Септолете плюс спрей, KRKA — инструкция по применению, цена

Наименование: СЕПТОЛЕТЕ® ПЛЮС спрей, KRKA

Фармакологические свойства

цетилпиридиния хлорид — это антисептическое средство из группы четвертичных соединений аммония. Он воздействует как катионный детергент. Четвертичное соединение аммония связывается с поверхностью бактериальных клеток, проникает через нее и соединяется с цитоплазматической мембраной микроорганизма. В результате связывания цитоплазматическая мембрана микроорганизма увеличивает проницаемость для низкомолекулярных ингредиентов, главным образом ионов калия. Потом четвертичные соединения аммония проникают в клетку, нарушая функции клетки, таким образом уничтожая ее. Цетилпиридиния хлорид обладает широким спектром противомикробного действия; наиболее выраженным считается бактерицидное воздействие на грамположительные бактерии (в частности Staphylococcus). Грамотрицательные бактерии являются умеренно чувствительными к цетилпиридиния хлориду, в то время как некоторые штаммы Pseudomonas являются относительно нечувствительными. Цетилпиридиния хлорид также обладает противогрибковой активностью (в частности против Candida и Saccharomyces) и вирусной активностью против некоторых вирусов с оболочкой.
Бензокаин блокирует проводимость нервных импульсов, включая болевые импульсы, таким образом устраняя ощущение боли. Блокирование проводимости болевых импульсов происходит благодаря снижению проницаемости мембран нервных клеток для ионов натрия.
Нет никаких данных в литературе о фармакокинетике цетилпиридиния хлорида. Большинство данных о фармакокинетике четвертичных соединений аммония получены из исследований на животных. Известно, что четвертичные соединения аммония плохо абсорбируются (10–20%), а часть, которая не всосалась, в неизмененном виде выводится с калом.
Данные в литературе о фармакокинетике бензокаина также очень ограничены. Некоторые местные анестетики, включая бензокаин, как известно, очень плохо растворяются в воде, поэтому их абсорбция минимальна. Бензокаин, который всосался, главным образом гидролизируется с помощью холинэстераз в плазме крови и в меньшей степени метаболизируется в печени. Продукты распада выводятся с мочой.

Состав и форма выпуска

спрей д/ротов. полости фл. с пульверизатором 30 мл, №1

Бензокаин10 мг/млЦетилпиридиния хлорид2 мг/мл

Прочие ингредиенты: этанол 96%, глицерин, сахарин натрия, масло мяты перечной, вода очищенная.

№UA/8560/02/01 от 25.11.2011 до 25.11.2016

Показания

симптоматическое лечение заболеваний горла и глотки (ларингит, первые проявления ангины, фарингит), полости рта (стоматит, гингивит), при простуде и гриппе.

Применение

взрослые и дети в возрасте старше 12 лет: 1 дозировка — 2 нажатия. Повторять каждые 2–3 ч до 8 раз в сутки.
Дети в возрасте 6–12 лет: 1 дозировка — 1 нажатие. Повторять каждые 2–3 ч до 8 раз в сутки. Использовать спрей надлежит под контролем взрослых.
Септолете плюс не предлогается назначать детям в возрасте <6 лет в связи с недостаточностью данных относительно безопасности применения.
Препарат не надлежит использовать более 7 дней подряд.
Перед первым применением Септолете плюс или если Септолете плюс не применяли в течении длительного периода времени, надлежит нажать на головку пульверизатора несколько раз (5–9 раз) и выпустить небольшую часть лекарства в воздух или раковину. Нажимать до тех пор, пока не будет соответствующее распыление.
Перед применением нужно снять пластиковую крышку.
Широко открыть рот, насадку пульверизатора повернуть в направлении горла и нажать на его головку. Задержать дыхание во время распыления. После каждого применения надлежит закрывать головку пульверизатора пластиковой крышкой.
Флакон Септолете плюс должен быть использован только 1 пациентом.
При одноразовом нажатии крышечки выпускается 0,15 мл р-ра, который содержит 1,54 мг бензокаина и 0,3 мг цетилпиридиния хлорида.

