Серетид Эвохалер Seretide Evohaler — инструкция по применению, цена

Наименование: Серетид Эвохалер (Seretide Evohaler)

Наименование

Серетид Эвохалер (Seretide Evohaler)

Фармакологическое действие

Серетид Эвохалер – комбинированный противоастматический препарат, содержащий флютиказона пропионат и сальметерол.
Сальметерол – избирательный агонист бета2-адренорецепторов. Для сальметерола характерно продолжительное воздействие (не менее 12 часов). Сальметерол способствует расслаблению гладких мышц бронхов и препятствует развитию бронхоспазма, в том числе индуктированного гистамином.
Флютиказона пропионат – вещество группы глюкокортикостероидов. Флютиказона пропионат оказывает противовоспалительное воздействие и способствует уменьшению выраженности и частоты приступом бронхиальной астмы. Флютиказона пропионат практически не вызывает развития нежелательных эффектов, характерных для системных кортикостероидов.
При комбинированной терапии флютиказоном и сальметеролом фармакокинетический профиль этих веществ аналогичен таковому при отдельном использовании.
Сальметерол практически не абсорбируется в системный кровоток при ингаляционном использовании. После применения лекарства Серетид Эвохалер сальметерол не определяется в плазме крови.
Флютиказона пропионат частично абсорбируется в системный кровоток при ингаляционном использовании. В зависимости от индивидуальных особенностей пациента и используемого ингаляционного устройства абсолютная биодоступность ингаляционного флютиказона составляет от 5 до 10 %. У пациентов с бронхиальной астмой уровни системной экспозиции при ингаляционном использовании флютиказона ниже. Часть ингаляционной дозировки может попасть в желудок, но вследствие плохой растворимости флютиказона и его пресистемного метаболизма биодоступность при пероральном приеме не превышает 1%.
Отмечается линейное повышение плазменных концентраций флютиказона при повышении ингаляционной дозировки. Порядка 91% флютиказона связывается с белками плазмы. Метаболизируется флютиказон с участием системы цитохрома P450 3A4 и экскретируется в основном кишечником и почками.

Показания к применению

Серетид Эвохалер используют для регулярной терапии бронхиальной астмы в случаях, когда нужно назначение кортикостероидов в комплексе с бронходилататорами. Например препарат Серетид Эвохалер может быть назначен пациентам с неудовлетворительным контролем астмы на фоне применения ингаляционных кортикостероидов и бета-адреномиметиков короткого действия по необходимости или пациентам, получающим ингаляционные кортикостероиды и бета-адреномиметики в разных ингаляторах.

