Раптен гель Rapten gel — инструкция по применению, цена

Наименование: Раптен гель (Rapten gel)

Название препарата (на английском)

Rapten gel

Фармакологическое действие

Раптен гель – местный препарат, обладающий выраженным анальгетическим, противовоспалительным и противоревматическим действием. Механизм действия лекарства Раптен гель связан со возможностью диклофенака натрия угнетать метаболизм арахидоновой кислоты и образование простагландинов и простациклинов, ингибируя фермент циклооксигеназу. Снижения уровня простагландинов в очаге воспаления приводит к снижению интенсивности воспаления и угнетению генерации и проведения болевого импульса.
При наружном использовании лекарства Раптен гель диклофенак натрия нормально проникает в глубокие ткани. Системная абсорбция диклофенака незначительна (порядка 3-6%). При использовании лекарства Раптен гель на больших участках конного покрова, а также при продолжительной терапии системная абсорбция диклофенака натрия повышается.
Диклофенак натрия, абсорбировавшийся в системный кровоток, метаболизируется в печени и экскретируется в основном почками. Некоторая часть диклофенака выводится с калом.

Показания к применению

Раптен гель предназначен для терапии пациентов, страдающих дегенеративными и воспалительными заболеваниями опорно-двигательного аппарата, включая артроз, спондилоартроз, ревматоидный артрит, периартрит, анкилозирующий спондилит, фиброзит, тендопериостит и тендопериартрит.
Кроме того, Раптен гель прописывают пациентам, страдающим вертебральным болевым синдромом, болью в мышцах, невралгией и ревматическими заболеваниями мягких тканей.
Раптен гель используют для лечения пациентов с болевым синдромом после перенесенных хирургических вмешательств и травм.

Способ применения

Раптен гель предназначен для местного применения. Гель надлежит наносить тонким слоем на пораженный участок и аккуратно втирать. После применения геля Раптен надлежит тщательно вымыть руки. Нельзя нанесение геля на слизистые оболочки и открытые раны. При попадании лекарства Раптен гель в глаза или на участки с нарушенной целостностью кожного покрова надлежит промыть их большим количеством чистой проточной воды. Длительность терапии и дозировки лекарства Раптен гель определяет врач.
В основном, прописывают нанесение 4-8см геля Раптен на пораженный участок трижды в сутки.

Побочные действия

Раптен гель, в основном, неплохо переносится пациентами. Сообщалось об отдельных случаях развития местных аллергических реакций при использовании лекарства Раптен гель (в том числе вероятно развитие кожного зуда, жжения, онемения и кожной сыпи в месте нанесения геля).
При развитии побочных эффектов использование лекарства Раптен гель надлежит прекратить.

Противопоказания

Раптен гель не прописывают пациентам с индивидуальной непереносимостью диклофенака натрия и других ингредиентов лекарства.
Диклофенак натрия не применяют в лечении пациентов, страдающих индивидуальной непереносимостью нестероидных противовоспалительных средств (включая наличие «аспириновой» триады в анамнезе).
Не надлежит использовать препарат Раптен гель пациентам, страдающим острыми эрозивно-язвенными поражениями двенадцатиперстной кишки и желудка, а также выраженными нарушениями функций печени.
В педиатрической практике Раптен гель не прописывают детям младше 6 лет.

Беременность

В первом и втором триместре беременности препарат Раптен гель может быть назначен лечащим врачом, который должен тщательно изучить соотношение возможных рисков и ожидаемой пользы. Строго нельзя использование диклофенака натрия в третьем триместре беременности.
В период лактации перед назначением лекарства Раптен гель надлежит решить вопрос о возможном временном прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не предлогается одновременное использование лекарства Раптен гель на одном участке кожного покрова с иными местными средствами.
При продолжительном использовании лекарства Раптен гель вероятно увеличение системной абсорбции диклофенака натрия и, соответственно, развитие фармакологических взаимодействий, характерных для диклофенака.
При сочетанном использовании диклофенак натрия уменьшает антигипертензивное воздействие гидрохлоротиазида.
Вероятно увеличение плазменных концентраций дигоксина у пациентов, получающих диклофенак натрия.
Ацетилсалициловая кислота при сочетанном использовании уменьшает плазменные концентрации диклофенака натрия.

Передозировка

При наружном использовании абсорбция диклофенака натрия и риск развития передозировки незначительны.

Форма выпуска

Гель для местного применения Раптен в алюминиевых тубах по 40г, в картонную пачку вложена 1 алюминиевая туба.

Условия хранения

Гель для местного применения Раптен надлежит хранить не более 3 лет после выпуска в помещениях с температурой, которая не превышает 25 градусов Цельсия.

Синонимы

Диклофенак гель, Диклак, Вольтарен гель, Олфен гель.

Состав

1г геля для наружного применения Раптен содержит:
Диклофенака диэтиламина (в пересчете на диклофенак натрия) – 0,01г;
Дополнительные ингредиенты.

Группа препарата

Нестероидные противовоспалительные лекарственные средства

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.