Пульмозим Pulmozyme — инструкция по применению, цена

Наименование: Пульмозим (Pulmozyme)

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для ингаляций прозрачный, бесцветный или слегка желтоватый. 1 мл 1 амп. дорназа альфа 1 мг (1000 ЕД*) 2.5 мг (2500 ЕД*). Вспомогательные вещества: натрия хлорид, кальция хлорид дигидрат, вода д/и. * 1 ЕД по Дженентеку = 1 мкг. Указанная концентрация включает только безводный белок и не включает весового количества содержащихся в растворе углеводов и фосфатов.


Клинико-фармакологическая группа: Муколитический продукт, применяемый при муковисцидозе.


Фармакологическое действие


Муколитический продукт, применяемый при муковисцидозе. Представляет собой фосфорилированную гликозилированную рекомбинантную дезоксирибонуклеазу I (ДНКазу) или дорназу альфа, идентичную выделенной из мочи ДНКазе человека. Дорназа альфа является полученным при помощи генной инженерии вариантом природного фермента человека, который расщепляет внеклеточную ДНК. При муковисцидозе накопление вязкого гнойного секрета в дыхательных путях играет важную роль в нарушении функции внешнего дыхания и в обострении инфекционных процессов.


Гнойный секрет содержит в очень высокой концентрации внеклеточную ДНК, которая является вязким полианионом, высвобождающимся из разрушающихся лейкоцитов, которые накапливаются в результате инфекции. In vitro дорназа альфа гидролизует ДНК в мокроте и значительно сокращает вязкость мокроты при муковисцидозе.


Фармакокинетика


Системная абсорбция дорназы альфа в последствии ингаляции аэрозоля невысока. В норме ДНКаза пристутствует в сыворотке крови человека. Ингаляция дорназы альфа в дозах до 40 мг на протяжении периода до 6 дней не приводила к достоверному увеличению концентрации ДНКазы в сыворотке крови по сравнению с нормальным эндогенным уровнем. Величина концентрации дорназы альфа в сыворотке не превышала 10 нг/мл. После назначения дорназы альфа в дозе 2500 ЕД (2.5 мг) 2 раза/сут на протяжении 24 недель концентрации ДНКазы в сыворотке не отличались от средних показателей до терапии (3.5±0.1 нг/мл), что свидетельствует о низком системном всасывании и малой кумуляции.


При муковисцидозе средняя концентрация дорназы альфа в мокроте через 15 мин в последствии ингаляции продукта в дозе 2500 ЕД (2.5 мг) составляет примерно 3 мкг/мл. После ингаляции концентрация дорназы альфа в сыворотке быстро сокращается.


Показания




  • для улучшения функции дыхания у больных с муковисцидозом в возрасте старше 5 лет при показателе ФЖЕЛ не менее 40% от нормы. Пульмозим может использоваться для лечения больных с некоторыми хроническими заболеваниями легких (бронхоэктатическая болезнь, ХОБЛ, врожденный порок развития легких у малышей, хронические пневмонии, иммунодефицитные состояния, протекающие с поражением легких), если по мнению врача муколитическое действие дорназы альфа обеспечивает преимущества для больных.

Режим дозирования


Препарат назначают в виде ингаляций, которые проводят при помощи джет-небулайзера. Из каждой ампулы Пульмозима, содержащей 1 дозу, в камеру небулайзера попадает 2500 ЕД (2.5 мг) дорназы альфа. Рекомендуемая доза продукта составляет 2500 ЕД (2.5 мг) 1 раз/сут, что соответствует содержанию продукта в 1 ампуле (2.5 мл неразведенного раствора). У некоторых заболевших старше 21 года лучшего эффекта лечения можно добиться при использовании продукта 2 раза/сут.


У большинства больных оптимального эффекта удается достичь при постоянном каждый деньм использовании Пульмозима. Результаты исследований, в ходе которых дорназу альфа назначали в прерывистом режиме, показывают, что в последствии прекращения терапии эффект продукта (улучшение функции легких) быстро исчезает.


Следовательно, пациентам необходимо рекомендовать постоянное применение продукта.


В настоящее время нет данных, позволяющих рекомендовать применение Пульмозима в определенное время суток. При обострении инфекций дыхательных путей на фоне терапии Пульмозимом применение продукта можно продолжать.


Правила применения продукта Для эффективного применения продукта и контроля поступления дорназы альфы в организм (в неизмененном виде) надлежит использовать джет-небулайзеры. Все содержимое одной ампулы нужно перелить в емкость джет-небулайзера/компрессора типа Hudson T Up-draft II/Pulmo-Aide, Airlife Misty/Pulmo-Aide, модификации Respigard/Pulmo-Aide или Acorn II/Pulmo-Aide. Пульмозим можно вводить джет-небулайзером/компрессором многоразового пользования типа Pari LL/Inhalierboy или Master, Aiolos/Aiolos. Ультразвуковые небулайзеры не подходят для введения Пульмозима, т.к. они могут инактивировать дорназу альфа или имеют недопустимые характеристики аэрозоля.


