Ребиф — инструкция по применению, цена

Наименование: Ребиф (Rebif)

Форма выпуска, состав и пачка


Раствор для п/к введения слегка опалесцирующий, светло-желтого цвета.



1 шприц


(0.5 мл) интерферон бета-1a 22 мкг (6 млн.МЕ)


-«- 44 мкг (12 млн.МЕ)


Вспомогательные вещества: сывороточный альбумин человека, маннитол, натрия ацетат (буфер 0.01М pH 3.5).


Клинико-фармакологическая группа: Интерферон. Препарат, применяемый при рассеянном склерозе.


Фармакологическое действие


Рекомбинантный человеческий интерферон, полученный методом генной инженерии с использованием культуры клеток яичника китайского хомячка. Последовательность аминокислот в молекуле интерферона бета-1а идентична таковой эндогенного человеческого интерферона бета.


Ребиф обладает иммуномодулирующими, противовирусными и антипролиферативными свойствами.


Механизм действия продукта Ребиф у заболевших рассеянным склерозом до конца не изучен; показано, что продукт способствует ограничению повреждений ЦНС, лежащих в основе заболевания.


При использовании продукта Ребиф в рекомендуемой дозе показано снижение частоты (30% на протяжении 2 лет) и тяжести обострений у больных с двумя и более обострениями на протяжении в последствиидних 2 лет и с EDSS 0-5 перед началом лечения. Доля больных с подтвержденным прогрессированием инвалидизации уменьшилась с 30% (плацебо) до 39% (Ребиф 22 мкг).


Через 4 года среднее снижение числа обострений составляло 22% и 29% у больных, получавших Ребиф 22 мкг и Ребиф 44 мкг соответственно по сравнению с группой больных, получавших 2 года плацебо, а потом Ребиф 22 мкг и Ребиф 44 мкг.


В 3-летнем исследовании больных с вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом (EDSS 3-6.5) с достоверным прогрессированием инвалидизации на протяжении предшествующих 2 лет и отсутствием обострений на протяжении предшествующих 8 нед., Ребиф не оказывал существенного влияния на инвалидизацию, однако частота обострений снизилась на 30%. При выделении двух групп больных (с и без обострений на протяжении предшествующих 2 лет) в группе без обострений не обнаружено влияние продукта на прогрессирование инвалидизации, тогда как в группе с обострениями доля больных с прогрессированием в конце исследования снизилась с 70% (плацебо) до 57 % (Ребиф 22 мкг и Ребиф 44 мкг).


Действие Ребифа не изучалось при первично-прогрессирующем рассеянном склерозе.


Фармакокинетика


Всасывание и распределение


При п/к или в/м введении уровни интерферона бета в сыворотке крови определяются на протяжении 12 -24 ч в последствии инъекции. Способ введения Ребифа (п/к или в/м) не оказывает влияние уровень интерферона бета в сыворотке крови. После единоразовой инъекции дозы 60 мкг Cmax, определяемая иммунологическими методами, составляет 6-10 ME/мл через 3 ч в последствии введения. При 4-кратном п/к введении одной и такой же дозы через 48 ч происходит умеренное аккумулирование продукта. После единоразового введения внутриклеточная и сывороточная активность 2-5А синтетазы и сывороточная концентрация бета 2 микроглобулина и неоптерина (маркеры биологического ответа) повышаются на протяжении 24 ч, а потом снижаются на протяжении 2 дней.


Метаболизм и выведение


Интерферон бета метаболизируется и выводится печенью и почками.


Показания




  • лечение ремиттирующего рассеянного склероза.

Препарат был не эффективен у больных с вторично-прогрессирующим рассеянным склерозом в отсутствии активного течения заболевания.


Режим дозирования


Препарат вводят п/к.


Взрослым и подросткам старше 16 лет рекомендуемая доза продукта обычно составляет 44 мкг 3 раза в неделю. В случае недостаточно хорошей переносимости этой дозы Ребиф назначают в дозе 22 мкг 3 раза в неделю.


Подросткам в возрасте от 12 лет до 16 лет продукт назначают, как правило, в дозе 22 мкг 3 раза в неделю.


