Солерон 100 — инструкция по применению, цена

Наименование: СОЛЕРОН 100, Фарма Старт

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Солерон — антипсихотическое средство, относящееся к классу замещенных бензамидов. Амисульприд селективно, с высоким сродством связывается с субтипами D2/D3 дофаминергических рецепторов. Амисульприд не обладает сродством к рецепторам серотонина, гистамина, адренергическим и холинергическим рецепторам.
При использовании в высоких дозах он блокирует в основном дофаминергические нейроны, которые локализуются в мезолимбических структурах, а не в стриарной системе. Это специфическое сродство объясняет в основном антипсихотическое воздействие амисульприда.
В низких дозах он в основном блокирует пресинаптические D2/D3-рецепторы, что объясняет его воздействие на негативные симптомы шизофрении.
В контролируемом (с галоперидолом) двойном слепом клиническом исследовании при участии заболевших с острой шизофренией амисульприд достоверно облегчал выраженность вторичных негативных симптомов заболевания существенно в большей степени, чем галоперидол.
После приема амисульприда отмечается два абсорбционных пика: один достигается быстро, через 2 ч после введения дозировки, а другой — между 3-м и 4-м часом после приема. Концентрация в плазме крови составляет соответственно 39±3 и 54±4 нг/мл после приема дозировки 50 мг.
Объем распределения составляет 5,8 л/кг. Поскольку связывание с белками плазмы крови низкое (16%), взаимодействие с иными лекарствами маловероятно.
Фармакокинетика. Абсолютная биодоступность составляет 48%. Амисульприд слабо метаболизирует в организме: идентифицированы два неактивных метаболита, составляющих около 4% введенной дозировки. Кумуляция амисульприда не происходит, его фармакокинетика остается неизмененной после приема повторных доз. T½ амисульприда равен приблизительно 12 ч после перорального приема.
Амисульприд выводится в неизмененном виде с мочой. После в/в введения 50% дозировки выводится с мочой, причем 90% этого количества выводится в течении первых 24 ч. Почечный клиренс составляет около 20 л/ч, или 330 мл/мин.
Богатая углеводами пища (содержащая до 68% жидкости) достоверно уменьшает AUC, Tmax и Cmax амисульприда в крови. Подобных изменений этих параметров не отмечено после приема жирной пищи.
В связи с тем, что амисульприд слабо подвергается метаболизму, нет необходимости в снижении дозировки Солерона для пациентов с нарушением функции печени.
T½ у пациентов с почечной недостаточностью не меняется, но общий клиренс снижается в 2,5–3 раза. AUC амисульприда при легкой форме почечной недостаточности увеличивается в 2 раза, а при умеренной недостаточности — почти в 10 раз. Но практический опыт применения лекарства ограничен, нет результатов из применения в дозах, превышающих 50 мг.
Амисульприд слабо подлежит диализу.

Состав и форма выпуска

??????? 100

табл. 100 мг блистер, в пачке, №30

Амисульприд100 мг

№UA/10209/01/01 от 03.11.2009 до 03.11.2014

??????? 200

табл. 200 мг блистер, в пачке, №30

Амисульприд200 мг

№UA/10209/01/02 от 03.11.2009 до 03.11.2014

Показания

психозы, особенно острые и хронические шизофренические нарушения, сопровождающиеся позитивными симптомами (в частности бред, галлюцинации, расстройства мышления) и/или негативными симптомами (в частности аффективная тупость, отсутствие эмоциональности и уклонение от общения), в том числе у пациентов с преобладанием негативных симптомов.

