Ринит — инструкция по применению, цена

Наименование: РИНИТ® , Кусум

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Ранитидин считается антагонистом Н2-гистаминовых рецепторов. Конкурентно обратимо связываясь сН2-гистаминовыми рецепторами париетальных клеток слизистой оболочки желудка, подавляет базальную истимулированную секрецию соляной кислоты ипонижает активность пепсина, увеличивет рНсодержимого желудка. Понижает объем желудочого сока, обусловленного раздражением барорецепторов (растяжение желудка), пищевой нагрузкой, действием гормонов ибиогенных стимуляторов (гастрин, гистамин, пенгастрин, кофеин). Длительность действия лекарства после разового приема— около 12ч.
Фармакокинетика. Ранитидин быстро всасывается приприеме внутрь. Абсорбция независит отприема пищи. Сmax вплазме крови впределах 300–500мкг/мл достигается через 1–3чпосле перорального приема 150мг лекарства. Биодоступность ранитидина — 50%. Концентрация Ринита вплазме крови пропорциональна употребленной дозе. Связывание сбелками плазмы крови составляет 15%. Частично метаболизируется впечени. Выведение лекарства осуществляется в основном смочой (60–70% пероральной дозировки) искалом (26%). Т½ лекарства— 2–3ч. Около 30% пероральной дозировки выводится внеизмененном виде.

Состав и форма выпуска

табл. п/о 150 мг, №100

Ранитидин150 мг

№ UA/7658/01/01 от 21.03.2011 до 21.03.2016

Показания

  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, не ассоциированные с Helicobacter pylori (в фазе обострения), включая язву, связанную с приемом НПВП;
  • функциональная диспепсия;
  • хронический гастрит с повышенной кислотопродуцирующей функцией желудка в стадии обострения;
  • гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (для облегчения симптомов) или рефлюкс-эзофагит.

Применение

прописывают взрослым и детям в возрасте старше 12 лет. Принимают внутрь, не разжевывая, запивая малым количеством воды, независимо от приема пищи.
Пептическая язва желудка и двенадцатиперстной кишки, не ассоциированные с Helicobacter pylori (в фазе обострения). Прописывают по 150 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки или 300 мг (2 таблетки) 1 раз в сутки на ночь в течение 4 нед. При язвах, которые не зарубцевались, — продолжение лечения в течение последующих 4 нед.
Профилактика язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, ассоциированных с приемом НПВП. Прописывают по 150 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки на период терапии НПВП.
Функциональная диспепсия. Прописывают по 150 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки в течение 2–3 нед.
Хронический гастрит с повышенной кислотопродуцирующей функцией желудка в стадии обострения. Прописывают по 150 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки в течение 2–4 нед.
Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Для облегчения симптомов прописывают по 150 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки в течение 2 нед; при необходимости курс лечения продолжают.
Для длительной терапии и при обострении гастроэзофагеальной рефлюксной болезни прописывают по 150 мг (1 таблетка) 2 раза в сутки или 300 мг (2 таблетки) 1 раз в сутки на ночь в течение 8 нед; при необходимости курс лечения продолжают до 12 нед.
Пациенты с выраженной почечной недостаточностью (клиренс креатинина <50 мл/мин). Суточная дозировка лекарства для этой категории пациентов — 1 таблетка (150 мг).

Противопоказания

повышенная индивидуальная чувствительность к ранитидину или другим компонентам лекарства; наличие злокачественных заболеваний желудка, цирроз печени с портосистемной энцефалопатией в анамнезе; беременность, период кормления грудью, детский возраст до 12 лет.

