Стрепсилс — инструкция по применению, цена

Наименование: СТРЕПСИЛС, Reckitt Benckiser Healthcare International Limited

Фармакологические свойства

фармакодинамика. Препарат обладает антисептическими свойствами. Активен в отношении широкого спектра грамположительных и грамотрицательных микроорганизмов; оказывает противогрибковое действие. Эффективность препарата обусловлена наличием двух антибактериальных компонентов широкого спектра действия, уменьшающих выраженность боли в горле и симптомов воспаления. Амилметакрезол разрушает структуру белков бактерий, что обеспечивает бактерицидное действие. 2,4-дихлорбензиловый спирт проявляет бактериостатический эффект за счет обезвоживания бактериальной клетки.
Стрепсилс с ментолом и эвкалиптом содержит левоментол и масло экалиптовое, которые уменьшают отек слизистой оболочки рото- и носоглотки.
Стрепсилс с витамином С со вкусом апельсина. Аскорбиновая кислота компенсирует возрастающую потребность организма в витамине С во время инфекционно-воспалительных заболеваний.
Стрепсилс Оригинальный содержит масло аниса звездчатого и мяты перечной, что облегчает боль в горле.
Фармакокинетика. В связи с незначительной абсорбцией компонентов препарата в кровь, препарат относят к средствам местного действия. С учетом этого фармакокинетические показатели не определялись.

Состав и форма выпуска

СТРЕПСИЛС БЕЗ САХАРА, СО ВКУСОМ ЛИМОНА

леденцы, №24Амилметакрезол0,6 мгC2,4-дихлорбензиловый спирт1,2 мг

Прочие ингредиенты: ароматизатор лимонный, винная кислота, сахарин натрия, мальтит жидкий, изомальт.

№ UA/4927/01/01 от 19.07.2016 до 19.07.2021Без рецепта

СТРЕПСИЛС С ВИТАМИНОМ C СО ВКУСОМ АПЕЛЬСИНА

леденцы, №24Амилметакрезол0,6 мгC2,4-дихлорбензиловый спирт1,2 мгКислота аскорбиновая33,5 мгНатрия аскорбат74,9 мг

Прочие ингредиенты: левоментол, ароматизатор апельсиновый, пропиленгликоль, желтый закат FCF (Е 110), краситель Понсо 4R (E124), кислота винная, сахарозы раствор, глюкозы раствор.

№ UA/7436/01/01 от 02.11.2012 до 02.11.2017Без рецепта

СТРЕПСИЛС С МЕДОМ И ЛИМОНОМ

леденцы блистер, №24Амилметакрезол0,6 мгC2,4-дихлорбензиловый спирт1,2 мг

Прочие ингредиенты: мед, масло мяты перечной, масло лимонное, кислота винная, хинолиновый желтый (Е 104), сахарозы раствор, глюкозы раствор.

№ UA/6400/01/01 от 11.05.2012 до 11.05.2017Без рецепта

СТРЕПСИЛС С МЕНТОЛОМ И ЭВКАЛИПТОМ

леденцы блистер, №24Амилметакрезол0,6 мгC2,4-дихлорбензиловый спирт1,2 мгЛевоментол8 мг

Прочие ингредиенты: масло эвкалиптовое, кислота винная, индигокармин (Е132), сахарозы раствор, глюкозы раствор.

№ UA/6401/01/01 от 11.05.2012 до 11.05.2017Без рецепта

СТРЕПСИЛС ОРИГИНАЛЬНЫЙ

леденцы блистер, №24Амилметакрезол0,6 мгC2,4-дихлорбензиловый спирт1,2 мг

Прочие ингредиенты: масло аниса звездчатого, масло мяты перечной, левоментол, кислота винная, понсо 4R (E 124), кармоизин (Е 122), сахарозы раствор, глюкозы раствор.

