Сингуляр — инструкция по применению, цена

Наименование: СИНГУЛЯР® , Merck & Co

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Цистеинил лейкотриены (LTC4, LTD4, LTE4) являются мощными эйкозаноидами воспаления, которые выделяются разными клетками, в том числе тучными клетками и эозинофилами. Эти важные проастматические медиаторы связываются с цистеиниллейкотриеновыми рецепторами (CysLT), присутствующими в дыхательных путях человека (включая миоциты гладких мышц и макрофаги) и иными клетками провоспаления (включая эозинофилы и некоторые миелоидные стволовые клетки). CysLT имеют отношение к патофизиологии астмы и аллергического ринита. При астме лейкотриенопосредованные эффекты включают бронхоспазм, выделение мокроты, проницаемость сосудов и увеличение количества эозинофилов. При аллергическом рините после экспозиции с аллергеном CysLT высвобождается из слизистой оболочки носовой полости во время обеих фаз (ранней и поздней) и выражается симптомами аллергического ринита. При интраназальной пробе с CysLT продемонстрировано повышение резистентности воздухоносных носовых путей и симптомов назальной обструкции.
Монтелукаст считается активным соединением, которое с высокой избирательностью и химическим сродством связывается с CysLT1-рецепторами. Монтелукаст считается причиной значительного блокирования цистеиниллейкотриеновых рецепторов дыхательных путей, что подтверждено его возможностью ингибировать бронхоконстрикцию у пациентов с БА, вызванную вдыханием LTD4. Даже низкая дозировка 5 мг служит причиной значительной блокады бронхоконстрикции, стимулированной LTD4. Монтелукаст вызывает бронходилатацию в течении 2 ч после перорального назначения; этот результат был аддитивным к бронходилатации, вызванной агонистами β-адренорецепторов.
Лечение монтелукастом подавляет бронхоспазм как на ранней, так и на поздней стадии, снижая реакцию на антигены. Монтелукаст, по сравнению с плацебо, понижает число эозинофилов периферической крови у взрослых пациентов и детей. В отдельном исследовании прием монтелукаста существенно уменьшал количество эозинофилов в дыхательных путях (по измерению в мокроте). У взрослых пациентов и детей в возрасте 2–14 лет монтелукаст, по сравнению с плацебо, понижает число эозинофилов периферической крови и делает лучше клинический контроль БА.
Фармакокинетика. Абсорбция. После приема монтелукаст быстро и практически полностью всасывается. У взрослых при приеме до еды таблеток, покрытых оболочкой, в дозе 10 мг, Cmax в плазме крови достигается через 3 ч (Тmax). Средняя биодоступность составляет 64%. Прием обычной пищи не влияет на Cmax в плазме крови и биодоступность таблеток, покрытых оболочкой. Безопасность и эффективность были продемонстрированы в ходе клинических исследований в группах, где таблетки 10 мг, покрытые оболочкой, принимали независимо от еды.
После приема до еды лекарства в форме жевательных таблеток в дозе 4 мг Cmax у детей в возрасте 2–5 лет достигается через 2 ч. Cmax на 66% выше, а Сmin ниже по сравнению со значениями, полученными для взрослых при приеме таблеток 10 мг.
Распределение. Более 99% монтелукаста связывается с белками плазмы крови. Объем распределения монтелукаста в состоянии равновесной концентрации в среднем составляет 8–11 л. При исследовании меченого монтелукаста прохождение через ГЭБ было минимальным. Во всех других тканях концентрации обозначенного радиоизотопом материала через 24 ч после приема дозировки также оказались минимальными.
Метаболизм. Монтелукаст активно метаболизируется. При исследовании терапевтических доз в состоянии равновесной концентрации в плазме крови у взрослых и пациентов детского возраста концентрация метаболитов монтелукаста не определяется.
Во время исследований in vitro с использованием микросом печени человека доказано, что цитохром Р450 3А4, 2А6 и 2С9 принимает участие в метаболизме монтелукаста. На основании результатов дальнейших исследований микросом печени человека in vitro показано, что в терапевтических концентрациях монтелукаст не угнетает цитохром Р450 3А4, 2С9, 1А2, 2А6, 2С19 и 2D6. Участие метаболитов в терапевтическом действии монтелукаста считается минимальным.
Выведение. Плазменный клиренс монтелукаста у здоровых взрослых добровольцев в среднем составляет 45 мл/мин. После приема пероральной дозировки меченого изотопом монтелукаста, 86% выводится с калом в течении 5 дней и менее, чем 0,2% — с мочой. В сочетании с биодоступностью монтелукаста при пероральном использовании этот факт указывает, что его метаболиты почти полностью выводятся с желчью.
Фармакокинетика у разных групп пациентов. Для пациентов приклонного возраста, а также пациентов с легкой и средней печеночной недостаточностью коррекция дозировки не требуется. Исследования для пациентов с почечной недостаточностью не проводили. Поскольку монтелукаст и его метаболиты выводятся с желчью, коррекция дозировки для пациентов с почечной недостаточностью не считается необходимой. Данных о характере фармакокинетики монтелукаста у пациентов с тяжелой печеночной недостаточностью (>9 баллов по шкале Чайлд-Пью) нет.
При приеме монтелукаста в высоких дозах (в 20 и 60 раз превышающих дозу, рекомендованную для взрослых) отмечали снижение концентрации теофиллина в плазме крови. Этот результат не выявляли при приеме рекомендованной дозировки 10 мг 1 раз в сутки.
Фармакокинетические исследования показали, что профиль концентрации жевательных таблеток 4 мг у детей в возрасте 2–5 лет и жевательных таблеток 5 мг у детей в возрасте 6–14 лет аналогичны профилю концентрации покрытых оболочкой таблеток 10 мг для взрослых. Жевательные таблетки 5 мг надлежит использовать у пациентов в возрасте 6–14 лет, а жевательные таблетки 4 мг — у пациентов в возрасте 2–5 лет.

