Сирдалуд новартис — инструкция по применению, цена

Наименование: СИРДАЛУД® , Novartis Pharma

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Тизанидин— релаксант скелетных мышц центрального действия. Основной точкой приложения его действия считается спинной мозг. Стимулируя пресинаптические α2-адренорецепторы, он угнетает высвобождение аминокислот, которые стимулируют рецепторы N-метил-D-аспартата (NMDA-рецепторы). В результате подавляется полисинаптическая передача сигнала на уровне межнейронных связей в спинном мозгу, которая отвечает за избыточный тонус мышц, и тонус мышц снижается. Сирдалуд полезен как при острых болезненных спазмах мышц, так и при хронической спастичности спинномозгового и церебрального происхождения. Он уменьшает сопротивление пассивным движениям, подавляет спазм и клонические судороги и делает лучше силу активных сокращений мышц.
Фармакокинетика
Всасывание и распределение. Тизанидин быстро всасывается. Cmax в плазме крови достигается приблизительно через 1 ч после применения. Средняя абсолютная биодоступность составляет 34%. Средний объем распределения стабильного состояния (Vss) после в/в применения составляет 2,6 л/кг. Связывание с белками плазмы крови— 30%. Относительно низкое среди пациентов отклонение фармакокинетических параметров (Cmax и AUC) облегчает достоверную предварительную оценку уровней в плазме крови после применения перорально.
Метаболизм/выведение. Препарат подвергается быстрому и экстенсивному метаболизму в печени. Тизанидин метаболизируется in vitro в основном CYP 1A2. Метаболиты неактивны. Они выделяются в основном почками (70%). Выведение суммарной радиоактивности (то имеется субстанции в неизмененном виде и метаболитов) двухфазное, с быстрой начальной фазой (T½ — 2,5 ч) и более медленной фазой элиминации (T½ — 22 ч). Лишь небольшое количество субстанции в неизмененном виде (около 2,7%) выделяется почками. Средний T½ субстанции в неизмененном виде составляет 2–4 ч.
Фармакокинетика у отдельных групп заболевших. У заболевших с почечной недостаточностью (клиренс креатинина <25 мл/мин) среднее значение Cmax в плазме крови вдвое превышает этот показатель у здоровых добровольцев, а конечный T½ увеличивается приблизительно до 14 ч, в результате чего AUC увеличивалась в среднем в 6 раз.
Исследования у пациентов с нарушениями функции печени не проводили.
Тизанидин метаболизируется изоферментом CYP 1A2 в печени. У пациентов с нарушениями функции печени могут проявляться более высокие концентрации субстанции в плазме крови.
Сирдалуд противопоказан пациентам с тяжелыми нарушениями функции печени.
Фармакокинетические данные о пациентах приклонного возраста ограничены.
Пол не влияет на фармакокинетические свойства тизанидина.
Воздействие этнической и расовой принадлежности на фармакинетику тизанидина не изучали.
Воздействие пищи. Одновременный прием пищи не влияет на фармакокинетический профиль таблеток Сирдалуд. Хотя значение Cmax возрастает на треть, это не считается клинически значимым. Существенного влияния на всасывание не отмечено.

Состав и форма выпуска

табл. 2 мг блистер, №30

Тизанидин2 мг

Прочие ингредиенты: кремния диоксид коллоидный безводный, кислота стеариновая, целлюлоза микрокристаллическая, лактоза безводная.

№ UA/1655/01/01 от 01.08.2014 до 01.08.2019

табл. 4 мг блистер, №30

Тизанидин4 мг

Прочие ингредиенты: кремния диоксид коллоидный безводный, кислота стеариновая, целлюлоза микрокристаллическая, лактоза безводная.

№ UA/1655/01/02 от 01.08.2014 до 01.08.2019

Показания

болезненный мышечный спазм. Спастичность вследствие рассеянного склероза. Спастичность вследствие повреждений спинного мозга. Спастичность вследствие повреждений головного мозга.

