Симепар — инструкция по применению, цена

Наименование: Симепар (Simepar)

Название препарата (на английском)

Simepar

Фармакологическое действие

Симепар – гепатопротекторный препарат, улучшающий функцию печени при различных заболеваниях. В состав лекарства входит силимарин и комплекс витаминов В.
Силимарин – комплекс флавоноидов, который включает силибинин, силиданин и силикристин. Силимарин обладает выраженным гепатопротекторным действием, препятствует деструкции клеточных мембран и делает лучше клеточный метаболизм. Кроме того, силимарин оказывает антиоксидантное воздействие, защищает гепатоциты от негативного влияния перекисных соединений и свободных радикалов. Препарат способствует ускорению регенерации тканей печени, стимулирует процессы синтеза белка и обладает мембраностабилизирующей активностью.
Витамины группы В, которые входят в состав лекарства Симепар, выполняют роль коферментов в белковом и углеводном обмене, стимулируют регенерацию паренхимы печени. У пациентов с заболеваниями печени, в основном, отмечается снижение способности печени к накоплению витаминов В, что приводит к развитию дефицита этих веществ в организме. Препарат Симепар восстанавливает необходимый уровень витаминов В в организме.
После перорального применения силимарин выделяется с желчью и повторно абсорбируется в системный кровоток из тонкого кишечника. Большая часть силибинина и его метаболитов выводятся кишечником.
Силибинин выводится из организма в течение 24 часов.

Показания к применению

Симепар предназначен для терапии пациентов, страдающих токсическими и воспалительными поражениями печени, например жировой дистрофией и инфильтрацией печени и хроническими формами гепатита.
Симепар может быть назначен в комплексной терапии цирроза печени.
Препарат используют в период восстановления после перенесенного инфекционного или токсического гепатита.
Симепар используют для предупреждения химических и токсических поражений печени (в том числе при приеме лекарственных препаратов и хроническом алкоголизме).

Способ применения

Симепар предназначен для перорального применения. Капсулу надлежит глотать, не измельчая, запивая достаточным количеством жидкости. Для достижения максимального терапевтического эффекта препарат Симепар надлежит принимать после приема пищи. Длительность терапии и дозировки лекарства Симепар определяет врач.
Взрослым и подросткам зачастую предлогается назначение 1 капсулы лекарства трижды в сутки.
При продолжительной терапии дозу лекарства Симепар понижают до 1 капсулы дважды в сутки.

Побочные действия

Симепар неплохо переносится пациентами. Сообщалось о единичных случаях развития нежелательных эффектов в период терапии препаратом Симепар, в том числе:
Нежелательные эффекты со стороны пищеварительной системы: дискомфорт и боль в животе, тошнота, рвота, нарушения стула.
Аллергические реакции: крапивница, кожный зуд, аллергический ринит и конъюнктивит, гиперемия кожных покровов.
Другие побочные эффекты: окрашивание мочи в желтый цвет (обусловленное входящим в состав лекарства рибофлавином). Кроме того, в некоторых случаях отмечалось ухудшение состояния у пациентов с вестибулярными нарушениями.

Противопоказания

Симепар не прописывают пациентам с индивидуальной непереносимостью активных компонентов, входящих в состав лекарства.
Капсулы Симепар не надлежит назначать детям младше 12 лет.
Препарат не используют для терапии пациентов, страдающих синдромом мальабсорбции глюкозо-галактозы, лактазной недостаточностью и галактоземией.
Осторожность нужно соблюдать, назначая препарат пациентам с гормональными нарушениями.
Симепар надлежит с осторожностью назначать пациентам, которые водят автомобиль или управляют потенциально небезопасными механизмами.

Беременность

Препарат Симепар может быть назначен беременным и кормящим женщинам только после тщательной оценки соотношения риск/польза. В ходе исследований лекарства на животных не было получено данных о негативном влиянии на плод, но обследование влияния лекарства Симепар на течение беременности и плод у человека не проводились.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Силимарин при сочетанном использовании может снижать эффективность эстрогенов, в том числе эстрогенсодержащих пероральных контрацептивов.
Пиридоксина гидрохлорид, входящий в состав лекарства Симепар, при одновременном использовании усиливает периферический метаболизм леводопы и уменьшает выраженность терапевтического эффекта леводопы. Пациентам, получающим терапию леводопой, не прописывают препараты, содержащие более 5мг пиридоксина гидрохлорида.

Передозировка

Сообщений о передозировке лекарства Симепар не поступало. При приеме лекарства в дозе, которая существенно превышает рекомендуемую, надлежит промыть желудок и принять энтеросорбенты. В случае необходимости проводят симптоматическую терапию.

Форма выпуска

Капсулы, расфасованные по 10 штук в блистеры, по 4 блистера, помещенных в картонную пачку.

Условия хранения

Симепар годен в течение 5 лет при условии хранения лекарства в помещениях с температурой, не превышающей 25 градусов Цельсия.

Состав

1 капсула лекарства Симепар содержит:
Экстракта сухого из плодов расторопши пятнистой (в пересчете на силимарин) – 70мг;
Никотинамида – 12мг;
Кальция пантотената – 8мг;
Тиамина гидрохлорида – 4мг;
Рибофлавина – 4мг;
Пиридоксина гидрохлорида – 4мг;
Цианокобаламина – 1,2мкг;
Дополнительные вещества, включая лактозу.

Группа препарата

Гепатопротекторные лекарственные средства

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.