Сироп Кука Cuka — инструкция по применению, цена

Наименование: Сироп Кука (Cuka)

Наименование

Сироп Кука (Cuka)

Фармакологическое действие

Сироп Кука – комбинированный препарат, содержащий активные вещества растительного происхождения. Кука обладает противокашлевым, отхаркивающим, бронхолитическим, муколитическим и противовоспалительным действием, а также некоторой седативной активностью. Сироп Кука полезен при различных формах кашля.
Активные компоненты лекарства также обладают жаропонижающим, ветрогонным, потогонным и спазмолитическим действием. Сироп Кука оказывает некоторое мочегонное и противоглистное воздействие. Механизм отхаркивающего действия лекарства основан на его способности разжижать мокроту и стимулировать ее выведение за счет усиления активности ворсинок эпителия дыхательных путей. За счет бронхолитического действия препарат Кука понижает выраженность обструкции бронхов при воспалительных заболеваниях дыхательных путей различной этиологии.
Фармакокинетика лекарства Кука не изучена.

Показания к применению

Сироп Кука используют для симптоматической терапии пациентов, страдающих кашлем различной этиологии, в том числе кашлем при вирусных и бактериальных инфекциях дыхательных путей и астме.
Препарат Кука может быть использован в роли вспомогательной терапии у пациентов с ринитом, фарингитом и тонзиллитом.
Сироп Кука используют для лечения пациентов, страдающих «кашлем курильщика» и «профессиональным» ларингитом.

Способ применения

Сироп Кука предназначен для перорального применения. Препарат предлогается принимать в чистом виде, не разводя водой, независимо от приема пищи. Рекомендованный интервал между приемами лекарства составляет не менее 6 часов. Продолжительность курса терапии и дозировки лекарства Кука определяет врач.
Подросткам и взрослым, в основном, предлогается прием 10 мл сиропа трижды в сутки.
Пациентам в возрасте от 6 до 12 лет, в основном, предлогается прием 5 мл сиропа трижды в сутки.
Пациентам в возрасте от 1 года до 6 лет, в основном, предлогается прием 2,5 мл сиропа трижды в сутки.
Продолжительность терапии препаратом Кука, в основном, составляет 1 неделю, но продолжительность курса лечения может быть скорректирована врачом.

Побочные действия

Сироп Кука, в основном, неплохо переносится пациентами. Сообщалось об отдельных случаях развития реакций гиперчувствительности (в основном у пациентов с индивидуальной непереносимостью активных веществ, входящих в состав сиропа). При развитии реакций гиперчувствительности препарат Кука надлежит отменить.
При продолжительной терапии препаратом Кука существует риск развития нарушений водно-электролитного баланса, в том числе отеков и гипокалиемии, которые обусловлены длительным приемом корня солодки.
Кроме того, сообщалось об отдельных случаях развития гипокалиемической миопатии, артериальной гипертензии и миоглобинурии при продолжительном использовании сиропа Кука.

Противопоказания

Сироп Кука не прописывают пациентам с известной повышенной чувствительностью к компонентам, которые входят в состав лекарства.
Сироп Кука не надлежит назначать пациентам, страдающим сахарным диабетом, гипокалиемией, артериальной гипертензией, выраженными нарушениями функций печени и почек, а также тяжелой степенью ожирения.
В педиатрической практике сироп Кука не используют для лечения пациентов младше 1 года (пациентам от 1 года до 6 лет сироп надлежит назначать с осторожностью).
Препарат Кука нужно с осторожностью назначать пациентам с воспалительными заболеваниями гепатобилиарной системы (в том числе с явлениями холестаза).

Беременность

Сироп Кука не используют для лечения беременных и кормящих женщин, так как клинические исследования лекарства в данной категории пациентов не проводились.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Сироп Кука не надлежит использовать одновременно с иными лекарствами, предназначенными для лечения кашля (в том числе противокашлевыми средствами и лекарствами, уменьшающими объем мокроты).
Отмечается повышение эффективности лекарства Кука при сочетанном использовании с антибиотиками.
Риск развития гипокалиемии повышается при сочетанном использовании сиропа Кука с сердечными гликозидами, антиаритмическими средствами, хинидином, диуретическими средствами, слабительными лекарствами и адренокортикостероидами.

Передозировка

При использовании лекарства Кука в дозах, которые превышают рекомендуемые, у пациентов отмечается увеличение риска развития нежелательных эффектов, описанных в инструкции.
При передозировке лекарства Кука показана симптоматическая терапия.

Форма выпуска

Сироп Кука во флаконах темного стекла по 100 мл, в картонную пачку вложен 1 флакон.

Условия хранения

Сироп Кука надлежит хранить не более 3 лет после выпуска в помещениях с температурным режимом от 15 до 25 градусов Цельсия.
После первого вскрытия флакона препарат годен к применению в течение 14 дней.

Состав

10 мл сиропа Кука содержат:
Экстракта сухого корней и корневищ альпинии галанга – 400 мг;
Экстракта сухого адхатоды сосудистой – 400 мг;
Экстракта сухого корней солодки голой – 400 мг;
Экстракта сухого плодов перца длинного – 200 мг;
Экстракта сухого листьев базилика священного – 50 мг;
Экстракта сухого листьев мяты полевой – 2 мг;
Дополнительные ингредиенты, включая сахарозу.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.