Сальброксол — инструкция по применению, цена

Наименование: Сальброксол (Salbroxolum)

Наименование

Сальброксол (Salbroxolum)

Фармакологическое действие

Сальброксол – комбинированный муколитический и бронходилатирующий препарат. Сальброксол нормализует секрецию бронхиальной слизи, предупреждает спазм бронх и делает лучше отхождение мокроты у пациентов с заболеваниями дыхательных путей, которые сопровождаются явлениями обструкции. Сальброксол содержит амброксол и сальбутамол, которые взаимно дополняют воздействие друг друга.
Амброксол – секретолитическое лекарственное вещество. Амброксол способствует нормализации состава бронхиальной слизи за счет изменения соотношения серозного и слизистого компонента. Амброксол оказывает стимулирующее воздействие на серозные клетки желез, расположенных в слизистой оболочке бронхов, а также способствует уменьшению и фрагментации мукополисахаридных волокон, понижает вязкость мокроты. За счет стимуляции ресничек мерцательного эпителия амброксол усиливает мукоцилиарный транспорт мокроты. Лекарственное вещество также усиливает синтез фосфолипидов сурфактанта и оказывает антиоксидантное воздействие.
Сальбутамол – избирательный агонист бета2-адренорецепторов. Сальбутамол препятствует спазму и способствует увеличению просвета бронхов, за счет снижения тонуса гладкомышечного слоя бронхов. Сальбутамол увеличивет устойчивость базофилов и тучных клеток, препятствует высвобождению гистамина и развитию эффектов, обусловленных гистамином (в том числе, бронхоспазма). Сальбутамол обладает меньшим инотропным и хронотропным влиянием на миокард (в сравнении с иными бета2-адреномиметиками).
После перорального приема амброксол и сальбутамол нормально абсорбируются в кишечнике. Терапевтический результат развивается в течение 30 минут и длится в течение 6-12 часов. Активные компоненты лекарства метаболизируются в организме и выводятся с мочой и калом, как в виде метаболитов, так и в неизменном виде. Период полувыведения сальбутамола составляет порядка 6 часов.
Амброксол и сальбутамол проникают через гематоплацентарный барьер.

Показания к применению

Сальброксол используют для лечения пациентов, страдающих хроническим бронхитом с явлениями обструкции, эмфиземой легких и бронхиальной астмой.
Сальброксол может быть назначен, как в роли монотерапии, так и в комплексе с иными лекарственными средствами.

Способ применения

Сальброксол предназначен для перорального применения. Для достижения максимального терапевтического эффекта Сальброксол предлогается принимать отдельно от приема пищи. Разовую дозу надлежит принимать с интервалом не менее 6 часов. Длительность терапии и дозировки активных компонентов определяет лечащий врач отдельно для каждого пациента.
Взрослым и подросткам зачастую предлогается назначение 1 таблетки лекарства Сальброксол 3-4 раза в сутки.
Взрослым по решению врача разовая дозировка может быть увеличена до 2 таблеток.
Наибольшая суточная дозировка для взрослых составляет 8 таблеток лекарства Сальброксол.
Если в период терапии у пациентов развиваются нежелательные эффекты, предлогается понизить дозу лекарства Сальброксол до 1/2 таблетки 4 раза в сутки.

Побочные действия

Сальброксол зачастую неплохо переносится пациентами. В отдельных случаях отмечалось развитие таких нежелательных эффектов, обусловленных активными компонентами лекарства:
Со стороны центральной нервной системы: тремор конечностей, головокружение, головная боль, судороги, слабость.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: расширение периферических сосудов (в основном, результат носит кратковременный характер и не требует отмены лекарства), снижение артериального давления вплоть до коллапса, тахикардия.
Со стороны пищеварительного тракта: рвота, тошнота, чувство переполнения желудка, гастралгия, снижение аппетита, нарушения стула.
Аллергические реакции: крапивница, кожные высыпания и зуд, отек Квинке.
Другие: парадоксальный бронхоспазм, затрудненное мочеиспускание, повышение уровня глюкозы в крови, повышенная потливость. В единичных случаях отмечалось развитие гипокалиемии, поэтому при продолжительном использовании лекарства Сальброксол предлогается контролировать уровень калия в плазме крови.

