Солидагорен Alpen Pharma AG — инструкция по применению, цена

Наименование: СОЛИДАГОРЕН, Alpen Pharma AG

Фармакологические свойства

компоненты, входящие в состав препарата Солидагорен, определяют девять основных его фармакологических эффектов: противомикробный, иммуномодулирующий, противовоспалительный, антиоксидантный, обезболивающий, мочегонный, спазмолитический, вяжущий и антикалькулезный.
Противомикробное действие: проявляет умеренную/высокую активность в отношении широкого спектра уропатогенов, представленных G+-бактериями, G–-бактериями и грибами.
Противовоспалительное действие: вызывает снижение уровня провоспалительных цитокинов (TNF-α), ингибирует протеазы, вовлеченные в развитие воспаления (лейкоцитарная эластаза), стимулирует выработку гормонов, тормозящих воспаление (ГКС).
Мочегонное действие: близко по силе к гидрохлоротиазиду, однако при этом не вызывает электролитных нарушений.
Спазмолитическое действие: расслабляет гладкие мышцы за счет неконкурентной блокады М2- и М3-мускариновых рецепторов, а также за счет спазмолитического действия флавоноидов.
Антикалькулезное действие: уменьшает камнеобразование в почках за счет диуретического («вымывание» песка из почек) и антисептического (защита эпителия мочевыводящих путей от бактериальной атаки) действия; содержит сапонины, которые разрушают суспензии мукопротеинов, замедляя процессы кристаллизации при образовании камней; возможно, препарат меняет pH мочи, что способствует растворению камней.
Обезболивающее действие: уменьшает выраженность боли за счет устранения воспаления и спазмолитического действия; кроме того, обладает собственным (не связанным с уменьшением выраженности воспаления и устранением спазмов) обезболивающим эффектом, в частности, за счет антагонизма с брадикининовыми рецепторами.
Иммуномодулирующее действие: стимулирует фагоцитарную активность макрофагов, активирует натуральные киллеры (NK-клетки).
Антиоксидантная активность: проявляет умеренную/высокую антиоксидантную активность.
Вяжущее действие: проявляет вяжущие свойства благодаря высокому содержанию кремния.

Состав и форма выпуска

кап. орал. 7,9 мл/10 мл фл. 20 млкап. орал. 7,9 мл/10 мл фл. 50 млкап. орал. 7,9 мл/10 мл фл. 100 млC

Действующее вещество: 10 мл препарата содержат 7,9 мл жидкого экстракта (1:1,5–2,1) из смеси травы золотарника обыкновенного (Solidago virgaurea L.), травы лапчатки гусиной (Potentilla anserina L.), травы хвоща полевого (Equisetum arvense L.) (4,2:1,4:1), экстрагент: этанол 50% (об./об.);
вспомогательные вещества: вода очищенная, этанол 96%.

№UA/13795/01/01 от 19.08.2014 до 19.08.2019Без рецепта

Показания

основная (базовая) терапия при острых и хронических инфекциях мочевыводящих путей, мочевого пузыря (цистит), почек (пиелонефрит), а также в составе комплексного лечения этих заболеваний.
Профилактика образования камней в мочевом пузыре, в том числе и после их удаления.

Применение

взрослым и детям в возрасте старше 12 лет принимать внутрь по 20–30 капель препарата Солидагорен с 100–200 мл воды 3 раза в сутки. 30 капель соответствуют 1,4 мл.
Употребление жидкости в течение суток при приеме Солидагорена должно составлять не менее 1,5–2 л.
Относительно продолжительности применения препарата необходимо проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

повышенная чувствительность к активному веществу или любым другим компонентам препарата. Не следует применять в случае аллергии на растения семейства астровых (Asteraceae), поскольку их используют при производстве растительного экстракта, который входит в состав Солидагорена.

Побочные эффекты

очень редко наблюдаются реакции гиперчувствительности и аллергические реакции, легкие желудочно-кишечные расстройства. В случае появления первых признаков аллергической реакции (например сыпи) прием препарата следует прекратить. При появлении побочных эффектов, не указанных в инструкции, необходимо обратиться к врачу.

Особые указания

не рекомендуется применять Солидагорен в качестве мочегонного средства для устранения отеков, вызванных сердечной или почечной недостаточностью.
В случае появления крови в моче, высокой температуры тела или если симптомы заболевания сохраняются более 5 дней, рекомендуется обратиться к врачу.
Препарат содержит 45 об.% спирта. С каждым приемом рекомендуемой дозы (30 капель) в организм попадает 0,6 г алкоголя.
Применение в период беременности и кормления грудью. Препарат применяют в период беременности и кормления грудью только после оценки врачом соотношения пользы для матери и риска для плода (ребенка).
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. При соблюдении препарата врекомендованных дозах не оказывает влияния на скорость реакции.
Дети. Препарат не предназначен для применения у детей в возрасте до 12 лет.

Взаимодействия

случаи взаимодействия с другими лекарственными средствами неизвестны.
Из-за наличия алкоголя в составе возможно влияние на действие других препаратов.

Передозировка

сообщения отсутствуют. В случае передозировки возможно усиление побочных эффектов.

Условия хранения

при температуре не выше 25°C. После вскрытия флакона хранить 3 мес.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.