Способ применения

Серетид Эвохалер предназначен для ингаляционного применения. Препарат используется для предупреждения, поэтому его надлежит использовать регулярно, в том числе в периоды отсутствия приступов астмы.
В период терапии препаратом Серетид Эвохалер надлежит регулярно обследовать пациента и корректировать дозу с целью подбора минимальной эффективной дозировки. Изменение дозировки лекарства Серетид Эвохалер без консультации врача нельзя.
Если достаточный контроль астмы достигается при применении минимальной дозировки дважды в сутки, может быть рекомендован переход на монотерапию ингаляционным кортикостероидом. Если применение агониста бета2-рецепторов нужно, то может быть рекомендован переход на применение лекарства Серетид Эвохалер 1 раз в сутки (если характерно развитие ночных приступов ингалятор используют вечером, если дневных приступов — утром).
Применение ингалятора Серетид Эвохалер:
Перед первым использованием нового баллона, а также если аэрозоль не использовали в течение 7 дней, надлежит снять колпачок мундштука, несколько сжимая его стенки, встряхнуть ингалятор и провести 1 распыление в воздух. Данную процедуру нужно проводить для проверки ингалятора и достижения правильного дозирования.
Перед каждым применением надлежит встряхивать ингалятор. Удерживая ингалятор вертикально, надлежит сделать глубокий выдох, обхватить мундштук губами и на глубоком вдохе провести распыление лекарства. После распыления лекарства Серетид Эвохалер предлогается задержать дыхание. При необходимости использования второй дозировки надлежит подождать 30 секунд перед ее введением. Спустя некоторое время предлогается прополоскать ротовую полость чистой водой. После применения мундштук надлежит закрывать защитным колпачком.
При первых применениях ингалятора надлежит следить, чтобы у верхушки ингалятора или сбоку рта не появлялось «облачко» лекарства. В противном случае надлежит повторить ингаляцию.
Если врач рекомендовал использовать ингалятор иначе надлежит придерживаться его советов.
При применении ингалятора у детей может потребоваться помощь взрослых. В таком случае нужно попросить ребенка выдохнуть и как только начнется вдох распылять препарат.
Не реже 1 раза в неделю предлогается чистить ингалятор. Для этого нужно снять колпачок мундштука и, не вынимая металлический баллон из футляра, протереть внешнюю и внутреннюю поверхность колпачка и пластиковый футляр. После чистки надлежит закрыть мундштук колпачком.
Нельзя класть металлический баллон в воду.
Дозирование лекарства Серетид Эвохалер:
Длительность терапии и дозировки флютиказона и сальметерола определяет врач.
Дозу флютиказона надлежит подбирать в зависимости от тяжести заболевания. При переходе с другого ингаляционного кортикостероида на препарат Серетид Эвохалер дозировка флютиказона должна соответствовать дозе предыдущего кортикостероида с учетом его активности (в частности, 100 мкг флютиказона пропионата эквивалентны приблизительно 200 мкг бекламетазона дипропионата). С особой осторожностью надлежит проводить переход с системных кортикостероидов на препарат Серетид Эвохалер.
Надлежит учитывать, что Серетид Эвохалер 25 мкг/50 мкг не достаточно полезен для лечения детей и взрослых с тяжелой формой астмы.
В зависимости от выраженности заболевания детям старше 12 лет и взрослым в начале терапии прописывают по 2 дозировки лекарства Серетид Эвохалер 25 мкг/50 мкг или Серетид Эвохалер 25 мкг/125 мкг или Серетид Эвохалер 25 мкг/250 мкг дважды в сутки. Во время лечения надлежит контролировать состояние пациента и по возможности снижать дозу до эффективной минимальной.
Взрослым и подросткам с умеренной персистирующей астмой (ежедневное развитие симптомом, ежедневное применение средств быстрого действия, от умеренной до тяжелой степени ограничения объема воздуха), в основном, прописывают применение лекарства Серетид Эвохалер для поддерживающей терапии в начальной дозе 2 ингаляции лекарства Серетид Эвохалер 25 мкг/50 мкг дважды в сутки. После достижения контроля за астмой лечение надлежит пересмотреть и решить вопрос о возможности дальнейшей терапии пациента ингаляционными кортикостероидами. После смены схемы терапии надлежит тщательно следить за состоянием пациента.
Не надлежит использовать Серетид Эвохалер для лечения пациентов с легкой формой астмы, а также пациентов с тяжелой астмой, которым не установлена эффективная дозировка кортикостероида в монотерапии (перед применением фиксированных комбинаций надлежит установить минимальную эффективную дозу кортикостероида).
Детям старше 4 лет, в основном, прописывают по 1 дозе лекарства Серетид Эвохалер 25 мкг/50 мкг дважды в сутки.
При применении лекарства Серетид Эвохалер у детей надлежит регулярно контролировать динамику роста.
Наибольшая допустимая суточная дозировка флютиказона в составе лекарства Серетид Эвохалер для данной возрастной категории составляет 100 мкг дважды в сутки.
Пациентам с нарушениями функций печени и почек, а также пациентам приклонного возраста коррекция дозировки лекарства Серетид Эвохалер не требуется.
Серетид Эвохалер не используют для купирования острых приступов астмы. В подобных случаях предлогается использовать бронходилататоры быстрого действия. Повышение частоты применения бронходилататоров быстрого действия свидетельствует об ухудшении контроля над астмой.
Отмену лекарства Серетид Эвохалер надлежит проводить постепенно. Резкое прекращение терапии может привести к ухудшению состояния пациента.