№ UA/6479/01/01 от 11.05.2012 до 11.05.2017Без рецепта

Показания

Стрепсилс Оригинальный, Стрепсилс с витамином С со вкусом апельсина, Стрепсилс с Медом и Лимоном: симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний полости рта и глотки.
Стрепсилс без сахара со вкусом лимона: как антисептический препарат для облегчения боли в горле.
Стрепсилс с Ментолом и Эвкалиптом: симптоматическое лечение инфекционно-воспалительных заболеваний ротовой полости и глотки и первых симптомов простуды, сопровождающихся болью в горле и заложенностью носа.

Применение

для оромукозного применения. Рекомендуется рассасывать взрослым и детям в возрасте с 6 лет по 1 леденцу каждые 2–3 ч. Леденец необходимо рассасывать до полного растворения. Не применять более 12 леденцов (8 леденцов — для Стрепсилс без сахара со вкусом лимона) на протяжении 24 ч. Максимальная рекомендуемая длительность применения — 3 дня. Нет необходимости в коррекции дозы у пациентов пожилого возраста.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Побочные эффекты

следующие побочные реакции наблюдались при кратковременном применении 2,4-дихлорбензилового спирта и амилметакрезола в безрецептурных дозах. При лечении хронических заболеваний и длительном применении могут возникнуть другие побочные реакции.
Побочные реакции классифицированы по системам органов и частоте. Частота определяется следующим образом: очень часто ≥1/10; часто: ≥1/100 и <1/10; нечасто ≥1/1000 и <1/100; редко ≥1/10000 и <1/1000; очень редко <1/10000.
Со стороны иммунной системы. Нечасто — реакции гиперчувствительности, крапивница.
Со стороны дыхательных путей и органов средостения. Нечасто — фарингеальный отек (отек горла).
Со стороны пищеварительного тракта. Нечасто — ощущение дискомфорта в полости рта (жжение во рту), раздражение горла (жжение в горле), парестезии ротовой полости (пощипывание во рту), отек полости рта. Редко — глоссодиния (болезненность языка). Очень редко — диспепсия, тошнота, стоматит.
Со стороны кожи и подкожной клетчатки. Нечасто — кожная сыпь, зуд, эритема.
Стрепсилс без сахара со вкусом лимона: изомальт и мальтит жидкий, входящие в состав препарата, могут вызвать слабый слабительный эффект (после применения нескольких леденцов в сутки).

Особые указания

не следует превышать указанную максимальную дозу. Если симптомы заболевания сохраняются более 3 дней, сопровождаются высокой температурой тела, головной болью и другими симптомами, необходимо обратиться к врачу для дополнительной коррекции схемы лечения.
Не рекомендуется применять у пациентов с наследственной непереносимостью фруктозы и недостаточностью глюкозы-галактозы или сахарозы-изомальтозы.
При назначении препарата пациентам с сахарным диабетом необходимо учитывать, что 1 леденец содержит 2,6 г сахара (кроме Стрепсилс без сахара совкусом лимона).
Стрепсилс с витамином С со вкусом апельсина: с осторожностью применяют у больных с тромбозом, склонностью к тромбозам, тромбофлебитом, тяжелыми заболеваниями почек, мочекаменной болезнью, поскольку препарат содержит аскорбиновую кислоту.
Применение в период беременности и кормления грудью. Безопасность при применении препарата в период беременности и кормления грудью не устанавливали, но не ожидается возникновения риска в эти периоды. Несмотря на это, все лекарственные средства, принимаемые в период беременности и кормления грудью, следует применять с осторожностью.
Кормление грудью: неизвестно, проникают ли амилметакрезол, 2,4-дихлорбензиловый спирт или метаболиты в грудное молоко. Нельзя исключать риск дляноворожденных или младенцев, находящихся на грудном вскармливании. Данные относительно влияния на фертильность отсутствуют.
Дети. Учитывая лекарственную форму, не рекомендуется применять у детей в возрасте до 6 лет.
Способность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с другими механизмами. Исследований относительно влияния на способность к управлению транспортными средствами или работе с другими механизмами не проводили.

Взаимодействия

исследований взаимодействия не проводили.

Передозировка

случайная или умышленная передозировка препарата может проявляться только симптомом дискомфорта со стороны ЖКТ. В этом случае применение препарата следует прекратить и обратиться к врачу. Лечение симптоматическое.

Условия хранения

при температуре до 25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.