Применение

Силаруд имеет узкий терапевтический диапазон и высокую вариабильность концентрации тизанидина в плазме крови у разных пациентов. Поэтому важным считается использование оптимальных доз согласно надобности пациента. Начинать лечение надлежит с низкой дозировки в 2 мг, что делает риск появления нежелательных эффектов от приема лекарства минимальным. При необходимости дозу лекарства возможно постепенно повышать с соблюдением всех необходимых предосторожностей.
Взрослые
Облегчение болезненных мышечных спазмов. Используют 2–4мг 3 раза в сутки. В тяжелых случаях перед сном возможно принять дополнительную дозу 2 или 4 мг.
Спастичность при неврологических нарушениях. Дозу надлежит подбирать индивидуально для каждого пациента.
Начальная суточная дозировка не должна превышать 6мг, разделенных на 3 приема. Ее возможно повышать постепенно до 2–4 мг 2 раза постепенно с интервалами 3–7 дней. Зачастую оптимальный терапевтический результат достигается при суточной дозе 12–24 мг, разделенной на 3 или 4 приема. Не надлежит превышать суточную дозу 36 мг.
Особые популяции пациентов
Использование у детей и подростков. Опыт применения лекарства Сирдалуд у детей и подростков ограничен, поэтому не предлогается к применению у этой категории пациентов.
Использование у пациентов приклонного возраста. Опыт применения лекарства у заболевших приклонного возраста ограничен, поэтому надлежит соблюдать осторожность при использовании лекарства Сирдалуд у этой категории пациентов. Предлогается начинать лечение с минимальной дозировки и постепенно с осторожностью повышать ее «малыми шагами» до достижения оптимального соотношения индивидуальной переносимости и терапевтической эффективности лекарства.
Использование у пациентов с нарушением функции почек. Для пациентов с нарушениями функции почек (клиренс креатинина <25 мл/мин) рекомендуемая начальная разовая суточная терапевтическая дозировка составляет 2мг. Повышение дозировки происходит постепенно и с осторожностью, «малыми шагами», до достижения оптимального соотношения индивидуальной переносимости и терапевтической эффективности лекарства. С целью повышения терапевтической эффективности надлежит сначала увеличить разовую дозу, прежде чем перейти к более частому приему лекарства в течение суток.
Использование у пациентов с нарушением функции печени. Лечение пациентов с тяжелыми нарушениями функции печени противопоказано. Сирдалуд в значительной степени метаболизируется в печени. Сирдалуд надлежит с осторожностью использовать при лечении пациентов с умеренно выраженными нарушениями функции печени. Лечение надлежит начинать с минимальной дозировки, возможное повышение дозировки нужно проводить с осторожностью и с учетом индивидуальной переносимости пациентом лекарства Сирдалуд.
Прерывание лечения. В случае необходимости прерывания лечения дозу надлежит снижать медленно и постепенно. Особенно это касается пациентов, которые получали повышенную дозу лекарства в течение длительного времени. Таким образом снижается риск развития рикошетного повышения АД и тахикардии.

Противопоказания

повышенная чувствительность к тизанидину или любому другому компоненту лекарства. Тяжелые нарушения функции печени. Одновременное использование тизанидина с мощными ингибиторами CYP 1A2, такими как флувоксамин или ципрофлоксацин.

Побочные эффекты

побочные реакции— такие как сонливость, усталость, головокружение, сухость во рту, сниженное АД, тошнота, нарушения со стороны ЖКТ и повышенные уровни трансаминаз в плазме крови — зачастую слабо выражены и преходящи у пациентов, применяющих низкие дозировки, рекомендуемые для купирования болезненного мышечного спазма.
При приеме в дозах, превышающих рекомендуемые, для лечения спастичности вышеперечисленные побочные реакции появляются чаще и более выражены, но они редко бывают настолько серьезными, чтобы прекратить лечение. Также могут возникнуть такие побочные реакции: артериальная гипотензия, брадикардия, мышечная слабость, нарушение сна, галлюцинации и гепатит.
Появление таких симптомов зарегистрировано после внезапной отмены тизанидина, особенно после длительного лечения и/или приема в высоких суточных дозах и/или сопутствующей терапии антигипертензивными лекарствами. При таких обстоятельствах у пациентов могут возникнуть АГ и тахикардия. В отдельных случаях такая рикошетная АГ может вызвать инсульт. Поэтому лечение тизанидином не надлежит прекращать внезапно, а только путем постепенного снижения дозировки.
Для оценки частоты появления различных побочных реакций использовали следующую классификацию: очень часто (≥1/10), часто (≥1/100, <1/10), нечасто (≥1/1000, <1/100), редко (≥1/10 000, <1/1000), очень редко (<1/10 000), включая отдельные сообщения.
Психические нарушения: часто — бессонница, нарушение сна; частота неизвестна — галлюцинации.
Со стороны ЦНС: очень часто — сонливость, головокружение; частота неизвестна — спутанность сознания, вертиго.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: часто— артериальная гипотензия; нечасто— брадикардия; частота неизвестна— синкопе.
Со стороны пищеварительной системы: очень часто— сухость во рту, боли в ЖКТ, гастроинтестинальные расстройства; часто— тошнота.
Гепатобилиарные нарушения: часто— повышенные уровни трансаминаз в плазме крови; частота неизвестна— острый гепатит, печеночная недостаточность.
Со стороны костно-мышечной системы: очень часто— мышечная слабость.
Общие нарушения: очень часто— повышенная утомляемость; частота неизвестна— астения, синдром отмены, вероятно возникновение реакций гиперчувствительности.
Со стороны органа зрения: частота неизвестна— затуманивание зрения.
Исследования: часто— снижение АД, повышение уровня трансаминаз.

