Ревит — инструкция по применению, цена

Наименование: РЕВИТ® , Киевский витаминный завод

Фармакологические свойства

Ревит — поливитаминный препарат общеукрепляющего действия, которое обусловлено эффектами его компонентов: витаминов А, В1, В2 и С, входящих в состав ферментных систем и активно действующих на разные функции организма.
Витамин А обеспечивает нормализацию в основном процессов белкового и углеводного обмена.
Витамин В1 обеспечивает нормальную функциональную деятельность нервной, сердечно-сосудистой системы, пищеварительного тракта.
Витамин В2 считается важным компонентом в белковом, жировом и углеводном обмене, участвует в поддержании правильной зрительной функции глаза, нормализует функции кожи.
Витамин С участвует в окислительно-восстановительных процессах, обмене углеводов, свертывании крови, регенерации тканей, способствует повышению сопротивляемости организма, стимулирует биохимическую активацию витаминов группы В.

Состав и форма выпуска

др. контейнер, №80

Ретинола ацетат2500 МЕТиамина хлорид1 мгРибофлавин1 мгКислота аскорбиновая35 мг

№ UA/4680/01/01 от 16.06.2011 до 16.06.2016

Показания

прописывают как профилактическое и лечебное средство при состояниях, сопровождающихся повышенной потребностью организма в витаминах — повышенные физические и нервно-психические нагрузки, особенно при неблагоприятных условиях окружающей среды, несбалансированном питании, в период выздоровления после перенесенных заболеваний; для повышения сопротивляемости организма инфекционным и простудным заболеваниям.

Применение

препарат принимают через 10–15 мин после еды.
У взрослых с целью предупреждения используют по 1 драже 2 раза в сутки, с лечебной целью— по 2 драже 3 раза в сутки.
У беременных рекомендована такая схема применения: I триместр— 1 драже в сутки, II–III триместр— не более 2 драже в сутки.
У детей с целью предупреждения препарат используют в возрасте от 11лет — 1 драже в сутки.
С лечебной целью у детей в возрасте от 3 до 10лет используют 2 драже в сутки, в возрасте 11–14 лет— 3 драже в сутки.
Продолжительность приема лекарства— 1–2 мес. Дозировка лекарства может быть повышена в зависимости от надобности организма в витаминах.

Противопоказания

гиперчувствительность к компонентам лекарства, нефролитиаз, непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, гипервитаминозА, хронический гломерулонефрит, саркоидоз в анамнезе, нарушения обмена железа или меди.

Побочные эффекты

препарат зачастую нормально переносится, в единичных случаях возможны побочные реакции:
со стороны иммунной системы: у лиц с повышенной чувствительностью возможны аллергические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, гипертермию;
со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожные высыпания, крапивница, зуд, покраснение кожи; редко— бронхоспазм у лиц с гиперчувствительностью квитаминам А, С, группы В;
со стороны ЖКТ: диспептические расстройства, тошнота, рвота, диарея;
со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенная возбудимость, сонливость, повышенное потоотделение;
другие: вероятно окрашивание мочи в желтый цвет, нарушение зрения.
При длительном использовании в высоких дозах могут возникать раздражение слизистой оболочки ЖКТ, аритмия, парестезии, гиперурикемия, снижение толерантности к глюкозе, гипергликемия, нарушение функции почек, сухость и трещины на ладонях и ступнях, выпадение волос, себорея.

Особые указания

с осторожностью прописывают больным острым нефритом, при декомпенсации сердечной деятельности, желчнокаменной болезни, хроническом панкреатите, аллергических заболеваниях, идиосинкразии, пациентам с сахарным диабетом. Женщинам, принимавшим ретинол в высоких дозах (>10 000 МЕ), возможно планировать беременность не раньше чем через 6–12 мес после завершения лечения. Это связано с тем, что в течение указанного периода существует риск неправильного развития плода под действием высокого содержания витамина А в организме.
Вероятно окрашивание мочи в желтый цвет, что считается полностью безвредным фактором и объясняется наличием в препарате рибофлавина.
Препарат не предлогается принимать вместе с иными поливитаминами, поскольку возможна передозировка последними.
Препарат содержит пшеничную муку, что надлежит принимать во внимание пациентам с целиакией.
Использование в период беременности и кормления грудью. Использование в период беременности вероятно после консультации врача при строгом соблюдении рекомендованных доз: І триместр— 1 драже в сутки, ІІ–ІІІ триместр — не более 2 драже в сутки.
Дети. Препарат в данной лекарственной форме не используют у детей в возрасте до 3 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Водителям и работающим сосложными механизмами надлежит учитывать вероятность таких побочных эффектов, как головокружение, сонливость.

Взаимодействия

ретинол уменьшает противовоспалительное воздействие ГКС. Препарат запрещено принимать одновременно с нитритами и колестирамином, поскольку они нарушают всасывание ретинола. Витамин А запрещено принимать одновременно с ретиноидами, поскольку такая комбинация токсична.
Тиамина гидрохлорид влияет на процессы поляризации в участке нервно-мышечных синапсов и может ослаблять курареподобное воздействие.
Рибофлавин несовместим со стрептомицином и уменьшает эффективность антибактериальных препаратов (окситетрациклина, доксициклина, эритромицина, тетрациклина, линкомицина).
Трициклические антидепрессанты, имипрамин и амитриптилин ингибируют метаболизм рибофлавина, особенно в тканях сердца.
Витамин С увеличивет риск появления кристаллурии при сочетанном использовании с сульфаниламидами, увеличивет концентрацию пенициллина в крови, всасывание железа, уменьшает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Всасывание витамина С снижается при одновременном использовании с пероральными контрацептивами.

Передозировка

не сообщалось о случаях передозировки препаратом Ревит. Вероятно усиление побочного действия лекарства. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.