Ремерон — инструкция по применению, цена

Наименование: Ремерон

Действующее вещество

Миртазапин* (Mirtazapine*)

АТХ

N06AX11 Миртазапин

Фармакологическая группа

  • Антидепрессанты

Состав и форма выпуска

1 таблетка, покрытая оболочкой, содержит миртазапина 30 мг; в блистере 10 шт., в коробке 1 или 3 блистера.

Характеристика

Таблетки имеют овальную двояковыпуклую форму с маркировкой «Organon» на одной стороне и кодом на другой. Таблетки красно-коричневого цвета с кодом TZ/5 с поперечной бороздкой.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — антидепрессивное.

Блокирует пресинаптические альфа2-адренорецепторы в ЦНС и усиливает норадренергическую передачу нервных импульсов. Усиливает также серотонинергическую трансмиссию (при этом результат реализуется только через 5-НТ1-рецепторы, поскольку 5-НТ2- и 5-НТ3-рецепторы блокируются.

Фармакодинамика

В проявлении антидепрессивной активности участвуют оба пространственных энантиомера миртазапина, причем S(+)-энантиомер блокирует альфа2- и 5-НТ2-рецепторы, а R(-)-энантиомер блокирует 5-НТ3-рецепторы.

Блокирует Н1-рецепторы, оказывает седативное воздействие. В терапевтических дозах практически не оказывает антихолинергического действия и не влияет на функцию сердечно-сосудистой системы.

Фармакокинетика

После приема внутрь быстро всасывается, биодоступность— около 50%, Cmax в крови достигается где-то через 2ч. Связывание с белками плазмы— около 86%. Равновесная концентрация в крови устанавливается через 3–4 дня постоянного приема. В рекомендуемом диапазоне доз фармакокинетические параметры имеют линейную зависимость от дозировки. Активно метаболизируется в печени путем деметилирования и окисления с последующей конъюгацией. Деметилмиртазапин так же фармакологически активен, как и исходное вещество. Выводится с мочой и фекалиями, Т1/2 составляет 20–40ч, иногда— до 65ч (что позволяет принимать препарат 1 раз в сутки), Т1/2 у молодых людей короче, чем у лиц приклонного возраста. Клиренс может уменьшаться при почечной или печеночной недостаточности.

Клиническая фармакология

Ослабляет выраженность таких симптомов как ангедония, психомоторная заторможенность, нарушения сна (особенно в виде ранних пробуждений), снижение массы тела, потеря интереса к жизни, суицидальные наклонности и колебания настроения. Антидепрессивный результат выражается через 1–2 нед лечения.

Показания препарата Ремерон®

Депрессивные состояния.

Противопоказания

Гиперчувствительность.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности использование вероятно только в случае крайней необходимости (безопасность применения у беременных женщин не исследована). На время лечения надлежит прекратить грудное вскармливание (нет данных о проникновении в грудное молоко).

Побочные действия

Со стороны нервной системы и органов чувств: сонливость/заторможенность (зачастую проявляются в течение первых недель лечения), редко— мания, судороги, тремор, миоклонус.

Со стороны сердечно-сосудистой системы и крови (кроветворение, гемостаз): редко— ортостатическая гипотензия, эозинофилия, гранулоцитопения, агранулоцитоз, апластическая анемия, тромбоцитопения.

Прочие: усиление аппетита и увеличение массы тела, редко— задержка жидкости и сопутствующее увеличение веса тела, повышение активности трансаминаз плазмы, кожные реакции.

Взаимодействие

Усиливает седативное воздействие бензодиазепинов (надлежит соблюдать осторожность при одновременном приеме), угнетающее воздействие алкоголя на ЦНС. Несовместим с ингибиторами МАО.

Способ применения и дозы

Внутрь (таблетки проглатывают не разжевывая, при необходимости запивая жидкостью), предпочтительно за один прием, перед сном; допустим также прием дробными дозами, распределенными в течение дня (1 раз утром и 1 раз вечером). Взрослым, начальная дозировка— 15мг/сут с возможным постепенным повышением до достижения оптимального клинического эффекта, зачастую эффективная дозировка составляет 15–45мг/сут. Рекомендуемые дозировки пожилым людям соответствуют дозам для взрослых. Лечение желательно продолжать в течение 4–6 мес до полного исчезновения клинических симптомов. При отсутствии улучшения в течение 2–4 нед терапии дозу возможно повысить, при отсутствии клинического эффекта в течение следующих 2–4 нед лечение надлежит прекратить.

Передозировка

Симптомы: выраженное седативное воздействие.

Лечение: промывание желудка, симптоматическое лечение для поддержания функции жизненно важных органов и систем.

Меры предосторожности

Не надлежит назначать одновременно с ингибиторами МАО и в течение 2 нед после их отмены. Надлежит иметь в виду, что угнетение кроветворения (зачастую в форме гранулоцитопении или агранулоцитоза) чаще выражается через 4–6 нед и зачастую исчезает после прекращения лечения. При появлении таких симптомов, как повышение температуры тела, боль в горле, стоматит и др. признаков развития инфекционного заболевания, лечение нужно прекратить и провести клинический анализ крови. При появлении желтухи лечение также надлежит прекратить.

С осторожностью используют у пациентов с эпилепсией и органическими поражениями мозга (вероятно развитие судорожных припадков), с печеночной или почечной недостаточностью, сердечными заболеваниями с нарушением проводимости, стенокардией и острым инфарктом миокарда, артериальной гипотензией, у заболевших с нарушениями мочеиспускания, в т.ч. при гипертрофии предстательной железы, у пациентов с острой закрытоугольной глаукомой, заболевших сахарным диабетом.

Надлежит учитывать, что в процессе терапии у заболевших шизофренией вероятно усиление психотической симптоматики. При лечении депрессивной фазы биполярного аффективного психоза вероятно развитие мании.

Резкая отмена после длительного применения может привести к появлению тошноты, головной боли и к общему ухудшению самочувствия.

В период лечения больным надлежит воздержаться от употребления алкоголя. Во время лечения нужно пользоваться надежными методами контрацепции.

В процессе лечения надлежит избегать выполнения потенциально опасных действий, требующих высокой скорости психомоторных реакций, в частности, вождение автомобиля и управление механизмами (может нарушать концентрацию внимания и уровень бодрствования).

Условия хранения препарата Ремерон®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 2–30°C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Ремерон®

3года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.