Пациент должен быть предупрежден о надобности соблюдать инструкции фирмы-производителя по эксплуатации и уходу за небулайзером/компрессором.


Побочное действие


Нежелательные явления, приводившие к полному прекращению применения Пульмозима, наблюдались у очень небольшого числа больных. Частота прекращения лечения была практически одинаковой при приеме плацебо (2%) и дорназы альфа (3%). В контролированных клинических исследованиях по сравнению применения плацебо и дорназы альфа в дозах до 2500 ЕД (2.5 мг) 2 раза/сут на протяжении до 6 мес большинство наблюдавшихся нежелательных явлений представляли собой проявления или осложнения основного заболевания. Достоверного различия в частоте нежелательных явлений на втором (открытом) этапе проводимого исследования (в ходе которого пациенты продолжали терапию еще на протяжении 6 мес) не отмечалось.


Пациенты, у которых возникали нежелательные явления, совпадающие с клинической картиной основного заболевания, как правило, могут продолжать применение Пульмозима (о чем свидетельствует большой процент заболевших полностью завершивших клинические иследования).




  • Со стороны дыхательной системы: часто — фарингит, изменение голоса; иногда — ларингит. После начала лечения Пульмозимом (как и любым аэрозолем) функция легких может несколько снизиться, а отхождение мокроты возрасти.

Аллергические реакции: иногда — слабо выраженная и транзиторная кожная сыпь (в т.ч. с зудом), крапивница. Сообщений о случаях анафилаксии (которую можно связать с приемом продукта) нет. Антитела к дорназе альфа появлялись менее, чем у 5% больных (ни у одного не относились к классу IgE), при всем этом улучшение показателей функции легких отмечалось даже в последствии появления антител к дорназе альфа.


Противопоказания




  • высокая восприимчивость к продукту или к его компонентам.

Беременность и лактация


Безопасность применения Пульмозима при беременности не установлена. Препарат назначают только по абсолютным показаниям, когда предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Не рекомендуется применение продукта в период лактации (грудного вскармливания). Неизвестно, выделяется ли дорназа альфа с грудным молоком.


При использовании по показаниям и в рекомендуемых дозах системная абсорбция дорназы альфа минимальна. В экспериментальных исследованиях, проведенных на кроликах и грызунах, не получено данных по нарушению фертильности, тератогенным свойствам или по влиянию продукта на развитие плода.


Особые указания


На фоне применения Пульмозима необходимо продолжать регулярное медицинское наблюдение пациента. Не доказана безопасность и эффективность применения Пульмозима у больных в возрасте младше 5 лет или при величине ФЖЕЛ менее 40% от нормы.


Передозировка


Случаев передозировки продукта Пульмозим не было. Исследования на лабораторных животных (крысы и обезьяны) показали, что однократная ингаляция продукта в дозах, значительно превышающих рекомендуемые (до 180 раз), переносилась хорошо.


Пероральное введение Пульмозима крысам в дозах до 200 мг/кг также переносилось хорошо. В клинических исследованиях продукт назначался пациентам с муковисцидозом в дозе до 20 мг дорназы альфы 2 раза/сут на протяжении 6 дней или по 10 мг 2 раза/сут по прерывистой схеме (двухнедельный прием, двухнедельный перерыв) на протяжении 168 дней. Оба режима дозирования переносились хорошо.


Лекарственное взаимодействие


Лекарственное взаимодействие продукта Пульмозим неизвестно. Препарат можно эффективно и безопасно использовать одновременно со стандартными лекарственными препаратами для лечения муковисцидоза (антибиотики, бронхолитики, пищеварительные ферменты, витамины, анальгетики, ГКС для системного и ингаляционного применения).


Фармацевтическая несовместимость Пульмозим представляет собой водный раствор без буферных свойств. Его нельзя разводить или смешивать с другими продуктами или растворами в емкости небулайзера. Смешивание может привести к нежелательным структурным и/или функциональным изменениям Пульмозима или другого компонента смеси.


Условия и периоди хранения


Список Б. Препарат надлежит хранить в холодильнике в недоступном для малышей месте при температуре от 2° до 8°С. Однократное непродолжительное действие повышенных температур (не дольше 24 ч при температуре не выше 30°С) при хранении в защищенном от света месте не оказывает влияние на стабильность продукта. Период годности – 2 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Пульмозим (Pulmozyme)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Пульмозим (Pulmozyme)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.