Септолете плюс мед и лайм KRKA

Наименование: СЕПТОЛЕТЕ® ПЛЮС МЕД И ЛАЙМ, KRKA

Фармакологические свойства

цетилпиридиния хлорид обладает широким спектром противомикробного действия; наиболее выраженным считается бактерицидное воздействие на грамположительные бактерии (в частности Staphylococcus). Грамотрицательные бактерии умеренно чувствительны к цетилпиридиния хлориду, в то время как некоторые виды Pseudomonas являются относительно нечувствительными. Цетилпиридиния хлорид также обладает противогрибковой активностью (в частности против Candida и Saccharomyces) и антивирусной активностью против некоторых вирусов с оболочкой.
Бензокаин блокирует проводимость нервных импульсов, включая болевые, таким образом утстраняя ощущение боли. Блокирование проводимости болевых импульсов происходит благодаря снижению проницаемости мембран нервных клеток для ионов натрия.
Данных литературы о фармакокинетике цетилпиридиния хлорида нет. Известно, что четвертичные соединения аммония плохо абсорбируются (10–20%). Остальное количество в неизмененном виде выводится с калом.
Данные литературы о фармакокинетике бензокаина также очень ограничены. Некоторые местные анестетики, включая бензокаин, как известно, плохо растворимы в воде, и потому их абсорбция считается минимальной. Бензокаин, который всосался, главным образом гидролизируется с помощью холинэстераз в плазме крови и в меньшей степени метаболизируется в печени. Продукты распада выводятся с мочой.

Состав и форма выпуска

пастилки блистер, №18

Бензокаин5 мгЦетилпиридиния хлорид1 мг

Прочие ингредиенты: мальтит (E965), мальтит жидкий, ароматизатор меда (содержит пропиленгликоль), краситель специальный красный AC (Е129), левоментол, масло мяты перечной, ароматизатор лайма, маннит (E421), глицерин (E422), масло касторовое, кремния диоксид коллоидный безводный, магния стеарат, капол 600 Фарма, повидон, титана диоксид (Е171), краситель хинолиновый желтый (Е104), краситель карамель (E150a).

№UA/12236/01/01 от 23.05.2012 до 23.05.2017

Показания

симптоматическое лечение заболеваний горла и глотки (ларингит, первые проявления ангины, фарингит), полости рта (стоматит, гингивит), при простуде и гриппе.

Применение

пастилку надлежит рассасывать в полости рта до полного ее растворения.
Взрослые и дети в возрасте >12 лет принимают по 1 пастилке через каждые 2–3 ч, однако не более 8 пастилок в сутки.
Дети в возрасте 6–12 лет принимают по 1 пастилке через каждые 4 ч, однако не более чем 4 пастилки в сутки.
Длительность применения лекарства зависит от течения заболевания и зачастую составляет 3–7 дней.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к активным веществам или любому компоненту лекарства;
  • возраст <6 лет;
  • период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

побочные эффекты, которые могут возникнуть во время применения Септолете плюс мед и лайм, классифицированы в следующие группы согласно частоте их появления: очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); иногда (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1000); очень редко (<1/10 000), частота неизвестна (невозможно определить по имеющимся данным).
Нарушения со стороны ЖКТ: редко — желудочно-кишечные расстройства (особенно при использовании доз, превышающих назначенные): тошнота, рвота, боль в желудке, диарея.
Нарушения со стороны иммунной системы: иногда — реакции гиперчувствительности: кожная сыпь, зуд, отек, отдышка.
Реакция гиперчувствительности с контактным дерматитом отмечена у <1% пациентов. У пациентов с гиперчувствительностью к бензокаину (эфир 4-аминобензойной кислоты) существует способность перекрестной гиперчувствительности к другим эфирам 4-аминобензойной кислоты (в частности прокаин, тетракаин). При появлении тяжелых побочных эффектов лечение надлежит прекратить.

Особые указания

пациентам не надлежит принимать пастилки, если у них имеется открытые раны в ротовой полости, поскольку цетилпиридиния хлорид замедляет заживление ран.
При более тяжелых формах инфекций, сопровождающихся высокой температурой тела, головной болью и рвотой, нужно обратиться к врачу, особенно в тех случаях, когда состояние не улучшается в течении 3 дней.
Пациенты с сахарным диабетом должны учитывать то, что каждая пастилка содержит около 1 г мальтита. Для метаболизма мальтита нужен инсулин, однако в связи с медленным гидролизом и абсорбцией в ЖКТ гликемический индекс считается низким. Энергетическая ценность мальтита (10 кДж/г или 2,4 ккал/г) существенно ниже, чем энергетическая ценность сахарозы.
Пастилки не предлогается использовать у детей в возрасте <6 лет.
Не надлежит превышать рекомендованные дозировки и продолжительность лечения.
Пастилки Септолете плюс мед и лайм содержат мальтит и жидкий мальтит. Пациентам с редчайшими наследственными заболеваниями непереносимости фруктозы не надлежит принимать этот препарат.
Пастилки Септолете плюс мед и лайм содержат краситель специальный красный AC (E129), который может служить причиной аллергических реакций.
Пропиленгликоль (E1520) может вызвать раздражение кожи.
У пациентов с гиперчувствительностью к бензокаину (эфир 4-аминобензойной кислоты) существует возможность перекрестной гиперчувствительности к другим эфирам 4-аминобензойной кислоты (в частности прокаину, тетракаину).
Использование с пищей и напитками. Пастилки не предлогается принимать вместе с молоком, поскольку молоко уменьшает противомикробную активность цетилпиридиния хлорида.
Использование в период беременности и кормления грудью. В связи с недостаточностью информации о безопасности этого лекарства в период беременности и кормления грудью его не предлогается принимать беременным и женщинам, кормящим грудью.
Дети. Пастилки не предлогается использовать у детей в возрасте <6 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не было сообщений, что пастилки Септолете плюс мед и лайм влияют на возможность управлять транспортными средствами и работать с иными механизмами.

Взаимодействия

неизвестно о влиянии лекарства на воздействие других лекарственных средств. Не предлогается использовать препарат одновременно с молоком, поскольку молоко уменьшает противомикробную активность цетилпиридиния хлорида.

Передозировка

при приеме доз, существенно превышающих рекомендованные, могут возникать желудочно-кишечные расстройства: тошнота, рвота, диарея. Высокие дозировки полиолов могут вызвать диарею, особенно у детей. Бензокаин может вызвать метгемоглобинемию, а цетилпиридиния хлорид может послужить причиной тошноты и рвоты в связи с раздражением слизистой оболочки ЖКТ.
Лечение симптоматическое.

Условия хранения

в защищенном от света и влаги месте при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.