Сомнол — инструкция по применению, цена

Наименование: Сомнол (Somnol)

Форма выпуска, состав и пачка

Таблетки, покрытые оболочкой белого цвета, круглые, двояковыпуклые, с одной риской.




1 таблетки

зопиклон
7.5 мг


Вспомогательные вещества: кальция гидрофосфат безводный, крахмал картофельный, магния стеарат, натрия крахмала гликолат, кремния диоксид, краситель 33G 28707 Opadry.


10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

10 шт. — блистеры (2) — пачки картонные.

Клинико-фармакологическая группа: Снотворный продукт

Регистрационные №№:



  • таб., покр. оболочкой, 7.5 мг: 10 или 20 шт. — П №011747/01, 03.02.06

Фармакологическое действие

Снотворный продукт, производное циклопирролона. Обладает снотворным, седативным, транквилизирующим, противосудорожным и миорелаксирующим действием. Данный спектр действия связан с влиянием зопиклона на рецепторы ЦНС, относящиеся к макромолекулярному комплексу GABA, и модулированием открытия каналов для ионов хлора.

Сомнол сокращает время засыпания и частоту ночных пробуждений, увеличивает продолжительность сна, способствует улучшению качества сна и пробуждения.

Привыкание к снотворному действию продукта не развивается на протяжении длительного периода лечения, вплоть до 17 недель.

Фармакокинетика

Всасывание

После приема внутрь зопиклон быстро всасывается из ЖКТ. Cmax в плазме крови достигается на протяжении 1.5-2 ч и составляет в пределах 30 нг/мл и 60 нг/мл в последствии приема внутрь в дозах 3.75 мг и 7.5 мг соответственно. Абсорбция продукта не зависит от пола, также от приема пищи.

Распределение

Связывание с белками плазмы составляет в пределах 45%.

После повторного применения продукта кумуляции зопиклона и его метаболитов не происходит.

Метаболизм и выведение

Основными метаболитами являются производное N-оксида (фармакологически активный) и N-десметильный метаболит (фармакологически неактивный). T1/2 составляет в пределах 4.5 и 7.4 ч соответственно.

В рекомендуемых дозах T1/2 неизмененного зопиклона составляет в пределах 5 ч. С мочой зопиклон выводится (в пределах 80%) главным образом в виде метаболитов, с калом — в пределах 16%.

Фармакокинетика в особых клинических случаях

Межиндивидуальные различия незначительные.

У больных пожилого возраста, несмотря на небольшое снижение метаболизма в печени и удлинение T1/2 примерно до 7 ч, кумуляции продукта в плазме не было выявлено даже при многократном использовании.

У больных с почечной недостаточностью кумуляции зопиклона или его метаболитов не было обнаружено даже в последствии длительного приема.

У больных с циррозом печени клиренс зопиклона сокращается примерно на 40% в соответствии с уменьшением процесса диметилирования.

Показания



  • лечение преходящей, ситуационной и хронической бессонницы у взрослых (включая трудности с засыпанием, ночными и ранними пробуждениями).

Режим дозирования

Препарат надлежит использовать, по возможности, кратковременно, не превышая 4 недели. Увеличение продолжительности лечения более максимального периода проводят в последствии повторной оценки состояния пациента.

Препарат принимают перед сном.

Длительность лечения при преходящей бессоннице составляет от 2 до 5 дней, при ситуационной бессоннице — от 2 до 3 недель. При хронической бессоннице длительность курсового лечения врач определяет индивидуально.

Рекомендуемая доза для взрослых составляет 7.5 мг. Эта доза не обязана быть превышена.

Пациентам пожилого возраста, пациентам с нарушением функции печени или с хронической легочной недостаточностью продукт назначают в изначальной дозе 3.75 мг и при надобности увеличивают до 7.5 мг.

У больных с почечной недостаточностью рекомендуют начинать лечение с дозы 3.75 мг, хотя кумуляция зопиклона или его метаболитов у этой категории заболевших не отмечена.

Побочное действие

Со стороны пищеварительной системы: часто — горький или металлический вкус во рту; возможны диспепсия, тошнота, сухость во рту; в единичных случаях — некординальное увеличение трансаминаз и ЩФ в сыворотке.

