Реосорбилакт — инструкция по применению, цена

Наименование: Реосорбилакт

Действующее вещество

Калия хлорид + Кальция хлорид + Магния хлорид + Натрия лактат + Натрия хлорид + Сорбитол (Potassium chloride + Calcium chloride + Magnesium chloride + Sodium lactate + Sodium chloride + Sorbitol**)

АТХ

B05XA31 Электролиты в комбинации с иными лекарствами

Фармакологическая группа

  • Плазмозамещающее средство [Заменители плазмы и других компонентов крови в комбинациях]

Состав

Раствор для инфузий1 млактивные вещества:сорбитол60 мгнатрия лактат19 мгнатрия хлорид6 мгкальция хлорид (в пересчете на сухое вещество)0,1 мгкалия хлорид0,3 мгмагния хлорид (в пересчете на сухое вещество)0,2 мгвспомогательные вещества: вода для инъекций — до 1 млионный состав лекарства:Na+6,395 мг/мл (278,16 ммоль/л)K+0,157 мг/мл (4,02 ммоль/л)Ca++0,036 мг/мл (0,9 ммоль/л)Mg++0,051 мг/мл (2,1 ммоль/л)Cl?3,995 мг/мл (112,69 ммоль/л)CH3CH(OH)COO?15,635 мг/мл (175,52 ммоль/л)показатели: теоретическая осмолярность — 900 мосмоль/л; pH 6–7,6

Описание лекарственной формы

Прозрачная бесцветная жидкость.

Фармакологическое действие

Фармакологическое воздействие — ощелачивающее кровь, нормализующее реологические свойства крови, дезинтоксикационное, противошоковое.

Фармакодинамика

Основными фармакологически активными веществами являются сорбитол и натрия лактат. В печени сорбитол сначала превращается во фруктозу, которая затем превращается в глюкозу, а затем в гликоген. Часть сорбитола применяется для срочных энергетических нужд, другая часть откладывается как запас в виде гликогена. Изотонический раствор сорбитола обладает дезагрегантным действием и, таким образом, делает лучше микроциркуляцию и перфузию тканей.

В отличие от раствора бикарбоната, коррекция метаболического ацидоза с помощью натрия лактата протекает медленнее, по мере включения его в обмен веществ, не вызывая резких колебаний pH. Воздействие натрия лактата выражается через 20–30 мин после введения.

Натрия хлорид — плазмозамещающее средство, проявляет дезинтоксикационное, регидратационное воздействие. Устраняет дефицит ионов натрия и хлора при разных патологических состояниях.

Кальция хлорид устраняет дефицит ионов кальция. Ионы кальция необходимы для осуществления процесса передачи нервных импульсов, сокращения скелетных и гладких мышц, деятельности миокарда, формирования костной ткани, свертывания крови. Уменьшает проницаемость клеток и сосудистой стенки, предотвращает развитие воспалительных реакций, увеличивет стойкость организма к инфекциям и может существенно усиливать фагоцитоз.

Калия хлорид восстанавливает водно-электролитный баланс. Проявляет отрицательное хроно- и батмотропное воздействие, в высоких дозах — отрицательное ино-, дромотропное и умеренное диуретическое воздействие. Принимает участие в процессе проведения нервных импульсов. Увеличивет содержание ацетилхолина и вызывает возбуждение симпатического отдела вегетативной нервной системы. Делает лучше сокращение скелетных мышц при мышечной дистрофии, миастении.

Фармакокинетика

Сорбитол быстро включается в общий метаболизм: 80–90% утилизируется в печени и накапливается в виде гликогена, 5% откладывается в тканях мозга, сердечной мышце и скелетной мускулатуре, 6–12% выделяется с мочой. При введении в сосудистое русло натрия лактат взаимодействует с двуокисью углерода и водой, образуя бикарбонат натрия, что приводит к увеличению щелочного резерва крови. Активной является только половина введенного натрия лактата (изомер L), а другая половина (изомер D) не метаболизируется и выделяется с мочой.