Противопоказания

  • гиперчувствительность к активным веществам или любому другому компоненту лекарства;
  • известная гиперчувствительность к другим местным анестетикам;
  • злоупотребление алкоголем;
  • метгемоглобинемия;
  • возраст <6 лет.

Побочные эффекты

очень часто (≥1/10); часто (≥1/100, <1/10); иногда (≥1/1000, <1/100); редко (≥1/10 000, <1/1000); очень редко (<1/10 000), неизвестно (частоту невозможно определить по существующим данным).
В пределах каждой группы побочные эффекты представлены по частоте встречаемости в порядке снижения их серьезности.
Нарушения со стороны крови и лимфатической системы: редко — метгемоглобинемия;
нарушения со стороны ЖКТ: редко — расстройства ЖКТ;
нарушения со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности (сыпь, зуд, отек кожи, затрудненное дыхание). У пациентов с повышенной чувствительностью к бензокаину (эфир 4-аминобензойной кислоты) существует способность перекрестной гиперчувствительности к другим эфирам 4-аминобензойной кислоты (в частности прокаин, тетракаин).

Особые указания

в связи с повышенным риском метгемоглобинемии особую осторожность нужно соблюдать пациентам:

  • с затрудненным дыханием (в частности с БА, бронхитом);
  • приклонного возраста;
  • которые курят;
  • с заболеваниями сердца.

Такие пациенты должны использовать Септолете плюс только после консультации с врачом.
Пациентам не надлежит принимать препарат, если у них имеются открытые раны в ротовой полости, поскольку цетилпиридиния хлорид замедляет заживление ран.
При более тяжелых инфекциях, которые сопровождаются высокой температурой тела, головной болью и рвотой, нужно обратиться к врачу, особенно в тех случаях, когда состояние не улучшается в течении 3 дней.
Септолете плюс не должен попадать в глаза, и его не надлежит вдыхать.
После применения лекарства может появиться временное ощущение воспаления, онемение рта и горла или трудности при глотании. Это может привести к осложнению во время приема пищи или питья, а также более возможно, что пациенты будут кусать губы и/или язык. Поэтому пациентам не предлогается имеется, пить, жевать или чистить зубы не менее 1 ч после применения лекарства.
Септолете плюс не надлежит использовать в течении длительного периода времени, поскольку дозировки, превышающие назначенные, повышают риск появления серьезных побочных эффектов.
Препарат не содержит сахарозы, поэтому его возможно использовать у пациентов с сахарным диабетом.
Септолете плюс содержит малое количество алкоголя (этанола) — менее 100 мг на дозу.
Использование в период беременности и кормления грудью. В связи с недостаточностью информации о безопасности этого лекарства в период беременности и кормление грудью его не предлогается использовать беременным и женщинам, кормящим грудью.
Дети. Препарат используют у детей в возрасте >6 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

нет информации относительно влияния лекарства на воздействие других лекарственных средств. Не предлогается использовать препарат одновременно с молоком, поскольку молоко уменьшает противомикробную активность цетилпиридиния хлорида.

Передозировка

в связи с низкой концентрацией обоих влияющих веществ в Септолете плюс передозировка невозможна при использовании в рекомендованных дозах. Продолжительное использование доз, превышающих предназначенные, или очень частое использование за короткий период времени может вызвать метгемоглобинемию. Если имеют место проявления интоксикации, использование лекарства надлежит срочно прекратить. Проявления и симптомы метгемоглобинемии могут появиться уже через 45–60 мин после приема лекарства. В зависимости от степени окисления гемоглобина могут появиться такие легкие симптомы, как головная боль, цианоз, повышенная утомляемость, астения, одышка. При более тяжелых формах метгемоглобинемии могут возникнуть ощущение сердцебиения, судороги, аритмия и кома.
Лечение включает введение 100% кислорода, в серьезных случаях — также использование антидота метиленового синего и промывание ЖКТ, прием активированного угля.
При приеме доз, существенно превышающих рекомендованные, могут возникуть расстройства ЖКТ, тошнота, рвота и диарея. Цетилпиридиния хлорид может вызвать приступы тошноты и рвоты в связи с раздражением слизистой оболочки ЖКТ.
Лечение включает в себя обычные процедуры промывания желудка, поддержание дыхания и кровообращения (с использованием сосудосуживающих средств, если это нужно).

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.