Стрептонитол — инструкция по применению, цена

Наименование: СТРЕПТОНИТОЛ® -ДАРНИЦА, Дарница

Фармакологические свойства

Стрептонитол-Дарница — комбинированный препарат для местного лечения инфицированных ран, который содержит стрептоцид и аминитрозол (нитазол). Благодаря такой комбинации влияющих веществ существенно расширяется спектр антибактериального действия лекарства, усиливается его бактерицидная эффективность. Препарат оказывает антибактериальное воздействие на основных возбудителей гнойно-воспалительных процессов: синегнойную и кишечную палочки, стафилококки, стрептококки, облигатные анаэробные бактерии как спорообразующие (клостридии), так и аспорогенные (бактероиды, пептококки, пептострептококки), включая антибиотикоустойчивые штаммы, а также антипротозойное воздействие на много видов простейших, включая трихомонады. Препарат оказывает противовоспалительное воздействие, обусловленное наличием аминитрозола и гидрофильными свойствами основы. Имеет умеренную гиперосмолярную активность, вследствие чего оказывает умеренное антиэкссудативное воздействие. Мазь Стрептонитол-Дарница защищает гранулирующие раны от вторичной инфекции и препятствует образованию в них очагов некроза.
Контролируемые исследования фармакокинетики у человека не проводили. Но в экспериментах на лабораторных животных установлено, что при местном использовании мази Стрептонитол-Дарница нитазол и стрептоцид проникают в ткани, окружающие рану, в концентрациях, которые обеспечивают антибактериальный результат не только на поверхности раны, но и в таких тканях. Всасывание в системный кровоток при этом минимальное.

Состав и форма выпуска

мазь туба 15 г, №1

Сульфаниламид5 %Аминитрозол2 %

Прочие ингредиенты: гидрофильная эмульсионная основа, спирты синтетические жирные первичные фракции С16-С21 или С16-С20, препарат ОС-20, пропиленгликоль, масло вазелиновое, вода очищенная.

№ UA/4048/01/01 от 13.12.2010 до 13.12.2015

Показания

гнойные раны в процессе окончательного очищения от гнойно-некротичного содержимого (при отсутствии большой экссудации) и подготовки к регенерации.
Ожоги I–IV степени в стадии альтерации, экссудации, формирование и отторжение струпа. Подготовка ожоговой поверхности к аутодермопластике и устранение в ранах гнойной инфекции.
Пролежни, трофические язвы, трещины, диабетическая гангрена, рожистое воспаление. Атопический дерматит, осложненный бактериальной инфекцией.
Угревая сыпь, пиодермия.

Применение

мазь Стрептонитол-Дарница используют местно.
После обработки ран и ожогов, которая включает удаление некротических тканей и гнойного экссудата, промывание любым дезинфицирующим р-ром (в частности могут быть применены такие р-ры: 0,01% мирамистина, 3% перекиси водорода, фурациллина 1:5000 или 0,05% хлоргексидина биглюконата) мазь наносят тонким пластом на пораженную поверхность, после чего накладывают стерильную марлевую повязку или наносят препарат на перевязочный материал, а затем на рану.
При лечении гнойных ран препарат используют 1–2 раза в сутки. При лечении ожогов — 1 раз в течении 1–2 дней. При лечении кожных инфекционных заболеваний — 2 раза в сутки в течении 1–3 нед. Дозировка лекарства зависит от площади раневой поверхности. Длительность лечения определяется динамикой заживления ран.

Противопоказания

гиперчувствительность к стрептоциду, нитазолу или к любому из вспомогательных компонентов лекарства. Период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты

со стороны кожи: гиперемия кожи, мокнущая экзема, зуд, кожная сыпь, шелушение.
Аллергические реакции: крапивница, отек Квинке, отек лица.
Иногда могут возникать ощущение жара и незначительная болезненность в месте нанесения лекарства. При этом не надлежит прекращать лечение препаратом, а раневую поверхность нужно изначально обработать р-ром местного анестетика.
При продолжительном использовании в высоких дозах на больших участках кожи — системное воздействие: затрудненное дыхание, сдавление в груди, лихорадка, озноб, головная боль, боль в горле, диспепсия, лейкопения, агранулоцитоз, тошнота, рвота, дизурия, кристаллурия.

Особые указания

использование мази не предлогается на ранах с большой гнойной экссудацией. При появлении аллергической реакции в месте нанесения мази нужно прекратить использование лекарства.
Преждевременное прекращение лечения препаратом может вызвать развитие устойчивых к сульфаниламидам микроорганизмов.
Во время терапии предлогается пить много щелочных напитков.
Использование в период беременности и кормления грудью. Препарат противопоказан.
Дети. Безопасность и эффективность применения мази Стрептонитол-Дарница у детей не установлены, поэтому использовать препарат у детей не предлогается.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Не влияет.

Взаимодействия

мазь не надлежит наносить на пораженную поверхность одновременно с иными лекарствами. Во время применения мази Стрептонитол-Дарница нежелательно использовать такие препараты, как дигитоксин, кислота хлористоводородная, кофеин, мезатон, фенобарбитал, адреналина гидрохлорид.

Передозировка

случаев передозировки лекарства не выявлено. Вероятно увеличение выраженности побочных реакций.

Условия хранения

в оригинальной упаковке при температуре 15–25 °С.

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.