Натрия хлорид быстро выводится из сосудистого русла, лишь временно увеличивая ОЦК. Усиливает диурез.

Показания препарата Реосорбилакт®

для улучшения капиллярного кровотока с целью предупреждения и лечения травматического, операционного, гемолитического, токсического и ожогового шока, при острой кровопотере, ожоговой болезни;

инфекционные заболевания, сопровождающиеся интоксикацией, обострением хронического гепатита;

сепсис;

для предоперационной подготовки и в послеоперационный период;

для улучшения артериального и венозного кровообращения с целью предупреждения и лечения тромбозов, тромбофлебитов, эндартериитов;

болезнь Рейно.

Противопоказания

индивидуальная непереносимость компонентов лекарства;

алкалоз;

случаи, когда противопоказано вливание больших объемов жидкости (кровоизлияние в мозг, тромбоэмболия, сердечно-сосудистая декомпенсация, артериальная гипертензия III степени).

С осторожностью: при нарушении функции печени, язвенной болезни, геморрагическом колите.

Применение при беременности и кормлении грудью

Данные о использовании в период беременности и грудного вскармливания отсутствуют.

Побочные действия

Могут возникнуть явления алкалоза, аллергические реакции (высыпания на коже, зуд).

Взаимодействие

Реосорбилакт® запрещено смешивать с фосфат- и карбонатсодержащими растворами. Не используют в роли раствора-носителя для других лекарственных препаратов.

Способ применения и дозы

В/в струйно или капельно.

Взрослым в/в капельно со скоростью 40–60 капель в минуту. При необходимости разрешается струйное введение лекарства после проведения пробы путем капельного введения со скоростью 30 капель в минуту. После введения 15 капель инфузию лекарства прекращают, а через 3 мин, при отсутствии реакции, Реосорбилакт® вводят струйно.

При хронических гепатитах — по 400 мл (6–7 мл/кг массы тела) капельно, повторно.

При тромбооблитерирующих заболеваниях кровеносных сосудов — из расчета 8–10 мл/кг массы тела, капельно, повторно, через день, до 10 инфузий на курс лечения.

В предоперационном периоде и после различных хирургических вмешательств — в дозе 400 мл (6–7 мл/кг массы тела) капельно, однократно или повторно, ежедневно, в течении 3–5 дней.

При острой кровопотере — по 1500–1800 мл (до 25 мл/кг массы тела). В этом случае инфузии Реосорбилакта® предлогается проводить на догоспитальном этапе, в специализированной машине скорой помощи.

При травматическом, ожоговом, послеоперационном и гемолитическом шоке — по 600–1000 мл (10–15 мл/кг массы тела) однократно и повторно, сначала струйно, затем капельным методом;

Детям в возрасте до 6 лет предлогается введение лекарства в дозе из расчета 10 мл/кг массы тела, от 6 до 12 лет — в дозе, составляющей половину дозировки для взрослых. Детям старше 12 лет — в дозе, такой же, как и для взрослых.

Передозировка

Симптомы: явления алкалоза (быстро проходят самостоятельно при условии немедленного прекращения введения лекарства).

Особые указания

Препарат используют под контролем показателей КЩС и электролитов крови, а также функционального состояния печени. С осторожностью используют у заболевших, страдающих калькулезным холециститом.

Форма выпуска

Раствор для инфузий. По 200 или 400 мл лекарства во флаконах стеклянных. Каждый флакон в пачке из картона.

Производитель

ООО «Юрия-Фарм».

Украина, 03680, Киев, ул. Н. Амосова, 10.

Условия отпуска из аптек

По рецепту.

Условия хранения препарата Реосорбилакт®

В сухом, защищенном от света месте, при температуре 2–25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Реосорбилакт®

2 года.

Не использовать по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.