Серрата Serrata — инструкция по применению, цена

Наименование: Серрата (Serrata)

Наименование

Серрата (Serrata)

Фармакологическое действие

Препарат содержит активный компонент серратиопептидазу. Серратиопептидаза фермент, обладающий протеолитической активностью, который выделяют из бактерии Serratia E15, являющейся частью непатогенной кишечной микрофлоры. Препарат обладает фибринолитической и противовоспалительной активностью. При использовании лекарства также отмечается выраженный противоотечный результат. Фармакологические эффекты серратиопептидазы осуществляются за счет снижения концентраций брадикинина, гистамина и серотонина в очаге воспаления. Снижение концентраций медиаторов в синаптических щелях происходит за счет их гидролиза под влиянием серратиопептидазы, при этом не изменяется интенсивность высвобождения и обратного захвата медиаторов. Препарат понижает дилатацию сосудов и понижает их проницаемость. Болеутоляющий результат лекарства осуществляется за счет уменьшения высвобождения аминов из воспаленных тканей.
В организме происходит связывание серратиопептидазы и a2-макроглобулина крови, что приводит к снижению антигенности серратиопептидазы, однако не понижает ее протеолитическую активность. Препарат понижает активность ингибиторов плазмина, повышая, таким образом, фибринолитическую активность плазмина.
Препарат также способствует улучшению отхождения мокроты, так как серратиопептидаза способна уменьшать отек и улучшать микроциркуляцию крови.
Препарат после перорального применения нормально абсорбируется в кишечном тракте, при этом, не изменяясь под влиянием желудочного сока. Через некоторое время после применения концентрации в месте воспаления существенно превышают концентрации серратиопептидазы в крови. Выводится из организма с мочой.

Показания к применению

За счет различных фармакологических эффектов, которые оказывает серратиопептидаза, препарат Серрата используется в различных областях медицины, в том числе:
Использование в хирургии: переломы, вывихи, растяжения связок. Отеки различной этиологии, в том числе послеоперационные отеки. Профилактика отторжения трансплантата.
Использование в пластической хирургии: улучшение микроциркуляции для предотвращения отторжения трансплантата, уменьшение отеков после оперативных вмешательств.
Использование в ЛОР-практике: отит, синусит и другие воспалительные заболевания ЛОР-органов, которые сопровождаются повышенной секрецией и затрудненным отхождением мокроты.
Использование в дерматологии: острые дерматозы.
Использование в акушерстве и гинекологии: устранение отека молочных желез различной этиологии. Препарат используют также для ускорения рассасывания гематом.
Препарат Серрата также используют для снижения вязкости мокроты и улучшения проникновения антибиотиков при различных заболеваниях верхних дыхательных путей.

Способ применения

Препарат принимают перорально, независимо от приема пищи. Таблетку глотают целиком, не разжевывая, запивая достаточным количеством жидкости. Продолжительность курса лечения и дозировка лекарства зависит от характера и динамики заболевания, а также индивидуальных особенностей пациента. Зачастую прописывают препарат по 1 таблетке 3 раза в день, но, при необходимости дозировка лекарства может быть изменена лечащим врачом.

Побочные действия

Препарат зачастую нормально переносится пациентами, но, в отдельных случаях наблюдались такие побочные эффекты как нарушение стула, тошнота, рвота, боли в желудке. У некоторых пациентов отмечалась потеря аппетита. Также, у пациентов склонных к кровотечениям, вероятно учащение носовых кровотечений или выделение мокроты с кровью.
Реакции гиперчувствительности в виде крапивницы, кожной сыпи и зуда.

Противопоказания

Гиперчувствительность к серратиопептидазе или другим компонентам лекарства.
Нарушения свертываемости крови и/или склонность к кровотечениям.
С осторожностью прописывают пациентам, которые страдают заболеваниями печени и/или почек.
С осторожностью прописывают препарат в период беременности и лактации.
Ввиду отсутствия опыта применения лекарства у детей его назначение вероятно только по жизненным показаниям и под строгим контролем лечащего врача.

Беременность

Препарат не оказывает тератогенного, мутагенного и эмбриотоксического действия на плод, но, опыт применения лекарства Серрата в период беременности ограничен. Препарат может быть назначен в период беременности только по жизненным показаниям и под строгим контролем лечащего врача.
Нет опыта применения лекарства в период лактации.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Препарат при одновременном использовании усиливает действия антикоагулянтов прямого и непрямого действия. При необходимости комбинации этих препаратов их используют под строгим врачебным контролем и в случае необходимости производят коррекцию дозировки антикоагулянтов.

Передозировка

При приеме завышенных доз лекарства у пациентов отмечается усиление побочных эффектов лекарства. При значительном превышении дозировки у пациентов развивалось внутреннее кровотечение.
Специфического антидота нет. Показано прекращение приема лекарства и симптоматическая терапия.

Форма выпуска

Таблетки, покрытые кишечнорастворимой оболочкой, по 10 штук в блистере, по 1, 3 или 10 блистеров в картонной упаковке.

Условия хранения

Препарат предлогается хранить в сухом, защищенном от прямых солнечных лучей месте при температуре от 15 до 25 градусов Цельсия.
Срок годности – 2 года.

Синонимы

Серта, Серокс.

Состав

1 таблетка, покрытая кишечнорастворимой оболочкой, содержит:
Серратиопептидаза – 10 мг.
Вспомогательные вещества.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.