Применение

прописывают взрослым и детям в возрасте от 15 лет внутрь, независимо от приема пищи. Таблетку надлежит глотать не разжевывая, запивая достаточным количеством воды.
Если суточная дозировка не превышает 400 мг, препарат надлежит принимать 1 раз в сутки. Дозу выше 400 мг надлежит разделить на 2 приема в сутки.
Для пациентов с в основном негативной симптоматикой рекомендованная дозировка составляет от 50 (1/2 таблетки 100 мг) до 300 мг/сут. Дозу подбирают индивидуально. Оптимальная дозировка составляет приблизительно 100 мг/сут.
Для лиц со смешанными негативными и положительными симптомами дозировки нужно подбирать таким образом, чтобы обеспечить максимальный контроль положительных симптомов, то имеется 400–800 мг/сут.
При острых психотических эпизодах рекомендованная начальная дозировка составляет 400–800 мг, наибольшая суточная дозировка — не больше 1200 мг. Поддерживающая дозировка должна устанавливаться индивидуально, на уровне минимально эффективных доз.
Почечная недостаточность. Поскольку амисульприд выделяется почками, при почечной недостаточности с клиренсом креатинина 30–60 мл/мин суточную дозу нужно понизить наполовину, а при почечной недостаточности с клиренсом креатинина 10–30 мл/мин — на треть.
Поскольку препарат слабо метаболизируется в организме, снижение его дозировки при нарушении функции печени не требуется.
Значительная часть заболевших с шизофреническими нарушениями вынуждены принимать препарат постоянно, во избежание обострения. Длительность лечения, подбор дозировки и величина поддерживающей дозировки устанавливаются индивидуально.

Противопоказания

повышенная чувствительность к действующему веществу или любому компоненту лекарства. Диагностированная или подозреваемая феохромоцитома. Диагностированные или подозреваемые пролактинзависимые опухоли, в частности пролактинома гипофиза и рак молочной железы. Тяжелая почечная недостаточность (клиренс креатинина <10 мл/мин). Одновременное использование с сультопридом и дофаминергическими агонистами, такими как амантадин, апоморфин, бромокриптин, каберголин, энтакапон, лизурид, перголид, пирибедил, прамипексол, хинаголид, ропинирол, селегилин, за исключением пациентов с болезнью Паркинсона (см. ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ). Врожденная галактоземия, синдром нарушения абсорбции глюкозы или галактозы, дефицит лактазы (в связи с содержанием в составе лекарства лактозы).
Период беременности и кормления грудью. Детский возраст до 15 лет (в связи с отсутствием клинических данных).

Побочные эффекты

со стороны нервной системы: часто — бессонница, тревога, ажитация, экстрапирамидные симптомы (тремор, АГ, гиперсаливация, акатизия, гипокинезия). Интенсивность этих симптомов зачастую умеренно выражена, они частично обратимы без отмены амисульприда при использовании антихолинергической антипаркинсонической терапии. Частота развития экстрапирамидных симптомов зависит от дозировки лекарства и очень низкая у заболевших, принимающих препарат в дозе 50–300 мг/сут для устранения в основном негативных симптомов; редко — сонливость днем; очень редко — острая дистония (спастическая кривошея, окулогирный криз, тризм). Это состояние считается обратимым и не нуждается в отмене Солерона благодаря применению антихолинергических антипаркинсонических средств; поздняя дискинезия, которая характеризуется непроизвольными движениями в основном языка и/или мимических мышц лица, развивается зачастую при продолжительном использовании лекарства (антихолинергические антипаркинсонические средства при этом неэффективны, они могут вызывать ухудшение состояния); судороги; злокачественный нейролептический синдром.
Со стороны эндокринной системы: часто — обратимое повышение уровня пролактина в сыворотке крови (нормализуется после отмены лекарства), которое может вызвать галакторею, аменорею, гинекомастию, нагрубание молочных желез, импотенцию и фригидность; увеличение массы тела.
Со стороны пищеварительной системы: редко — запор, тошнота, рвота, сухость во рту.
Со стороны сердечно-сосудистой системы: очень редко — артериальная гипотензия и брадикардия, увеличение интервала Q–Т на ЭКГ; в единичных случаях — желудочковая тахиаритмия по типу фибрилляции/трепетания.
Со стороны гепатобилиарной системы: очень редко — повышение активности ферментов печени, особенно трансаминаз.
Со стороны иммунной системы: очень редко — аллергические реакции.