Состав и форма выпуска

табл. жев. 4 мг, №14, №28

Монтелукаст4 мг

№UA/10208/01/01 от 30.12.2009 до 30.12.2014

табл. жев. 5 мг, №14, №28

Монтелукаст5 мг

№UA/10208/01/02 от 30.12.2009 до 30.12.2014

табл. п/о 10 мг, №14, №28

Монтелукаст10 мг

№UA/10208/01/03 от 30.12.2009 до 30.12.2014

Показания

таблетки, покрытые оболочкой. Взрослым и детям >15 лет: как дополнительное лечение БА у пациентов с персистирующей астмой легкой и средней тяжести, которая недостаточно контролируется ингаляционными ГКС, а также при недостаточном клиническом контроле астмы с помощью агонистов β-адренорецепторов короткого действия, которые используют при необходимости. Симптоматическое лечение сезонного и круглогодичного аллергического ринита у заболевших БА.
Профилактически перед физическими нагрузками для предотвращения астматического приступа.
Таблетки жевательные. Детям в возрасте 2–14 лет:

  • дополнительное лечение БА у пациентов с персистирующей астмой легкой и средней тяжести, которая недостаточно контролируется ингаляционными ГКС, а также при недостаточном клиническом контроле БА с помощью агонистов β-адренорецепторов короткого действия, которые используют при необходимости;
  • как альтернативный способ лечения относительно низких доз ингаляционных ГКС у пациентов с персистирующей астмой легкой степени, у которых не отмечали в течение последнего времени серьезных приступов БА, которые требовали перорального приема кортикостероидов, а также для тех пациентов, у которых выявлена непереносимость ингаляционных ГКС;
  • профилактически перед физическими нагрузками для предотвращения астматического приступа;
  • облегчение симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринита.

Применение

таблетки, покрытые оболочкой. Для лечения БА или БА в сочетании с сезонным и круглогодичным аллергическим ринитом взрослым и детям в возрасте >15 лет нужно принимать 1 таблетку (10 мг) 1 раз в сутки вечером.
Таблетки жевательные. Используют внутрь у детей в возрасте 2–15 лет. Препарат детям надлежит использовать под наблюдением взрослых.
Детям в возрасте 2–5 лет препарат прописывают в дозе 4 мг (1 жевательная таблетка 4 мг) 1 раз в сутки вечером за 1 ч до или через 2 ч после приема пищи.
Детям в возрасте 6–14 лет прописывают в дозе 5 мг (1 жевательная таблетка 5 мг) 1 раз в сутки вечером за 1 ч до или через 2 ч после приема пищи.
Индивидуальный подбор дозировки для данной возрастной категории не требуется.

Противопоказания

повышенная чувствительность к любому из компонентов лекарства. Детский возраст до 2 лет — для жевательных таблеток; детский возраст до 15 лет — для таблеток, покрытых оболочкой.

