Пульморол — инструкция по применению, цена

Наименование: ПУЛЬМОЛОР® , Movi Health GmbH

Фармакологические свойства

Пульмолор оказывает выраженное отхаркивающее воздействие, смягчает и успокаивает кашель, облегчает дыхание, нормализует секрецию бронхиальной слизи, делает лучше отхождение мокроты, понижает воспаление дыхательных путей. Оказывает противоаллергическое воздействие, устраняет спазм гладких мышц бронхов и отек тканей, в том числе слизистых оболочек носа, горла, гайморовых пазух и дыхательных путей, понижает проницаемость капилляров, устраняет заложенность носа, ринит, слезотечение, чихание, зуд неба и носа, гиперемию глаз.
Амброксола гидрохлорид — муколитическое и отхаркивающее средство, оказывает выраженное отхаркивающее, противовоспалительное, иммуномодулирующее, антиоксидантное и незначительное противокашлевое воздействие. Стимулирует серозные клетки желез слизистой оболочки бронхов, увеличивает количество слизистого секрета и таким образом нормализует соотношение серозного и слизистого компонентов. Это способствует нормализации реологических показателей мокроты, снижению ее вязкости и адгезивных свойств. Непосредственно стимулирует подвижную активность мерцательного эпителия бронхов, предотвращает его слипание и делает лучше мукоцилиарную эвакуацию мокроты. Амброксол увеличивет содержание сурфактанта в легких, а также предотвращает его деструкцию в пневмоцитах. Амброксол не вызывает бронхообструкции, а наоборот, делает лучше функцию внешнего дыхания. Препарат понижает гиперреактивность мышц бронхов при БА. Амброксол проявляет противовоспалительный результат, антиоксидантные свойства, стимулирует местный иммунитет и возобновление естественного слоя сурфактанта. При приеме амброксола существенно уменьшаются жалобы пациентов на кашель и мокроту согласно интенсивности лечения.
Лоратадин — селективный блокатор периферических H1-гистаминовых рецепторов пролонгированного действия. Не оказывает центрального седативного действия. Обладает противоаллергическими свойствами, понижает проницаемость капилляров, устраняет спазм гладких мышц, отек тканей, ринит, слезотечение, чихание, зуд неба и носа, покраснение глаз. Предотвращает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Его воздействие заключается в конкурентном блокировании H1-рецепторов в эффекторных клетках.
Амброксола гидрохлорид при пероральном приеме быстро и полностью абсорбируется в ЖКТ. Биодоступность — 100%. Нормально проникает в легочную ткань. 80% связывается с белками плазмы крови. Проникает через ГЭБ и плацентарный барьер, в грудное молоко. Сmax в плазме крови достигается через 2 ч после приема лекарства и сохраняется в течении 10–12 ч. Метаболизируется в печени, 90% выводится с мочой в виде водорастворимых метаболитов и 10% — в неизмененном виде.
Антигистаминный результат лоратадина выражается через 1–3 ч после приема, достигает Сmax через 8–12 ч и сохраняется до 24 ч. После 28 дней приема лоратадина привыкания не отмечают.

Состав и форма выпуска

табл., №10, №20

Амброксола гидрохлорид60 мгЛоратадин5 мг

№UA/10378/02/01 от 21.01.2010 до 21.01.2015

пор. д/орал. сусп., д/п 60 мл сусп., в бутылках

Амброксола гидрохлорид30 мг/5 млЛоратадин5 мг/5мл

№UA/10378/01/01 от 21.01.2010 до 21.01.2015

Показания

симптоматическая терапия острых и хронических заболеваний дыхательных путей со спастическим и аллергическим компонентом, связанных с нарушением бронхиальной секреции и снижением продвижения слизи. Прописывают при остром и хроническом бронхите, ХОБЛ, пневмонии, при состояниях, которые сопровождаются гиперреактивностью бронхов.
В ЛОР-практике с целью разрежения секрета и уменьшения отека при рините, в том числе аллергическом, в комплексном лечении синуситов и отитов.

