Тамоксифен Гексал — инструкция по применению, цена

Наименование: Тамоксифен Гексал (Tamoxifen Hexal)

Форма выпуска, состав и пачка


Таблетки, покрытые оболочкой белого или слегка желтоватого цвета, круглые, двояковыпуклые, с однородной гладкой поверхностью.


1 таб.




  • тамоксифена цитрат 15.2 мг,


  • что соответствует содержанию тамоксифена 10 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, натрия крахмала гликолат, повидон, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.


Состав оболочки: лактоза, титана диоксид, гипромеллоза, полиэтиленгликоль 4000.


Таблетки, покрытые оболочкой белого или слегка желтоватого цвета, круглые, двояковыпуклые, с однородной гладкой поверхностью и насечкой на одной стороне.


1 таб.




  • тамоксифена цитрата 30.4 мг,


  • что соответствует содержанию тамоксифена 20 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, натрия крахмала гликолат, повидон, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.


Состав оболочки: лактоза, титана диоксид, гипромеллоза, полиэтиленгликоль 4000.


Таблетки, покрытые оболочкой белого или слегка желтоватого цвета, круглые, двояковыпуклые, с однородной гладкой поверхностью.


1 таб.




  • тамоксифена цитрат 45.6 мг,


  • что соответствует содержанию тамоксифена 30 мг

Вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, натрия крахмала гликолат, повидон, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.


Состав оболочки: лактоза, титана диоксид, гипромеллоза, полиэтиленгликоль 4000.


Таблетки, покрытые оболочкой белого или слегка желтоватого цвета, круглые, двояковыпуклые, с однородной гладкой поверхностью и насечкой на одной стороне.


1 таб.




  • тамоксифена цитрат 60.8 мг,


  • что соответствует содержанию тамоксифена 40 мг

Вспомогательные вещества: лактоза, натрия крахмала гликолат, повидон, целлюлоза микрокристаллическая, магния стеарат.


Состав оболочки: лактоза, титана диоксид, гипромеллоза, полиэтиленгликоль 4000.


Клинико-фармакологическая группа: Антиэстрогенный продукт с противоопухолевым действием


Фармакологическое действие


Тамоксифен является нестероидным антиэстрогенным средством, обладающим также слабыми эстрогенными свойствами. Его действие основано на способности блокировать рецепторы эстрогенов. Тамоксифен, также некоторые его метаболиты конкурируют с эстрадиолом за места связывания с цитоплазматическими рецепторами эстрогена в тканях молочной железы, матки, влагалища, передней доли гипофиза и опухолях с повышенным содержанием рецепторов эстрогена. В противоположность рецепторному комплексу эстрогена рецепторный комплекс тамоксифена не стимулирует синтез ДНК в ядре, а угнетает деление клетки, что приводит к регрессии опухолевых клеток и их гибели.


Фармакокинетика


После приема внутрь тамоксифен хорошо всасывается.


Максимальная концентрация в сыворотке достигается в пределах от 4 до 7 часов в последствии приема единоразовой дозы. Равновесная концентрация тамоксифена в сыворотке крови обычно достигается в последствии 3-4 недельного приема.


Связь с белками плазмы — 99% Метаболизируется в печени с образованием нескольких метаболитов.


Выведение тамоксифена из организма имеет двухфазный характер с начальным периодом полувыведения от 7 до 14 часов и с в последствиидующим медленным терминальным периодом полувыведения на протяжении 7 дней.


Выделяется главным образом в виде конъюгатов, в основном, с каловыми массами и лишь небольшие его количества выделяются с мочой.


Показания




  • Эстрогенозависимый рак молочных желез у женщин (особо в менопаузе) и грудных желез у мужчин.

Препарат может быть применен для лечения




  • рака яичников,


  • рака эндометрия,


  • рака почки,


  • меланомы,


  • сарком мягких тканей при наличии в опухоли эстрогенных рецепторов,


  • также для лечения рака предстательной железы при резистентности к другим лекарственным средствам.

Режим дозирования


Режим дозирования обычно устанавливается индивидуально в зависимости от показаний.


Суточная доза составляет 20-40 мг. В качестве стандартной дозы рекомендуется прием 20 мг тамоксифена внутрь каждый день длительно. При появлении признаков прогрессирования заболевания прием продукта отменяют.


Таблетки надлежит принимать не разжевывая, запивая небольшим количеством жидкости, в один прием утром, или, разделяя необходимую дозу на два приема утром и вечером.


Побочное действие


При лечении тамоксифеном наиболее часто встречаются побочные реакции, связанные с его антиэстрогенным действием, проявляющиеся в виде приступообразных ощущений жара (приливов), влагалищных кровотечений или выделений, зуда в области гениталий, алопеции, болей в области очага поражения, оссалгии, увеличения массы тела.


Менее часто или не часто наблюдались следующие побочные реакции: задержка жидкости, анорексия, тошнота, рвота, запор, высокая утомляемость, депрессия, спутанность сознания, головная боль, головокружение, сонливость, увеличение температуры тела, кожная сыпь, нарушение зрения, включая изменения роговицы, катаракту, ретинопатию и ретробульбарный неврит.