Особые указания

одновременное использование ингибиторов CYP 1A2с тизанидином не предлогается.
После внезапной отмены лекарства или быстрого снижения дозировки у пациентов могут возникнуть АГ и тахикардия. В отдельных случаях такая рикошетная АГ может вызвать инсульт. Лечение тизанидином не надлежит прекращать внезапно, а только постепенно снижая дозу.
Для пациентов с почечной недостаточностью (клиренс креатинина <25 мл/мин) начальная дозировка составляет 2мг 1 раз в сутки. Дозу надлежит повышать последовательно, небольшими «шагами», с учетом эффективности и переносимости. Для достижения более выраженного эффекта предлогается сначала увеличить дозу, назначаемую 1 раз в сутки, после чего увеличивать кратность приема.
Сообщалось о печеночной недостаточности, связанной с применением тизанидина, но у пациентов, получавших суточные дозировки до 12 мг, это отмечали редко. В связи с этим предлогается контролировать функцию печени 1 раз в месяц в течение первых 4 мес терапии у пациентов, применявших тизанидин в дозе 12 мг или выше и у пациентов с клиническими симптомами, указывающими на печеночную недостаточность (в частности тошнота, потеря аппетита или повышенная утомляемость неизвестной этиологии). Использование лекарства Сирдалуд надлежит прекратить, если уровень АлАТ или АсАТ в плазме крови превышает верхнюю границу нормы в 3раза и более в течение длительного периода.
Артериальная гипотензия может возникнуть при использовании тизанидина, а также как эффект лекарственного взаимодействия с ингибиторами CYP 1A2 и/или антигипертензивными лекарствами. Сообщалось о тяжелых формах артериальной гипотензии, таких как потеря сознания и циркуляторный коллапс.
Надлежит соблюдать осторожность при использовании данного лекарства со средствами, которые удлиняют интервал Q–T (в частности цизаприд, амитриптилин, азитромицин).
Осторожность необходима для пациентов с ИБС и/или сердечной недостаточностью. Надлежит проводить контроль ЭКГ с регулярными интервалами в начале применения лекарства Сирдалуд у таких пациентов.
Перед применением данного лекарства пациентам с миастенией гравис нужно тщательно оценивать соотношение риск/польза.
Опыт применения у детей и подростков ограничен, поэтому использование лекарства Сирдалуд не предлогается у этой категории пациентов.
Надлежит соблюдать осторожность при использовании данного лекарства у пациентов приклонного возраста.
Таблетки Сирдалуд содержат лактозу. Пациентам с редкими наследственными заболеваниями— непереносимостью галактозы, тяжелой недостаточностью лактазы или глюкозо-галактозым синдромом мальабсорбции— таблетки Сирдалуд использовать не предлогается.
Использование в период беременности и кормления грудью
Беременность. Данные о использовании лекарства Сирдалуд у беременных ограничены, поэтому не надлежит назначать в период беременности, за исключением тех случаев, когда потенциальная польза для матери превышает возможный риск для плода.
Кормление грудью. При использовании тизанидина у крыс и кроликов тератогенного действия не выявлено. Опыты на животных показали, что тизанидин проникает в грудное молоко в незначительном количестве. Поэтому женщинам, которые кормят грудью, назначать препарат не надлежит.
Фертильность. Не отмечено нарушения фертильности у самцов крыс, получавших препарат в дозе 10 мг/кг/сут и у самок крыс, получавших препарат в дозе 3 мг/кг/сут. Снижение фертильности выявлено у самцов крыс, получавших препарат в дозе 30 мг/кг/сут и у самок крыс, получавших препарат в дозе 10 мг/кг/сут. При использовании этих доз также отмечены седация, уменьшение массы тела и атаксия.
Дети. Опыт применения лекарства в педиатрии ограничен. Назначать Сирдалуд детям не предлогается.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или иными механизмами. Тизанидин может вызвать сонливость, головокружение и/или артериальную гипотензию, таким образом ослабляя возможность пациента управлять автомобилем или работать с механизмами. Риски возрастают при одновременном употреблении алкоголя.
Поэтому надлежит воздерживаться от деятельности, требующей высокой концентрации внимания и быстрой реакции, в частности от управления транспортными средствами или работы с машинами и механизмами.