Особые указания

Солерон надлежит использовать только в том случае, когда запрещено избежать нейролептической терапии.
Как и при использовании других нейролептиков, вероятно развитие злокачественного нейролептического синдрома, который характеризуется гипертермией, ригидностью мышц, дисфункцией периферической нервной системы, нарушением сознания, повышением уровня КФК крови. При развитии гипертермии, особенно при использовании лекарства в высоких дозах, все антипсихотические препараты, включая амисульприд, нужно отменить.
Амисульприд может вызвать дозозависимое увеличение интервала Q–Т на ЭКГ, что увеличивет риск возникновения опасных желудочковых аритмий по типу фибрилляции/трепетания. Риск возникновения серьезных желудочковых аритмий возрастает при брадикардии, гипокалиемии, в случае врожденного или приобретенного увеличения интервала Q–Т (комбинация с лекарствами, удлиняющими интервал Q–Т).
Если клиническая ситуация позволяет, до применения лекарства предлогается убедиться в отсутствии факторов, способствующих развитию данного нарушения ритма: брадикардия <55 уд./мин, гипокалиемия, врожденное удлинение интервала Q–Т, одновременное использование препаратов, которые могут быть причиной выраженной брадикардии (<55 уд./мин), гипокалиемия, снижение сердечной проводимости или удлинение интервала Q–Т. Больным, которым нужно продолжительное лечение нейролептиками, до начала лечения нужно сделать ЭКГ.
Амисульприд может снижать судорожный порог, поэтому в течении всего курса лечения препаратом нужно особое наблюдение за состоянием пациентов с судорогами в анамнезе.
Пациентам приклонного возраста препарат нужно назначать с особой осторожностью в связи с вероятным риском развития артериальной гипотензии или седативного эффекта.
Надлежит с особой осторожностью использовать препарат при болезни Паркинсона.
Амисульприд содержит лактозу, поэтому не рекомендован для применения у пациентов с недостаточностью лактазы, галактоземией или синдромом нарушения всасывания глюкозы или галактозы.
Использование в период беременности и кормления грудью. Безопасность применения амисульприда в период беременности не установлена, поэтому использование лекарства не предлогается.
Неизвестно, проникает ли амисульприд в грудное молоко, поэтому во время приема лекарства кормление грудью противопоказано.
Дети. Безопасность и эффективность применения лекарства у детей в возрасте до 15 лет не установлена.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Препарат может служить причиной сонливости, вследствие чего возможность управлять транспортными средствами или выполнять работы, требующие повышенного внимания, может быть нарушена.

Взаимодействия

комбинации, использование которых противопоказано. Дофаминергические агонисты, кроме леводопы (амантадин, апоморфин, бромокриптин, каберголин, энтакапон, лизурид, перголид, пирибедил, прамипексол, хинаголид, ропинирол, селегилин) — исключая использование при болезни Паркинсона. Дофаминергические агонисты и нейролептики являются взаимными антагонистами. При экстрапирамидном синдроме, вызванном нейролептиками, вместо дофаминергических агонистов предлогается использовать антихолинергические препараты.
Сультоприд (бензамидный нейролептик) — повышение риска возникновения желудочковых аритмий, особенно тахиаритмии по типу фибрилляции/трепетания.
Комбинации, использование которых не рекомендовано. Лекарственные средства, которые могут вызывать тахиаритмию по типу фибрилляции/трепетания:

  • антиаритмические препараты Iа класса (хинидин, гидрохинидин, дизопирамид) и III класса (амиодарон, соталол, дофетилид, ибутилид);
  • некоторые нейролептики (тиоридазин, хлорпромазин, левомепромазин, трифлуоперазин, циамемазин, сульпирид, тиаприд, пимозид, галоперидол, дроперидол) и другие препараты, такие как бепридил, цизаприд, дифеманил, эритромицин для в/в введения, мизоластин, винкамин для в/в введения, галофантрин, спарфлоксацин, гатифлоксацин, моксифлоксацин, пентамидин, спирамицин для в/в введения — повышение риска возникновения желудочковых аритмий, особенно тахиаритмии по типу фибрилляции/трепетания. По возможности надлежит отменить препараты, которые вызывают тахиаритмию по типу фибрилляции/трепетания. Если такой комбинации препаратов избежать не удается, до начала лечения нужно провести контроль ЭКГ и интервала Q–Т, лечение проводить под постоянным контролем ЭКГ.

