Спиронолактон — инструкция по применению, цена

Наименование: Спиронолактон (Spironolactone)

Наименование

Спиронолактон (Spironolactone)

Действующее вещество

Спиронолактон* (Spironolactone*)

АТХ

C03DA01 Спиронолактон

Фармакологическая группа

  • Диуретики

Фармакологическое действие

Препарат считается калий — и магнийсберегающим диуретиком. Конкурентный антагонист альдостерона, увеличивет выведение Cl-, воды и Na+ , понижает выведение мочевины и K+, понижает титруемую кислотность мочи. Диурез вызывает непостоянный гипотензивный результат, не зависящий от уровня в плазме крови ренина и не проявляющийся при нормальном АД. Проявление диуретического эффекта наступает на 2-5 день приема лекарства. Всасывается из ЖКТ после приема внутрь, абсорбция 90%. Метаболизация происходит в печени, основной активный метаболит – карненон. Выводится препарат почками, небольшое количество с желчью. T1/2 составляет от 13 до 24 часов.

Показания к применению

— Вторичный гиперальдостеронизм при циррозе печени, сопровождающимся асцитом и отеками, нефротическом синдроме;
— отечный синдром, вызванный хронической сердечной недостаточностью (используется как монотерапия, а также в сочетании с комбинированной терапией);
— эссенциальная гипертензия (с комбинированной терапией);
— гипокалиемия и гипомагниемия (используется как вспомогательное средство для предупреждения при лечении диуретиками и невозможности применения прочих препаратов для коррекции уровня калия);
— установление диагноза первичного гиперальдостеронизма.
— гиперальдостеронизм (используется на коротком предоперационном курсе лечения).

Способ применения

Препарат принимается внутрь.
В случае эссенциальной гипертензии для взрослых однократная суточная дозировка составляет порядка 50-100 мг, возможно повысить ее до 200 мг. Увеличивать дозу надлежит 1 раз в 14 дней. Для адекватного результата терапии принимать препарат нужно минимум 2 недели. При необходимости проводится коррекция дозировки.
В случае идиопатического гиперальдостеронизма дозировка в сутки равна 100-400 мг.
При выраженной гипокалиемии и гиперальдостеронизме в сутки принимать нужно 300 мг за 2 или 3 приема. Дозировка при улучшении состояния снижается до 25 мг/сутки.
При гипомагниемии или гипокалиемии Спиронолактон назначается в сутки по 25-100 мг на несколько приемов или однократно. Наибольшая дозировка в сутки равна 400 мг.
При диагностике первичного гиперальдостеронизма препарат прописывают в сутки по 400 мг в течении 4 дней, распределяя на несколько приемов. Если концентрация в крови калия увеличивается за 4 дня приема, а после отмены снижается, допустимо предполагать первичный гиперальдостеронизм.
После подтверждения диагноза гиперальдостеронизм для курса предоперационной терапии назначается в сутки от 100 до 400 мг за 1 или 4 приема. Если показаний к операции нет, то Спиронолактон используется для поддерживающей терапии в наименьшей эффективной дозе, которая устанавливается индивидуально.
Для лечения отеков, которые вызваны нефротическим синдромом, для взрослых дозировка составляет зачастую 100-200 мг. Назначать его целесообразно при неэффективности других видов терапии.
При отечном синдроме, вызванном хронической сердечной недостаточностью, препарат назначается ежедневно по 100-200 мг на 5 дней в сочетании с тиазидным или «петлевым» диуретиком. Суточную дозу возможно понизить при положительном эффекте до 25 мг. Наибольшая суточная дозировка равна 200 мг. Поддерживающая дозировка устанавливается индивидуально.
При отеках, которые связаны с циррозом печени, суточная дозировка Спиронолактона составляет для взрослых 100 мг. Поддерживающая дозировка устанавливается индивидуально.
При отечном синдроме у детей дозировка лекарства составляет порядка 1-3,3 мг на каждый кг массы тела на 1 или 4 приема, что соответствует 30-90 мг/м?/сут. Коррекция дозировки проводится через 5 дней, при необходимости допустимо ее увеличение в 3 раза.