Со стороны ЦНС: возможны — головная боль, головокружение, остаточная сонливость в последствии пробуждения, антероградная амнезия; не часто — психические и парадоксальные реакции (ночные кошмары, раздражительность, замешательство, галлюцинации, агрессивность, спутанность сознания, подавленное настроение, нарушение координации движений, депрессивное состояние, неадекватное поведение с возможным развитием амнезии).

Аллергические реакции: возможны кожная сыпь, зуд; крайне не часто — ангионевротический отек, анафилактические реакции.

После прекращения лечения: синдром отмены и рикошетная бессонница.

Противопоказания



  • тяжелая миастения;


  • тяжелая дыхательная недостаточность;


  • тяжелая недостаточность функции печени;


  • синдром апноэ во время сна;


  • беременность;


  • период лактации (грудное вскармливание);


  • возраст до 18 лет;


  • высокая восприимчивость к зопиклону и другим компонентам продукта.

Применение при беременности и питании грудью

Препарат противопоказан при беременности и в период лактации.

Применение при нарушениях функции печени

Препарат противопоказан при тяжелой недостаточности функции печени. Пациентам с нарушением функции печени продукт назначают в изначальной дозе 3.75 мг и при надобности увеличивают до 7.5 мг.

Применение при нарушениях функции почек

У больных с нарушениями функции почек рекомендуют начинать лечение с дозы 3.75 мг, хотя кумуляция зопиклона или его метаболитов у этой категории заболевших не отмечена.

Особые указания

При использовании Cомнола риск развития зависимости минимален, однако нельзя абсолютно исключить развитие привыкания к продукту и злоупотребление им.

Риск зависимости или злоупотребления возникает в случаях нарушения дозы и продолжительности лечения, злоупотребления алкоголем и/или лекарственными препаратами, приема с алкоголем или другими психотропными продуктами.

Риск развития рикошетной бессонницы и синдрома отмены в последствии резкого прекращения приема Сомнола нельзя исключить, особо в последствии длительной терапии. Поэтому рекомендуется постепенно уменьшать дозу продукта и уведомлять об этом пациента.

Возможна антероградная амнезия, особо при прерывании сна или в последствии значительного промежутка времени между приемом продукта и отходом ко сну. Для снижения риска проявления антероградной зависимости необходимо принимать таблетку непосредственно перед сном; обеспечить продолжительность сна не менее 6 ч.

Сомнол не показан для лечения депрессии и может даже маскировать ее симптомы.

В период лечения надлежит избегать употребления алкоголя.

Использование в педиатрии

У малышей и подростков в возрасте до 18 лет безопасная и эффективная доза Сомнола не установлена.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

Из-за своих фармакологических свойств Сомнол может оказывать неблагоприятное влияние на способность к вождению и управлению транспортом. Поэтому в последствии приема продукта нельзя управлять транспортными препаратами.

Передозировка

Симптомы: угнетение ЦНС, при котором наблюдается комплекс симптомов от сонливости до комы, в зависимости от количества принятого продукта.

Лечение: первая помощь — промывание желудка, прием активированного угля. При надобности рекомендуется проведение симптоматической и поддерживающей терапии в условиях стационара. Особое внимание надлежит уделять нормализации дыхания и деятельности сердца. В качестве антидота можно использовать антагонист бензодиазепиновых рецепторов флумазенил. При передозировке Сомнола проведение гемодиализа нецелесообразно из-за большого Vd зопиклона.

Лекарственное взаимодействие

Усиление угнетающего влияния на ЦНС наблюдается при одновременном использовании Сомнола с антипсихотическими препаратами (нейролептиками), снотворными препаратами, транквилизаторами, седативными препаратами, антидепрессантами, опиоидными анальгетиками, противосудорожными продуктами, анестетиками, антигистаминными препаратами с седативным эффектом, также с эритромицином.

Сомнол снижает концентрацию тримипрамина в плазме крови и его эффект.

Не рекомендуется одновременное применение с этанолом, т.к. возможно усиление седативного эффекта зопиклона.

Условия отпуска из аптек

Препарат отпускается по рецепту.

Условия и периоди хранения

Список Б. Препарат надлежит хранить в недоступном для малышей, сухом темном месте при температуре не выше 25°C. Период годности — 3 года.

Внимание!
Перед применением медикамента «Сомнол (Somnol)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Сомнол (Somnol)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.