Стоперан — инструкция по применению, цена

Наименование: Стоперан (Stoperan)

Наименование

Стоперан (Stoperan)

Фармакологическое действие

Стоперан – антидиарейный лекарственный препарат. Лоперамид – активный компонент лекарства – обладает высоким сродством к опиатным рецепторам кишечника, вызывает снижение выделения простагландинов и ацетилхолина и понижает пропульсивную перистальтику кишечника. Стоперан увеличивает время прохождения кишечного содержимого и увеличивет абсорбцию жидкости в кишечнике.
Лоперамид также увеличивает тонус анального сфинктера и понижает позывы к дефекации. Стоперан не оказывает действия на центральную нервную систему, так как имеет высокую селективность к опиатным рецепторам стенок кишечника и не проникает через гематоэнцефалический барьер.
У пациентов с острой диареей терапевтический результат развивается в течение 1 часа и длится в течение 2-3 суток.
Лоперамид нормально абсорбируется в кишечнике, около 95% связывается с альбуминами плазмы. Стоперан метаболизируется в печени и экскретируется с желчью. Период полувыведения лоперамида достигает 11 часов.

Показания к применению

Стоперан предназначен для симптоматической терапии хронической и острой диареи, в том числе у пациентов с синдромом раздраженного кишечника, воспалительными заболеваниями кишечника и функциональными нарушениями пищеварения.
Стоперан также используют у пациентов с диареей «путешественника» (надлежит учитывать, что при появлении крови в испражнениях лоперамид отменяют до выяснения точного диагноза).

Способ применения

Стоперан предназначен для перорального применения. Глотать капсулу надлежит целиком, запивая достаточным количеством питьевой воды. Длительность терапии и дозировки лоперамида определяет лечащий врач индивидуально.
Взрослым при острой диарее предлогается назначать прием 4мг лоперамида, после чего переходят на прием 2мг лоперамида после каждой жидкой дефекации.
Детям старше 6 лет при острой диарее предлогается назначать прием 2мг лоперамида, после чего переходят на прием 2мг лоперамида после каждой жидкой дефекации.
Для взрослых при хронической диарее рекомендованная начальная дозировка составляет 4мг лоперамида в сутки.
Для детей старше 6 лет при хронической диарее рекомендованная начальная дозировка составляет 2мг лоперамида в сутки.
Детям и взрослым при хронической диарее дозу надлежит корректировать до достижения необходимого терапевтического эффекта (зачастую поддерживающая дозировка составляет 2-12мг лоперамида).
Наибольшая рекомендованная суточная дозировка для взрослых составляет 16мг лоперамида.
Наибольшая рекомендованная суточная дозировка для детей составляет 6мг/20кг массы тела.
В случае если у пациентов с острой диареей в течение 48 часов после начала терапии лоперамидом не отмечается улучшение состояния, прием лекарства Стоперан надлежит прекратить и обратится к лечащему врачу.
Пациентам приклонного возраста с правильной функцией печени и пациентам с нарушениями функции почек коррекция дозировки лоперамида не требуется.

Побочные действия

Прием лекарства Стоперан может сопровождаться развитием таких нежелательных эффектов, вызванных лоперамидом:
Со стороны желудочно-кишечного тракта: запор, сухость слизистой оболочки рта, кишечная колика, спастические боли в животе, мегаколон, тошнота, рвота, метеоризм. Вероятно также развитие кишечной непроходимости.
Со сторон центральной нервной системы: вертиго, потеря сознания, головная боль, тремор конечностей.
Аллергические реакции: отек Квинке, крапивница, кожный зуд, синдром Лайелла, синдром Стивенса-Джонсона, анафилактический шок.
Другие: задержка мочи.
При развитии метеоризма или кишечной непроходимости прием лоперамида надлежит отменить и обратится к лечащему врачу.

Противопоказания

Стоперан не прописывают пациентам с индивидуальной непереносимостью лоперамида или других компонентов лекарства.
Стоперан нельзя назначать в роли первичной терапии пациентам, страдающим псевдомембранозным колитом, который связан с применением лекарственных средств, острым язвенным колитом, энтероколитом бактериальной этиологии, который вызван штаммами Salmonella, Shigella, Campylobacter, и острой формой дизентерии (при гипертермии и наличии крови в испражнениях).
Стоперан не используют для терапии пациентов с нарушениями функции печени, кишечной непроходимостью.
Противопоказаниями к применению лоперамида также являются мегаколон и токсический мегаколон.
Стоперан не прописывают детям до 6 лет.
Строго нельзя использовать лоперамид в первом триместре беременности.
Осторожность надлежит соблюдать, назначая лоперамид пациентам, страдающим синдромом приобретенного иммунодефицита, а также пациентам, работа которых связана с вождением автомобиля и управлением потенциально небезопасными механизмами.

Беременность

Стоперан прописывают в период беременности только в том случае, если польза для матери существенно превышает потенциальные риски для плода. Надлежит избегать приема лекарства Стоперан в первом триместре беременности.
В период терапии препаратом предлогается прервать грудное вскармливание. Проконсультировавшись с врачом, восстанавливать грудное вскармливание возможно после окончания лечения.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Сочетанное использование лекарства Стоперан с хинидином, ритонавиром и иными ингибиторами Р-гликопротеинов отмечалось значительное повышение плазменных концентраций лоперамида. Но при использовании лоперамида в дозе 2-16мг значимость данного взаимодействия не установлена.
Препарат Стоперан не надлежит назначать сочетано с лекарственными средствами, которые стимулируют перистальтику кишечника.
Нельзя сочетанное назначение детям лоперамида с лекарствами, которые угнетают центральную нервную систему.

Передозировка

При приеме высоких доз лоперамида, а также при приеме стандартных доз лоперамида пациентами с выраженным нарушением функции печени, вероятно развитие симптомов влияния лекарства на центральную нервную систему. Например у пациентов отмечается угнетение центральной нервной системы, проявляющееся развитием ступора, нарушений координации, напряжения мышц, сонливости, миоза и угнетения дыхания. Кроме того, при передозировке лоперамида у пациентов отмечалось развитие тошноты, задержки мочеиспускания и симптомов кишечной непроходимости.
Симптомы угнетения центральной нервной системы при передозировке лоперамида были более выражены у детей.
Специфическим антидот лоперамида – налоксон. При передозировке лоперамида больной должен находиться под тщательным контролем медицинского персонала в течение не менее 48 часов. В связи с различной продолжительностью терапевтического эффекта лоперамида и налоксона может потребоваться повторное введение антидота. В случае если после приема завышенной дозировки лоперамида прошло не более 2 часов проводят промывание желудка и прописывают энтеросорбенты.

Форма выпуска

Капсулы Стоперан по 8 штук в упаковке.

Условия хранения

Стоперан надлежит хранить не более 2 лет после выпуска при температуре, которая не превышает 25 градусов Цельсия.

Синонимы

Лоперамид, Имодиум, Лопедиум.

Состав

1 капсула лекарства Стоперан содержит:
Лоперамида гидрохлорида – 2мг;
Дополнительные вещества, включая лактозы моногидрат.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.