Стоптуссин тева — инструкция по применению, цена

Наименование: СТОПТУССИН, Teva

Фармакологические свойства

Стоптуссин — комбинированный препарат с противокашлевым, муколитическим и отхаркивающим действием. Бутамират относится к неопиоидным противокашлевым средствам периферического действия, в отличие от опиоидных противокашлевых средств, не вызывает центрального тормозящего эффекта, не угнетает дыхательный центр, не вызывает зависимости.
Противокашлевое воздействие бутамирата дополняется отхаркивающим действием гвайфенезина.
Гвайфенезин усиливает секрецию бронхиальных желез, уменьшает вязкость мокроты и способствует ее отхождению. Повышение секреции вызывается как прямым действием на бронхиальные железы (гвайфенезин способствует секреторной функции этих желез и стимулирует элиминацию кислых глюкопротеинов из ацинарных клеток), так и рефлекторным раздражением слизистой оболочки желудка, приводящим к стимуляции аферентных парасимпатических волокон и воздействию на дыхательный центр — происходит воздействие вагуса на секреторную функцию бронхов. Мокрота выводится из бронхиальных желез, усиливая активность эпителия, тем самым облегчая ее транспорт и отхождение. Бутамират после перорального применения быстро и полностью абсорбируется, 98% связывается с белками плазмы крови. Вследствие метаболизма образуются два метаболита, которые оказывают противокашлевое воздействие, и более 90% их выделяются почками; только небольшая часть выводится с калом. Метаболиты не проникают в материнское молоко. Биологический период полураспада составляет около 6 ч.
Гвайфенезин после перорального применения быстро и легко абсорбируется в ЖКТ. Незначительная его часть связывается с плазменными протеинами. Неактивные метаболиты выделяются с мочой. Биологический период полураспада — 1 ч.

Состав и форма выпуска

кап. орал. фл. 10 мл

кап. орал. фл. 25 мл

Бутамирата дигидроцитрат0,004 г/млГвайфенезин0,1 г/мл

Прочие ингредиенты: этанол 96%, полисорбаты, пропиленгликоль, экстракт лекорицы жидкий, ароматизатор альпийских цветов, вода очищенная.

№ UA/2447/01/01 от 07.12.2009 до 07.12.2014

табл., №20

Бутамирата дигидроцитрат4 мгГвайфенезин100 мг

Прочие ингредиенты: кремния диоксид коллоидный безводный, маннитол, целлюлоза микрокристаллическая, глицерина трибегенат, магния стеарат.

№UA/2447/03/01 от 25.05.2010 до 25.05.2015

сироп фл. 100 мл, №1

Бутамирата цитрат4 мг/5 млГвайфенезин100 мг/5мл

Прочие ингредиенты: мальтит жидкий, кислота сорбиновая, кислоты лимонной моногидрат, натрия цитрат, пропилгалат, динатрия эдетат, калия ацесульфам, натрия цикламат, гидроксиэтилцеллюлоза, карамельный аромат (содержит пропиленгликоль), вода очищенная.

Показания

сухой, раздражающий, приступоподобный кашель различного генеза; купирование кашля в пред- и послеоперационный период.
Стоптуссин таблетки: сухой, раздражающий кашель.

Применение

дозировка лекарства зависит от массы тела пациента.
Стоптуссин таблетки: взрослые и дети в возрасте старше 12 лет с массой тела <50 кг — ½ таблетки 4 раза в сутки; 50–70 кг — 1 таблетка 3 раза; 70–90 кг — 1½ таблетки 3 раза; >90 кг — 1½ таблетки 4 раза в сутки. Таблетки глотают целыми (или по ½ таблетки), запивая водой, чаем или фруктовым соком. Интервал между отдельными приемами должен составлять 4–6 ч.
Стоптуссин капли: масса тела <7 кг — по 8 капель 3–4 раза в сутки; 7–12 кг — по 9 капель 3–4 раза; 13–20 кг — по 14 капель 3 раза; 21–30 кг — по 14 капель 3–4 раза; 31–40 кг — по 16 капель 3–4 раза; 41–50 кг — по 25 капель 3 раза; 51–70 кг — по 30 капель 3 раза; от 71 кг — по 40 капель 3 раза в сутки. Препарат рекомендуют принимать после еды. Соответствующее количество капель разводят в 100 мл жидкости (вода, чай или фруктовый сок).
Наибольшая суточная дозировка гвайфенезина для детей в возрасте от 6 мес до 2 лет — 300 мг (102 капли), для детей в возрасте 2–6 лет — 600 мг (204 капли), 6–12 лет — 1200 мг/сут, для взрослых и детей в возрасте старше 12 лет — 2400 мг/сут.
Использование достаточного количества жидкости увеличивет эффективность лечения. При использовании Стоптуссина у детей с массой тела <7 кг дозу возможно понизить. Если ребенок не может удержать все 100 мл жидкости, концентрацию лекарства в жидкости запрещено повышать.
Без консультации врача не принимать препарат дольше 7 дней.
Стоптуссин сироп: использовать внутрь у взрослых и детей в возрасте от 3 лет с массой тела >15 кг. Применяемая дозировка зависит от массы тела пациента: 15–20 кг — 2,5 мл 3 раза в сутки; 20–40 кг — 2,5 мл 3–4 раза в сутки; 40–70 кг — 5 мл 3 раза в сутки; 70–90 кг — 5 мл 4 раза в сутки; >90 кг — 7,5 мл 3–4 раза в сутки.
Интервал между отдельными приемами — 4–6 ч. Принимать желательно после еды, запивая жидкостью (водой, чаем, фруктовым соком и т.п.). Не использовать препарат дольше 7 дней без рекомендации врача. Если кашель не устраняется или усиливается, лечение нужно прекратить и проконсультироваться с врачом.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, миастения гравис, I триместр беременности. Кроме того, препарат в форме капель противопоказан детям в возрасте до 6 мес, в форме таблеток — в возрасте младше 12 лет, в форме сиропа — детям в возрасте до 3 лет с массой тела <15 кг.