Побочные действия

Пищеварительная система: тошнота, рвота, боли в животе, язвы и кровотечения в ЖКТ, гастриты, кишечные колики, запоры, диарея.
ЦНС: летаргия, головокружение, головная боль, сонливость, атаксия, заторможенность.
Обмен веществ: повышение концентрации мочевины, гиперурикемия, гиперкреатининемия, нарушения водно-солевого обмена, КЩР – гипохлоремический метаболический ацидоз или алкалоз.
Система кроветворения: агранулоцитоз, тромбоцитопения, мегалобластоз.
Эндокринная система: гинекомастия при длительном использовании; у мужчин – нарушение эрекции, у женщин – дисменорея, метроррагия в период климакса, аменорея, огрубение голоса, гирсутизм, болезненность и карцинома молочной железы.
Аллергические реакции: эритематозные и макуло-папулезные высыпания, зуд, крапивница, лекарственная лихорадка.
Прочие побочные эффекты: снижение потенции, спазмы мышц.

Противопоказания

Использование Спиронолактона противопоказано при болезни Аддисона, гиперкалиемии, гиперкальцемии, гипонатриемии, хронической почечной недостаточности, анурии, печеночной недостаточности, сахарном диабете, диабетической нефропатии, метаболическом ацидозе, нарушениях менструального цикла, увеличении молочных желез, повышенной чувствительности к Спиронолактону.

Беременность

При беременности, особенно в I триместре, а также лактации использование Спиронолактона противопоказано.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Спиронолактон способствует снижению эффекта митотана и антикоагулянтов – индандиона, производных кумарина, гепарина; усиливает воздействие антигипертензивных препаратов, диуретиков, трипторелина, гонадорелина, бусерелина.
При одновременном приеме Спиронолактона с лекарствами калия, калийсберегающими диуретиками, калиевыми добавками, антагонистами ангиотензина II, ингибиторами АПФ увеличивается риск развития гиперкалиемии.
Спиронолактон понижает токсичность сердечных гликозидов, понижает восприимчивость сосудов к норэпинефрину. Прием Спиронолактона с тиазидными и «петлевыми» диуретиками приводит к ускорению натрийуретического и диуретического эффекта лекарства.

Передозировка

Симптомами передозировки являются тошнота, рвота, кожная сыпь, головокружение, диарея, гиперкалиемия, гипонатриемия, гиперкальциемия, увеличение концентрации мочевины, дегидратация.
Лечение: промывание желудка и симптоматическое лечение артериальной гипотензии и дегидратации. При гиперкалиемии необходима нормализация водно-электролитного обмена при помощи калийвыводящих диуретиков и парентерального быстрого введения раствора декстрозы с инсулином. При тяжелых случаях проводится гемодиализ.

Форма выпуска

В 1 таблетке Спиронолактона 25 мг или 100 мг, упаковка содержит 20 таблеток.

Условия хранения

Хранится препарат в защищенном от попадания света и сухом месте. Используется строго по назначению врача.

Синонимы

Альдактон, Верошпирон, Спирикс, Спиронобене.

Состав

Действующее вещество — спиронолактон (25 мг или 100 мг в одной таблетке). Вспомогательные вещества – крахмал картофельный, моногидрат, лактоза, кальция стеарат, повидон.

Дополнительно

В начале лечения нельзя управление автомобилем и работа, связанная с быстротой психомоторных реакций и концентрацией внимания. Длительность ограничений устанавливается индивидуально.
Потребление алкоголя при приеме Спиронолактона противопоказано. Также надлежит избегать богатой калием пищи.
При одновременном приеме Спиронолактона и НПВС надлежит контролировать функцию почек, а также уровень электролитов крови.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.