Алкоголь — усиление седативного эффекта нейролептиков и снижение концентрации внимания. Нужно избегать потребление алкоголя или применения лекарственных средств, содержащих алкоголь, во время лечения амисульпридом.
Леводопа — взаимный антагонизм действия леводопы и нейролептиков. Для лечения болезни Паркинсона предлогается использовать минимальные эффективные дозировки обоих препаратов.
Дофаминергические агонисты, кроме леводопы (амантадин, апоморфин, бромокриптин, каберголин, энтакапон, лизурид, перголид, пирибедил, прамипексол, хинаголид, ропинирол, селегилин), которые используют для лечения болезни Паркинсона. Дофаминергические агонисты и нейролептики являются взаимными антагонистами. Агонисты дофаминергических рецепторов могут вызывать или усилить психотические нарушения. Если лечение нейролептиками нужно пациенту с болезнью Паркинсона, который принимает дофаминергический препарат, дозу его надлежит постепенно понизить до полной отмены (внезапная отмена может привести к развитию злокачественного нейролептического синдрома).
Комбинации, использование которых требует особой осторожности
Препараты, использование которых считается причиной брадикардии (блокаторы кальциевых каналов: дилтиазем, верапамил; блокаторы β-адренорецепторов, кроме соталола; клонидин, гуанфацин; мефлохин; препараты наперстянки, ингибиторы холинестеразы: донепезил, ривастигмин, такрин, амбемониум, галантамин, пиридостигмин, неостигмин), повышают риск возникновения желудочковых аритмий, особенно тахиаритмии по типу фибрилляции/трепетания. Нужен клинический и ЭКГ-контроль.
Препараты, которые могут вызывать гипокалиемию (диуретики, выводящие калий, стимулирующие перистальтику слабительные средства, амфотерицин для в/в введения, ГКС, тетракозактид, повышают риск возникновения желудочковых аритмий, особенно тахиаритмии по типу фибрилляции/трепетания. Коррекцию уровня калия нужно провести до начала применения лекарства. Требуется проведение контроля электролитного баланса, ЭКГ, состояния больного.
Комбинации, использование которых надлежит принимать во внимание
Антигипертензивные препараты (все) — аддитивное воздействие, повышение риска развития постуральной гипотензии.
Другие средства, оказывающие депрессивное воздействие на ЦНС: производные морфина; барбитураты; бензодиазепины и другие анксиолитики; снотворные препараты; седативные антидепрессанты (амитриптиллин, доксепин, миансерин, миртазапин, тримипрамин); блокаторы Н1-рецепторов с седативным действием; антигипертензивные средства центрального действия; нейролептики; баклофен; талидомид, пизотифен — усиление депрессии со стороны ЦНС, нарушение внимательности и скорости реакции.
Блокаторы β-адренорецепторов при сердечной недостаточности: бисопролол, карведилол, метопролол — сосудорасширяющее воздействие, риск развития артериальной гипотензии, особенно ортостатической (аддитивный результат).

Передозировка

вероятно усиление известных фармакологических эффектов лекарства, таких как сонливость, седативный результат, артериальная гипотензия, экстрапирамидные симптомы; кома. Специфический антидот амисульприда неизвестен.
При острой передозировке показана поддерживающая терапия, мониторинг жизненно важных функций организма, особенно контроль ЭКГ до полной нормализации состояния пациента. При появлении выраженных экстрапирамидных симптомов прописывают антихолинергические средства. Использование гемодиализа не считается эффективным.

Условия хранения

хранить в оригинальной упаковке при температуре не выше 25 °С .

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.