Побочные действия

При использовании лекарства Серетид Эвохалер у пациентов вероятно развитие нежелательных эффектов, обусловленных сальметеролом и флютиказоном. Например запрещено исключать способность развития таких побочных действий:
Со стороны пищеварительной системы и обмена веществ: диспепсические явления, тошнота, снижение уровня калия в плазме крови, гипергликемия.
Со стороны нервной системы: нарушения сна, нервозность, беспричинная тревога, изменения поведения (в том числе гиперактивность), тремор конечностей, головная боль.
Со стороны эндокринной системы: кушингоидные симптомы, синдром Кушинга, задержка роста у детей, угнетение функций надпочечников, нарушения минерализации костей.
Со стороны сердца и сосудов: ощущение сердцебиения, фибрилляция предсердий, суправентрикулярная тахикардия и экстрасистолия.
Со стороны дыхательной системы: раздражение горла, назофарингит, парадоксальный бронхоспазм, синусит.
Аллергические реакции: крапивница, кожная сыпь, бронхоспазм, анафилактический шок, ангионевротический отек.
Другие: пневмония, бронхит, катаракта, глаукома, мышечный спазм, артралгия, боль в мышцах и груди. Вероятно развитие кандидозных поражений рта и горла, а также охриплости голоса, вероятность возникновения которых возможно понизить полосканием ротовой полости и горла чистой водой после каждой ингаляции. Лечение кандидоза проводят местными противогрибковыми лекарствами, не прекращая использование лекарства Серетид Эвохалер.
Нежелательные эффекты, обусловленные сальметеролом, включая тремор, головную боль и ощущение сердцебиения, в основном, слабо выражены и проходят при дальнейшей терапии.
У детей выше риск развития системных нежелательных эффектов флютиказона, включая синдром Кушинга, угнетение функции надпочечников, задержку роста и нарушения минерализации костей, а также нарушения поведения. Для профилактики развития данных нежелательных эффектов надлежит регулярно контролировать состояние пациента и снижать дозу флютиказона до минимальной эффективной.
Сообщалось об отдельных случаях развития адреналового криза во время терапии препаратом Серетид Эвохалер. Риск развития адреналового криза выше у детей до 16 лет, а также при использовании высоких доз флютиказона (500-1000 мкг флютиказона в сутки). Провоцировать развитие адреналового криза также могут оперативные вмешательства, травмы, инфекционные заболевания и резкое снижение дозировки флютиказона.

Противопоказания

Серетид Эвохалер не используют для лечения пациентов с непереносимостью флютиказона, сальметерола или дополнительных компонентов аэрозоля.
В педиатрической практике препарат Серетид Эвохалер используют только для лечения детей старше 4 лет.
Серетид Эвохалер не предлогается использовать во время обострения заболевания, а также при существенном и остром нарушении состояния пациента.
Надлежит соблюдать осторожность, назначая препарат Серетид Эвохалер пациентам, страдающим активным или латентным туберкулезом легких.
С осторожностью Серетид Эвохалер прописывают пациентам с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, нарушениями сердечного ритма, тиреотоксикозом, сахарным диабетом, а также пациентам с гипокалиемией или склонностью к развитию гипокалиемии.