Побочные эффекты

кардиальные нарушения: брадикардия, тахикардия, экстрасистолия, асистолия, AV-блокада, снижение АД, аритмия.
Со стороны системы крови и лимфатической системы: лейкопения и тромбоцитопения (зачастую обратимы); агранулоцитоз или панцитопения, иногда с гипоплазией или аплазией костного мозга, нейтропения.
Неврологические расстройства: головная боль, головокружение, сонливость, непроизвольные движения (оборотные), возбуждение, чувство усталости.
Со стороны органа зрения: нарушение зрения, затуманивание зрения, связанное с нарушением аккомодации.
Со стороны пищеварительной системы: диарея, запор, тошнота, рвота, боли в животе, острый панкреатит, отсутствие аппетита, метеоризм, сухость во рту.
Со стороны мочевыделительной системы: острый интерстициальный нефрит, нарушение функции почек.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожная сыпь, мультиформная эритема, алопеция, сухость кожи, зуд.
Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: артралгия, миалгия.
Сосудистые расстройства: васкулит.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (крапивница, ангионевротический отек, лихорадка, бронхоспазм, артериальная гипотензия, боль в груди), анафилактический шок.
Со стороны гепатобилиарной системы: транзиторные и обратимые изменения уровня отдельных лабораторных показателей (трансаминаз, гамма-глутамилтрансферазы, ЩФ, билирубина); гепатит (гепатоцеллюлярный, холестатический или смешанный) с желтухой или без нее (зачастую обратимый).
Расстройства репродуктивной системы и молочных желез: обратимая импотенция, снижение либидо, гинекомастия и галакторея.
Психические расстройства: обратимые психические расстройства (галлюцинации, дезориентация, состояние растерянности, тревоги и беспокойства, депрессия), в основном у пациентов приклонного возраста и тяжелобольных.

Особые указания

при наличии аллергии на другие препараты группы блокаторов Н2-рецепторов гистамина возможны аллергические реакции на ранитидин, поэтому в случае гиперчувствительности к другим препаратам этой группы надлежит с осторожностью использовать препарат.
С осторожностью используют лекарственное средство при острой порфирии (в том числе в анамнезе), иммунодефиците.
Ранитидин выделяется почками, поэтому у пациентов с выраженной почечной недостаточностью его уровень в плазме крови повышен (см. Использование).
У заболевших приклонного возраста с нарушениями функции печени или почек вероятно нарушение (спутанность) сознания, обусловливающее необходимость снижения дозировки.
Лечение препаратом может маскировать симптомы карциномы желудка, поэтому перед началом терапии надлежит исключить наличие злокачественных новообразований в желудке.
Нужно регулярное наблюдение за пациентами (особенно приклонного возраста и с пептической язвой желудка и/или двенадцатиперстной кишки в анамнезе), которые принимают ранитидин вместе с НПВП.
У заболевших приклонного возраста, лиц с хроническими заболеваниями легких, сахарным диабетом или с ослабленным иммунитетом наблюдалась повышенная склонность к развитию внегоспитальной пневмонии.
При одновременном лечении с теофиллином нужно контролировать плазменный уровень теофиллина, корректировать дозировку.
Терапию препаратом отменяют постепенно из-за риска развития синдрома рикошета при резкой отмене.
Использование в период беременности или кормления грудью. Препарат противопоказан в период беременности. В случае необходимости применения лекарственного средства на период лечения нужно прекратить кормление грудью.
Дети. Детям в возрасте старше 12 лет использование лекарства показано с целью сокращения сроков лечения язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, для терапии гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, включая рефлюкс-эзофагит, и облегчения симптомов гастроэзофагеальной рефлюксной болезни.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. В период лечения нужно воздерживаться от занятия потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Взаимодействия

ранитидин может влиять на абсорбцию, метаболизм и почечную экскрецию других лекарственных средств.
Препарат в терапевтических дозах не изменяет активность ферментной системы цитохрома Р450 и не потенцирует воздействие лекарственных средств, которые метаболизируются этой системой (диазепам, лидокаин, фенитоин, пропранолол, теофиллин и т.д.).
Ранитидин, изменяя кислотность желудка, может влиять на биодоступность некоторых лекарственных средств. Это приводит либо к повышению их абсорбции (триазолам, мидазолам, глипизид), либо к снижению (кетоконазол, итраконазол, атазанавир, гефитиниб).
Антациды и сукральфат замедляют абсорбцию ранитидина, вследствие чего интервал между приемом этих лекарственных средств и ранитидина должен составлять не менее 1–2 ч.
Одновременное использование с метопрололом может привести к повышению концентрации метопролола в плазме крови.
Ранитидин при одновременном использовании с антикоагулянтами кумаринового ряда (варфарин) может изменять протромбиновое время (предлогается его мониторинг).
Высокие дозировки ранитидина могут замедлять экскрецию прокаинамида и N-ацетилпрокаинамида, что приводит к повышению их уровня в плазме крови.
Данные о взаимодействии между ранитидином и амоксициллином или метронидазолом отсутствуют.

Передозировка

симптомы: усиление побочных реакций.
Лечение: проводят симптоматическую и поддерживающую терапию.

Условия хранения

всухом, защищенном от света месте притемпературе невыше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.