Побочные эффекты

побочные реакции, зарегистрированные во время клинических исследований распределены по частоте от ≥1/100 до <1/10:
инфекции и инвазии: инфекции верхних дыхательных путей.
Со стороны ЦНС: головная боль.
Со стороны ЖКТ: боль в животе.
Общие нарушения: жажда.
Побочные реакции, зарегистрированные в постмаркетинговый период:
со стороны кроветворной и лимфатической системы: повышенная тенденция к кровоточивости.
Со стороны иммунной системы: реакции гиперчувствительности, в том числе анафилаксия, эозинофильная инфильтрация печени.
Со стороны психики: нарушение сна, в том числе кошмарные сновидения, галлюцинации, бессонница, раздражительность, гнев, нетерпеливость, возбуждение, включая агрессивное поведение, тремор, депрессия; очень редко — суицидальные намерения и поведение (суицидальность).
Со стороны ЦНС: вялость и головокружение, парестезия/гипоэстезия.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: ощущение сердцебиения.
Со стороны пищеварительной системы: диарея, сухость во рту, диспепсия, тошнота, рвота.
Со стороны гепатобилиарной системы: повышение уровня трансаминаз сыворотки крови (АлАТ, АсАТ), гепатит (холестатический гепатит, печеночноклеточные нарушения, смешанные нарушения).
Со стороны кожи и подкожных тканей: ангионевротический отек, гематома, крапивница, зуд, кожная сыпь, узловатая эритема.
Со стороны опорно-двигательного аппарата и соединительной ткани: артралгия, миалгия, включая мышечные судороги.
Общие нарушения: астения/усталость, ощущение дискомфорта, отек.
В единичных случаях во время лечения монтелукастом заболевших БА описано возникновение синдрома Чарга — Страусса.

Особые указания

пациентов нужно предупредить, что Сингуляр не надлежит использовать для купирования астматических приступов. Предлогается продолжать лечение обычным соответствующим препаратом для устранения приступов. В случае острого приступа надлежит использовать ингаляционные агонисты β-адренорецепторов короткого действия. Пациенты должны как возможно быстрее проконсультироваться с врачом в случае, если им требуется большее, чем зачастую, количество ингаляций β-агонистов короткого действия.
Не надлежит резко заменять монтелукастом терапию ингаляционными или пероральными кортикостероидными лекарствами.
Отсутствуют данные, которые доказывали бы, что прием пероральных ГКС возможно уменьшать при одновременном приеме монтелукаста.
В отдельных случаях у пациентов, получающих противоастматические средства, в том числе монтелукаст, могут отмечать системную эозинофилию, иногда сопровождающуюся клиническими проявлениями васкулита, так называемый синдром Чарга — Страусса (гранулематозный аллергический ангиит), лечение которого требует применения системной ГКС. Такие случаи зачастую (но не всегда) были связаны со снижением или отменой терапии ГКС. Вероятность того, что антагонисты лейкотриеновых рецепторов могут обусловить возникновение синдрома Чарга — Страусса, запрещено ни опровергнуть, ни подтвердить, поэтому врач должен быть осведомлен о возможности возникновения у пациентов эозинофилии, симптомов васкулита, кожной сыпи, увеличения выраженности легочной симптоматики, осложнений со стороны сердечно-сосудистой системы и/или нейропатии. Пациентам при появлении вышеупомянутых симптомов нужно провести повторное исследование, а схему лечения — пересмотреть.
Использование монтелукаста у пациентов с аспиринзависимой астмой не дает возможности использовать ацетилсалициловую кислоту или другие НПВП.
Препарат Сингуляр не надлежит использовать у пациентов с редкой наследственной патологией — непереносимостью галактозы, недостаточностью лактазы или нарушением всасывания глюкозы и галактозы.
Сингуляр содержит аспартам, который считается источником фенилаланина. Пациентам с фенилкетонурией нужно учитывать, что каждая таблетка 4 мг содержит фенилаланин в количестве, эквивалентном дозе фенилаланина 0,674 мг, таблетка 5 мг содержит фенилаланин в количестве, эквивалентном дозе фенилаланина 0,842 мг.
Общие рекомендации относительно применения лекарства. Терапевтическое воздействие лекарства относительно контроля астматических параметров длится в течение дня. Пациентам нужно рекомендовать продолжать прием лекарства даже в том случае, если БА контролируемая, а также во время обострения астматического статуса. Не надлежит принимать препарат вместе с лекарственными средствами, также содержащими монтелукаст.
Сингуляр в роли альтернативного способа лечения по отношению к низким дозам ингаляционных ГКС при персистирующей БА легкой степени.
Монтелукаст не предлогается в роли монотерапии больным с персистирующей БА средней степени. Решение о использовании монтелукаста в роли альтернативного лекарственного средства по отношению к низким дозам ингаляционных ГКС для детей с персистирующей БА средней степени, может быть принято только для пациентов без тяжелых астматических приступов в недавнем анамнезе, которые требовали перорального применения ГКС, а также для тех пациентов, которые не могут принимать ингаляционные ГКС-препараты.
Персистирующая БА легкой степени — это БА, при которой проявление ее симптомов происходит чаще 1 раза в неделю, но реже 1 раза в сутки, ночные приступы отмечают чаще 2 раз в месяц, но реже 1 раза в неделю, между эпизодами БА функция легких остается в норме. Если со временем (в основном в течении 1 мес) невозможно достичь удовлетворительного контроля астмы, надлежит оценить необходимость дополнительной или другой противовоспалительной терапии, которая базируется на поэтапной системе терапии БА. Контроль БА у пациентов нужно периодически оценивать.
Препарат Сингуляр для предупреждения перед физическими нагрузками для предотвращения астматического приступа
У заболевших в возрасте 2–5 лет бронхоспазм, вызванный физическими нагрузками, может быть основным признаком персистирующей БА, которая нуждается в лечении ингаляционными ГКС-лекарствами. Состояние пациента надлежит оценивать на 2–4-й неделе после начала лечения монтелукастом. Если не выявлено удовлетворительного результата лечения, нужно принять решение о дополнительном или другом лечении.
Лечение препаратом Сингуляр по сравнению с иными способами лечения БА. Если лечение препаратом Сингуляр проводится как дополнительная терапия к лечению ингаляционными ГКС-лекарствами, запрещено резко вводить Сингуляр вместо ингаляционных ГКС.
Препарат Сингуляр возможно добавлять к существующему курсу лечения пациента.
Использование в период беременности и кормления грудью. Использование лекарства Сингуляр в период беременности не изучали. При назначении лекарства в период беременности нужно учитывать соотношение польза/риск.
По данным мирового маркетингового опыта, у детей, матери которых принимали Сингуляр в период беременности, изредка отмечали врожденные дефекты конечностей. Большинство этих женщин принимали также и другие препараты для лечения БА. Причинная связь между этими случаями и приемом лекарства Сингуляр не доказана.
Неизвестно, проникает ли Сингуляр в грудное молоко. Но поскольку в грудное молоко проникают многие лекарственные вещества, нужно учитывать соотношение польза/риск при назначении лекарства в период кормления грудью.
Дети. Препарат в форме таблеток используют у детей в возрасте >15 лет. Детям в возрасте до 15 лет надлежит использовать препарат в форме жевательных таблеток.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не надлежит ожидать влияния монтелукаста на возможность управлять автомобилем или иными механизмами. Но в единичных случаях у отдельных пациентов могут возникать головокружение или сонливость, поэтому во время приема лекарства надлежит воздержаться от управления автомобилем или иными механизмами.