Беременность

Клинический опыт применения лекарства Серетид Эвохалер у беременных и кормящих женщин недостаточен. В опытах на животных при использовании бета-адреномиметиков и кортикостероидов отмечалось развитие эмбриональных нарушений.
Во время беременности использование лекарства Серетид Эвохалер допустимо только по жизненным показаниям и если более безопасные средства неэффективны. Беременным, которые получают терапию препаратом Серетид Эвохалер, надлежит регулярно проходить осмотры врача, который в зависимости от состояния будет корректировать дозу до минимальной эффективной.
Данных о проникновении активных компонентов лекарства Серетид Эвохалер в грудное молоко нет. В опытах на крысах флютиказон и сальметерол определялись в грудном молоке.
Перед началом терапии препаратом Серетид Эвохалер в период лактации надлежит решить вопрос о возможном прерывании кормления ребенка грудью.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Назначение лекарства Серетид Эвохалер с избирательными и неизбирательными бета2-адреноблокаторами не предлогается. Подобное сочетание разрешается только при наличии серьезных показаний.
Вероятно повышение эффективности сальметерола при сочетанном использовании с иными бета-адреномиметиками.
Ритонавир и другие лекарственные средства, ингибирующие цитохром P450 3A4, при сочетанном использовании с препаратом Серетид Эвохалер могут повышать плазменные концентрации флютиказона и сальметерола. В таком случае повышается риск развития системных нежелательных эффектов лекарства Серетид Эвохалер. Одновременное использование данных препаратов разрешается только в случае, если ожидаемый положительный результат существенно превышает нежелательное системное воздействие флютиказона и сальметерола.
Умеренные ингибиторы CYP3 A4 при сочетанном использовании с препаратом Серетид Эвохалер могут незначительно повышать плазменные концентрации сальметерола.

Передозировка

При использовании завышенных доз лекарства Серетид Эвохалер вероятно развитие передозировки флютиказона или сальметерола.
При передозировке сальметерола у пациентов отмечается развитие тремора, тахикардии и головной боли, а также гипокалиемии.
При острой передозировке флютиказона отмечается обратимое угнетение функции надпочечников, которое самостоятельно протекает в течение нескольких дней. При хронической передозировке флютиказона вероятно развитие угнетения надпочечников, включая синдром Кушинга, нарушения минерализации костей и задержку роста.
При развитии признаков передозировки сальметерола используют кардиоселективные бета-адреноблокаторы (пациентам с бронхоспазмом в анамнезе кардиоселективные бета-адреноблокаторы прописывают с осторожностью). В случае необходимости отмены сальметерола вследствие передозировки пациентам нужно подобрать адекватную схему терапии основного заболевания. При развитии гипокалиемии показано назначение препаратов калия.
При хронической передозировке флютиказона надлежит скорректировать дозу кортикостероидов, получаемых пациентом.

Форма выпуска

Аэрозоль для ингаляций дозированный Серетид Эвохалер по 120 доз в аэрозольных баллонах из алюминиевого сплава с внутренним покрытием и дозирующим клапаном, в картонной пачке 1 баллон с пластиковым распылителем и защитным колпачком.

Условия хранения

Серетид Эвохалер надлежит транспортировать и хранить в оригинальной упаковке при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.
Надлежит оберегать баллон от влияния прямых солнечных лучей, высоких температур и открытого огня.
При соблюдении рекомендаций по хранению препарат Серетид Эвохалер годен в течение 2 лет.

Состав

1 дозировка лекарства Серетид Эвохалер 25 мкг/50 мкг содержит:
Сальметерола (в виде сальметерола ксинафоата) – 25 мкг;
Флютиказона пропионата – 50 мкг;
Дополнительные ингредиенты.
1 дозировка лекарства Серетид Эвохалер 25 мкг/125 мкг содержит:
Сальметерола (в виде сальметерола ксинафоата) – 25 мкг;
Флютиказона пропионата – 125 мкг;
Дополнительные ингредиенты.
1 дозировка лекарства Серетид Эвохалер 25 мкг/250 мкг содержит:
Сальметерола (в виде сальметерола ксинафоата) – 25 мкг;
Флютиказона пропионата – 250 мкг;
Дополнительные ингредиенты.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.