Сантеквин — инструкция по применению, цена

Наименование: САНТЕКВИН, Лекхим-Харьков

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат Сантеквин представляет собой триазоловый фунгицид. Сантеквин оказывает антимикотическую активность в отношении дерматофитов, дрожжей и плесневых грибов. Активен в отношении некоторых грамположительных и грамотрицательных бактерий. Воздействие эконазола нитрата заключается в повреждении клеточных мембран грибов путем повышения проницаемости грибковых клеток и повреждения внутриклеточных мембран в цитоплазме. Участком воздействия, возможно, являются ацильные остатки ненасыщенных жирных кислот фосфолипидов мембраны.
Местное использование обеспечивает быстрое получение результата. Полное исчезновение симптомов вагинита отмечают через 24–48 ч после применения лекарства.
Фармакокинетика. После вагинального применения эконазола нитрат абсорбируется незначительно.
Менее 1% принятой дозировки выводится с калом и мочой.

Состав и форма выпуска

супп. вагинал. 150 мг блистер, №3

Эконазола нитрат150 мг

№ UA/0417/01/01 от 14.06.2013 до 14.06.2018

Показания

вульвовагинальные микозы, вызванные возбудителями грибковых инфекций.

Применение

перед применением суппозитория нужно:

  • по линии перфорации блистерной упаковки отделить 1 суппозиторий в первичной упаковке;
  • далее нужно потянуть за края пленки, разрывая ее в разнообразные стороны, и освободить суппозиторий от первичной упаковки.

Взрослым прописывают курс лечения продолжительностью 3 дня, по 1 суппозиторию в задний свод влагалища 1 раз в день перед сном, желательно в положении лежа на спине. В случае рецидива или если через 1 нед после лечения анализ культуры показал положительный эффект, надлежит провести повторный курс лечения.

Противопоказания

гиперчувствительность к эконазола нитрату или другим компонентам лекарства.

Побочные эффекты

со стороны кожи и подкожной клетчатки: известны случаи генерализованных аллергических реакций, включая ангионевротический отек и крапивницу.
Общие нарушения и реакции в месте введения: общие расстройства и состояния, связанные с местом применения; очень редко — локализованные слизисто-кожные реакции в месте применения, такие как эритема, сыпь, контактный дерматит, шелушение кожи, ощущение жжения и зуд, боль, раздражение, отек в месте введения.

Особые указания

за 30 мин до применения положить суппозитории в прохладное место. В состав суппозиториев входит твердый жир, который может разрушать резиновый контрацептив в виде диафрагмы или латексный презерватив и снижать эффективность их действия. Поэтому не надлежит сочетать использование этих средств.
Если появились симптомы раздражения или повышенной чувствительности, лечение надлежит прекратить. У пациентов с повышенной чувствительностью к препаратам имидазольной группы могут также отмечать повышенную чувствительность к эконазолу нитрату.
Препарат не надлежит использовать вместе с иными лекарствами для лечения заболеваний наружных половых органов, которые прописывают перорально или наружно.
Пациентам, которые используют спермицидные контрацептивы, надлежит посоветоваться с врачом, поскольку местное вагинальное лечение может инактивировать воздействие спермицидных контрацептивов.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Нет данных.
Использование в период беременности или кормления грудью. Препарат способен всасываться в системный кровоток из влагалища, поэтому его не надлежит использовать в течение І триместра беременности, если только врач не решит, что лечение этим препаратом важно для здоровья пациентки. Во время ІІ и ІІІ триместра беременности Сантеквин возможно использовать, если потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.
Неизвестно, проникает ли эконазола нитрат в молоко женщины. Поэтому использовать препарат в период кормления грудью противопоказано, или надлежит прекратить кормление грудью на период лечения.
Дети. Безопасность и эффективность лекарства у детей не установлены, поэтому не предлогается его назначать этой категории пациентов.

Взаимодействия

надлежит избегать одновременного использования с сантеквином диафрагм или презервативов. Вследствие такого взаимодействия снижается эффективность лекарственного средства и ослабляется прочность барьерных контрацептивов.
Сантеквин не надлежит сочетать с иными гинекологическими лекарствами для вагинального или местного применения на основе минерального масла, растительного масла или вазелина.
Соответствующих исследований не проводили. Учитывая химическую схожесть эконазола с производными имидазола, существует вероятность конкурентного взаимодействия эконазола нитрата с веществами, которые метаболизируются ферментами CYP 3A/2C29. Но, принимая во внимание то, что препарат слабо всасывается в системный кровоток, возникновение клинически значимых взаимодействий маловероятно.
Пациенты, которые принимают пероральные антикоагулянты, такие как варфарин и аценокумарол, должны соблюдать осторожность и следить за показателями свертывания крови. В течение и после лечения Сантеквином может потребоваться коррекция дозировки пероральных антикоагулянтов.

Передозировка

случаи передозировки не отмечены. Вероятно усиление побочных реакций.
При случайном приеме лекарства внутрь могут возникнуть тошнота, рвота и диарея. В таких случаях при необходимости надлежит проводить симптоматическую терапию.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °C.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.