Взаимодействия

Сингуляр возможно назначать сочетанно с иными лекарствами для предупреждения или продолжительного лечения БА и аллергического ринита. При исследовании взаимодействия между лекарственными средствами рекомендованная клиническая дозировка монтелукаста не оказывала значительного клинического влияния на фармакокинетику таких препаратов: теофиллин, преднизон, преднизолон, пероральные контрацептивы (этинилэстрадиол/норэтиндрон 35/1), терфенадин, дигоксин и варфарин.
У пациентов, которые одновременно принимали фенобарбитал, AUC для монтелукаста уменьшалась приблизительно на 40%. Поскольку монтелукаст метаболизируется СYР 3А4, нужно быть осторожным, особенно относительно детей, если монтелукаст прописывают одновременно с индукторами СYР 3А4, в частности, фенитоином, фенобарбиталом и рифампицином.
В исследованиях in vitro было установлено, что монтелукаст считается мощным ингибитором CYP 2C8. Но данные клинического исследования взаимодействия лекарственных средств, которые включают монтелукаст и розиглитазон (препарат, который метаболизируется посредством CYP 2C8), показали, что монтелукаст не считается ингибитором CYP 2C8 in vivo. Таким образом, монтелукаст не влияет в значительной степени на метаболизм препаратов, которые метаболизируются с помощью этого фермента (в частности паклитаксел, розиглитазон и репаглинид).

Передозировка

никакой специальной информации по лечению передозировки препаратом Сингуляр нет. В проспективных исследованиях у заболевших с БА монтелукаст назначали в дозах до 200 мг/сут взрослым пациентам в течении 22 нед, а при краткосрочных исследованиях — до 900 мг/сут в течении приблизительно одной недели, при этом клинически значимые побочные реакции отсутствовали.
При постмаркетинговом использовании и во время клинических исследований поступали сообщения об острой передозировке лекарства Сингуляр. Они включали прием лекарства взрослыми и детьми в дозах, превышающих 1000 мг (около 61 мг/кг — ребенок в возрасте 42 мес). Полученные клинические и лабораторные данные соответствовали профилю безопасности для взрослых пациентов и детей.
В большинстве сообщений о случаях передозировки побочных явлений не отмечено. Чаще всего выявляли побочные эффекты, которые соответствовали профилю безопасности лекарства Сингуляр и включали боль в животе, сонливость, жажду, головную боль, рвоту и психомоторную гиперактивность.
Неизвестно, выводится ли монтелукаст путем перитонеального диализа или гемодиализа. Лечение симптоматическое.
Зарегистрированная торговая марка фирмы MERCK & CO., Inc., Whitehouse Station, N.J., U.S.A.

Условия хранения

хранить в оригинальной упаковке при температуре 15–30 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.