Стрептодеказа для инъекций — инструкция по применению, цена

Наименование: Стрептодеказа для инъекций

Наименование: Стрептодеказа для инъекций (Streptodecasum pro injectionibus)

Показания к применению:
Острый периферический артериальный тромбоз (образование сгустка крови в артерии) или тромбоэмболия (закупорка сосуда сгустком крови), за исключением’случаев, когда показано экстренное хирургическое вмешательство; периферический флеботромбоз (закупорка вены сгустком крови), острая тромбоэмболия в системе легочной артерии или в случаях рецидивирующего тромбоза ее мелких ветвей (периодически повторяющейся закупорки кровеносного сосуда сгустком крови); тромбоз центральной вены и артерии сетчатки глаза; острый инфаркт миокарда в 1-2-е сутки заболевания или рецидивирующее его течение (повторное появление признаков болезни), при ретромбозе в последствии тромбэктомии (повторной закупорке сосуда сгустком крови в последствии его удаления).

Фармакологическое действие:
Обладает тромболитической активностью (растворяет сгусток крови), превращает плазминоген крови в плазмин и инактивирует его ингибиторы, оказывает пролонгированное (длительное) фибринолитическое действие.

Стрептодеказа для инъекций способ применения и дозы:
Внутривенно. Вводят стрептодеказу внутривенно струйно обычно в изначальной дозе 300 000 ФЕ (пробная доза), потом через час при отсутствии побочных явлений вводят дополнительно струйно (на протяжении 1-2 мин) еще 2 700 000 ФЕ (общая доза 3 000 000 ФЕ) из расчета 300 000-600 000 ФЕ в минуту.
В этих дозах продукт вызывает значительное и длительное увеличение фибринолитической активности крови, увеличение содержания активатора штазминогена и плазмина, оказывает выраженный терапевтический эффект.
Сгрептодеказа в лечебных дозах мало оказывает влияние на показатели свертывания крови.
Для предупреждения ретромбоза (повторной закупорки сосуда сгустком крови) целесообразна комбинированная терапия стрептодеказой и гепарином. Начиная с конца 1 -х суток в последствии введения лечебной дозы стрептодеказы (3 000 000 ФЕ) вводят гепарин из расчета 40 000 ЕД в день (по 10 000 ЕД через 6 ч) на протяжении 7-10 дней.
Повторное введение стрептодеказы допустимо не ранее чем через 3 мес. в последствии лечения по указанной схеме и только в последствии исследования титра стрептококковых антител. При надобности повторное введение обычно производят через 6 мес.
Для лечения тромбозов вен сетчатки глаза предложено вводить стрептодеказу ретробульбарно (за глазное яблоко) по 30 000 — 50 000 ФЕ в 0,2-0,3 мл изотонического раствора натрия хлорида с интервалами 5 дней. В промежутках между инъекциями вводят ретробульбарно гепарин и дексаметазон.

Стрептодеказа для инъекций противопоказания:
Геморрагический диатез (высокая кровоточивость), кровотечения, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, на протяжении 4 сут. в последствии операции и родов, острая стрептококковая инфекция, сепсис (заражение крови микробами из очага гнойного воспаления), эндокардит (болезнь внутренних полостей сердца), острые воспалительные заболевания органов брюшной полости (панкреатит, холецистит, аппендицит и др.), беременность до 18 нед., высокая артериальная гипертензия (подъем артериального давления), активный туберкулезный процесс, злокачественные новообразования, аллергии на фибринолитические продукты в прошлом; сахарный диабет, бронхоэктатическая болезнь с выраженным деструктивным процессом (болезнь бронхов, связанное с расширением их просвета, сопровождающееся разрушением бронхов), цирроз печени, почечнокаменная болезнь в стадии обострения, выраженный атеросклероз.

Стрептодеказа для инъекций побочные действия:
Возможны аллергические реакции (озноб, увеличение температуры, головная боль, гиперемия /покраснение/, крапивница, боль в пояснице и т. д.), а при сочетании с гепарином — геморрагические осложнения: (кровотечения, образование гематом: ограниченного скопления крови в тканях /синяка/), гематурия (кровь в моче) и т. д.

Форма выпуска:
Лиофилизированный (обезвоженный путем замораживания в вакууме) порошок по 1 500 000 ФЕ (фибринолитических единиц) во флаконах емкостью 10 мл в пачке по 2 флакона.

Стрептодеказа для инъекций состав:
Порошок или пористая масса (в виде лепешки) белого или белого с желтоватым оттенком цвета. Легко растворима в воде и изотоническом растворе натрия хлорида.
Препарат создан на основе иммобилизации стрептокиназы на водорастворимой матрице полисахаридной природы и способен к долгому активному существованию в системе кровообращения. Однократное введение средней терапевтической дозы обеспечивает увеличение фибринолитической активности крови на протяжении 48 — 72 ч.
Активность продукта выражается в фибринолитических единицах (ФЕ).

Условия хранения:
Список Б. При температуре не выше +10 °С.

Внимание!
Перед применением медикамента «Стрептодеказа для инъекций» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Стрептодеказа для инъекций».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.