Побочные эффекты

при соблюдении рекомендуемого дозирования препарат нормально переносится. Побочные эффекты, о которых зачастую сообщают: нарушения со стороны ЖКТ (тошнота, рвота, отсутствие аппетита, гастралгия, диарея), головная боль и головокружение; появляются у 1% пациентов и зачастую исчезают после снижения дозировки лекарства. Также могут возникать кожные аллергические проявления.
Критерии оценки частоты развития побочных эффектов при использовании лекарственного средства: >10% — очень часто, 1–10% — часто, 0,1–1% — нечасто, 0,01–0,1% — редко, <0,01% — иногда.
Со стороны метаболизма, обмена веществ: часто — отсутствие аппетита.
Со стороны ЦНС: часто — головная боль.
Со стороны органа слуха и вестибулярного аппарата: часто — головокружение.
Со стороны ЖКТ: часто — тошнота, боль в желудке, рвота, диарея.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки: иногда — экзантема, крапивница.
Со стороны мочевыделительной системы: иногда — уролитиаз.

Особые указания

капли

содержат 28 об.% этанола. При использовании лекарства нужно воздерживаться от употребления алкогольных напитков. Препарат не используют у пациентов с:

  • продуктивным кашлем и/или стойким или хроническим кашлем, связанным с курением;
  • БА, туберкулезом, пневмококкозом;
  • хроническим бронхитом или эмфиземой.

Если кашель не устраняется или усиливается, лечение нужно корригировать. Препарат в форме сиропа не рекомендуют принимать при врожденной непереносимости фруктозы.
Период беременности и кормления грудью. Не надлежит использовать препарат в І триместр беременности.
Использование лекарства во ІІ и ІІІ триместр беременности и в период кормления грудью вероятно, если ожидаемый положительный результат для матери превышает потенциальный риск для плода/ребенка.
Неизвестно, проникает ли бутамират дигидроцитрат или гвайфенезин в грудное молоко.
Дети. Препарат в форме капель используют у детей с 6-месячного возраста согласно показаниям (см. Использование); в форме сиропа — у детей в возрасте старше 3 лет и массой тела >15 кг; в форме таблеток — у детей в возрасте старше 12 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами и работе с иными механизмами. Препарат (особенно в высоких дозах) может оказывать неблагоприятное воздействие на виды деятельности, требующие повышенного внимания и быстроты двигательных и психических реакций (в частности управление транспортными средствами и работа с механизмами), поэтому надлежит воздержаться от потенциально опасных видов деятельности.

Взаимодействия

результат гвайфенезина усиливается действием лития и магния. Гвайфенезин усиливает обезболивающий результат парацетамола и ацетилсалициловой кислоты и усиливает воздействие алкоголя, седативных, снотворных и других средств, угнетающих функцию ЦНС. Миорелаксанты центрального действия могут усиливать выраженность побочных эффектов гвайфенезина, особенно мышечную слабость.
Воздействие на результаты лабораторных анализов
Гвайфенезин может обусловить ложноположительные результаты диагностических тестов, при которых определяют 5-гидроксииндолуксусную кислоту (фотометрический метод с использованием нитросонафтола в роли реагента) и ванилилминдальную кислоту в моче. Поэтому лечение препаратом Стоптуссин нужно прекратить за 48 ч до сбора мочи для проведения данного анализа.

Передозировка

при передозировке преобладают признаки токсического действия гвайфенезина — сонливость, слабость в мышцах, тошнота, рвота. Специфического антидота нет.
Лечение: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия, направленная на поддержание функции сердечно-сосудистой и дыхательной системы, почек и электролитного равновесия.

Условия хранения

при температуре до 25 °C. Капли не замораживать! После вскрытия флакона сироп хранить не более 4 нед.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.