Солкосерил раствор для инъекций MEDA — инструкция по применению, цена

Наименование: СОЛКОСЕРИЛ раствор для инъекций, MEDA Pharmaceuticals Switzerland

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Солкосерил — депротеинизированный гемодериват из крови телят, полученный методом диализа и ультрафильтрации, с широким спектром входящих в его состав природных низкомолекулярных веществ с молекулярной массой 5000 Да, лишь некоторые из которых описаны химически и фармакологически. В тестах in vitro, а также во время доклинических и клинических исследований выявлено, что Солкосерил:

  • поддерживает аэробный обмен веществ и оксидантное фосфорилирование, а также способствует пополнению высокоэнергетическими фосфатами клеток, которые не получают достаточного питания;
  • увеличивет in vitro утилизацию кислорода и транспорт глюкозы в ткани и клетки, которые страдают от гипоксии и метаболически истощены;
  • делает лучше процессы репарации и реганерации поврежденных тканей с недостаточным питанием;
  • предупреждает или понижает вторичную деградацию и патологические изменения в обратимо поврежденных клеточных системах;
  • ускоряет синтез коллагенов в моделях in vitro;
  • стимулирует пролиферацию и миграцию клеток in vitro.

Таким образом, Солкосерил оказывает защитное воздействие в отношении тканей, находящихся в состоянии гипоксии и дефицита питания, способствует их регенерации, ускоряет заживление ран.
Фармакокинетика. Абсорбция, распределение и элиминация активного компонента лекарства Солкосерил — депротеинизированного стандартизованного гемодеривата не поддаются изучению обычными фармакокинетическими методами, такими как радиоактивная метка и другие, поскольку безбелковый гемодериват содержит смесь различных молекул с разными физико-химическими свойствами.
В процессе изучения фармакокинетики на животных выявлено, что воздействие лекарства развивается через 20 мин (10–30 мин) после парентеральной болюсной инъекции, его результат сохраняется в течение 3 ч после введения.
У пациентов с печеночной и почечной недостаточностью и с возрастными изменениями обмена веществ до настоящего времени не выявлено никакого влияния на воздействие Солкосерила. Неизвестно, как действующие вещества проникают через плаценту или в грудное молоко.

Состав и форма выпуска

р-р д/ин. 42,5 мг/мл амп. 2 мл, №25

р-р д/ин. 42,5 мг/мл амп. 5 мл, №5

Гемодериват из крови телят депротеинизированный42,5 мг/мл

Прочие ингредиенты: вода для инъекций.

№284/11-300200000 от 22.12.2011 до 22.12.2016

Показания

окклюзионные заболевания периферических артерий (III–IV степени по Фонтейну) у пациентов с противопоказаниями или непереносимостью других вазоактивных лекарственных средств, хроническая венозная недостаточность с резистентными к терапии язвами голеней.

Применение

если позволяет клиническое состояние пациента, препарат по возможности надлежит использовать в форме р-ра для инъекций Солкосерил в разведении не менее чем 1:1 с физиологическим р-ром или р-ром глюкозы. Р-р для инъекций Солкосерил надлежит вводить медленно в виде в/в инъекций или инфузий.
В/в инъекцию р-ра нужно проводить медленно в течение 2 мин с целью снижения возможности быстрого введения калия.
Объем р-ра для инъекций не должен превышать 40 мл.
Для в/в инфузии, если общий объем р-ра превышает 40 мл, скорость инфузии зависит от гемодинамического статуса пациента.
Солкосерил не надлежит разводить в калийсодержащих р-рах для инфузий. Нет опыта применения и изучения безопасности лекарства при лечении детей и подростков в возрасте младше 18 лет.
Рекомендуют следующее дозирование:

  • окклюзионное заболевание периферических артерий (III–IV степени по Фонтейну): 850 мг Солкосерила (эквивалентно 20 мл неразведенного р-ра) ежедневно в/в. Зачастую продолжительность применения составляет до 4 нед и зависит от клинической картины;
  • хроническая венозная недостаточность с резистентными к терапии трофическими язвами голеней: 425 мг Солкосерила (эквивалентно 10 мл неразведенного р-ра) в/в 3 раза в неделю. Зачастую курс лечения длится 4 нед и зависит от течения заболевания.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства (а именно следовых количеств метилпарагидроксибензоата (Е218), пропилпарагидроксибензоата (Е216), этилпарагидроксибензоата (Е214) и свободной парагидроксибензойной кислоты (Е210), попадающих в препарат в процессе производства Солкосерила; атопия или аллергия на молоко.

Побочные эффекты

очень редко (<0,1%) могут развиться аллергические или анафилактические реакции, вероятно, обусловленные IgE. В этом случае лечение Солкосерилом надлежит прекратить и провести соответствующую терапию.
Поскольку Солкосерил содержит калий, его введение может вызывать боль в месте иъекции.

Особые указания

для снижения риска появления аллергических реакций у пациентов с аллергией неустановленного генеза рекомендуют перед началом инфузионной терапии п/к ввести 0,5 мл пробного р-ра Солкосерила. Не надлежит смешивать р-р Солкосерила с иными лекарственными средствами в одной инфузии, в частности использовать одновременно с тебонином (экстрактами гинкго билоба). Как дериват из крови телят Солкосерил содержит калий. Поэтому нужно соблюдать такие же меры предосторожности, как и при использовании препаратов, содержащих калий. Надлежит соблюдать осторожность при использовании Солкосерила у пациентов с гиперкалиемией, почечной недостаточностью, нарушением сердечного ритма, острым инфарктом миокарда или иными состояниями, требующими применения препаратов, повышающих уровень калия в плазме крови.
Период беременности и кормления грудью. Контролируемые исследования репродуктивной функции на животных не продемонстрировали риска для плода, однако исследований с участием беременных не проводили. В связи с этим без крайней необходимости не надлежит использовать препарат в период беременности.
Нет данных по применению Солкосерила в период кормления грудью. При необходимости терапии в период кормления грудью грудное вскармливание надлежит прекратить.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Контролируемые исследования не проводили.

Взаимодействия

р-р для иъекций Солкосерил запрещено смешивать в одном объеме с р-рами других лекарственных средств, а именно: фитоэкстрактами, такими как экстракт гинкго билоба. Препарат совместим с изотоническим р-ром натрия хлорида, р-ром глюкозы. Не использовать с р-рами, которые могут повышать уровень калия в крови, в частности лекарствами калия, ингибиторами АПФ или калийсберегающими диуретиками.

Передозировка

о случаях передозировки не сообщалось.

Условия хранения

при температуре не выше 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.