Взаимодействия

одновременное использование известных ингибиторов CYP 1A2 может увеличить уровень тизанидина в плазме крови. Повышение уровня тизанидина в плазме крови может привести к появлению симптомов передозировки, таких как удлинение интервала Q–T.
Одновременное использование известных ингибиторов CYP 1A2 может снижать уровень тизанидина в плазме крови. Снижение уровня тизанидина в плазме крови может привести к снижению терапевтического эффекта Сирдалуда.
Одновременное использование мощных ингибиторов CYP 1A2, таких как флувоксамин или ципрофлоксацин, с тизанидином противопоказано. Одновременное использование тизанидина с флувоксамином увеличивает AUC тизанидина в 33раза, тогда как одновременное использование тизанидина с ципрофлоксацином увеличивает AUC тизанидина в 10раз. Это может привести к клинически значимому и долговременному снижению АД, сопровождающемуся сонливостью, головокружением и сниженной психомоторной производительностью.
Одновременное использование тизанидина с иными ингибиторами CYP 1A2, такими как антиаритмические препараты (амиодарон, мексилетин, пропафенон), циметидин, некоторые фторхинолоны (эноксацин, пефлоксацин, норфлоксацин), рофекоксиб, пероральные контрацептивы и тиклопидин не предлогается.
Повышение уровня тизанидина в плазме крови может вызвать симптомы передозировки, в том числе удлинение интервала Q–T.
Одновременное использование лекарства Сирдалуд с антигипертензивными лекарствами, включая диуретики, может иногда вызывать артериальную гипотензию и брадикардию. У некоторых пациентов, получавших одновременное лечение антигипертензивными лекарствами, отмечали рикошетную АГ и рикошетную тахикардию при резкой отмене тизанидина. В отдельных случаях рикошетная АГ может вызвать инсульт.
Одновременное использование лекарства Сирдалуд с рифампицином может привести к 50% снижению концентрации тизанидина. Таким образом, терапевтический результат может быть снижен при использовании рифампицина в ходе терапии препаратом Сирдалуд, что может быть клинически значимым для некоторых пациентов. Длительного одновременного применения надлежит избегать, и если это нужно, то надлежит очень осторожно корректировать дозу.
Использование лекарства Сирдалуд приводит к 30% снижению системного влияния тизанидина у курящих (более 10 сигарет в день). Длительное использование лекарства у пациентов, которые много курят, требует назначения более высоких доз лекарства.
Одновременное использование лекарства Сирдалуд и других лекарственных средств центрального действия (в частности седативных и снотворных средств (бензодиазепин или баклофен), некоторых антигистаминных препаратов и анальгетиков, психотропных средств, наркотических средств) может увеличивать выраженность эффектов каждого из препаратов и усиливать снотворный результат Сирдалуда. Это касается, в частности, одновременного употребления алкоголя, что может непредсказуемо изменить или усилить результат Сирдалуда и увеличить риск появления побочных реакций, поэтому надлежит воздержаться от употребления алкоголя.
Назначения лекарства Сирдалуд одновременно с α2-адренергическими агонистами (в частности с клонидином) надлежит избегать в связи с их потенциальным аддитивным гипотензивным эффектом.

Передозировка

получено очень мало сообщений относительно передозировки лекарства Сирдалуд. У всех пациентов, у которых зарегистрированы единичные случаи передозировки данным препаратом, включая 1пациента, который принял 400мг лекарства Сирдалуд, выздоровление прошло без осложнений.
Симптомы: тошнота, рвота, артериальная гипотензия, брадикардия, удлинение интервала Q–T, головокружение, миоз, респираторный дистресс, кома, беспокойство, сонливость.
Лечение. Для выведения лекарства из организма предлогается многократное использование активированного угля в высоких дозах. Форсированный диурез, вероятно, ускорит выведение лекарства. В дальнейшем проводить симптоматическое лечение.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.