Соматостатин — инструкция по применению, цена

Наименование: Соматостатин

Наименование: Соматостатин (Somatostatin)

Показания к применению:
Выраженные острые кровотечения при язвенной болезни желудка или двенадцатиперстной кишки; острые кровотечения из варикозно расширенных вен пищевода (измененных вен, характеризующихся узловатым выпячиванием); выраженные острые кровотечения при эрозивных “ язвенных гастритах (хроническом воспалении желудка с образованием дефектов слизистой оболочки и кровотечением); дополнительное лечение свищей (образующихся в результате заболевания каналов, соединяющих полые органы между собой или с внешней средой) поджелудочной железы, желчных и кишечных свищей; профилактика осложнений, возникающих в последствии хирургических вмешательств на поджелудочной железе; дополнительное лечение при диабетическом кетоацидозе; диагностические и научноисследовательские тесты, требующие угнетения секреции гормона роста, инсулина, глюкагона.

Фармакологическое действие:
Синтетический 14-ами-нокислотный пептид, по структуре и действию сходный с естественным соматостатином.
Соматостатин препятствует выделению гастрина (белка, выделяемого слизистой оболочкой желудка, вызывающего усиление выделения пищеварительных соков желудком и поджелудочной железой), желудочного сока, пепсина (фермента, разрушающего белки) и сокращает как эндокринную, так и экзокринную секрецию поджелудочной железы (выделение поджелудочной железой гормонов и пищеварительных соков), в том числе, подавляет секрецию глюкагона (гормона поджелудочной железы, стимулирующего выделение инсулина), что объясняет положительный эффект продукта при диабетическом кетоацидозе (закислении из-за избыточного содержания в крови кетоновых тел). Препятствует также выделению гормона роста. Помимо этого, соматостатин значительно сокращает объем кровотока во внутренних органах, не вызывая значительных колебаний системного артериального давления.

Соматостатин способ применения и дозы:
Соматостатин вводят внутривенно — сначала медленно струйно на протяжении 3-5 мин в “ударной” дозе 250 мкг, потом переходят на непрерывную инфузию со скоростью 250 мкг/ч (что соответствует примерно введению 3,5 мкг/кг/ч). Активное вещество непосредственно перед введением разводят прилагаемым растворителем. Для приготовления раствора, предназначаемого для’инфузии на протяжении 12 ч, используют ампулу, содержащую 3000 мкг активного вещества. Для его разведения используют изотонический раствор натрия хлорида или 5% раствор глюкозы. Рекомендуется использование перфузионного шприцевого насоса. Раствор соматостатина в изотоническом растворе хлорида калия сохраняет стабильность на протяжении 72 ч. Приготовленный раствор продукта хранят в холодильнике.
Для лечения выраженных острых кровотечений из верхних отделов желудочно-кишечного тракта, в том числе из варикозно расширенных вен пищевода, применяют продукт как указано выше. При перерыве между двумя инфузиями продукта, превышающем 3-5 мин (смена системы для внутривенного введения или перфузионного шприца), производят дополнительную медленную внутривенную инфузию соматостатина в дозе 250 мкг для обеспечения непрерывности лечения. После остановки кровотечения (обычно это происходит менее, чем через 12-24 ч) продолжают лечение продуктом еше на протяжении 48-72 ч во избежание рецидива (повтора) кровотечения. Обычно общая продолжительность лечения составляет до 120ч.
При вспомогательном лечении свищей поджелудочной железы, желчных или кишечных свишей, осуществляют непрерывное введение соматостатина одновременно с полным парентеральным (минуя желудочно-кишечный тракт) питанием. При этом доза продукта составляет 250 мкг/ч. При закрытии свиша лечение продуктом продолжают еше на протяжении 1-3 дней и прекращают постепенно во избежание эффекта “отмены” (ухудшения самочувствия в последствии резкого прекращения приема соматостатина).
Для профилактики осложнений в последствии хирургических вмешательств на поджелудочной железе соматостатин вводят в начале хирургического вмешательства со скоростью 250 мкг/ч и продолжают введение на протяжении 5 дней.
При вспомогательном лечении диабетического кетоацидоза •глрел&рат вводит ‘to скорость” 100-500 мкг/ч вместе с’инсулином (инъекция “ударной” дозы в 10 ЕД и одновременная инъекция со скоростью 1-4,9 ЕД/ч). Нормализация гликемии (снижение повышенного содержания сахара в крови) происходит на протяжении 4 ч, а исчезновение ацидоза (закисления) — на протяжении 3 ч.

Соматостатин противопоказания:
Беременность; период, следующий непосредственно за родами; кормление грудью; высокая восприимчивость к соматостатину.
Следует избегать повторных курсов лечения продуктом в целях снижения до минимума возможности возникновения сенсибилизации (повышенной чувствительности к продукту).

Соматостатин побочные действия:
Головокружения и ощущение приливов крови к лицу (очень не часто); тошнота и рвота (только при скорости введения свыше 50 мкг/мин).
В начале лечения возможно временное снижение уровня сахара в крови (вследствие ингибируюшего /подавляющего/ действия продукта на секрецию /выделение/ инсулина и глюкагона). Поэтому у заболевших сахарным диабетом в этот период определяют содержание глюкозы в крови через 3-4 ч. Одновременно, по возможности, исключают прием углеводов. В случае надобности вводят инсулин.

Форма выпуска:
Сухое вещество для инъекций в ампулах по 250 и 3000 мкг в комплекте с растворителем — 0,09% раствором натрия хлорида в ампулах по 2 мл.

Дополнительно:
Стиламин.

Условия хранения:
При температуре, не превышающей +25 *С.

Внимание!
Перед применением медикамента «Соматостатин» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Соматостатин».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.