Препарат надлежит использовать в одно и то же время (желательно вечером), в определенные дни недели, с интервалом не менее 48 ч.


Лечение рекомендуется начинать под контролем врача, имеющего опыт лечения данного заболевания.


В начале терапии на протяжении первых 2 недель Ребиф надлежит вводить в дозе 8.8 мкг (0.2 мл из шприца 0.5 мл/22 мкг или 0.1 мл из шприца 0.5 мл/44 мкг), на протяжении 3 и 4 недели — в дозе 22 мкг (0.5 мл из шприца 0.5 мл/22 мкг или 0.25 мл из шприца 0.5 мл/44 мкг). При назначении Ребифа в дозе 44 мкг, начиная с 5 недели вводят дозу 0.5 мл/44 мкг.


Для удобства на шприц нанесены соответствующие деления. Оставшийся в шприце продукт не подлежит дальнейшему использованию.


Продолжительность лечения врач определяет индивидуально.


Побочное действие


Гриппоподобные симптомы: в пределах 40% (на протяжении на протяжении первых 6 мес лечения) — головная боль, лихорадка, озноб, мышечные и суставные боли, тошнота. Эти проявления обычно умеренно выражены, наблюдаются чаще в начале лечения и уменьшаются при продолжении лечения (пациента надлежит проинформировать о том, что если любой из перечисленных симптомов сильно выражен или постоянен, то надлежит сообщить об этом врачу; можно назначить анальгезирующий продукт или временно изменить дозу Ребифа).


Местные реакции: возможны покраснение, припухлость, побледнение кожи, болезненность (обычно выражены некординально и носят обратимый характер); в единичных случаях — некроз в месте инъекции (обычно проходит самостоятельно); не часто — инфицирование места инъекции, при всем этом в зоне поражения наблюдается упругость кожи, отечность и болезненность.


Со стороны пищеварительной системы: не часто — относятся диарея, потеря аппетита, тошнота, рвота, желтушность.


Со стороны ЦНС: не часто — нарушение сна, головокружение, нервозность.


Со стороны сердечно-сосудистой системы: не часто — расширение кровеносных сосудов, ощущение сердцебиения.


Аллергические реакции: в исключительных случаях могут возникать серьезные аллергические реакции. Если сразу в последствии инъекции возникло затруднение дыхания, крапивница, чувство слабости или дурноты, требуется немедленная консультация врача.


Со стороны лабораторных показателей: возможны лейкопения, лимфопения, тромбоцитопения, увеличение активности АЛТ, ГГТ, ЩФ. Эти изменения обычно бывают незначительными, бессимптомными и обратимыми.


Со стороны эндокринной системы: возможны — гипер- или гипофункция щитовидной железы без выраженных клинических симптомов (может потребоваться дополнительное обследование).


Прочие: не часто — сыпь, нарушения/изменения менструального цикла.


Противопоказания




  • тяжелая депрессия и/или суицидальные идеи;


  • эпилепсия в случае отсутствия эффекта от применения соответствующей терапии;


  • беременность;


  • лактация;


  • детский возраст до 12 лет (эффективность и безопасность продукта изучены недостаточно);


  • высокая восприимчивость к эндогенному или рекомбинантному интерферону бета, сывороточному альбумину человека или к другим компонентам продукта.

Беременность и лактация


Ребиф не назначают при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).


Женщины детородного возраста должны пользоваться эффективными препаратами контрацепции. Учитывая потенциальную опасность для плода, пациентки, планирующие беременность или забеременевшие на фоне лечения, должны обязательно сообщить об этом своему лечащему врачу для решения вопроса о продолжении (отмене) терапии.


Данные о выделении интерферона бета-1а с грудным молоком отсутствуют. Учитывая вероятность развития серьезных побочных реакций у новорожденных, надлежит сделать выбор между отменой продукта Ребиф и прекращением грудного вскармливания.


Применение при нарушениях функции печени


С осторожностью и под строгим контролем врача надлежит назначать продукт пациентам с тяжелой печеночной недостаточностью.


Применение при нарушениях функции почек


С осторожностью и под строгим контролем врача надлежит назначать продукт пациентам с тяжелой почечной недостаточностью.