Применение

таблетки
Используют у взрослых и детей в возрасте старше 12 лет по 1 таблетке 2 раза в сутки или 2 таблетки 1 раз в сутки.
Таблетки нужно принимать после еды и запивать водой. Длительность лечения — до 14 дней.
Порошок для приготовления суспензии
Детям 6–12 лет: по 2,5 мл 2–3 раза в сутки.
Взрослым и детям в возрасте старше 12 лет: по 5 мл 2 раза в сутки или 10 мл 1 раз в сутки.
Приготовление суспензии. Для приготовления суспензии в бутылку добавляют кипяченую охлажденную воду до метки, затем взбалтывают. Принимают после еды. Перед каждым применением нужно взбалтывать.
Длительность лечения — до 14 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому компоненту лекарства.

Побочные эффекты

со стороны ЖКТ: изжога, диспепсия, тошнота, рвота, диарея, сухость во рту, ощущение дискомфорта в эпигастральной области.
Со стороны кожи: кожная сыпь, крапивница, ангионевротический отек, анафилактические реакции (включая анафилактический шок), алопеция. Редко сообщалось о синдроме Стивенса— Джонсона, синдроме Лайелла, связанных с применением муколитических средств, таких как амброксол. Как правило их возможно было объяснить тяжестью течения основного заболевания или одновременным применением другого лекарства.
Со стороны иммунной системы: анафилаксия.
Со стороны нервной системы: головокружение, сонливость, головная боль, бессонница, повышение аппетита.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердцебиение.
Со стороны гепатобилиарной системы: нарушение функции печени.
Организм в целом: усталость, нервозность.
При появлении каких-либо побочных реакций надлежит срочно обратиться к врачу.

Особые указания

не принимать одновременно с противокашлевыми лекарствами, затрудняющими выведение мокроты.
Препарат нужно с осторожностью использовать у заболевших с язвой желудка и/или двенадцатиперстной кишки (имеющейся или в анамнезе).
Перед проведением кожных проб на реактивность надлежит прекратить прием лекарства за 48 ч.
Таблетки лекарства Пульмолор содержат лактозу, поэтому пациентам с редкой наследственной непереносимостью галактозы, дефицитом лактазы Лаппа или нарушением всасывания глюкозы и галактозы не надлежит принимать этот препарат.
Использование в период беременности и кормления грудью. Поскольку опыт применения лекарства у беременных недостаточен, не предлогается принимать его в период беременности. Поскольку препарат выделяется в грудное молоко, кормление грудью в период лечения надлежит прекратить.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Во время лечения препаратом Пульмолор надлежит воздерживаться от управления транспортными средствами или работы с иными механизмами, поскольку в отдельных случаях препарат может вызвать сонливость.
Дети. Не прописывают детям в возрасте до 6 лет.

Взаимодействия

одновременный прием Пульмолора с антибиотиком имеет преимущества перед применением лишь антибиотика. Амброксол увеличивет концентрацию антибиотиков в легких и таким образом облегчает течение заболеваний дыхательных путей при бактериальных инфекциях легких.
Пульмолор не потенцирует эффекта алкоголя.
Одновременное использование Пульмолора с ингибиторами CYP 3A4 или CYP 2D6 может привести к повышению уровня лоратадина.
При одновременном использовании лекарства Пульмолор с кетоконазолом, эритромицином, циметидином отмечали повышение концентрации лоратадина в плазме крови, однако это повышение никак не проявлялось клинически, в том числе по данным ЭКГ.

Передозировка

сонливость, тахикардия, головная боль, гиперемия лица, эпигастральная или абдоминальная боль, тошнота, рвота, диарея, снижение АД.
Лечение. В случае передозировки рекомендовано симптоматическое и поддерживающее лечение. Проводят стандартные мероприятия по выведению лекарства, который не всосался в желудке: промывание желудка, потребление измельченного активированного угля с водой.
Лоратадин не выводится путем гемодиализа. Также неизвестно, выводится ли он путем перитонеального диализа. После неотложной помощи больной должен оставаться под медицинским наблюдением.

Условия хранения

суспензия — при температуре не выше 25 °С. После приготовления суспензию хранят 14 сут при температуре 2–8°С.
Таблетки — при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.