Санорин тева — инструкция по применению, цена

Наименование: САНОРИН, Teva

Фармакологические свойства

нафазолин — лекарственное средство, которое стимулирует симпатическую нервную систему и влияет на α-адренорецепторы. Вследствие сосудосуживающего действия лекарства Санорин уменьшаются отек, гиперемия, экссудация, что способствует облегчению носового дыхания при рините. Нафазолин способствует открытию и расширению выводящих протоков придаточных пазух носа и евстахиевых труб, что делает лучше отток секрета и предотвращает оседание бактерий.
При местном использовании нафазолин полностью всасывается.
Терапевтическое воздействие наступает в течение 5 мин и продолжается 4–6 ч при интраназальном использовании.

Состав и форма выпуска

кап. назал. 0,5 мг/мл фл. 10 мл, №1

Нафазолина нитрат0,5 мг/мл

Прочие ингредиенты: кислота борная, этилендиамин, метилпарабен (E218), вода очищенная.

№UA/2455/02/01 от 18.05.2010 до 18.05.2015

кап. назал. 1 мг/мл фл. 10 мл, №1

Нафазолина нитрат1 мг/мл

Прочие ингредиенты: кислота борная, этилендиамин, метилпарабен (E218), вода очищенная.

№UA/2455/03/01 от 30.03.2010 до 30.03.2015

кап. назал., эмульсия 1 мг/мл фл. 10 мл, №1

Нафазолина нитрат1 мг/мл

Прочие ингредиенты: кислота борная, этилендиамин, спирт цетиловый, метилпарабен (E218), масло эвкалиптовое, полисорбат, холестерин, масло минеральное легкое, вода очищенная.

№UA/2455/01/01 от 10.11.2009 до 10.11.2014

спрей назал. 1 мг/мл фл. 10 мл, №1

Нафазолина нитрат1 мг/мл

Прочие ингредиенты: кислота борная, этилендиамин, метилпарабен (E218), вода очищенная.

№ UA/2455/04/01 от 30.07.2010 до 30.07.2015

Показания

капли и эмульсия: острый ринит, воспаление придаточных пазух носа, средний отит. Для уменьшения отека при диагностических и лечебных процедурах.
Спрей: острый ринит, воспаление придаточных пазух носа, евстахиит, средний отит.

Применение

капли 0,5 мг/мл. Детям в возрасте от 3 до 6 лет закапывают по 1 капле, детям в возрасте от 6 до 15 лет — по 1–2 капли в каждый носовой ход.
Капли 1 мг/мл. Взрослым в возрасте от 15 лет закапывают по 1–3 капли в каждый носовой ход. Препарат закапывают в носовые ходы 3 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч. Не предлогается использовать у детей >3 сут, и взрослых — >5 сут. Если наступает облегчение носового дыхания, использование возможно прекратить ранее. Повторно использовать Санорин возможно только через несколько суток.
С диагностической целью в носовой эндоскопии (в частности для диагностики и лечения назальных полипов) закапывают по 3–4 капли в каждый носовой ход после очистки носа.
При закапывании в левый носовой ход немного наклоняют голову влево, а при закапывании в правый носовой ход — вправо.
Эмульсия. Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет закапывают по 1–3 капли в каждый носовой ход несколько раз в сутки.
Препарат закапывается в носовые ходы 2–3 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.
Не предлогается использовать у взрослых более 5 дней.
Если носовое дыхание облегчается, использование возможно прекратить ранее.
Повторно применить Санорин возможно только через несколько суток.
С диагностической целью в носовой эндоскопии (в частности для диагностики и лечения назальных полипов) закапывают по 3–4 капли в каждый носовой ход после очистки носа.
При закапывании в левый носовой ход надлежит немного наклонить голову влево, а при закапывании в правый носовой ход — наклонить голову вправо.
Спрей. Взрослым и детям в возрасте старше 15 лет используют по 1–3 орошения в каждый носовой ход 3 раза в сутки с интервалом не менее 4 ч.
Не предлогается использовать взрослым больше 1 нед и детям более 3 дней. Если носовое дыхание облегчается, использование возможно прекратить ранее. Повторно применить Санорин спрей возможно только через несколько суток.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства; сухое воспаление слизистой оболочки носа; детский возраст до 15 лет для спрея, капель1 мг/мл и эмульсии; для капель 0,5 мг/мл — также детский возраст до 3 лет.

Побочные эффекты

при использовании в рекомендованных дозах Санорин переносится нормально.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности.
Со стороны дыхательной системы, органов грудной клетки и средостения: жжение и сухость слизистой оболочки носа.
В нечастых случаях может возникнуть ощущение сильной заложенности носа. Иногда отмечают системные побочные эффекты, провоцируемые раздражением симпатических нервов и возникающие в основном после передозировки:
со стороны нервной системы: нервозность, головная боль, тремор.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: тахикардия, сердцебиение, АГ.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: повышенное потоотделение.
Эти побочные эффекты появляются в основном вследствие передозировки. Назальное использование лекарства >5 дней у взрослых или >3 сут у детей или очень частое использование может вызвать привыкание к препарату, которое сопровождается отеком слизистой оболочки носа вскоре после его применения.
Длительное использование лекарства может привести к поражению слизистой оболочки носа со снижением цилиарной активности, необратимому повреждению слизистой оболочки носа и к сухому воспалению слизистой оболочки носа.

Особые указания

препарат используют с особой осторожностью при тяжелых заболеваниях сердечно-сосудистой системы (АГ, ИБС), при сахарном диабете, гипертиреозе, феохромоцитоме и одновременно с ингибиторами МАО и иными потенциально гипертензивными препартами. Осторожность необходима при проведении общей анестезии с применением анестетиков, повышающих чувствительность миокарда к симпатомиметикам (в частности галотан), а также при БА, в период беременности и кормления грудью. При использовании лекарства в высоких дозах вероятно развитие таких побочных эффектов со стороны сердечно-сосудистой и нервной системы, как ощущение сердцебиения, АГ, аритмия, головная боль, вертиго, бессонница, сонливость.
Избегать длительного применения у взрослых и детей. Продолжительное использование лекарства может привести к хронической заложенности носа и атрофии слизистой оболочки носа.
Период беременности и кормления грудью. Препарат допустимо использовать в исключительных случаях только по назначению врача, который определит соотношение пользы и возможного риска. Нет информации относительно проникновения нафазолина нитрата через плаценту или в грудное молоко.
Дети. Капли 1 мг/мл, спрей и эмульсию используют у детей в возрасте старше 15 лет. Капли 0,5 мг/мл используют у детей в возрасте от 3 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. Использование лекарства в рекомендуемых дозах не влияет на возможность к управлению транспортными средствами и работе с механизмами.

Взаимодействия

использование лекарства одновременно с ингибиторами МАО, трициклическими антидепрессантами, мапротилином или в течении нескольких дней после отмены последних может вызывать повышение АД.

Передозировка

передозировка или случайное проглатывание лекарства может обусловить системное побочное воздействие, которое выражается нервозностью, повышенной потливостью, головной болью, тремором, тахикардией, ощущением сердцебиения, АГ. Также возможны цианоз, тошнота, лихорадка, спазмы, сердечный приступ, отек легких, нарушение дыхания и психические нарушения. Угнетающее воздействие на ЦНС выражается такими симптомами, как гипотермия, брадикардия, повышенная потливость, сонливость, шок по типу гипотензивного, апноэ, кома. Лечение симптоматическое. Риск передозировки возрастает у детей, которые являются более уязвимыми к негативному воздействию, чем взрослые.

Условия хранения

в защищенном от света месте в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С. Не замораживать!

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.