарушения зрения (мидриаз, нечеткость зрения); нарушения со стороны вегетативной нервной системы (сухость во рту, повышенное потоотделение, вазодилатация, озноб), серотониновый синдром (комплекс клинических проявлений изменения психического состояния и нейромышечной активности в сочетании с автономными нарушениями нервной системы).

  • Со стороны мочеполовой системы: нарушения мочеиспускания (включая учащенное мочеиспускание), приапизм/продолжительная эрекция, сексуальные нарушения (снижение либидо, задержка или отсутствие семяизвержения, отсутствие оргазма, импотенция).

  • Со стороны эндокринной системы: нарушения секреции АДГ. Аллергические реакции: зуд, кожная сыпь, крапивница, анафилактические реакции, васкулит, реакции, подобные проявлениям сывороточной болезни. Дерматологические реакции: фотовосприимчивость, алопеция. Прочие: зевота, экхимоз.

Противопоказания




  • установленная высокая восприимчивость к флуоксетину.

Беременность и лактация


В экспериментальных исследованиях на животных не выявлено прямого или опосредованного отрицательного воздействия флуоксетина на развитие эмбриона или плода или на протекание беременности. В исследованиях in vitro и на животных не получено доказательств мутагенности и нарушения фертильности. Поскольку исследования репродукции на животных не всегда позволяют прогнозировать реакцию человека, использовать Прозак при беременности надлежит только в случаях крайней надобности. Флуоксетин выделяется с грудным молоком, поэтому продукт надлежит с осторожностью назначать кормящим матерям.


Влияние флуоксетина на процесс родов у человека неизвестно. Применение при нарушениях функции печени У заболевших с нарушениями функции печени надлежит уменьшить дозы и снизить частоту приема.


Особые указания


Имеются сообщения о возникновении кожной сыпи, анафилактических реакциях и прогрессирующих системных нарушениях с вовлечением в патологический процесс кожи, легких, печени, почек у больных, принимающих флуоксетин. При появлении кожной сыпи или других возможных аллергических реакций, этиология которых не может быть определена, прием Прозака надлежит отменить.


Как и в случае применения других антидепрессантов Прозак надлежит с осторожностью назначать больным, у которых в анамнезе отмечались эпилептические припадки. При использовании флуоксетина отмечались случаи развития гипонатриемии (в отдельных случаях уровень натрия в крови был менее 110 ммоль/л). В основном подобные случаи наблюдались у пожилых больных и у заболевших, получавших диуретики, вследствие уменьшения ОЦК.


У заболевших сахарным диабетом во время лечения Прозаком отмечалась гипогликемия, а в последствии отмены продукта — гипергликемия. В начале и в последствии окончания лечения флуоксетином может потребоваться коррекция доз инсулина и/или гипогликемических продуктов для приема внутрь. Результаты экспериментальных исследований В исследованиях in vitro и на животных не получено доказательств канцерогенности.


Использование в педиатрии


Безопасность и эффективность применения Прозака у малышей не установлены.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Препараты, влияющие на психическую деятельность, могут влиять на способность к принятию решений и на навыки вождения автомобиля. Больным необходимо посоветовать избегать вождения автомобиля или управления опасными механизмами до тех пор, пока не будет установлено отсутствие влияния продукта на способность к этим видам деятельности.


Передозировка


Симптомы: тошнота, рвота, припадки, нарушение функции сердечно-сосудистой системы (от асимптоматических аритмий до остановки сердца), нарушение функции дыхательной системы и признаки изменения состояния ЦНС от возбуждения до комы. Случаи передозировки только одного флуоксетина обычно протекают мягко, летальный исход отмечался чрезвычайно не часто. Лечение: контроль общего состояния и сердечной деятельности наряду с проведением общей симптоматической и поддерживающей терапии. Специфический антидот неизвестен. Эффективность форсированного диуреза, диализа, гемоперфузии, перекрестной трансфузии маловероятна.


При лечении передозировки надлежит учитывать возможность применения нескольких лекарственных продуктов. Лекарственное взаимодействие Прозак не надлежит назначать одновременно с ингибиторами МАО и на протяжении не менее 14 дней в последствии прекращения лечения ингибиторами МАО. После отмены флуоксетина и началом лечения ингибиторами МАО должен существовать интервал не менее 5 недель. Если проводилось длительное лечение флуоксетином и/или продукт применялся в больших дозах, то этот интервал надлежит увеличить.


Среди заболевших, ранее принимавших флуоксетин, и начавших принимать ингибиторы МАО через более короткий интервал, отмечались серьезные случаи развития серотонинового синдрома (проявления которого могут быть сходны с ЗНС), вплоть до летального исхода. Флуоксетин обладает способностью ингибировать изофермент CYP2D6. Поэтому лечение продуктами, которые метаболизируются этой системой и которые имеют узкий терапевтический индекс, надлежит начинать с наименьших доз, если больной одновременно получает флуоксетин или принимал его на протяжении предыдущих 5 недель. В случае включения флуоксетина в режим лечения заболевшего, уже принимающего подобный продукт, надлежит предусмотреть снижение дозы первого продукта.


При одновременном использовании с Прозаком отмечается изменение концентраций в крови фенитоина, карбамазепина, галоперидола, клозапина, диазепама, алпразолама, лития, имипрамина и дезипрамина, а в некоторых случаях наблюдались проявления токсического действия. При приеме флуоксетина в сочетании с указанными лекарственными продуктами надлежит предусмотреть консервативный подбор дозы продукта и осуществлять контроль состояния пациента.


Флуоксетин прочно связывается с белками плазмы. Поэтому при назначении флуоксетина на фоне применения другого продукта, который прочно связывается с белками плазмы, возможны изменения концентраций в плазме крови обоих продуктов.


При одновременном использовании флуоксетина с варфарином отмечалось увеличение времени кровотечения. Изменения антикоагулянтного действия (лабораторные показатели и/или клинические признаки и симптомы) имели непостоянный характер. Как и в случае лечения варфарином в сочетании со многими другими лекарственными продуктами в начале применения или в случае прекращения лечения флуоксетином на фоне терапии варфарином надлежит проводить тщательный контроль показателей свертывания крови.


При надобности назначения других продуктов в последствии отмены Прозака надлежит учитывать длительный период полувыведения флуоксетина и его активного метаболита норфлуоксетина и, в связи с этим, возможность развития лекарственного взаимодействия. Редко отмечались случаи увеличения продолжительности припадков у заболевших, принимавших флуоксетин, при проведении электрошоковой терапии.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить при комнатной температуре (от 15° до 30°С), в недоступном для малышей месте.

Внимание!
Перед применением медикамента «Прозак (Prozac)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Прозак (Prozac)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.