Противопоказания

Сальброксол не используют для терапии пациентов с непереносимостью сальбутамола и амброксола.
Таблетки не надлежит принимать пациентам с галактоземией, лактазной недостаточностью и синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы.
Сальброксол не прописывают пациентам, страдающим миокардитом, артериальной гипертензией, тахиаритмией, пороком сердца и острой сердечной недостаточностью, а также язвенными поражениями слизистых оболочек двенадцатиперстной кишки и желудка.
Препарат не используют в лечении пациентов с сахарным диабетом, тиреотоксикозом, гипертиреозом и глаукомой.
Сальброксол не предлогается назначать пациентам, получающим бета-адреноблокаторы, а также женщинам в первом триместре беременности и в период лактации.
Сальброксол не прописывают детям в возрасте младше 12 лет.
При назначении лекарства пациентам со сниженной функцией печени и почек предлогается соблюдать осторожность.
Пациенты, которые водят автомобиль и управляют потенциально небезопасными механизмами, должны соблюдать особую осторожность в период терапии препаратом Сальброксол.

Беременность

В первом триместре беременности строго противопоказано использование комбинированных форм амброксола и сальбутамола. Во втором и третьем триместре препарат может быть назначен под строгим контролем лечащего врача. Перед началом терапии препаратом Сальброксол у женщин детородного возраста надлежит исключить беременность. При планировании беременности предлогается отменить прием лекарства Сальброксол и заменить его альтернативным средством.
Если избежать назначения лекарства Сальброксол в период лактации запрещено, надлежит решить вопрос о прерывании грудного вскармливания.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Нельзя сочетанное использование лекарства Сальброксол с бета-адреноблокаторами.
Не надлежит назначать препарат Сальброксол сочетано с противокашлевыми средствами (в том числе кодеином, либексином и глауцином).
М-холиноблокаторы и теофиллин при сочетанном использовании усиливают выраженность терапевтического эффекта сальбутамола, но наряду с усилением бронходилатации повышается риск развития тахикардии и наджелудочковой экстрасистолии.
Глюкокортикостероиды при сочетанном использовании с препаратом Сальброксол усиливают чувствительность бета-адренорецепторов к сальбутамолу.
Амброксол способствует повышению концентраций противомикробных средств в бронхиальном секрете.
Отмечается увеличение риска развития гипокалиемии при сочетанном использовании лекарства Сальброксол с глюкокортикостероидными средствами, сердечными гликозидами, производными ксантина и диуретическими лекарствами.
Ингибиторы моноаминоксидазы при сочетанном использовании усиливают воздействие сальбутамола и повышают риск развития ортостатической гипотензии и коллапса.

Передозировка

Прием высоких доз лекарства Сальброксол может вызвать развитие тахикардии, аритмии, боли в груди и тремора конечностей. При дальнейшем повышении дозировки вероятно развитие судорог, нарушений сна, значительного снижения артериального давления, коллапса, отека Квинке.
При передозировке прописывают промывание желудка. Кроме того, при выраженной интоксикации прописывают кардиоселективные бета1-адреноблокаторы.

Форма выпуска

Таблетки в пластинках по 10 штук, в картонной пачке 10, 20 или 40 таблеток (1, 2 или 4 пластинки).

Условия хранения

Сальброксол предлогается хранить в течение 3 лет после выпуска в сухих помещениях с температурой, которая не превышает 25 градусов Цельсия.

Состав

1 таблетка лекарства Сальброксол содержит:
Амброксола гидрохлорида – 15мг;
Сальбутамола сульфата – 4мг;
Дополнительные вещества, в том числе лактозы моногидрат.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.