В начале лечения возможно местное обострение болезни – увеличение размера мягкотканных образований, иногда сопровождающееся выраженной эритемой пораженных участков и прилегающих областей – которое обычно проходит на протяжении 2-х недель.


Может возрасти вероятность возникновения тромбофлебитов и тромбоэмболий.


Иногда могут наблюдаться транзиторная лейкопения и тромбоцитопения, также увеличение уровня печеночных ферментов, очень не часто сопровождающееся более тяжелыми нарушениями функции печени, таких как жировая инфильтрация печени, холестаз и гепатит.


У некоторых больных с метастазами в кости в начале лечения наблюдалась гиперкальциемия.


Тамоксифен вызывает аменорею или нерегулярность наступления менструаций у женщин в предклимактерическом периоде, также обратимое развитие кистозных опухолей яичников.


При долгом лечении тамоксифеном могут наблюдаться изменения эндометрия, включающих гиперплазию, полипы и в единичных случаях – рак эндометрия, также развитие фибромы матки.


Противопоказания




  • Повышенная восприимчивость к тамоксифену и/или любому другому ингредиенту продукта.


  • Беременность и кормление грудью.

С осторожностью: почечная недостаточность, сахарный диабет, заболевания глаз (в т.ч. катаракта), тромбоз глубоких вен и тромбоэмболическая болезнь (в т.ч. в анамнезе), гиперлипидемия, лейкопения, тромбоцитопения, гиперкальциемия, сопутствующая терапия непрямыми антикоагулянтами.


Беременность и лактация


Прием продукта противопоказан.


Особые указания


Женщины, получающие тамоксифен должны подвергаться регулярному гинекологическому обследованию. При появлении кровянистых выделений из влагалища или влагалищных кровотечениях прием продукта надлежит прекратить. У заболевших с метастазами в кости периодически во время начального периода лечения надлежит определять концентрацию кальция в сыворотке крови. В случае выраженных нарушений прием тамоксифена надлежит временно прекратить.


При появлении признаков тромбоза вен нижних конечностей (боль в ногах или их отечность), эмболии легочной артерии (одышка) прием продукта надлежит прекратить.


Тамоксифен может вызывать овуляцию, что повышает риск беременности, в связи с чем женщинам, которые ведут активную половую жизнь, во время (и на протяжении примерно 3 месяцев в последствии) лечения тамоксифеном рекомендуется применение механического или негормонального противозачаточного средства.


В период терапии необходимо периодически контролировать показатели свертывания крови, содержание кальция в крови, картину крови (лейкоциты, тромбоциты), показатели функции печени, артериальное давление, проводить осмотр у окулиста.


У заболевших с гиперлипидемией в процессе лечения необходимо контролировать концентрацию холестерина и ТГ в сыворотке крови.


В период лечения необходимо воздерживаться от занятий потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.


Передозировка


Острая передозировка тамоксифеном у человека не наблюдалась. Следует ожидать, что передозировка может вызвать усиление вышеописанных побочных реакций. Специфических антидотов не существует, лечение должно быть симптоматическим.


Лекарственное взаимодействие


При одновременном назначении тамоксифена и цитостатиков повышается риск тромбообразования.


Антациды, блокаторы H2-гистаминовых рецепторов и другие продукты подобного действия, повышая значение pH в желудке, могут вызывать преждевременное растворение и потерю защитного эффекта кишечнорастворимой таблетки. Интервал между приемом тамоксифена и этих продуктов должен составлять 1-2 часа.


Имеются сообщения об усилении тамоксифеном антикоагуляционного эффекта продуктов кумаринового ряда (например варфарина).


Препараты, снижающие выведение кальция (например, диуретики тиазидового ряда), могут увеличивать риск развития гиперкальциемии.


Совместное применение тамоксифена и тегафура может способствовать развитию активного хронического гепатита и цирроза печени.


Одновременное применение тамоксифена с другими гормональными продуктами (особо, эстрогенсодержащими контрацептивами) приводит к ослаблению специфического действия обоих продуктов.


Условия и периоди хранения


При температуре не выше 25оС в недоступном для малышей месте.


Период годности 5 лет.


Не использовать по истечении периода годности, указанного на пачке.

Внимание!
Перед применением медикамента «Тамоксифен Гексал (Tamoxifen Hexal)» необходимо проконсультироваться с врачом.
Инструкция предоставлена исключительно для ознакомления с «Тамоксифен Гексал (Tamoxifen Hexal)».

Понравилась статья? Поделись с друзьями в соц.сетях:

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте, будьте здоровы!

.
Новости медицины и здоровья в мире сегодня:

  • :mrgreen:
  • :neutral:
  • :twisted:
  • :arrow:
  • :shock:
  • :smile:
  • :???:
  • :cool:
  • :evil:
  • :grin:
  • :idea:
  • :oops:
  • :razz:
  • :roll:
  • :wink:
  • :cry:
  • :eek:
  • :lol:
  • :mad:
  • :sad:

Новости медицины.