Супервит — инструкция по применению, цена

Наименование: СУПЕРВИТ, Киевский витаминный завод

Фармакологические свойства

комбинированный препарат, который содержит витамины, макро- и микроэлементы, регулирующие метаболические процессы. Фармакологическое воздействие лекарства обусловлено входящими в его состав компонентами.
Витамин А обеспечивает правильный рост и нормальное состояние костей и эпителиальных тканей, зрения и иммунной системы.
Витамин D регулирует метаболизм кальция и фосфора.
Витамин Е предотвращает окисление полиненасыщенных жирных кислот в мембранах.
Витамин В1 — необходимый кофермент в метаболизме углеводов и передаче нервного импульса.
Витамин В2 считается частью ФМН и ФАД (флавин мононуклеотид и флавин аденин динуклеотид), в основном необходимых для обмена веществ.
Витамин В6 нужен для ферментов, которые принимают участие в обмене веществ, а также для синтеза нейротрансмиттеров и гемоглобина.
Витамин В12 функционирует как кофермент в синтезе нуклеиновых кислот и вместе с фолиевой кислотой вовлекается в метаболические процессы.
Никотинамид считается частью кофакторов НАД (Н) и НАДФ (Н) и частью фактора толерантности к глюкозе.
Пантотенова кислота функционирует в первую очередь как часть коферментаА и принимает участие в продуцировании гормонов и антител.
Кислота фолиевая необходима для деления клеток и в метаболических процессах вместе с витамином В12.
Витамин С нужен для роста и нормального состояния костей, кожи, зубов, капиллярного эндотелия и иммунной системы.
Железо нужно для функционирования гемоглобина и как часть кислородного резервуара в мышцах.
Цинк входит в состав различных ферментов, в частности, для синтеза и метаболизма жиров и белков.
Медь применяется в метаболических реакциях и в синтезе белка.
Марганец считается активатором и обеспечивает различные ферментные реакции в организме.
Хром считается частью фактора толерантности к глюкозе и нужен для нормального обмена веществ.
Селен функционирует вместе с витамином Е для защиты от окисления и как составная часть ферментов.
Йод — необходимый компонент тиреоидных гормонов.

Состав и форма выпуска

табл. жев. блистер, пачка, №30

Ретинола ацетат (витамин А)2666 МЕВитамин D (колекальциферол)200 МЕВитамин Е14,9 МЕТиамина мононитрат1,4 мгРибофлавин (витамин В2)1,6 мгПиридоксина гидрохлорид2 мгЦианокобаламин1 мкгНикотинамид18 мгКислота пантотеновая6 мгКислота фолиевая100 мкгКислота аскорбиновая60 мгЖелезо14 мгЦинк15 мгМедь2 мгМарганец2,5 мгХром50 мкгСелен50 мкгЙод150 мкг

№ UA/5698/01/01 от 25.11.2011 до 25.11.2016

Показания

профилактика и лечение дефицита витаминов и минералов у взрослых и лечение детей в возрасте старше 4 лет при недостаточном поступлении витаминов и минералов, связанном с неправильным питанием и состояниями, которые сопровождаются повышенной потребностью в витаминах и минералах (период роста, заболевания, период выздоровления) или при нарушении всасывания (желудочно-кишечные заболевания, диарея).

Применение

используют у взрослых и детей в возрасте от 4 лет по 1 таблетке в сутки. Препарат принимают после еды, изначально разжевав таблетку.
Продолжительность курса лечения определяется индивидуально врачом в зависимости от состояния больного.

Противопоказания

повышенная чувствительность к компонентам лекарства, гиперкальциемия, гиперкальциурия, почечная недостаточность, нефролитиаз, туберкулез легких (активная форма), непереносимость фруктозы, синдром мальабсорбции глюкозы-галактозы, хронический гломерулонефрит, саркоидоз в анамнезе, гипервитаминоз А, Е и D, тромбофлебит, выраженные нарушения функции почек, подагра, гиперурикемия, фенилкетонурия, эритремия, эритроцитоз, тромбоэмболии, тиреотоксикоз, хроническая сердечная недостаточность, активная язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки (в связи с возможным повышением кислотности желудочного сока), одновременный прием ретиноидов, селена, нарушения обмена железа или меди.

