Септолете Д KRKA — инструкция по применению, цена

Наименование: СЕПТОЛЕТЕ® Д, KRKA

Фармакологические свойства

пастилки Септолете содержат комбинацию активных веществ, которые оказывают антисептическое и незначительное анастезирующее воздействие. Препарат воздействует непосредственно на патогенные микроорганизмы, предупреждая распространение инфекции и нормально устраняя симптомы при инфекции и воспалении полости рта и глотки. Бензалкония хлорид считается антисептиком группы четвертичных соединений аммония; воздействует в роли катионактивного детергента. Благодаря своим эмульгирующим свойствам он деполяризует цитоплазматические мембраны микроорганизмов, повышая их проницаемость. Оказывает бактерицидное воздействие на грамположительные и грамотрицательные бактерии, фунгицидное воздействие на Candida albicans. Ментол и эфирное масло мяты перечной действуют в роли мягкого местноанестезирующего и охлаждающего агента, обладают дезодорирующим эффектом. Тимол оказывает дополнительное антисептическое воздействие. Эвкалиптовое эфирное масло оказывает противовоспалительное и дезинфицирующее воздействие, облегчает отделение вязкого секрета, скапливающегося в верхних отделах дыхательных путей.
Септолете Д не содержит сахара, в состав пастилок входят не вызывающие кариес подсластители — мальтитол и маннитол. Бактерии, входящие в состав микрофлоры полости рта, вызывают весьма незначительный и очень медленный метаболический распад мальтитола и маннитола, поэтому эти вещества не оказывают разрушающего действия на эмаль зубов. Это очень важно, поскольку пастилки нужно медленно рассасывать в полости рта.
Общеизвестно, что четвертичные соединения аммония плохо абсорбируются, а именно — 10–20%, а неабсорбировавшаяся часть в неизмененном виде выводится с калом.
Тимол и ментол всасываются в ЖКТ, выводятся с мочой в неизмененном виде и в форме глюкуронидов. Фармакокинетические свойства эфирного масла мяты перечной такие же, как и ментола, который считается основным ее ингредиентом. Эфирное масло эвкалипта нормально всасывается через слизистые оболочки и выводится в основном через легкие и в меньшей степени — с калом и мочой.

Состав и форма выпуска

?????????®

пастилки, №30

Бензалкония хлорид1 мгЛевоментол1,2 мгМасло мяты перечной1 мгМасло эвкалиптовое0,6 мгТимол0,6 мг

Прочие ингредиенты: лактозы моногидрат, масло минеральное, глицерин, масло касторовое, противопенный агент 1510 (полидиметилсилоксан), сорбит (E420), р-р глюкозы, магния стеарат, краситель хинолиновый желтый (Е104), индиготин (Е132), титана диоксид (Е171), повидон, капол 600 Фарма (воск белый, воск карнаубский, шеллак), сахароза.

№ UA/3010/02/01 от 13.12.2010 до 13.12.2015

?????????® ?

пастилки блистер, №30

Бензалкония хлорид1 мгЛевоментол1,2 мгМасло мяты перечной1 мгМасло эвкалиптовое0,6 мгТимол0,6 мг

Прочие ингредиенты: мальтитол, мальтитол жидкий, маннитол, глицерин, масло касторовое, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, титана диоксид (Е171), капол 600 Фарма, повидон, хинолиновый желтый (Е 104).

№ UA/3010/01/01 от 30.03.2010 до 30.03.2015

Показания

  • инфекции ротовой полости и горла легкого течения;
  • простуда и грипп;
  • воспаление слизистой оболочки полости рта и десен;
  • охриплость и затрудненное дыхание.

Применение

рекомендуемая суточная дозировка для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет — до 8 пастилок. Нужно рассасывать 1 пастилку во рту через каждые 2–3 ч.
Рекомендуемая суточная дозировка для детей в возрасте 4–10 лет — до 4 пастилок; 10–12 лет — до 6 пастилок. Нужно рассасывать 1 пастилку во рту через каждые 3–4 ч.
Опыт применения лекарства у детей ограничен. Пастилки не рекомендуют назначать детям в возрасте младше 4 лет.
Пастилки не надлежит принимать сразу перед едой или во время приема пищи. Пастилки не рекомендуют принимать вместе с молоком, поскольку молоко уменьшает противомикробную активность бензалкония хлорида. Продолжительность применения лекарства зависит от течения заболевания и зачастую составляет 3–7 дней.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства. Препарат не прописывают детям в возрасте младше 4 лет.

Побочные эффекты

со стороны пищеварительного тракта: редко — тошнота, рвота, диарея; зубная боль, которая может возникать при превышении рекомендуемых доз.
Со стороны кожи и подкожных тканей: очень редко — реакции гиперчувствительности, а именно: кожные высыпания, ощущение зуда, крапивница, ангионевротический отек.
При возникновении тяжелых побочных эффектов лечение препаратом надлежит прекратить.

Особые указания

пастилки не рекомендуют принимать с молоком, поскольку молоко уменьшает противомикробную активность бензалкония хлорида. Препарат не надлежит принимать в дозах, превышающих рекомендуемые. При инфекциях, сопровождающихся высокой температурой тела, головной болью и рвотой, нужно обратиться к врачу, особенно если состояние не улучшается в течение 3 дней. Пациентам с хроническим кашлем нужно проконсультироваться у врача.
Каждая пастилка Септолете содержит 207,2 мг лактозы, 646,6 мг сахарозы, 33,67 мг глюкозы и 152,7 мг сорбитола, Септолете Д — почти 0,8 г мальтитола, что нужно учитывать больным сахарным диабетом. Для метаболического расщепления мальтитола нужен инсулин, однако из-за его медленного гидролиза и абсорбции в ЖКТ гликемический индекс незначителен. Энергетическая ценность мальтитола (10 кДж/г, или 2,4 ккал/г) также существенно ниже, чем энергетическая ценность сахарозы. Препарат Септолете не надлежит принимать пациентам с редкими наследственными нарушениями: непереносимостью галактозы или фруктозы, синдромом глюкозо-галактозной мальабсорбции, лактазной недостаточностью Лаппа или дефицитом сахаразо-изомальтазы.
Период беременности и кормления грудью. Ввиду недостаточной информации о безопасности применения лекарства в период беременности и кормления грудью его не рекомендуют использовать в данный период.
Дети. Препарат противопоказан детям в возрасте до 4 лет.
Препарат не влияет на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами.

Взаимодействия

не установлены.

Передозировка

нет сообщений о случаях передозировки. Из-за низкой концентрации активных веществ в пастилках передозировка практически невозможна. При приеме лекарства в дозе, превышающей рекомендуемые, возможны нарушения со стороны ЖКТ: тошнота, рвота, диарея. Высокие дозировки полиолов могут вызывать диарею, особенно у детей. При возникновении таких нежелательных эффектов надлежит прекратить прием лекарства и провести симптоматическое лечение.

Условия хранения

в оригинальной упаковке для защиты от влаги и света при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.