Особые указания


С осторожностью надлежит назначать продукт пациентам с депрессией. Таким пациентам в период лечения Ребифом требуется тщательный медицинский контроль и условия, обеспечивающие предоставление им необходимой помощи. В ряде случаев может потребоваться прекращение лечения интерфероном бета.


Пациентов необходимо предупредить о том, что им надлежит немедленно сообщить лечащему врачу о любых симптомах депрессии и/или появлении суицидальных идей. При надобности назначения интерферона бета-1а пациентам, страдающим депрессией.


Необходимо также соблюдать осторожность при назначении интерферона бета-1а пациентам, у которых ранее наблюдались судороги, пациентам, получающим противосудорожные продукты, особо, если они недостаточно эффективны. При возникновении во время лечения Ребиф судорог у заболевших, ранее не страдавших такими нарушениями, необходимо отменить Ребиф, установить этиологию судорог и назначить противосудорожную терапию прежде, чем возобновить лечение Ребифом.


На первых этапах лечения интерфероном бета-1а необходимо строгое наблюдение за пациентами, страдающими сердечными заболеваниями, такими как стенокардия, застойная сердечная недостаточность и нарушения ритма. Это наблюдение должно быть направлено на своевременное выявление возможного ухудшения состояния. При заболеваниях сердца гриппоподобные симптомы, связанные с терапией интерфероном бета-1а, могут осложнить состояние больных.


Имеются единичные сообщения о развитии некроза в месте инъекций. Чтобы свести до минимума риск развития некроза необходимо строгое соблюдение правил асептики при выполнении инъекции и постоянная смена мест инъекции. Если отмечается нарушение целостности кожи с истечением жидкости в месте инъекции , пациент должен обратиться к врачу прежде, чем продолжать введение продукта. При множественных повреждениях кожи надлежит отменить продукт до их заживления. При единичном поражении возможно продолжение терапии Ребифом, если соблюдать условие, что поражение выражено умеренно.


В клинических испытаниях наблюдалось увеличение активности печеночных трансаминаз, особо АЛТ. При отсутствии симптомов надлежит определять уровень АЛТ в плазме до начала терапии Ребифом и повторять через 1, 3 и 6 мес и периодически при продолжении лечения. Необходимо снизить дозу продукта, если уровень АЛТ превысит в 5 раз ВГН, и постепенно увеличивать дозу в последствии его нормализации. Необходимо соблюдать осторожность при назначении интерферона бета-1а пациентам с выраженной печеночной недостаточностью в анамнезе, с признаками заболевания печени, с признаками злоупотребления алкоголем, уровнем АЛТ в 2.5 раза превышающим ВГН. Терапию надлежит прекратить при появлении желтухи или других симптомов нарушения функции печени.


Ребиф, как и другие интерфероны бета, потенциально может вызывать серьезные нарушения со стороны печени, вплоть до острой печеночной недостаточности. Механизм этих состояний неизвестен, специфические факторы риска не выявлены.


В дополнение к лабораторным пробам, которые всегда проводятся пациентам с рассеянным склерозом, в период лечения интерфероном бета-1a рекомендуется через 1, 3 и 6 мес, определять полную и лейкоцитарную формулу крови, содержание тромбоцитов, также проводить биохимическое исследование крови, включая функциональные пробы печени.


У больных, получающих Ребиф, иногда развиваются или усугубляются нарушения функции щитовидной железы. Рекомендуется проводить исследование функции щитовидной железы до начала лечения и , если выявлены нарушения, через 6-12 мес. У больных, получающих интерфероны бета, возможно образование нейтрализующих антител. Клиническое значение их не установлено. Если наблюдается недостаточно хороший терапевтический ответ на лечение Ребифом и у пациента определяются антитела, врач должен оценить целесообразность продолжения терапии.


Следует соблюдать осторожность при назначении продукта пациентам с выраженной почечной недостаточностью и миелосупрессией.


Использование в педиатрии


Эффективность и безопасность применения продукта Ребиф у малышей в возрасте до 12 лет не изучена.


Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами


Побочные реакции со стороны ЦНС на проводимую терапию интерферонами могут влиять на способность к управлению автотранспортом и техникой.


Врач должен информировать пациента о том, что для обеспечения эффективности и безопасности лечения продуктов Ребиф необходимо:



использовать Ребиф только под наблюдением опытного врача;


для предупреждения некроза внимательно прочитать инструкцию и следовать ее указаниям;


при возникновении реакции в месте инъекции надлежит проконсультироваться с врачом;


не менять дозу продукта без согласования с врачом;


не прерывать лечение без согласования с врачом;


предупредить врача, если имеется непереносимость каких-или лекарственных продуктов;


в ходе лечения сообщать врачу о любых нарушения состояния здоровья.


Правила самостоятельного введения продукта п/к


Поскольку Ребиф выпускается в виде предварительно заполненного шприца для п/к введения, пациент может безопасно использовать его в домашних условиях, как самостоятельно, так и при посторонней помощи. Если возможно, первая инъекция обязана быть сделана под наблюдением квалифицированного медицинского работника.



1. Перед проведением инъекции пациент должен тщательно вымыть руки водой с мылом.


2. Под контролем врача надлежит выбрать участок для инъекции (удобные участки расположены в верхней части бедра или в нижней части живота). Рекомендуется чередовать места инъекций, избегая частого введения в одно и то же место.


3. Не вводить продукт в те места, где ощущаются припухлость, твердые узелки или боль. Пациент должен сообщить врачу или медсестре о наличии таких участков.


4. Достать шприц с продуктом Ребиф из упаковки.


5. Протереть кожу в месте инъекции спиртовой салфеткой. Дать коже подсохнуть. Если спирт частично останется на коже, то чувствуется жжение.


6. Аккуратно сжать кожу вокруг выбранного места так, чтобы слегка ее приподнять. Прижав запястье к коже вблизи участка, надлежит ввести иглу под прямым углом в кожу быстрым и твердым движением. Шприц надлежит держать как карандаш или дротик. Ввести продукт медленным и постоянным надавливанием (давить на поршень до тех пор, пока шприц не опустеет).


7. Зажать место инъекции тампоном. Удалить иглу из кожи.


8. Осторожно помассировать место инъекции сухим ватным шариком или марлей. Выбросить использованный шприц в место для отходов. В случае пропуска инъекции, надлежит продолжать введение, начиная со следующей инъекции по графику. Не вводить двойную дозу продукта.


Передозировка


В случае передозировки пациент должен быть госпитализирован для наблюдения и проведения при надобности поддерживающей терапии.


В настоящее время ни одного случая передозировки не описано. Однако в случае превышения дозы (увеличения одноразового объема или частоты введения в неделю) пациент должен немедленно об этом врачу.


Лекарственное взаимодействие


Специальные клинические исследования по изучению взаимодействия продукта Ребиф с другими лекарственными препаратами, не проводились. Однако известно, что в организме людей и животных интерфероны снижают активность изоферментов системы цитохрома Р450 в печени. Поэтому надлежит с осторожностью назначать Ребиф одновременно с лекарственными препаратами, имеющими узкий терапевтический индекс, клиренс которых в значительной степени зависит от активности данной ферментной системы, например, с противосудорожными препаратами и некоторыми антидепрессантами.


Систематическое изучение взаимодействия продукта Ребиф с кортикостероидами или АКТГ не проводилось. Данные клинических исследований указывают на возможность получения больными рассеянным склерозом Ребифа и кортикостероидов или АКТГ во время обострений заболевания.


Условия и периоди хранения


Препарат надлежит хранить в оригинальной пачке в защищенном от света месте при температуре от 2° до 8°C; не замораживать. Период годности — 2 года.


Хранить в недоступном для малышей месте.


Транспортировать при температуре от 2° до 8°C.


При отсутствии возможности хранения в холодильнике продукт можно хранить при температуре не выше 25°С на протяжении не более 30 дней. Потом его необходимо снова поместить в холодильник и использовать до окончания периода годности.

Внимание!
Перед применением медикамента «Ребиф (Rebif)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Ребиф (Rebif)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.