Побочные эффекты

при использовании лекарства в рекомендуемых дозах очень редко вероятно возникновение побочных реакций:
со стороны иммунной системы: у лиц с повышенной чувствительностью возможны аллергические реакции, включая анафилактический шок, ангионевротический отек, гипертермию;
со стороны кожи и подкожной клетчатки: кожные высыпания, крапивница, зуд, покраснение кожи; редко — бронхоспазм у лиц с гиперчувствительностью к витаминам А, С, группы В;
со стороны пищеварительного тракта: диспептические явления, тошнота, рвота, боль в желудке, отрыжка, запор, увеличение секреции желудочного сока, диарея;
со стороны нервной системы: головная боль, головокружение, повышенные возбудимость, сонливость, потоотделение.
При длительном использовании лекарства в высоких дозах могут возникнуть раздражение слизистой оболочки пищеварительного тракта, аритмия, парестезии, гиперурикемия, снижение толерантности к глюкозе, гипергликемия, транзиторное повышение активности АсАТ, ЛДГ, ЩФ, нарушение функции почек, сухость и трещины на ладонях и ступнях, выпадение волос, себорейные высыпания, изменения показателей мочи, увеличение содержания кальция в крови и моче, кальциноз мягких тканей, почек, легких, сосудов.

Особые указания

препарат могут использовать в обычной дозе больные сахарным диабетом, а также пациенты с непереносимостью глютена и молока.
Возможна окраска мочи в желтый цвет, что считается полностью безвредным фактором и объясняется наличием в препарате рибофлавина.
Супервит не рекомендуют использовать вместе с иными витаминами и лекарствами, которые содержат микроэлементы, поскольку возможна передозировка последних.
Использование в период беременности и кормления грудью. Опыт применения лекарства в период беременности или кормления грудью недостаточен.
Дети. Препарат используют у детей в возрасте от 4 лет.
Возможность влиять на скорость реакции при управлении транспортными средствами или работе с иными механизмами. Данные отсутствуют, однако надлежит учитывать возможность развития побочных эффектов со стороны нервной системы.

Взаимодействия

витамины А и Е усиливают воздействие друг друга и являются синергистами. Ретинол понижает противовоспалительное воздействие глюкокортикоидов. Запрещено одновременно принимать с нитритами и колестирамином, поскольку они нарушают всасывание ретинола. Витамин А запрещено принимать одновременно с ретиноидами, поскольку их комбинация токсична.
Препараты, содержащие железо, угнетают воздействие витаминаЕ. ВитаминЕ запрещено использовать вместе с лекарствами железа, серебра, средствами, имеющими щелочную среду (натрия гидрокарбонат, трисамин), антикоагулянтами непрямого действия (дикумарин, неодикумарин). Альфа-токоферола ацетат усиливает воздействие стероидных противовоспалительных препаратов и НПВП (натрия диклофенак, ибупрофен, преднизолон).
Витамин С усиливает воздействие сульфаниламидов (риск появления кристаллурии), пенициллина, увеличивет всасывание железа, понижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Всасывание витамина С уменьшается при одновременном использовании с пероральными контрацептивами.
Витамин В6 ослабляет воздействие леводопы, предупреждает или понижает токсические проявления, которые появляются при использовании изониазида и других противотуберкулезных препаратов.
Тиамин, влияя на процессы поляризации в области нервно-мышечных синапсов, может ослаблять курареподобное воздействие. ПАСК, циметидин, препараты калия, алкоголь уменьшают всасывание витамина В12.
Фолиевая кислота понижает плазменные концентрации фенитоина, с иными противоэпилептическими средствами вероятно взаимное снижение клинической эффективности.
Рибофлавин несовместим со стрептомицином и понижает эффективность антибактериальных препаратов (окситетрациклина, доксициклина, эритромицина, тетрациклина и линкомицина).
Трициклические антидепрессанты, имипрамин и амитриптилин ингибируют метаболизм рибофлавина, особенно в тканях сердца.
При одновременном использовании антацидных препаратов, содержащих алюминий, кальций, магний, происходит снижение абсорбции железа, которое входит в состав лекарства.

Передозировка

симптомы: в случае приема внутрь большого количества лекарства могут возникать тошнота или рвота. Возможны проявления передозировки микроэлементов и витаминов, боль в эпигастральной области, цианоз и сонливость.
В случае острой передозировки у детей надлежит определить количество железа, попавшее в организм. Токсические эффекты могут развиться, если ребенок принял 2 таблетки и более на килограмм массы тела. В таком случае его нужно немедленно госпитализировать.
Лечение: промывание желудка, симптоматическая терапия.

Условия хранения

в защищенном от света месте при температуре не выше 25 °С

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.